Дело № 1-96/2011 по обвинению Закутнего по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 25 февраля 2011 года

Судья Промышленного райсуда г. Ставрополя Сподынюк Л.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,

потерпевшего Котляр Н.Г.,

подсудимого Закутнего А.Г.,

защитника адвоката Золотых Ю.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Толмачевой И.Ю.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Закутний А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего рабочим по складу «ИП ФИО7» (<данные изъяты>»), военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Закутний А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Закутний А.Г. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве «Лес Кругленький», в районе жилого комплекса «Гарден Сити», расположенного по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым Котляр Е.Г. В ходе распития спиртного между ними возник конфликт, в ходе которого Закутний А.Г., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека из внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ему подысканной в этом же месте деревянной палкой один удар в голову слева, причинив тем самым, тупую открытую непроникающую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся линейным переломом костей свода и основания черепа, массивной левосторонней эпидуральной гематомой, тяжелым ушибом вещества и мягких мозговых оболочек головного мозга, осложнившуюся отеком, дислокацией и вклинением стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, повлекшее по неосторожности смерть Котляр Е.Г., которая наступила в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

На предварительном следствии Закутний А.Г. на допросе в качестве обвиняемого вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в лесном массиве напротив жилого комплекса «Гарден-Сити», пил пиво. Это было во второй половине дня. В какой-то момент он увидел человека, идущего по лесу, недалеко от места, где он сидел. Этот человек лег около дерева. Ему показалось, что это был его знакомый. Он решил подойти к тому. Когда он подошел, то понял, что обознался. Однако при этом он узнал в этом человеке другого своего знакомого. Это был Котляр Е.Г. Женя, которого он знал с детства. Он решил Того разбудить. Как только он дотронулся до Евгения, тот сам очнулся. Котляр Е.Г. был пьяный. У того была бутылка портвейна. Он предложил Котляр Е.Г. сесть около него, где он сидел. Котляр Е.Г. согласился. В ходе посиделки, Котляр Е.Г. неоднократно засыпал. Когда просыпался, вел себя агрессивно, бросался на него. Вечером, когда смеркалось, Котляр Е.Г. опять уснул. Когда Евгений проснулся, то опять начал замахиваться кулаком. При этом Котляр Е.Г. попытался нанести ему удар кулаком в живот. Котляр Е.Г. промахнулся и ударил вскользь в районе живота с правой стороны, едва дотронувшись до него. Ему это изрядно надоело, он встал, взял палку, примерно длиной с метр, которая лежала рядом на земле, и ударил Котляр Е.Г. в голову с левой стороны. Как ему показалось, он попал в район челюсти слева, может быть чуть выше или чуть ниже, он этого точно не увидел. После этого I Котляр Е.Г. Женя упал на землю. Он выкинул палку в сторону и ушел домой.

При этом Закутний А.Г. пояснил, что у него не было умысла на причинение смерти Котляр Е.Г. Евгению. Нанеся один удар палкой по голове Котляр Е.Г., он не предвидел, что может наступить смерть последнего. Он не желал наступления таких последствий. При нанесении удара Котляр Е.Г. Евгению он не метился специально в голову, он не задумывался о том, куда придется удар, это получилось спонтанно и по инерции. Удар Котляр Е.Г. он нанес в ходе ссоры, а не из личных неприязненных отношений. Личных неприязненных отношений у них не было, так как они проживали до этого в одном дворе, поддерживали хорошие приятельские отношения (т. 1 л.д. 159-162).

Подсудимый Закутний А.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что действительно нанес потерпевшему удар палкой по голове, однако умысла на убийства у него не было.

Допросив подсудимого, потерпевшего ФИО4, свидетелей, исследовав материалы дела, судья считает вину подсудимого Закутний А.Г. в совершении вышеизложенных действий доказанной.

Несмотря на частичное непризнание подсудимым Закутний А.Г. своей вины в совершении преступления, вина его подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что у него был родной брат Котляр Е.Г., <данные изъяты>. В <данные изъяты> у них умерли родители. Котляр Е.Г. проживал в <адрес>, злоупотреблял спиртными напитками. Определенного места жительства у Котляр Е.Г. в Ставрополе не было. Его брат несколько раз лечился от алкогольной зависимости в реабилитационном центре «Преображение». С Котляр Е.Г. они часто созванивались, при этом брат всегда звонил с разных мобильных телефонов, так как своего телефона у того не было. Котляр Е.Г. был спокойным, общительным, безконфликтным человеком. Последний раз Котляр Е.Г. звонил ему ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты>. При разговоре Котляр Е.Г. говорил, что у того все нормально и тот гуляет в лесу в районе «Ботаника» <адрес>. С данного абонентского номера Котляр Е.Г. звонил ему ранее, однако кто использует данный номер, ему неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Управления внутренних дел по <адрес> с <данные изъяты> года. В его должностные обязанности входит выявление, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности и другие обязанности согласно должностной инструкции. Им в соответствии со своей должностной инструкцией и поручением следователя, проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего преступление в отношении Котляр Е.Г., по уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту убийства Котляр Е.Г. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен Закутний А.Г., 1988 года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с Котляр Е.Г. в лесном массиве в районе жилого комплекса «Гарден Сити», где впоследствии и был обнаружен труп Котляр Е.Г. В целях проверки на причастность к совершению указанного преступления Закутний А.Г. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в здание УВД по <адрес> для опроса об известных тому обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения опроса Закутний А.Г. добровольно, без какого-либо принуждения и давления изъявил желание сообщить о совершенном тем ДД.ММ.ГГГГ преступлении в отношении Котляр Е.Г. и написать явку с повинной. Им по просьбе Закутний А.Г. был составлен протокол явки с повинной, в котором Закутний А.Г. собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в лесном массиве около жилого комплекса «Гарден Сити» совместно со своим знакомым Котляр Е.Г. Евгением, при совместном распитии спиртного, в ходе возникшего конфликта, нанес Котляр Е.Г. Евгению один удар палкой по голове с левой стороны. Котляр Е.Г. Евгений потерял сознание, а Закутний А.Г. после этого ушел домой. После этого им об обстоятельствах явки с повинной было получено подробное объяснение от Закутний А.Г., в котором тот подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении Котляр Е.Г. преступление, нанеся удар палкой по голове слева. При проведении оперативно-розыскных мероприятий на Закутний А.Г. не оказывалось никакого давления, все сведения были сообщены тем добровольно.

