ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Ставрополь «28» июня 2011 года Промышленный районный суд города Ставрополя в составе: Председательствующего судьи Бондаренко А. Н. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя ФИО29 защитников – адвоката Трамова Р. Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Гимаева А. В., представившего удостоверение № и ордер № от 27 июня подсудимой Акининой Е. А. потерпевшей ФИО42 представителя потерпевшего адвоката Погосовой А. С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кирсановой Э. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Краснокумское Георгиевского района Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, в конце февраля 2009 года, находясь в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, реализуя преступный умысел, сообщила ФИО4 заведомо ложные сведения о том, что она может помочь в приобретении части здания, расположенного по адресу: <адрес>, при условии предоставления ей за совершении сделки по купли - продажи указанного недвижимого имущества денег в сумме <данные изъяты> рублей, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, не обладая полномочиями по продаже указанного имущества, укрыв факт, что указанное здание является федеральной собственностью, преследуя цель хищение имущества ФИО41. будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Акининой Е.А., дала согласие на совершение указанной сделки, на условия предложенных Акининой Е.А. Продолжая реализацию задуманного, в конце февраля 2009 года Акинина Е.А., находясь в <адрес> по ул. <адрес> <адрес> получила от ФИО40. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО39. передала Акининой Е.А., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Акининой Е.Н. Далее. ДД.ММ.ГГГГ Акинина Е.А., реализуя преступный умысел, находясь в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, получила от ФИО43 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО44 передала Акининой Е.А., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Акининой Е.Н. Тем самым, Акинина Е.А., в период времени с конца <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, неправомерно обратила в свою пользу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, под предлогом оформления в собственность последней указанной недвижимости, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, чем причинила ФИО4 материальный ущерб в крупном размере, так как указанная денежная сумма превышает <данные изъяты> рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Акинина Е. А. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что уже длительное время проживает в городе Ставрополе. У нее имеется ребенок от прежнего брака. <данные изъяты> года в квартире своей знакомой ФИО34 ФИО45 расположенной по адресу: ул. <адрес>, <адрес> она познакомилась с ФИО4, которая вместе с семьей проживала в данном доме. В <данные изъяты> года ФИО32 обратилась к ней с просьбой проконсультировать ФИО4 по поводу оформления здания в <адрес> №, поскольку в этом здании супруг ФИО4 ФИО46 хотел открыть стоматологическую клинику, так как являлся стоматологом и работал в <адрес>. Она должна была проконсультировать ФИО33 по поводу оформления документов на право собственности на объект недвижимости. В дальнейшем она рассказала ФИО4 о порядке оформления документов для приобретения объекта недвижимости. ФИО4 попросила её курировать процесс оформления документов. В начале ФИО47 года она встретилась с ФИО4 у ФИО34, где попросила у ФИО4 занять ей <данные изъяты> рублей. На это ФИО4 сказала, что займет ей необходимую сумму. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонила ей и сказала, что ждет её у ФИО34 с деньгами. Она приехала к ФИО34 к которой позже пришла и ФИО4 у которой с собой были деньги в пакете. В ходе разговора она настояла написать расписку о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. На ее предложение ФИО4 сказала, что она в ней не сомневается и полностью доверяет. В расписке указано, что она, находясь в городе Ставрополе, взяла у ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Срок возврата изначально не был указан и через некоторое время ФИО4 ей сказала, что дописала срок возврата денег в течении месяца. Эту расписку ДД.ММ.ГГГГ она подписала с обратной стороны. Один экземпляр расписки остался у ФИО4 второй она отдала ей. Далее ФИО4 передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> года она увиделась с ФИО4, которая сообщила, что у неё проблемы с родственниками и ей необходимы деньги. Она сказала, что у неё в настоящее время нет необходимой суммы денег и может отдать только <данные изъяты> рублей. ФИО4 сказала, что ей необходима вся сумма денег, так как с родственниками начинаются скандалы и они требуют чтобы она обратилась в милицию. Какие - либо документы у ФИО4 для оформления права собственности на недвижимость в <адрес> № она не брала и вообще не обещала последней помочь в приобретении указанной недвижимости. В конце <данные изъяты> года она встречалась с ФИО9 по поводу возврата денег и он ей посоветовал созвониться с его матерью и переговорить с ней по данному вопросу. Она встретилась с этой женщиной, но договориться они не смогли. В настоящее время добровольно вернула ФИО8 <данные изъяты> рублей, готова возместить ущерб частями. Гражданский иск признает в полном объеме. Вина подсудимой ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что в одном подъезде ее дома ранее проживала ФИО34 Татьяна в <адрес>, с которой она поддерживала дружеские отношения. ФИО34 занималась гаданием и к ней постоянно приходила Акинина Елена, с которой она там же и познакомилась. ФИО34 знала, что она хотела приобрести помещения в <адрес>, в котором открыть стоматологический кабинет. Ее супруг ФИО9 стоматолог и работает в Труновском МУЗ АЦРБ, на тот момент она находилась в декретном отпуске, до этого времени работала участковым терапевтом в поликлинике №. Акинина Е. официально нигде не работала, находилась в близких отношениях с генералом ФИО10, это ей известно со слов Акининой Е., а также Акинина Е. неофициально осуществляла юридическую помощь при оформлении документов. В середине ДД.ММ.