по обвинению Кавешникова п.В ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.04.2011г. г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Емельянова Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А., подсудимого – Ковешникова Е.В., защиты в лице адвоката Золотых Ю.А., представившей ордер , удостоверение , при секретаре Скрипкиной А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Ковешников Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, проживающего: <адрес> , <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Промышленного районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 139. ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок на 1 год, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с присоединением приговора Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении. По постановлению Нефтекумского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден на срок 10 месяцев 22 дня; ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца К назначенному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. Осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковешников Е.В. тайно похитил имущество принадлежащее ФИО15, чем причинил ему значительный ущерб.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ковешников Е.В., в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь на первом этаже возле лестничного марша торгового центра «Триумф», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, Ковешников Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, с площадки указанного лестничного марша, тайно похитил принадлежащую ФИО15 детскую коляску марки «Пако» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Ковешников Е.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Ковешников Е.В., ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Ковешников Е.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Ковешников Е.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время он не помнит, он пошел в торговый центр «Триумф», расположенный в <адрес> <адрес> для того чтобы приобрести продукты питания. Зайдя в помещение вышеуказанного магазина, он прошел по рядам, где расположены товары и приобрел необходимые продукты питания. Отойдя от кассы указанного магазина несколько метров, он увидел детскую коляску, марку и модель он не запомнил. Цвет данной коляски он не может сказать, так как является дальтоником. Детская коляска находилась около лестничного марша, ведущего на верхний и нижний этажи. Он посмотрел по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял данную детскую коляску и выкатил на улицу. Выйдя на улицу с коляской он покатил ее к торговому комплексу «Виват», расположенному по адресу: <адрес>. Прибыв на место, он подошел к своей знакомой ФИО1, которая работает продавцом в овощном магазине. Он попросил ФИО1, чтобы она оставила у себя в магазине данную детскую коляску. Также он ей пояснил, что эта детская коляска принадлежит ему, и она согласилась ее оставить. Больше они ни о чем не разговаривали. После этого он отправился к себе домой отдыхать. На следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов утра, он отправился в указанный торговый комплекс, для того чтобы забрать оставленную у ФИО1 детскую коляску домой. Прибыв на этот торговый комплекс, он узнал, что детскую коляску ищут, и он решил ее вернуть. Он не помнит, кто именно ему об этом сказал, и после чего он решил вернуть украденную им детскую коляску хозяину. В овощном магазине вместе ФИО1 работала сменщица последней ФИО2. Придя к ФИО2, для того чтобы забрать коляску, к нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти вместе с ними в участковый пункт милиции, в котором он признался в совершенной краже детской коляски из ТЦ «Триумф» и написал явку с повинной. Вину в совершении данного преступления он полностью признает, в содеянном раскаивается. (том 1 л. д. 36-38)

Из показаний подсудимого Ковешников Е.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью. Ранее данные показания, в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме. Пользуясь ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ранее данные показания, в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме. Пользуясь ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. (том 1 л. д. 55-56, 74-75)

Из показаний потерпевшего ФИО15, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с женой ФИО3 и малолетним ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В 20 числах февраля 2010 года на рынке «Тухачевском» <адрес> он приобрел детскую коляску «Пако», темно-зеленого цвета за <данные изъяты> рублей. С учетом ее износа на настоящее время он ее оценивает в <данные изъяты> рублей. Данную коляску он приобрел для своего будущего сына. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он вместе со своей женой и ребенком пришли в торговый центр «Триумф», расположенный на <адрес> «б» <адрес>. Своего ребенка они везли на вышеуказанной детской коляске. Затем они прошли на первый этаж в указанный торговый центр, и дошли до места, где все оставляют свои детские коляски, возле лестницы, ведущей на верхний и нижний этажи. После чего они взяли ребенка на руки, оставили коляску в этом месте, поднялись с женой и ребенком на второй этаж в отдел «Классик». Он вместе с женой отсутствовал около 20 минут. Когда они вернулись за своей детской коляской, то обнаружили ее пропажу. После чего он обратился к сотрудникам охраны торгового центра о данном факте хищения, которые пояснили, что никаких подозрительных лиц в указанный период времени в помещении торгового центра они не видели. Потом он вызвал сотрудников милиции, которые вскоре туда прибыли, и которым он рассказал о случившемся. В данной коляске никаких ценных вещей они не оставляли. Таким образом, данным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как его ежемесячная зарплата составляет <данные изъяты> рублей.(том 1 л. д. 13-15)