При получении от Закутний А.Г. объяснения последний добровольно выдал принадлежащий тому мобильный телефон <данные изъяты>, моноблок в корпусе черного цвета, передняя панель которого была бордового цвета. Закутний А.Г. пояснил, что в данном телефоне имеется SIM-карта, зарегистрированная на имя последнего, с абонентским номером <данные изъяты>. Указанный мобильный телефон, принадлежащий Закутний А.Г., находится в служебном кабинете здания УВД по <адрес>.

Из показаний свидетеля Сороколетов А.М. усматривается, что в <данные изъяты> года (точную дату не помнит), он потерял свой мобильный телефон марки «МТС» с sim-картой абонентского номера <данные изъяты>. Через два дня после потери телефона, он обратился в сервисную службу «МТС», чтобы утерянную им sim-карту заблокировали и восстановили ему новую, с этим же абонентским номером, что и было сделано. Как ему кажется, мобильный телефон был им утерян в районе <данные изъяты> <адрес>, потому что на тот момент он там проживал. Котляр Е.Г. Евгений ему неизвестен (т. 2 л.д. 32-34).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает управляющим в магазине <данные изъяты>» («ИП ФИО7») с <данные изъяты>. Закутний А.Г. работал в указанном магазине рабочим по складу (грузчиком) с <данные изъяты>. Так как предприятие работает без выходных, на складах график выходных у работников «плавающий» и устанавливается заведующим складом. Рабочий день у работников склада с <данные изъяты>. Заведующим склада ведется табель работы склада, в котором отмечаются выходные дни, отпуска и дни нетрудоспособности работников. ДД.ММ.ГГГГ у Закутний А.Г. был выходной день (согласно табелю работы склада), на работу Закутний А.Г. в этот день не приходил.

Вина Закутний А.Г. также подтверждается материалами дела:

Заключением от ДД.ММ.ГГГГ комиссии экспертов ГУЗ «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница », согласно которому Закутний А.Г. какими-либо психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют показания подэкспертного и сведения об употреблении им спиртных напитков накануне правонарушения, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего. Состояние простого алкогольного опьянения не исключает частичного запамятования подэкспертным некоторых моментов правонарушения (ссылка на полное запамятование своих действий носит защитный характер). Поэтому, во время инкриминируемого ему деяния Закутний А.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

В момент инкриминируемого ему деяния Закутний А.Г. не находился в состоянии аффекта, не выявлено признаков нахождения Закутний А.Г. в состоянии длительной психотравмирующей ситуации. В момент инкриминируемого ему деяния Закутний А.Г. не находился в эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на сознание и поведение (т. 1 л.д. 173-175).

Заключением от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской I экспертизы» Министерства здравоохранения <адрес>), согласно которому в подногтевом содержимом обеих рук трупа, Котляр Е.Г. найдены клетки поверхностных слоев кожи и выявлены антигены А и Н. Эти антигены присущи самому потерпевшему и могли выявиться за счет его клеток кожи. Однако нельзя исключить присутствия в подногтевом содержимом трупа Котляр Е.Г. клеток кожи Закутний А.Г., организм которого также содержит антигены А. и Н. (т. 1 л.д. 184-186).

Заключением от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения <адрес>), согласно которому на двух полимерных пакетах, трех пачках из-под чипсов «LAYS», пластиковой бутылке из-под пива и двух пластиковых стаканах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружен пот и выявлены антигены А и Н, что не исключает его происхождения как от Котляр Е.Г., так и от Закутний А.Г. (т. 1 л.д. 197-200).

Заключением от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения <адрес>), согласно которому смерть гр. Котляр Е.Г. наступила в результате тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождающейся линейным переломом костей свода и основания черепа, массивной левосторонней эпидуральной гематомой, тяжелым ушибом вещества и мягких мозговых оболочек головного мозга, осложнившейся отеком, дислокацией и вклиниванием стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, явившейся основной и непосредственной причиной смерти.

Тупая открытая непроникающая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся линейным переломом костей свода и основания черепа, массивной левосторонней эпидуральной гематомой, тяжелым ушибом вещества и мягких мозговых оболочек головного мозга, осложнившаяся отеком, дислокацией и вклиниванием стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, согласно п.п. 6.1.2. и 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - приказ министра здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ н. - причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни и повлек смерть Котляр Е.Г.