ГГГГ года она находилась у ФИО48 и у неё с Акининой Е. произошел разговор о покупке части здания госсанэпидемстанции в селе Донском по <адрес> №. Это здание она ранее видела, так как проживала в <адрес>. О том, что продается часть этого здания ей сказала ФИО19 Наталья, проживающая в <адрес> того как узнала, что продается часть указанного здания, они с мужем решили приобрести его, поскольку оно расположено в центре <адрес>. Акинина Е. предложила помочь быстро оформить право собственности на данное здание, то есть приобрести часть данного здания в свою собственность через ФИО10, они договорились с Акининой Е. о том, что она узнает сколько будет стоит приобрести в собственность часть этого здания. На следующий день Акинина Е. сказала, что необходимо <данные изъяты> рублей, чтобы ФИО10 сводил нужных людей в ресторан, для того чтобы обсудить вопрос о приобретении части здания. Она нашла у знакомой только <данные изъяты> рублей и передала их Акининой Е., когда передавала деньги в сумме <данные изъяты> рублей присутствовала ФИО34, каких либо расписок они не писали. При этом она сказала Акининой Е., что «магарыч» за помощь в оформлении в собственность части здания с неё, на что подсудимая сказала «купишь ФИО10 дорогие духи». Через несколько дней Акинина Е. рассказала, что стоимость приобретаемой части здания <данные изъяты> рублей и уточнила, что <данные изъяты> рублей войдут в данную сумму денег. После чего она стала собирать денежные средства, а именно заняли у родственников <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> взяла в кредит в Сберегательном банке в <адрес> ФИО11, а также ФИО11 взяла в долг <данные изъяты> рублей в СПК колхозе «Терновский». ДД.ММ.ГГГГ супруг привез <данные изъяты> рублей, которые им передала его мать, а так же дома находились <данные изъяты> рублей, которые они заняли у родственников. Перед этим подсудимая постоянно звонила и спрашивала когда она передаст деньги. Вечером она позвонила Акининой Е. и сказала, что супруг везет деньги. Потом позвонила Акинина Е. и сказала, что она находится у ФИО34, она позвонила ФИО14 и попросила её спуститься к ФИО34, для того чтобы она участвовала при передаче денег Акининой Е. и при написании расписки, потом она взяла деньги в сумме 785 000 рублей и вместе с ФИО12 пошли к ФИО34 Перед тем как отдать деньги она предложила Акининой Е. написать расписку. По просьбе Акининой Е. она написала в расписке, что берет деньги у неё в долг. Акинина Е. уверяла, что все документы оформит за пару дней, но в расписке она указала срок месяц. После того как Акинина Е. пересчитала деньги и она написала расписку они позвали ФИО34 и ФИО12, которые находились на кухне с ФИО14 и в расписке они поставили свои подписи, потом свою подпись поставила она, после чего расписку подписала Акинина Е. которой собственноручно была сделана запись о том, что она подтверждает написанное, но при подписании в расписке Акинина Е. поставила дату ДД.ММ.ГГГГ, хотя расписка написана ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время она стала звонить Акининой Е. и выяснять, почему она не звонит, что происходит с оформлением приобретаемой недвижимости, на что подсудимая сказала, что занимается этим вопросом и скоро все оформит. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 приехала к ФИО34 и привезла с собой договор № на сдачу в аренду зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, являющихся федеральной собственностью, оформленный с одной стороны от имени супруга с другой стороны от имени ФИО20, и имелась подпись ФИО20, необходимо было поставить только подпись супругу, дополнительное соглашение к данному договору также уже подписано ФИО20, акт приема передач арендуемых помещений по договору №, порядок определения величины арендной платы за пользованием находящейся в федеральной собственности здания, строения, сооружения, помещения от ДД.ММ.ГГГГ. Она сказала подсудимой, что заберет эти документы и ознакомится с ними вместе с супругом, на что Акинина передала указанные документы. Впоследствии она с супругом ознакомились с договором по которому часть здания по <адрес> № <адрес> сдавалась в аренду, она сняла ксерокопии данных документов, оригиналы на следующий день передала Акининой Е. и пояснила, что данный договор их не устраивает и подписывать супруг его не будет. Она сказала Акининой Е., что если она не вернет деньги она обратиться в милицию, поскольку она обманным путем завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, на что Акинина просила подождать и не обращаться в милицию. Через полгода Акинина Е. сообщила, что ей легче вернуть деньги, поскольку она не сможет сделать документы на здание. Также подсудимая сказала, что требуемой суммы в наличии нет и она частями выплатит деньги. В этой связи она была вынуждена обраться в милицию. В настоящее время подсудимая возместила ущерб в размере 100000 рублей. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что проживает вместе с супругой ФИО4 и тремя малолетними детьми. В <данные изъяты> года от ФИО19 ФИО49 узнали, что продается часть здания «санэпидемстанции», расположенного по адресу: <адрес>ское, <адрес> №. Это помещение расположено в центре <адрес> и он с супругой решили приобрести часть этого здания. В тот период супруга находилась дома в декретном отпуске, он работал и она стала заниматься вопросом приобретения помещения в <адрес>. В доме, в котором они проживают в <адрес> проживала ФИО34 ФИО50. Его супруга поддерживала с этой женщиной дружеские отношения, часто была у неё в гостях. В квартире ФИО34 супруга познакомилась с Акининой Е., которая помогала людям за небольшое вознаграждения решить вопросы по покупке земельных участков, а также зданий ссылаясь на помощь своего любовника ФИО10 Супруга рассказала, что хочет приобрести часть здания в <адрес>, на что подсудимая сказала, что может помочь с приобретением части данного здания, а так же с оформлением документов, так как у неё имелись «связи». Через несколько дней супруга сказала, что Акинина Е. просила передать ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для того чтобы сводить в ресторан людей, через которых будут оформляться документы на приобретение здания. У супруги было только <данные изъяты> рублей, которые она и передала Акининой Е. Через несколько дней Акинина Е. сказала, что продается часть здания площадью <данные изъяты> кв. метров стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> кв. метров стоимостью <данные изъяты> рублей, супруга согласилась приобрести часть здания площадью <данные изъяты> кв. метров за <данные изъяты> рублей. После чего они стали собирать данную сумму денег. Вечером ДД.