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенный в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает реализатором у индивидуального предпринимателя ФИО5 в торговом павильоне «Овощи и фрукты», расположенном на территории торгового комплекса «Виват» по адресу: <адрес>. Ее рабочий график два дня, через два и с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, со сменщицей ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ее рабочий день закончился. После чего она стала мыть полы в данном торговом павильоне. В это время в торговый павильон пришел Ковешников Е.В., который попросил ее поставить детскую коляску на ночь в данном павильоне и утром он собирался ее забрать. Ковешников Е.В. часто бывал в указанном торговом комплексе и просил у нее картошку и другие фрукты. Затем она посмотрела на улицу и увидела детскую коляску темно-зеленого цвета, о которой шла речь. На что она Ковешников Е.В. сказала, что она только помыла полы и не будет ее закатывать в павильон, так как колеса коляска испачкают пол. Ковешников Е.В. стал ее уговаривать, но она с начало не соглашалась. Потом она все-таки разрешила Ковешников Е.В. оставить данную коляску в названном торговом павильоне. После чего Ковешников Е.В. сам закатил коляску в этот торговый павильон и оставил возле прилавка. О происхождении этой коляски Ковешников Е.В. ей не говорил и она об этом у него не спрашивала. На следующий день, в этом павильоне должна была работать ее сменщица ФИО2, которой она забыла сказать, что данную коляску Ковешников Е.В. с утра заберет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила ФИО2 и спросила у нее, откуда в торговом павильоне появилась детская коляска, на что она ей ответила, что ФИО10 прошлым вечером оставил на одну ночь и утром обещал забрать коляску. В этот же день временем позже ей снова позвонила ФИО2 и сообщила, что Ковешников Е.В. задержали сотрудники милиции, за кражу вышеуказанной детской коляски. (том 1 л. д. 68-70)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с апреля 2007 года она работает реализатором у индивидуального предпринимателя ФИО7 в торговом павильоне «Овощи, фрукты», расположенном на территории торгового комплекса «Виват» по адресу: <адрес>. График ее работы два дня через два дня со второй сменщицей ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут она подошла на работу в указанный торговый павильон. Когда она открыла входную дверь павильона, то возле прилавка она увидела детскую коляску серо-зеленого цвета, которую она ранее там не видела. После чего она позвонила ФИО1. у которой спросила откуда данная детская коляска появилась в торговом павильоне. На что ФИО1 ответила, что эту детскую коляску привез вечером ДД.ММ.ГГГГ Ковешников Е.В., пообещав, что заберет коляску следующем утром. После чего она выставила эту коляску на улицу около названного торгового павильона. Немного позже одна покупательница спросила у нее, не продает ли она эту коляску. Данная женщина оставила свой номер телефона, на случай продажи этой коляски. Около 10 часов 30. минут этого же дня к торговому павильону пришел Ковешников Е.В. и спросил у нее, не хотел ли кто-нибудь купить эту коляску. Она ему назвала телефонный номер вышеуказанной покупательницы, но свой мобильный телефон она не стала давать Ковешников Е.В., так как не доверяла ему. Потом Ковешников Е.В. зашел в соседний торговый павильон за телефоном и когда он вышел обратно на улицу, его задержали сотрудники милиции.(том 1 л. д. 65-67).

Из показаний свидетеля ФИО11, следует, что в настоящее время он работает старшим участковым уполномоченным милиции УВД по <адрес> в звании капитана милиции. Основное место его работы участковый пункт милиции . расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ личным составом участкового пункта милиции задержан за совершение кражи детской коляски марки «Пако» гражданин Ковешников Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный гражданин был задержан вместе с указанной детской коляской возле торгового павильона «Овощи, фрукты», расположенного на территории торгового комплекса «Виват» по адресу: <адрес>. После чего был доставлен в УПМ , где от Ковешников Е.В. были получены признательные показания и Ковешников Е.В. собственноручно написал явку с повинной о совершенном им преступлении. Затем было сообщено в дежурную часть УВД по <адрес> о том, что указанный гражданин был задержан вместе с похищенной коляской. После чего к УПМ прибыла следственно-оперативная группа, откуда старший следователь СУ при УВД по <адрес> ФИО12 изъял данную детскую коляску. После этого Ковешников Е.В. был доставлен в УВД по <адрес> для производства следственных действий.(том 1 л. д. 62-64)