При судебно-медицинском исследовании трупа Котляр Е.Г. были обнаружены следующие повреждения и их осложнения:

- Открытая непроникающая черепно-мозговая травма - линейный переломом костей свода и основания черепа - линейный перелом теменной и височных костей начинается на <данные изъяты> выше левого сосцевидного отростка и на <данные изъяты> левее от сагиттального шва, направляется вниз, пересекает теменно-височный шов, переходит на чешую височной кости, продолжается вниз, проходит по нижнему краю основания скулового отростка лобной кости и переходит на основание, проходя по средней черепной ямке, доходит до турецкого седла, где слепо заканчивается; массивная левосторонняя эпидуральная гематома (между твердой мозговой оболочкой и костями черепа по выпуклой поверхности левой теменной, височной и затылочной долей с переходом на основание имеются рыхлые, темно-красные сгустки крови, объемом около <данные изъяты> и следовое количество темно-красной, жидкой крови, расположенные на участке размерами <данные изъяты> и толщиной до <данные изъяты>); тяжелый ушиб вещества и мягких мозговых оболочек головного мозга в виде субарахноидальных кровоизлияний (под мягкими мозговыми оболочками имеются темно-красные, обширные, сочные на вид кровоизлияния) и контузионных очагов (в веществе обеих височных долей на разрезе обнаружены множественные мелкоточечные и крупноточечные, темно-красные, сочные на вид, преимущественно сгруппированные кровоизлияния) по выпуклым поверхностям обеих височных долей; обширное кровоизлияние в мягких тканях левой половины волосистой части головы (левая теменно-височная область), травматическая припухлость мягких тканей и обширная ушибленная рана левой половины волосистой части головы (левая теменно-височная область).

- Осложнение открытой непроникающей черепно-мозговой травмы - отек головного мозга с вклинением стволовых отделов в края серповидного отростка, намета мозжечка и в большое затылочное отверстие: увеличение массы головного мозга, сглаженность борозд, уплощение извилин, миндалевидные доли повторяют форму большого затылочного отверстия, наличие полос давления от краев серповидного отростка, намета мозжечка и большого затылочного отверстия.

Вышеописанная обширная рана левой половины волосистой части головы расположена в левой теменно-височной области, горизонтально, концами ориентирована на <данные изъяты> условного циферблата; конец ориентированный на 9 часов условного циферблата расположен на расстоянии <данные изъяты> от левой передней срединной линии и на <данные изъяты> выше от наружного края левой орбиты; задний конец ориентированный на 3 часа условного циферблата расположен на <данные изъяты> выше левого сосцевидного отростка и на <данные изъяты> левее от условной срединной линии. Данная рана обладает типичными признаками ушибленной: неправильная линейная форма, неровные, осадненные, волнистые, плохо сопоставимые края, закругленные концы, преобладание глубины раневого канала над линейными размерами кожной раны.

Достоверным подтверждением того, что рана левой половины волосистой части головы ушибленная, также являются данные медико-криминалистического исследования, при котором установлено, что морфологические особенности раны (наличие соединительно-тканных перемычек в области концов, размозженные и осадненные края, неровные стенки краев и т.д.) свидетельствуют о том, что она является ушибленной.

Давность причинения указанной открытой непроникающей черепно-мозговой травмы составляет срок не менее <данные изъяты> часов и не более <данные изъяты> часов до момента наступления смерти, что подтверждается характерным видом кровоизлияний (темно-красный цвет, сочность на вид, четкие контуры) в мягких тканях головы и под мягкими мозговыми оболочками, а также результатами судебно-гистологического исследования, при котором были выявлены следующие изменения: обширные субарахноидальные кровоизлияния, обширные очаги сгруппированных кровоизлияний в коре, подкорковом веществе с некрозом ткани и нерезковыраженными воспалительно-пролиферативными изменениями в окружающих тканях; обширные инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях головы с выраженными воспалительно-пролиферативными изменениями в окружающих тканях.

Указанная тупая открытая непроникающая черепно-мозговая травма образовалась в результате однократного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в левую теменно-височную область волосистой части головы. О том, что в левую теменно-височную область волосистой части головы действовал твердый тупой предмет, указывают данные медико-криминалистического исследования, при котором установлено, что рана левой теменно-височной области головы образовалась в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, удлиненной формы круглого (или округлого) сечения и действовал под острым углом по отношению к вертикальной плоскости теменно-височной области головы - снизу вверх.

Локализация вышеуказанной ушибленной раны на левой половине волосистой части головы, массивные повреждения вещества и оболочек головного мозга, указывают на то, что вышеуказанная рана причинена с приложением значительной силы и не могла возникнуть в результате действия собственной руки и при всех видах падений, в том числе и при падении с высоты собственного роста.

Учитывая расположение ушибленной раны левой половины волосистой части головы (в левой теменно-височной области), можно полагать, что во время причинения ушибленной раны левой половины волосистой части головы, Котляр Е.Г. был обращен левой переднебоковой поверхностью тела к нападавшему, однако при этом не исключены и другие взаиморасположения.

Не исключено, что Котляр Е.Г. после причинения ему непроникающей ушибленной раны левой половины волосистой части головы, был способен совершать самостоятельные целенаправленные действия (передвигаться, кричать, оказывать сопротивление и т.п.).

