дело №1-274/2011 по обвинению Соломатиной по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-274/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Теппоева Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И., помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Акуева З.К,

подсудимой Соломатиной А.А.,

защитника - адвоката Богдановой Н.А.., предоставившей удостоверение , ордер года,

при секретаре Самоденко С.А., а также потерпевших ФИО6, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Соломатиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соломатина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Соломатина А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на законных основаниях в помещении комнаты для переодевания персонала в <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, решила тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Соломатина А.А. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия никому не заметны, через незапертую дверь незаконно проникла в личный шкафчик для одежды ФИО6, находящийся в помещении указанной комнаты, откуда из кошелька, который находился в сумке, тайно похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, а также через незапертую дверь, незаконно проникла в личный шкафчик для одежды ФИО4, также находившийся в помещении указанной комнаты, откуда из кошелька, который находился в сумке, тайно похитила принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. После этого, Соломатина А.А. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Соломатиной А.А. ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 также причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соломатина А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления её и защитника с материалами дела.

В судебном заседании Соломатина А.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Соломатиной А.А., адвокат Богданова Н.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что Соломатина А.А. ущерб ей полностью возместила она не имеет к ней никаких материальных претензий, просит не наказывать Соломатину А.А. строго, не лишать её свободы.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ущерб ей возмещен полностью, никаких претензий она к Соломатиной А.А. не имеет, просит суд не наказывать Соломатину А.А. строго, не лишать ее свободы.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Соломатиной А.А. добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Соломатиной А.А. следует квалифицировать п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она умышленно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. ( В редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ).

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Соломатиной А.А., суд учитывает фактические обстоятельства уголовного дела, степень тяжести и общественную опасность совершенного ею преступления, данные о её личности, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной.

Отягчающим ответственность обстоятельством судом признается рецидив преступлений.

Суд не находит с учетом данных о личности Соломатиной А.А. оснований для назначения ей наказания в виде условного осуждения. Суд считает, что исправление и перевоспитание Соломатиной А.А.не возможно без изоляции её от общества и ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая признание Соломатиной А.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевших, суд считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 68 УК РФ).

Суд считает возможным не применять к Соломатиной А.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соломатину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ).

Меру пресечения Соломатиной А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Соломатиной А.А. исчислять с 03 июня 2011 года.

Вещественные доказательства : две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> оставить во владении ФИО6, <данные изъяты> оставить во владении ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной Соломатиной А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Теппоева