ММ.ГГГГ супруга вместе с сестрой ФИО12, а так же с ФИО14, которая также проживает в их доме, пошли к ФИО34 взяв с собой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, супруга написала расписку, в которой указала, что Акинина Е. взяла в долг <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> рублей которые ранее ею были переданы Акининой Е., расписку подписали все участвующие лица, на основании данной расписки Акинина Е. должна была выполнить свои обязательства по оформлению покупки части здания в течении месяца. Акинина Е. решила выполнить данные обязательства без вознаграждения, просто помочь им, вопрос по вознаграждению не обсуждался. По истечению месяца Акинина Е. свои обязательства не выполнила, то есть супруга с ней созванивалась, она постоянно обещала выполнить данные обязательства по приобретению и оформлению части здания. В дальнейшем по просьбе Акининой Е. супруга передала ей копии его ИНН и паспорта. В ДД.ММ.ГГГГ года в ходе телефонного разговора супруга сказала Акининой Е., что если она не вернет им деньги или не выполнит взятые обязательства по приобретению недвижимости, то они обратятся в милицию. Через несколько дней после этого разговора к ним домой приехала Акинина Е. и привезла следующие документы: договор № на сдачу в аренду зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, являющихся федеральной собственностью от ДД.ММ.ГГГГ, сторонами в данном договоре были указаны Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» как «Арендодатель» и я как «Арендатор», предметом договора были части помещение административного здания больницы, расположенное по <адрес> Ставропольского края, дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, порядок определения величины арендной платы за пользованием находящихся в федеральной собственности зданиями, строениями, помещениями и частью помещений с ДД.ММ.ГГГГ. Указанные документы были подписаны со стороны «Арендодателя» ФИО20 Данный договор их не устроил, так как помещение они хотели приобрести в собственность, а не арендовать. На основании этого договора нельзя было проводить перепланировку помещения, то есть должны были оставаться в старом не отремонтированном здании. А также документы вызвали подозрение и супруга сделала светокопии документов, а оригиналы вернула Акининой Е. и сказала, что данные документы подписывать не будем, поскольку их не устраивает данный договор. В дальнейшем они пытались дозвониться Акининой Е., но последняя практически не отвечала на телефонные звонки, говоря что у неё не было времени ответить, чтобы они не переживали, так как она выполнить все свои обязательства. Впоследствии в ходе очередного разговора с супругой Акинина Е. сказала, что, скорее всего, вернет деньги, так как возможно не получится приобрести часть здания, так как это помещение находится в федеральной собственности. ДД.ММ.ГГГГ года супруга решила обратиться с заявлением в милицию, так как Акинина Е. не выполнила свои обязательства по покупке части помещения и не вернула <данные изъяты> рублей. От своей матери знает, что у неё состоялся разговор с Акининой Е., которая пообещала доделать документы по оформлению покупки части здания в течении недели. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что у неё есть двоюродная сестра ФИО4, которая вместе с супругом ФИО9 и тремя малолетними детьми проживают в городе Ставрополе. ФИО13 ранее работала участковым терапевтом в поликлинике № <адрес>, супруг её работал в <адрес> стоматологом. В ДД.ММ.ГГГГ года она приехала в гости к ФИО4, которая ей рассказала, что ее знакомая Акинина Е. предложила свои услуги в приобретении здания в <адрес>. Впоследствии Акинина Е. сказала, что здание стоит <данные изъяты> рублей и она обязательно поможет сделать все документы. Подсудимая обещала, что ФИО9 будет собственником части данного здания. Акинина Е. обещала сделать все документы за 2-3 недели. ФИО4 Наталью и Михаила предложение подсудимой устроило и они стали собирать требуемую сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 передала подсудимой деньги. ФИО4 предложила Акининой Е. написать расписку, но последняя отказалась, сказав, что она распишется в данной расписке, чтобы ФИО4 сама написала расписку, после чего на тетрадном листе ФИО4 написала расписку, в которой указала, что она передает деньги в сумме <данные изъяты> рублей в долг Акининой Е., которая обязуется вернуть данные денежные средства через месяц, после чего данную расписку подписали ФИО4, ФИО34, она и Акинина Н. Акинина Е. написала, что с написанным в расписке согласна. Акинина Е. пересчитала деньги. Впоследствии ФИО4 стала звонить Акининой Е. по поводу приобретения части здания, Акинина Е. убеждала ФИО4, что все документы оформляются и что скоро она принесет документы на право собственности на данную часть здания. Через еще некоторое время Акинина Е. перестала вообще отвечать на телефонные звонки, после чего ФИО4 стала подозревать, что Акинина Е. деньги её не вернет. Впоследствии она встретила Акинину Е. в здании администрации <адрес>, где последняя стала убеждать, что все сделает по поводу оформления части здания, чтобы ФИО4 не переживала. В связи с тем, что Акинина Е. не вернула <данные изъяты> рублей и не оформила часть здания в собственность ФИО4, то ФИО4 ФИО51 обратилась с заявлением в милицию. После передачи денег от ФИО52. ей стало известно, что Акинина Н. предоставила три заявления в качестве образца на имя главы администрации <адрес>, а так же еще на имя каких-то начальников, так как часть здания, которую хотела приобрести ФИО4 находилась в федеральной собственности, после чего ФИО4 переписала данные три заявления и передала их Акининой Е., а выполненные Акининой Е. три заявления остались у Конновой Н. При передаче денег была передана сумма <данные изъяты> рублей, так как ранее ФИО4 передала <данные изъяты> рублей Акининой Е. для того чтобы сводить «больших» людей в ресторан, чтобы быстрее подписать документы на оформление части здания. От ФИО4 ей известно, что через 3-4 месяца Акинина Е. передала ей договор на сдачу в аренду помещения части здания расположенного по адресу <адрес> № <адрес>, но этот договор ФИО9 не подписал. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в её подъезде на первом этаже в <адрес> ранее проживала ФИО34 ФИО53 С ФИО34 она поддерживала дружеские отношения, а также в соседнем подъезде проживает на протяжении пяти лет ФИО4 с супругом и тремя детьми. Михаил работает стоматологом в поликлинике, расположенной в <адрес>, она с Натальей поддерживает дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО4 Натальи узнала, что она с мужем решили приобрести помещение для того, чтобы открыть стоматологический кабинет. Через некоторое время ей ФИО4 рассказала, что в центре <адрес> продается часть здания санэпидемстанции. Она вместе с ФИО4 бывали в гостях у ФИО34, где они познакомились с Акининой Еленой. Из разговора она поняла, что в тот период официально Акинина Е. нигде не работала, но не официально занималась за вознаграждение оформлением различных документов через своего любовника - генерала ФИО10 В ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО4 узнала, что Акинина Е. пообещала помочь в оформлении документов по приобретению части здания в <адрес>. ФИО4 передала Акининой Е. <данные изъяты> рублей для того чтобы сводить нужных людей в ресторан, а также <данные изъяты> рублей на приобретение части здания в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО4 и попросила, чтобы она спустилась к ФИО34, где уже находились ФИО12, ФИО34, ФИО4 и Акинина Е. ФИО4 попросила, чтобы она была в качестве свидетеля при передаче денег подсудимой. В ее присутствии ФИО4 написала расписку о том, что она дает в долг Акининой Е. <данные изъяты> рублей и последняя обещала, что через один месяц она вернет эти деньги. Акинина Е. поясняла, что на эти деньги она приобретет часть здания и оформит документы на имя ФИО4. Подсудимая попросила ФИО4 написать в расписке, что денежные средства она взяла в долг, так как не хотела афишировать свои обязательства перед ФИО15 расписке свои подписи поставили ФИО12, ФИО34, ФИО4 и Акинина Е., а также в нижней части Акинина Е. собственноручно написала что с написанным согласна и подписалась. ФИО4 передала Акининой Е. пакет с деньгами, где находилось <данные изъяты> рублей. После передачи денег она ушла. В дальнейшем ФИО4 рассказала, что Акинина Е. ничего не делает по выполнению взятого обязательства. Затем ФИО4 обратилась с заявлением милицию. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что в одном доме с ней в <адрес> проживает семья ФИО4 Наталья и её супруг Михаил и трое малолетних детей, она поддерживает дружеские отношения с Натальей. ДД.ММ.ГГГГ года ей от Натальи стало известно, что она с супругом решили приобрести помещение, для того что бы супруг в нем открыл стоматологический кабинет, так как Михаил работает стоматологом в МУЗ ЦРБ <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО4 узнала, что в их доме в квартире у ФИО34 она познакомилась с девушкой по имени ФИО1, которая обещала помочь ФИО4 приобрести помещение под стоматологический кабинет в <адрес>. Со слов ФИО4 она договорилась с подсудимой о приобретении помещения за <данные изъяты> рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к ней пришла ФИО4 и попросила занять ей <данные изъяты> рублей, как объяснила ФИО4 данные деньги нужно отдать Акининой Елене для того, чтобы генерал отвел нужных людей в ресторан для решения вопроса о приобретении в собственность помещения в <адрес>. У неё было только <данные изъяты> рублей, которые она передала ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 вернула ей <данные изъяты> рублей и при этом рассказала, что её свекровь взяла кредит в банке в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей заняла в организации, где работает и <данные изъяты> рублей они заняли у родственников. От ФИО4 ей известно, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей она передала Акининой Е. и при передаче была составлена расписка, в которой по просьбе подсудимой указали, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она берет в долг и через месяц обязуется их вернуть. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что ее сын ФИО9 проживает вместе с супругой ФИО4 и тремя детьми в городе Ставрополе ул. <адрес> <адрес>. ФИО17 работает стоматологом в поликлинике села Труновского, Наталья в настоящее время в отпуске по уходу за детьми. В ДД.ММ.ГГГГ года ей от ФИО54 и ФИО55 стало известно, что они хотят приобрести помещение в <адрес>, для того чтобы открыть частный стоматологический кабинет. Через некоторое время Михаил и Наталья сказали, что в <адрес> продается часть помещения в здании санэпидемстанции, расположенном в центре: села Донского и они хотели бы приобрести данное здание. Так как Наталья находилась дома с детьми то вопросами по приобретению помещения в <адрес> занималась она. В начале ДД.ММ.ГГГГ года от Михаила и Натальи стало известно, что они нашли какую-то женщину, которая поможет приобрести часть здания в <адрес>, через некоторое время они сообщили, что необходимо передать деньги, данной женщине для приобретения части здания в <адрес>, а именно сумму в размере <данные изъяты> рублей. Она решила помощь Михаилу и Наталье и сказала, что возьмет кредит и даст им данную сумму денег для приобретения помещения в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Сберегательном банке, расположенном в <адрес> оформила кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей под 20 % годовых на срок до ДД.ММ.ГГГГ, то есть на три года и ДД.ММ.ГГГГ оформила кредитный договор в СПК колхоз «Терновский» на сумму <данные изъяты> рублей, а так же сам Михаил занимал у своего знакомого деньги, и какие то сбережения были у них, одним словом <данные изъяты> рублей они собрали сами. ДД.ММ.ГГГГ после получения кредитов она передала деньги Михаилу. ДД.ММ.ГГГГ Михаил рассказал, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение части здания санэпидемстанции, расположенного в <адрес> они передали девушке по фамилии Акинина Е., которая помогала в приобретении части здания. При передаче денег ФИО4 взяла расписку с Акининой, о том, что последняя взяла у неё в долг <данные изъяты> рублей и в течении месяца обязуется возвратить данную сумму денег. Через некоторое время поинтересовалась у Михаила, получается ли что с оформлением части здания в <адрес>, на что он ответил, что не получается, потому что Акинина Е. явно затягивает оформление документов, находя различные причины. В ДД.