При исследовании колото-ушибленных ран левой половины волосистой части головы от трупа Котляр Е.Г., с помощью лупы 4-х кратного увеличения, каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, не выявлено.

Обнаруженная при исследовании трупа Котляр Е.Г. обширная ушибленная рана левой половины волосистой части головы, была получена прижизненно, на что указывают кровоизлияния в мягких тканях головы, под мягкими мозговыми оболочками и в веществе головного мозга, а также данные судебно-гистологического исследования: в мягких тканях головы левой теменно-височной области - обширные инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях головы с выраженными воспалительно-пролиферативными изменениями в окружающих тканях.

При исследовании трупа Котляр Е.Г. были также обнаружены множественные ссадины лица (лба слева, левой скуловой области, подбородочной области справа). Данные телесные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов или при соударениях о таковые, возможно в срок одномоментно с ушибленной раной; вызвали физическую боль, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью Котляр Е.Г., и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Учитывая степень выраженности трупных изменений, выявленных при осмотре трупа на месте его обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>), можно полагать, что от момента наступления смерти Котляр Е.Г. до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не менее 6-ти часов и не более 10-ти часов.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Котляр Е.Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты> Данная концентрация этилового спирта для большинства людей при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения. Большая концентрация этилового спирта в моче <данные изъяты> %), по сравнению с концентрацией в крови, указывает на то, что смерть Котляр Е.Г. наступила на стадии выведения этилового спирта организмом (т. 1 л.д. 209-213).

Вещественными доказательствами:

Предметами одежды Котляр Е.Г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении отдела экспертизы трупов ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения <адрес>:

-куртка спортивная из х/б ткани темно-синего цвета с белыми полосками в виде вставок по наружным поверхностям обоих рукавов;

-брюки джинсовые серо-синего цвета;

-кроссовки темно-синего цвета из замшевой ткани с белыми параллельными косовертикально расположенными кожаными вставками по боковым поверхностям и с эмблемой «adidas»;

-носки черного цвета, х/б (т. 1 л.д. 144-145)

-мобильный телефон <данные изъяты>-кодом <данные изъяты>, принадлежащий Закутний А.Г., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении служебного кабинета административного здания УВД по <адрес> (т. 1 л.д. 146-147);

-срезы свободных краев ногтевых пластин пальцев обеих рук трупа ФИО10, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении отдела экспертизы трупов ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения <адрес>) (т. 1 л.д. 189-190).

Предметы, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности лесного массива «Лес Кругленький», в районе жилого комплекса «Гарден Сити», расположенного по адресу: <адрес>:

-пакет из-под чипсов «Чипсы LAYS Сметана и зелень»;

-пакет из-под чипсов «Чипсы LAYS Бекон»;

-пакет из-под чипсов «Чипсы LAYS Зеленый лук»;

-полимерный пакет черного цвета с изображением звездочек золотистого цвета;

-пластиковый стакан белого цвета;

-пластиковый стакан белого цвета;

-пустая пластиковая бутылка с этикеткой «Клинское светлое 2,5 литра»;

-полимерный пакет черного цвета (т. 1 л.д. 203-204);

-носитель компьютерной информации (CD-R диск) с электронным файлом <данные изъяты> содержащим сведения о входящих и исходящих соединениях, о буквенных сообщениях (SMS) абонентских номеров <данные изъяты>, с указанием базовых станций соединений (их обозначения, наименования, адресов расположения и азимутов направления покрытия радиосигнала), за период ДД.ММ.ГГГГ, произведенных с телефонного аппарата с I-MEI кодом <данные изъяты> (т. 2 л.д. 10-12, 13);

-носитель компьютерной информации (CD-R диск) с электронным файлом«<данные изъяты> содержащим сведения о входящих и исходящих соединениях, о буквенных сообщениях (SMS) абонентских номеров <данные изъяты> с указанием базовых станций соединений (их обозначения, наименования, адресов расположения и азимутов направления покрытия радиосигнала), за период ДД.ММ.ГГГГ, произведенных с телефонного аппарата с I-MEI кодом <данные изъяты> (т. 2 л.д. 10-12, 14).

Протоколами следственных действий:

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности лесного массива в районе жилого комплекса «Гарден Сити», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп неустановленного мужчины. При осмотре трупа установлено, что кожные покровы волосистой части головы, а также кожные покровы лица, обильно помараны подсохшим, тёмно-красным веществом. На волосистой части головы, в левой теменной височной области припухлость и отёчность мягких тканей. На фоне припухлости обнаружена горизонтально расположенная, неправильной линейной формы рана длинной 6 см с расхождением краёв до <данные изъяты> см. Края раны не ровные, резко осаднены, местами волнистые, плохо сопоставимые. На лбу слева на расстоянии <данные изъяты> от выше описанной раны неправильной овальной формы ссадина размерами <данные изъяты> с подсохшей, тёмно-красной западающей поверхностью. В левой скуловой области продолговатой формы вертикально расположенная поверхностная ссадина размерами <данные изъяты>. Также в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: три пакета из-под чипсов «Чипсы ЛЭЙС Сметана и зелень», «Чипсы ЛЭИС Бекон», «Чипсы ЛЭИС Зеленый лук», два полимерных пакета черного цвета, два пластиковых стакана белого цвета, пластиковая бутылка с этикеткой «Клинское светлое 2,5 литра» (т. 1 л.д. 5-15);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ предъявления трупа для опознания, согласно которому ФИО4 опознал в предъявленном ему трупе неустановленного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в районе жилого комплекса «Гарден Сити», своего брата Котляр Е.Г., 1982 года рождения (т. 1 л.д. 59-62);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которому в помещении отдела экспертизы трупов ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения <адрес>) были изъяты предметы одежды Котляр Е.Г., а именно: куртка спортивная из х/б ткани темно-синего цвета с белыми полосками в виде вставок по наружным поверхностям обоих рукавов, брюки джинсовые серо-синего цвета, кроссовки темно-синего цвета из замшевой ткани с белыми параллельными косовертикально расположенными кожаными вставками по боковым поверхностям и с эмблемой «<данные изъяты>», носки черного цвета, х/б, а также срезы свободных краев ногтевых пластин пальцев рук трупа Котляр Е.Г. (т. 1 л.д. 77-81).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которому в помещении служебного кабинета административного здания УВД по <адрес> был изъят мобильный телефон SAMSUNG SGH-C170, принадлежащий подозреваемому Закутний А.Г. (т. 1 л.д. 116-118);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний подозреваемого Закутний А.Г. на месте, согласно которому Закутний А.Г. подтвердил на месте данные им в качестве подозреваемого показания, продемонстрировал действия Котляр Е.Г., а также свои действия.

Закутний А.Г. указал место в лесном массиве, около жилого комплекса «Гарден Сити». Подозреваемый Закутний А.Г. показал, что здесь он сидел распивал пиво ДД.ММ.ГГГГ, примерно во второй половине дня, точного времени он не знает, было светло. При этом Закутний А.Г. указал на одно из бревен деревьев. В ходе распития пива он увидел человека, который двигался со стороны жилого комплекса «Гарден Сити», при этом Закутний А.Г. указал направление в сторону указанного жилого комплекса. Человек нес в руках бутылку портвейна и около дерева лег спать.

После этого все участвующие лица проследовали следом за подозреваемым Закутний А.Г. по лесному массиву в сторону жилого комплекса «Гарден Сити». Через несколько метров Закутний А.Г. остановился около одного из деревьев, указал на дерево, и пояснил, что около этого дерева человек лег спать. Он обошел человека. Сначала он думал, что это его знакомый, но обознался. Когда он присмотрелся, то узнал в человеке другого своего знакомого Котляр Е.Г. Евгения. После этого он присел к Котляр Е.Г., дотронулся до того, и Котляр Е.Г. сразу очнулся. В ходе краткой беседы он предложил Котляр Е.Г. Евгению присесть около себя. Они встали и пошли. При этом Закутний А.Г. указал на первоначально указанное им место, где он сидел.

После этого подозреваемый Закутний А.Г. проследовал к поляне со сваленными бревнами деревьев. Все участвующие лица проследовали следом за ним. Находясь в указанном месте, Закутний А.Г. показал на бревно, пояснив, что он и Котляр Е.Г. Евгений сели рядом на бревно дерева. Он пил пиво, а Котляр Е.Г. Евгений пил свой портвейн. В ходе распития Котляр Е.Г. неоднократно засыпал, а когда просыпался, то вел себя агрессивно и пытался ударить его. Первоначально он останавливал удары. В последний раз, Котляр Е.Г. вскользь ударил его в область правого бока. При этом Закутний А.Г. показал место на своем правом боку, куда ему вскользь попал Котляр Е.Г. Евгений. После этого он встал. Рядом валялась палка. При этом Закутний А.Г. взял ветку дерева и положил её на землю рядом с бревном, указывая место, откуда он поднял палку дерева. При этом Закутний А.Г. пояснил, что палка была длиной около метра, диаметром, который позволял ему её обхватить рукой. После этого Закутний А.Г. показал, что он встал, взял палку. При этом подозреваемый Закутний А.Г. продемонстрировал, как, поднимаясь с бревна, он нагнулся и поднял палку, взяв её сначала левой рукой, сразу переложив палку в правую руку. После этого он развернулся лицом к Котляр Е.Г. Евгению, который также находился к нему лицом. В этот момент Котляр Е.Г. Евгений полностью встал и сделал замах правой рукой, чтобы ударить его. В этот момент он замахнулся палкой, которая была у него в правой руке (при этом Закутний А.Г. продемонстрировал замах рукой, в которой находилась ветка), после чего нанес удар Котляр Е.Г. Евгению в челюсть с левой стороны (при этом Закутний А.Г. продемонстрировал веткой место на голове понятого ФИО11 с левой стороны, куда он нанес удар Котляр Е.Г. Евгению). При этом Закутний А.Г. пояснил, что удар палкой пришелся, может быть чуть ниже или чуть выше. После этого Котляр Е.Г. Евгений упал на одну руку. В этот момент он выбросил палку в правую от себя сторону. Котляр Е.Г. Евгений остался в этом месте, а он после этого направился домой (т. 1 л.д. 127-133);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены:

1) предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия -участка местности лесного массива в районе жилого комплекса «Гарден-Сити», расположенного по адресу: <адрес>, а именно: три пакета из-под чипсов «Чипсы LAYS Сметана и зелень», «Чипсы LAYS Бекон», «Чипсы LAYS Зеленый лук», два полимерных пакета черного цвета, два пластиковых стакана белого цвета, пластиковая бутылка с этикеткой «Клинское светлое 2,5 литра»;

2) предметы одежды, а также срезы свободных краев ногтевых пластин пальцев рук трупа Котляр Е.Г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении отдела экспертизы трупов ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». При осмотре на предметах одежды обнаружены пятна и капли крови.

3) мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий Закутний А.Г., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении служебного кабинета административного здания УВД по <адрес>. При осмотре телефона был установлен его IMEI-код <данные изъяты> (т. 1 л.д. 134-143);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ явки с повинной Закутний А.Г., в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, при совместном распитии спиртного со своим знакомым Котляр Е.Г. Евгением в лесном массиве около жилого комплекса «Гарден Сити», в ходе конфликта с последним он нанес Котляр Е.Г. Евгению удар палкой по голове, в результате которого Евгений упал в бессознательном состоянии, а он ушел домой (т. 1 л.д. 149-150);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены носители компьютерной информации (CD-R диски) с электронными файлами, содержащими сведения о входящих и исходящих соединениях, о буквенных сообщениях (SMS) абонентских номеров <данные изъяты> <данные изъяты>, с указанием базовых станций соединений (их обозначения, наименования, адресов расположения и азимутов направления покрытия радиосигнала), за период ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра установлено, что при открытии дисков обнаружены электронные файлы «<данные изъяты>.» и «<данные изъяты>.» соответственно. При открытии указанных файлов обнаружены таблицы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, о буквенных сообщениях (SMS) абонентских номеров +<данные изъяты> <данные изъяты>, с указанием базовых станций соединений (их обозначения, наименования, адресов расположения и азимутов направления покрытия радиосигнала), за период ДД.ММ.ГГГГ, произведенных с телефонного аппарата с I-MEI кодом <данные изъяты>

Согласно указанных сведений ДД.ММ.ГГГГ все телефонные соединения и буквенные сообщения (SMS) абонентских номеров <данные изъяты> произведены с телефонного аппарата и поступали на телефонный аппарат с I-MEI кодом <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в телефонном аппарате с указанным I-MEI кодом <данные изъяты> использовалась SIM-карта с абонентским номером <данные изъяты> в секторе действия базовой станции , расположенной по адресу: <адрес>, гаражный кооператив, <данные изъяты> градусов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в телефонном аппарате с указанным I-MEI кодом <данные изъяты> использовалась SIM-карта с абонентским номером <данные изъяты>, в секторе действия базовой станции , расположенной по адресу: <адрес>, гаражный кооператив, <данные изъяты> градусов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в телефонном аппарате с указанным I-MEI кодом <данные изъяты> использовалась SIM-карта с абонентским номером <данные изъяты>, в секторе действия базовой станции , расположенной по адресу: <адрес>, ОАО Оптрон, <данные изъяты> градусов (т. 2 л.д. 1-9).

Иными документами:

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения <адрес>), согласно которому смерть гр. Котляр Е.Г. наступила в результате тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождающейся линейным переломом костей свода и основания черепа, массивной левосторонней эпидуральной гематомой, тяжелым ушибом вещества и мягких мозговых оболочек головного мозга, осложнившейся отеком, дислокацией и вклиниванием стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, явившейся основной и непосредственной причиной смерти.

Тупая открытая непроникающая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся линейным переломом костей свода и основания черепа, массивной левосторонней эпидуральной гематомой, тяжелым ушибом вещества и мягких мозговых оболочек головного мозга, осложнившаяся отеком, дислокацией и вклиниванием стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, согласно п.п. 6.1.2. и 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - приказ министра здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ н. - причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни и повлек смерть Котляр Е.Г.

При судебно-медицинском исследовании трупа Котляр Е.Г. были обнаружены следующие повреждения и их осложнения:

-Открытая непроникающая черепно-мозговая травма – линейный переломом костей свода и основания черепа - линейный перелом теменной и височных костей начинается на <данные изъяты> выше левого сосцевидного отростка и на <данные изъяты> левее от сагиттального шва, направляется вниз, пересекает теменно-височный шов, переходит на чешую височной кости, продолжается вниз, проходит по нижнему краю основания скулового отростка лобной кости и переходит на основание, проходя по средней черепной ямке, доходит до турецкого седла, где слепо заканчивается; массивная левосторонняя эпидуральная гематома (между твердой мозговой оболочкой и костями черепа по выпуклой поверхности левой теменной, височной и затылочной долей с переходом на основание имеются рыхлые, темно-красные сгустки крови, объемом около <данные изъяты> и следовое количество темно-красной, жидкой крови, расположенные на участке размерами <данные изъяты> и толщиной до <данные изъяты>); тяжелый ушиб вещества и мягких мозговых оболочек головного мозга в виде субарахноидальных кровоизлияний (под мягкими мозговыми оболочками имеются темно-красные, обширные, сочные на вид кровоизлияния) и контузионных очагов (в веществе обеих височных долей на разрезе обнаружены множественные мелкоточечные и крупноточечные, темно-красные, сочные на вид, преимущественно сгруппированные кровоизлияния) по выпуклым поверхностям обеих височных долей; обширное кровоизлияние в мягких тканях левой половины волосистой части головы (левая теменно-височная область), травматическая припухлость мягких тканей и обширная ушибленная рана левой половины волосистой части головы (левая теменно-височная область).