Вина Ковешников Е.В. подтверждается так же письменными доказательствами, собранными по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием потерпевшего ФИО15 осмотрено помещение торгового центра «Триумф», расположенного по адресу: <адрес> «б»(. том 1 л. д. 4-6); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием Ковешников Е.В. осмотрено помещение участкового пункта милиции , расположенного по адресу: <адрес>. В ходе чего была изъята детская коляска марки «Пако» темно-зеленого цвета.(том 1 л. д. 20-21); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена детская коляска марки « Пако», темно- зеленого цвета ( т. 1 л.д. 39-41); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ковешников Е.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут находясь в торговом центре «Триумф», расположенном по адресу: <адрес> «б» тайно похитил детскую коляску марки «Пако». В содеянном раскаивается.(том 1 л. д. 25); справкой ИП ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ стоимость бывшей в употреблении детской коляски марки «Пако» составляет 11 000 рублей.( т. 1 л.д. 61)

Действия Ковешников Е.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Ковешников Е.В., тайно похитил детскую коляску марки « Пако», принадлежащую потерпевшему ФИО15, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ему значительный ущерб. Данный ущерб суд признает значительным, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, так как он превышает <данные изъяты> рублей, а так же с учетом материального положения потерпевшего ФИО3, который на предварительном следствии указал, что данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного Ковешников Е.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Ковешников Е.В. вину свою признал, сам явился с повинной и сообщил о совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы. Осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Поскольку данное преступление совершено Ковешников Е.В. до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № <адрес>, суд считает необходимым оставить исполнение данного приговора самостоятельно.

При назначении наказания, суд руководствуется ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ –ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», поскольку это улучшает положение подсудимого.

В действиях подсудимого Ковешников Е.В. усматривается рецидив преступлений, так как Ковешников Е.В. имеет непогашенную судимость по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на путь исправления не стал и вновь совершил преступление.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании, подсудимый Ковешников Е.В. отказался от участия адвоката, сославшись на невозможность оплаты его услуг, в связи с тяжелым материальным положением. Отказ от услуг адвоката, судом не принят. Ковешикову назначен адвокат Золотых Ю.А.

В соответствии с ч.1 ст. 131, 132 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Согласно ч.2 п.5, ч.З ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению являются процессуальными издержками. В соответствии со ст.ст.49,50,51 УПК РФ а также согласно Постановлению Правительства РФ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ)и Приказом МЮ РФ№199 и Министерства финансовРФ№87 от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ повысить оплату в 1,085раза с ДД.ММ.ГГГГ оплату труда адвоката следует произвести из расчета не менее298,37руб и не более 1193,48руб, а за один день участия, являющийся не рабочим, праздничным или выходным днем, а также в ночное время не менее 550рублей и не более2200рублей., в зависимости от сложности уголовного дела. На осуществление защиты законных прав и интересов подсудимого Ковешников Е.В. в судебном заседании по настоящему уголовному делу адвокат затратила 7( семь) рабочих дней, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,04.04.2011г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-судебные заседания.Настоящее уголовное дело относится к числу не сложных дел и оплата труда составляет 25%. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты Ковешников Е.В. составляет: <данные изъяты> ( количество рабочих дней) х.<данные изъяты> руб.(оплата за один рабочий день) = <данные изъяты> <данные изъяты>

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, ст. ст. 296- 299,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковешников Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставить исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ковешников Е.В. оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с учетом задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: детскую коляску марки «Пако» темно-зеленого цвета оставить в ведении потерпевшего ФИО15

Взыскать из федерального бюджета, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за осуществление защиты адвокатом СККА Ю.А.Золотых по уголовному делу в отношении Ковешников Е.В., обвиняемого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Указанная сумма подлежит перечислению на счет некоммерческой организации, некоммерческого партнерства <адрес>вая коллегия адвокатов. Банковские реквизиты: <данные изъяты> в Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес> к/с <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковешниковым Е.В., в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ковешников Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.


Судья


Емельянова Т.М.