ММ.ГГГГ года от Михаила стало известно, что Акинина Е. привезла им договор аренды части здания санэпидемстанции в <адрес>, на подпись Михаилу, но данный договор их не устроил и они вернули данный договор Акининой. После чего Акинина Е. перестала отвечать на звонки Михаила и Натальи, а в ДД.ММ.ГГГГ года Наталья обратилась с заявлением в милицию. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 попросила пойти на прием к Главе администрации <адрес> и поинтересоваться была ли на приеме у него подсудимая с документами по оформлению указанной недвижимости, так как она передавала ранее Акининой Е. заявления на имя главы, так как здания санэпидемстанции находится в федеральной собственности. Она пришла на прием к Главе администрации <адрес> ФИО18, который рассказал, что у него на приеме Акининой Е. не было и заявления и каких-то не было иных документов на здание санэпидемстанции он не рассматривал. После этого они поняли, что Акинина Е. обманным путем завладела деньгами в размере <данные изъяты> рублей и не собиралась выполнять обязательства по оформлению в собственность части здания санэпидемстанции в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил ФИО9 и рассказал, что к нему приехала Акинина Е. и хочет с ней поговорить по поводу возврата денег. Через некоторое время к ней приехала Акинина Е. и пояснила, что у неё в правительстве возникли проблемы по оформлению в собственность части здания санэпидемстанции в <адрес> и по этой причине так затянулось оформление документов, но она все решит в течении недели. Подсудимая просила, чтобы забрали заявление из милиции. Она ей ответила, что Акинина Е. постоянно их обманывает, а ей каждый месяц приходится выплачивать кредит, который взяла для приобретения недвижимости. Также она убедительно просила Акинину Е. вернуть им деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в ЦБСЭМ, с ДД.ММ.ГГГГ года работает помощником санитарного врача в «Центре гигиены и эпидемиологии по СК в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ года два здания расположенных по <адрес> № и № <адрес> принадлежали ЦБСЭМ и в них работали сотрудники. В здании № находилась лаборатория, а вторую половину здания арендовала служба судебных приставов. В ДД.ММ.ГГГГ году лабораторию закрыли и половина здания № стала пустовать, какого либо оборудования в помещении не было. В ДД.ММ.ГГГГ года она встретилась со своей знакомой ФИО4 и зная, что она с супругом хотели приобрести помещение в <адрес> для открытия частной стоматологической клиники, она рассказала ФИО4, что половина здания № пустует. Через некоторое время к ней обратился ФИО9 и попросил показать это помещение, она ему показала помещение. В дальнейшем от ФИО4 ей стало известно, что они передали какой-то женщине деньги для оформления в собственность части здания № по <адрес>, после чего женщина не выполнила взятых на себя обязательств и не вернула ФИО4 деньги. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности заместителя директора ФГУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт», с ДД.ММ.ГГГГ года он работал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в должности главного врача, до ДД.ММ.ГГГГ года уволился по собственному желанию. После реорганизации в ДД.ММ.ГГГГ году в ферме слияния и образования ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», на основания постановления правительства были организованы на уровне субъекта управления с территориальными отделами и ФГУЗ с филиалами, до ДД.ММ.ГГГГ года в каждом районе были ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора», всего 33 района. При разделе имущества к ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на праве оперативного управления принадлежало здание по адресу: <адрес> №. В ДД.ММ.ГГГГ году составлен тройной договор по безвозмездному пользованию на часть здания по адресу: <адрес> № между ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК», Росимуществом и Службой судебных приставов. Часть здания принадлежащая ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на праве оперативного управления объектом недвижимости: по <адрес> № <адрес>, не продавалась, так как данное здание принадлежит Министерству федерального имущества, следовательно каких либо сделок по купли-продажи с данными объектами недвижимости невозможны. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК» мог только заключать договора аренды помещений, зданий принадлежащих на праве оперативного управления и то с согласия Росимущества. Предоставлен договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сдачу в аренду зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, являющихся федеральной собственностью; акт приема передачи арендуемых помещений по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; порядок определения величины арендной платы за пользованием находящимися в федеральной собственности зданиями, сооружениями, помещениями и частью помещений с ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время не может пояснить заключался ли данный договор с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК», но точно может сказать, что подписи в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ и трех приложениях к нему его. В ходе работы в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК» он подписывал большое количество договоров аренды, так как зданий и помещений было много. Изначально лицу, которое хотело бы заключить договор аренды необходимо обратиться в приемную и предоставить заявление на его имя с просьбой предоставить объект недвижимости в аренду, после чего он рассматривал и ставил в них резолюцию в службу экономистов, которые должны были предоставить обоснования имеется ли площадь, которая не используется по назначению и имеется ли возможность предоставить данную площадь в аренду. Данный договор юридической силы не имеет, так как нет печати ФГУЗ, хотя подпись стоит его, нет подписи арендатора, нет согласования с Росимуществом. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности главного бухгалтера ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>». В её должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета, бюджетной отчетности, налоговая отчетность, проведение торгов. После ДД.ММ.ГГГГ года в ходе реорганизации на праве оперативного управления ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК» принадлежит здание по адресу: <адрес> №. В ДД.ММ.ГГГГ году часть здания передана по договору безвозмездного пользования службе судебных приставов, а ДД.ММ.ГГГГ году по распоряжению Росимущества здание, расположенное по адресу: <адрес> № «а» общей площадью <данные изъяты> кв. м изъято из оперативного управления и передано с баланса на баланс УФСИН, данное здание расположено отдельно от главного корпуса больницы по <адрес> № <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК» обратилась от Акинина Елена, она была представителем индивидуального предпринимателя. Акинина Елена приходила к руководству, а именно к ФИО20 по поводу заключения договора аренды на часть здания по адресу СК <адрес> №. Она объяснила Акиноной Е., что существует определенный порядок сдачи в аренду временно свободных помещений. Для сдачи в аренду нужно пройти процедуру проведения торгов, до проведения торгов нужно провести оценку имущества, после чего провести конкурсные торги, при этом должно соблюдаться еще одно условие, здание которое может сдаваться в аренду должно иметь постоянный реестровый номер в реестре федерального имущества, то есть Елене объяснили, пока не пройдут все процедуры они сдать в аренду данное здание не могут, а так же на тот момент у данного здания был временный реестровый номер, то есть по двум причинам сдать здание в аренду не могли. На подсудимая сказала, что у неё связи в Росимуществе и она ускорит выдачу постоянного реестрового номера. В виду того, что обратился клиент для заключения договора на часть здания в аренду, то они стали проводить независимую оценку для определения стартовой цены на данную часть здания. После того как была сделана оценка части здания подсудимая приходила несколько раз в центр и при этом она ей еще несколько раз объясняла, что в настоящее время еще нет постоянного реестрового номера на данное здание, в связи чем провести конкурсные торги невозможно, соответственно и заключить договор аренды также не возможно. Однако Акинина Е. продолжала настаивать на том, что они подпадают под преференции, оказываемые субъектам малого предпринимательства, при которой могут заключатся договора аренды без процедуры торгов. Также Акинина Е. убеждала, что через знакомых в Росимуществе ссылаясь на данный закон 173 ФЗ они заключат договор аренды без проведения торгов. Через некоторое время ФИО20 дано распоряжение распечатать договор аренды части здания по адресу: <адрес> №, общей площадью <данные изъяты> кв. м. Данный договор составляла экономист ФИО22 При передаче договора № подсудимой не оговорили срок к которому она должна была принести подписанный и согласованный в Росимуществе договор. Она была уверена, что в Росимуществе никогда не согласуют этот договор, так как на данное здание не было постоянного реестрового номера. Через неделю, так как движения по данному договору не было она в книге регистрации контрактов сделала запись о том, что договор не действителен, поскольку не согласован в Росимуществе. В ФЕУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» находятся документы предоставленные девушкой Акининой Е. от имени ФИО4 для заключения договора аренды в ДД.ММ.ГГГГ года на часть здания по <адрес> № <адрес>. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в 2003 году он работал в краевой администрации <адрес>, в должности начальника Управления по обеспечению деятельности совета по экономической и общественной безопасности <адрес>. У него был знакомый атаман Георгиевского отдела, который попросил его оказать помощь и содействие в трудоустройстве его родственницы Акининой Елены. В дальнейшем он содействовал в ее трудоустройстве и через некоторое время Акинину Е. приняли на работу в Министерство Экономического развития и торговли <адрес> на должность ведущего специалиста. До ДД.ММ.ГГГГ года он встречался с Акининой Е. они поддерживали отношения, после ДД.ММ.ГГГГ года они стали общаться только по телефонным звонкам. В ДД.ММ.ГГГГ году он перешел на работу в Аграрный университет на должность помощника ректора по вопросам безопасности и общим вопросам. С того времени отношения с Акининой Е. прекратились, она стала сожительствовать гражданским браком с мужчиной по имени Андрей. В ДД.ММ.ГГГГ году к нему обратилась Акинина Е. по вопросу приобретения в собственность её знакомыми здания в <адрес> края. Из разговора он понял, что данное здание никто не занимал. Он сказал Акининой Е., что если данное здание выставляется на продажу, то оно должно пройти торги, то есть пройти аукцион и посоветовал ей узнать кому принадлежит данное здание. После того как подсудимая съездила в <адрес> она позвонила и сказала, что это здание находится в федеральной собственности и принадлежит ГУП «гигиены», ему было известно, что главврачом являлся ФИО3 Он посоветовал Акининой Е. зайти к руководителю Федерального агентства по управления федеральным имуществом ФИО26, у которой уточнить какие нужны для данного вопроса документы. В последующим ему позвонила Акинина Е. и рассказала, что она была на приеме у ФИО26, которая ей пояснила, что необходимо заявление от Центра гигиены их согласие, что они готовы выставить данное здание на продажу. По просьбе Акининой Е. он позвонил ФИО3 B.C. и попросил ускорить оформление данных документов. Он предупредил Акинину Е., чтобы она ни в коем случае не брала со своих знакомых деньги за оказания данных услуг. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему в Аграрный Университет приехал молодой человек и попросил оказать влияние или давление на Акинину Е. вернуть деньги или передать в его собственность здание в <адрес>, чему он был удивлен. Через некоторое время Акинина Е. сама позвонила ему, он по телефону ей объяснил, что к нему приезжал молодой человек и пояснил, что передал ей деньги на приобретения права собственности на здание в <адрес>, но до настоящего времени она не отдает им деньги и не оформляет здание, и задал ей вопрос с какой стати люди приезжают к нему и почему она прикрывается его именем а так же сказал, что бы она немедленно вернула людям деньги, которые взяла, после данного разговора он с Акининой не виделся. В настоящее время ему известно, что Акинина Е. взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей за приобретения в собственность здания в <адрес>. Никаких денег Акинина Е. ему никогда не передавала. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО23 Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО23 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности главного врача «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>». Административное здание расположено по пер. Фадеева № <адрес>, до этого времени она работала в должности заместителя главного врача ФИО20, но финансовыми делами не занималась, в её должностные обязанность входила организация деятельности центра. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 работал в должности главного врача «Центра гигиены и эпидемиологии в <адрес>» и был уволен по собственному желанию. На праве оперативного управления ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» владеет объектом недвижимости по адресу: <адрес> № - литер А. С ДД.ММ.ГГГГ года произошла реорганизация в форме слияния и образования ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», на основания постановления правительства были организованы на уровне субъекта управления с территориальными отделами и ФГУЗ с филиалами, до ДД.ММ.ГГГГ года в каждом районе существовал ФГУЗ «Центр Госсанэпиднадзора в определенном районе», было 32 центра и головное учреждение. <адрес> центр располагался на территории административного района в своих помещениях. Учитывая, что образовались два юридических лица, то было принято решение о разделе имущества, был составлен акт который прошел регистрацию в установленном порядке, и они получили «ФГУЗ» часть своего имущества, которое было передано на праве оперативного управления, в данную часть переданного имущества так же входило здание по <адрес> № <адрес>. Имущество находящееся на праве оперативного управления продать невозможно так как это имущество находиться в федеральной собственности, как и объект недвижимости по адресу: <адрес> №. Она, как главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» не имеет право, совершать какие либо сделки с имуществом ФГУЗ, без разрешения Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей. Предоставлен договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сдачу в аренду зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, являющихся федеральной собственностью; акт приема передачи арендуемых помещений по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; порядок определения величины арендной платы за пользованием находящимися в федеральной собственности зданиями, сооружениями, помещениями и частью помещений с ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на момент составления данного договора ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 занимал должность главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>». Сам договор должен заключатся через проведение торгов в электронном варианте, после чего договор регистрируется в их центре. С какого именно месяца в ДД.ММ.ГГГГ году вышло данное изменение не помнит, до выхода изменений объект недвижимости в <адрес> № находился в оперативном управлении ФГУЗ. Так как ФГУЗ является по данному договору балансосодержателем а Арендодателем выступает Росимущество по <адрес>, по этому договор аренды должен был заключен с тремя сторонами. Номер договора должен регистрироваться в центре как в данном случае при заключения договора с двумя сторонами, если с тремя в то в Госимуществе. На основании свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости расположенный по адресу: <адрес>; <адрес> № зарегистрирован на праве оперативного управления ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» и на основании выписки из реестра федерального имущества от ДД.ММ.ГГГГ № присвоен реестровый номер федерального имущества, после получения реестрового номера на данный объект недвижимости ФГУЗ может осуществлять сделки (сдать в аренду) при заключении двустороннего договора, то есть без участия при заключении договора аренды третьего лица Росимущества. Данный объект недвижимости возможно было сдавать в аренду с ДД.ММ.ГГГГ года при заключении договора с тремя сторонами Росимущество, ФГУЗ и арендатор. В настоящее время если будет необходимо сдать данный объект недвижимости в аренду нужно: - произвести оценку объекта недвижимости у независимого эксперта, результатом этой оценки является определение стартовой сумму аренды, - после чего оценочный акт сдается в Территориальное Управление Росимуществом по <адрес>, для того что бы они дали заключение о стартовой цене аренды, - после получения заключения из Территориального управления Росимущетва провести процедуру торгов или аукционов, в зависимости от законодательства, которые проходят на государственном сайте, - сама процедура торгов предполагает несколько действий в соответствии с ФЗ № готовится извещение, заявление о начале торгов на сайт с пакетом документов, в которых указывается какой объект, его площадь, технические характеристики и стартовую цену арендной платы, в этот период подаются пакеты документов на данный сайт, после окончания торгов выбирается арендатор после чего заключается договор аренды. Данная процедура установлена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и на основании закона РФ «О защите прав конкуренции», Федеральный закон № от ДД.ММ.ГГГГ «О концессионных соглашениях» Федеральный закон № о внесении изменений в Федеральный законе «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О приватизации государственного и муниципального имущества». По поводу процедуры продажи объектов недвижимости находящихся в федеральной собственности, как в данном случае на праве оперативного управления, пояснить ничего не может, так как за её практику работы в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» объекты недвижимости не продавались. Торги по договору аренды № не производилось (Том № л.д. 209-210, 218-219). В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела: - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которому, рукописная краткая запись «Я, Акинина ФИО57, подтверждаю написанное. ДД.