-Осложнение открытой непроникающей черепно-мозговой травмы – отек головного мозга с вклинением стволовых отделов в края серповидного отростка, намета мозжечка и в большое затылочное отверстие: увеличение массы головного мозга, сглаженность борозд, уплощение извилин, миндалевидные доли повторяют форму большого затылочного отверстия, наличие полос давления от краев серповидного отростка, намета мозжечка и большого затылочного отверстия.

Вышеописанная обширная рана левой половины волосистой части головы расположена в левой теменно-височной области, горизонтально, концами ориентирована на <данные изъяты> условного циферблата; конец ориентированный на <данные изъяты> условного циферблата расположен на расстоянии <данные изъяты> от левой передней срединной линии и на <данные изъяты> выше от наружного края левой орбиты; задний конец ориентированный на 3 часа условного циферблата расположен на <данные изъяты> выше левого сосцевидного отростка и на <данные изъяты> левее от условной срединной линии. Данная рана обладает типичными признаками ушибленной: неправильная линейная форма, неровные, осадненные, волнистые, плохо сопоставимые края, закругленные концы, преобладание глубины раневого канала над линейными размерами кожной раны.

Достоверным подтверждением того, что рана левой половины волосистой части головы ушибленная, также являются данные медико-криминалистического исследования, при котором установлено, что морфологические особенности раны (наличие соединительно-тканных перемычек в области концов, размозженные и осадненные края, неровные стенки краев и т.д.) свидетельствуют о том, что она является ушибленной.

Давность причинения указанной открытой непроникающей черепно-мозговой травмы составляет срок не менее <данные изъяты> и не более <данные изъяты> до момента наступления смерти, что подтверждается характерным видом кровоизлияний (темно-красный цвет, сочность на вид, четкие контуры) в мягких тканях головы и под мягкими мозговыми оболочками, а также результатами судебно-гистологического исследования, при котором были выявлены следующие изменения: обширные субарахноидальные кровоизлияния, обширные очаги сгруппированных кровоизлияний в коре, подкорковом веществе с некрозом ткани и нерезковыраженными воспалительно-пролиферативными изменениями в окружающих тканях; обширные инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях головы с выраженными воспалительно-пролиферативными изменениями в окружающих тканях.

Указанная тупая открытая непроникающая черепно-мозговая травма образовалась в результате однократного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в левую теменно-височную область волосистой части головы. О том, что в левую теменно-височную область волосистой части головы действовал твердый тупой предмет, указывают данные медико-криминалистического исследования, при котором установлено, что рана левой теменно-височной области головы образовалась в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, удлиненной формы круглого (или округлого) сечения и действовал под острым углом по отношению к вертикальной плоскости теменно-височной области головы - снизу вверх.

Локализация вышеуказанной ушибленной раны на левой половине волосистой части головы, массивные повреждения вещества и оболочек головного мозга, указывают на то, что вышеуказанная рана причинена с приложением значительной силы и не могла возникнуть в результате действия собственной руки и при всех видах падений, в том числе и при падении с высоты собственного роста.

Учитывая расположение ушибленной раны левой половины волосистой части головы (в левой теменно-височной области), можно полагать, что во время причинения ушибленной раны левой половины волосистой части головы, Котляр Е.Г. был обращен левой переднебоковой поверхностью тела к нападавшему, однако при этом не исключены и другие взаиморасположения.

Не исключено, что Котляр Е.Г. после причинения ему непроникающей ушибленной раны левой половины волосистой части головы, был способен совершать самостоятельные целенаправленные действия (передвигаться, кричать, оказывать сопротивление и т.п.).

При исследовании колото-ушибленных ран левой половины волосистой части головы от трупа Котляр Е.Г., с помощью лупы 4-х кратного увеличения, каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, не выявлено.

Обнаруженная при исследовании трупа Котляр Е.Г. обширная ушибленная рана левой половины волосистой части головы, была получена прижизненно, на что указывают кровоизлияния в мягких тканях головы, под мягкими мозговыми оболочками и в веществе головного мозга, а также данные судебно-гистологического исследования: в мягких тканях головы левой теменно-височной области - обширные инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях головы с выраженными воспалительно-пролиферативными изменениями в окружающих тканях.

При исследовании трупа Котляр Е.Г. были также обнаружены множественные ссадины лица (лба слева, левой скуловой области, подбородочной области справа). Данные телесные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов или при соударениях о таковые, возможно в срок одномоментно с ушибленной раной; вызвали физическую боль, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью Котляр Е.Г., и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Учитывая степень выраженности трупных изменений, выявленных при осмотре трупа на месте его обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>), можно полагать, что от момента наступления смерти Котляр Е.Г. до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не менее 6-ти часов и не более 10-ти часов.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Котляр Е.Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты> Данная концентрация этилового спирта для большинства людей при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения. Большая концентрация этилового спирта в моче (<данные изъяты> %), по сравнению с концентрацией в крови, указывает на то, что смерть Котляр Е.Г. наступила на стадии выведения этилового спирта организмом (т. 1 л.д. 21-29).

