Дело № 1-408/2011 по обвинению Золотухиной А.В.



П Р И Г О В О Р

(1)ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Аграфениной Л.П.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Акуева З.К.,

подсудимой Золотухиной А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Зинченко О.В., представившего ордер № 063879 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей И.А.А.,

при секретаре Черченко Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Золотухина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

(копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 24 часов, точное время следствием не установлено, Золотухина А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла ко входной двери в комнату вышеуказанного общежития, в которой проживает И.А.А. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием И.А.А. и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, нанесла один удар ногой по входной двери в вышеуказанную комнату, от которого дверь открылась. Далее Золотухина А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, через открытую дверь незаконно проникла в жилую комнату , откуда тайно похитила имущество, принадлежащее И.А.А., а именно, ноутбук марки «HP ProBook 4515s» в корпусе черного цвета в комплекте с манипулирующим устройством стоимостью 30000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Золотухина А.В. с места происшествия скрылась, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила И.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимая Золотухина А.В. предъявленное обвинение признала, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Золотухина А.В. разъяснено, что согласно ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Производство по таким жалобам в судах кассационной и апелляционной инстанции подлежит прекращению.

В судебном заседании Золотухина А.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила тот факт, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. Золотухина А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Зинченко О.В., государственный обвинитель Акуев З.К., потерпевшая И.А.А. в судебном заседании против постановления приговора в отношении Золотухина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Выслушав мнение сторон, которые не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановление приговора в отношении Золотухина А.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Золотухина А.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что обвинение ей понятно, вину свою признала, раскаялась в содеянном.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Золотухина А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Золотухина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

По характеру совершенное преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Степень общественной опасности преступления является высокой, степень общественной опасности личности подсудимой суд оценивает как высокую, кроме того, суд учитывает, что Золотухина А.В. ранее не судима.

Золотухина А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя средней степени».

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд расценивает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, а также явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Назначая наказание, суд применяет ч. 2 ст. ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск по делу не заявлен, но потерпевшая И.А.А. имеет имущественные претензии, в связи со снижением качества похищенной вещи.

Руководствуясь ст. 306-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотухина А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Золотухина А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Золотухина А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Золотухина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «HP ProBook 4515s» в корпусе черного цвета и манипулирующее устройство «мышь», возвращенные по принадлежности потерпевшей И.А.А., оставить в ведении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в Ставропольском краевом суде.

Судья подпись Л.П. Аграфенина

Копия верна. Судья Л.П. Аграфенина