Объяснение от ДД.ММ.ГГГГ Закутний А.Г., в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной день. Примерно около <данные изъяты> он купил в магазине пиво и сигареты и пошел в лесной массив в районе жилого комплекса «Гарден Сити». В лесу он сел на сложенные бревна и пил пиво. Примерно через <данные изъяты> он увидел, что со стороны жилого комплекса «Гарден Сити» в его сторону идет парень, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Не доходя до него примерно <данные изъяты>, данный парень лег на землю рядом с деревом. Он подошел к парню, чтобы рассмотреть кто это. Посмотрев, он узнал в парне своего друга по имени Евгений. Он толкнул Евгения, тот встал. У Евгения с собой была бутылка портвейна. Они вместе пошли на то место, где он сидел, и стали вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного Евгений периодически засыпал, потом просыпался и агрессивно вел себя по отношению к нему. Они просидели примерно <данные изъяты>. Потом Евгений в очередной раз заснул, а когда проснулся, стал замахиваться на него кулаком. В этот момент он встал, взял рядом лежащую палку, длиной около <данные изъяты>. Евгений встал, и он нанес тому удар данной палкой по голове с левой стороны. Евгений упал. После этого он ушел домой (т. 1 л.д. 151).

Ответ на запрос, предоставленный филиалом ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в <адрес>, согласно которому SIM-карта с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированным на Закутний А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выходила в эфир ДД.ММ.ГГГГ с телефонного аппарата с IMEI-кодом <данные изъяты>.

Кроме того, телефон с выявленным IMEI-кодом <данные изъяты> выходил в эфир сети ОАО «МТС» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного на Сороколетов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 235).

Ответ на запрос, предоставленный филиалом ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в <адрес>, согласно которому SIM-карта с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрированным на Сороколетов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выходила в эфир ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут с телефонного аппарата с IMEI-кодом <данные изъяты>

Кроме того, телефон с выявленным IMEI-кодом <данные изъяты> выходил в эфир сети ОАО «МТС» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера +<данные изъяты>, зарегистрированного на Закутний А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 248).

Табель работы склада магазина «Еврокерамика» (копия) за <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у рабочего по складу Закутний А.Г. был выходной день (т. 2 л.д. 39).

Что касается юридической оценки действий подсудимого, то суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Закутний А.Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, по признакам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку по делу не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих об умысле Закутний А.Г. на лишение жизни Котляр Е.Г.

Суд, анализируя и оценивая собранные и проверенные доказательства в совокупности, считает доказанными обстоятельства совершения Закутний А.Г., преступления, инкриминируемые подсудимому обвинением, поскольку они объективно подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

При оценке доказательств суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением норм УПК РФ.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам об убийстве» необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Как показал сам подсудимый Закутний А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в лесу он распивал спиртные напитки с погибшим Котляр Е.Г.. В ходе распития спиртного Котляр Е.Г. засыпал, просыпался, вел себя агрессивно, замахивался на Закутний А.Г., пытаясь нанести удар. Закутний А.Г. взял первую попавшуюся палку и нанес 1 удар Котляр Е.Г., после чего сразу покинул место происшествия. Закутний А.Г. не думал о том, что Котляр Е.Г. умер.

У суда нет оснований для сомнения в показаниях подсудимого Закутний А.Г., что он специально не подыскивал палку для нанесения удара погибшему, а поднял первую попавшуюся, сразу нанеся удар.

Таким образом, данное обстоятельство свидетельствует о том, что специально Закутний А.Г. не подыскивал орудие преступления, нанес удар один раз, хотя располагал возможностью нанести удары еще несколько раз.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Закутний А.Г. не был направлен на лишение жизни Котляр Е.Г., а был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, отношение Закутний А.Г. к наступлению смерти выразилось в неосторожности.

Как усматривается из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ давность причинения открытой непроникающей черепно-мозговой травмы составляет срок не менее <данные изъяты> и не более 12 часов до момента наступления смерти.

То есть, потерпевший Котляр Е.Г. после причинения ему телесного повреждения какое-то время жил.

Вина подсудимого Закутний А.Г. в причинении Котляр Е.Г. тяжких телесных повреждений, повлекших смерть доказана и подтверждается показаниями потерпевшего Котляр Е.Г., свидетелей, признательными показаниями самого подсудимого, письменными материалами дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, явкой с повинной.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о направленности умысла подсудимого Закутний А.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожности по отношению к наступлению смерти.

Действия подсудимого Закутний А.Г. по факту убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, квалифицированные по ч.4 ст.111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Закутний А.Г. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, явку с повинной, что он положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Закутний А.Г. не установлено.

Принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, исходя из обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закутний А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Закутний А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Закутний А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

предметы одежды Котляр Е.Г.: куртку спортивную, брюки джинсовые, кроссовки, носки черного цвета – уничтожить;

мобильный телефон Samsung <данные изъяты> c IMEI-кодом <данные изъяты> вернуть по принадлежности Закутний А.Г.;

срезы свободных краев ногтевых пластин пальцев обеих рук трупа ФИО10, пакет из-под чипсов «Чипсы LAYS Сметана и зелень», пакет из-под чипсов «Чипсы LAYS Бекон», пакет из-под чипсов «Чипсы LAYS Зеленый лук», полимерный пакет черного цвета с изображением звездочек золотистого цвета, 2 пластиковых стакана белого цвета, пустая пластиковая бутылка с этикеткой «Клинское светлое 2,5 литров», полимерный пакет черного цвета – уничтожить;

носитель компьютерной информации (CD-R диск) с электронным файлом <данные изъяты> носитель компьютерной информации (CD-R диск) с электронным файлом «<данные изъяты> оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Закутний А.Г. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Промышленный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО13 Л.В.Сподынюк