ММ.ГГГГ» в Расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Акининой ФИО58 рукописная краткая запись «Я, Акинина ФИО56 подтверждаю написанное. ДД.ММ.ГГГГ» в Расписке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Акининой ФИО59 Рукописный текст, включая буквенные подписи «Конов» и «Коннов»: заявления на имя ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, заявления на имя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, заявления на имя ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, заявления на имя ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Акининой Е.А. - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено здание, расположенное по адресу: <адрес>, В ходе осмотра установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года в части данного здания никто не работает, здание пустует, она показывала ФИО9, который хотел открыть частный стоматологический кабинет, помещение данного здания (Том № л.д. 211-213). - Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе производства которой у потерпевшей ФИО4 изъята расписка о передаче денежных средств Акининой Е.А., с участием ФИО27 (Том № л.д. 67-68). - Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у потерпевшей ФИО4 изъята расписка о передаче денежных средств Акининой Е.А., с участием ФИО14 (Том № л.д. 186). - Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у свидетеля ФИО60 изъяты кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный Сберегательным банком РФ и ФИО11 в <адрес> на сумму доверительного кредита <данные изъяты> рублей и договор займа (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ заключенный СПК «Колхоз «Терновский» и ФИО11 в <адрес> на сумму займа <данные изъяты> рублей (Том № л.д. 198). - Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у свидетеля ФИО61 изъяты заверенные светокопии: выписки из реестра федерального имущества № от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; выписки акта приема -передач основных средств от ФЕУ «ЦГСЭН в <адрес>» в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ года; разъяснительных писем № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; договора безвозмездного пользования федеральным имуществом № от ДД.ММ.ГГГГ; акта приема-передачи федерального имущества в безвозмездное пользование от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 221). - Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у свидетеля ФИО21 изъяты - светокопия паспорта на имя ФИО9, светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговый орган в качестве физического лица по месту жительства на территории РФ, заявление от имени ФИО9 на имя ФИО20 о предоставлении в аренду части здания по <адрес> № <адрес> СК, светокопия отчета № об определении рыночной стоимости правтребования арендной платы за сдачу помещений Елавного корпуса больницы, находящегося на праве оперативного управления ФЕУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК» (Том № л.д. 4). - Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>, Изобильненском межрайонном отделе изъяты: том № правоустанавливающих документов на объект недвижимости «Здание главного корпуса больницы» кадастровый номер № Адрес объекта: <адрес> №, прошит, пронумерован и опечатан на 17 листах, том 1 правоустанавливающих документов на объект недвижимости «Здание гаража» кадастровый №.Адрес объекта - <адрес> №, прошит, пронумерован, опечатан на 15 листах (Том № л.д. 22-23). - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена расписка о передаче денежных средств Акининой Е.А., с участием ФИО27, изъятой входе производства выемки у потерпевшей ФИО4 (Том № л.д. 69-70). - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена расписка о передаче денежных средств Акининой Е.А., с участием ФИО14, изъятой входе производства выемки у потерпевшей ФИО4 (Том № л.д. 187). - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный Сберегательным банком РФ и ФИО11 в <адрес> на сумму доверительного кредита <данные изъяты> рублей и договора займа (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ заключенный СПК «Колхоз «Терновский» и ФИО11 в <адрес> на сумму займа <данные изъяты> рублей, изъятого входе производства выемки у свидетеля ФИО11 (Том № л.д. 199). - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - заверенных светокопий: - выписки из реестра федерального имущества № от ДД.ММ.ГГГГ; - свидетельство о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; - выписки акта приема -передач основных средств от ФГУ «ЦГСЭН в <адрес>» в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ года; - разъяснительных писем № НС 17/754 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; - договора безвозмездного пользования федеральным имуществом № от ДД.ММ.ГГГГ; - акта приема-передачи федерального имущества в безвозмездное пользование от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых входе производства выемки у свидетеля ФИО23 (Том № л.д. 222-223). - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены светокопии паспорта на имя ФИО9, светокопии свидетельства о постановке на учет в налоговый орган в качестве физического лица по месту жительства на территории РФ, заявление от имени ФИО9 на имя ФИО20 о предоставлении в аренду части здания по <адрес> № <адрес> СК, светокопии отчета № об определении рыночной стоимости прав требования арендной платы за сдачу помещений Главного корпуса больницы, находящегося на праве оперативного управления ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК», изъятых входе производства выемки у свидетеля ФИО21 (Том № л.д. 5). - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - тома № правоустанавливающих документов на объект недвижимости «Здание главного корпуса больницы» кадастровый номер № Адрес объекта: <адрес> №, прошит, пронумерован и опечатан на 17 листах, тома 1 правоустанавливающих документов на объект недвижимости «Здание гаража» кадастровый номер №. Адрес объекта - <адрес> №, прошит, пронумерован, опечатан на 15 листах, изъятых входе производства выемки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>, Изобильненском межрайонном отделе (Том № л.д. 24-25). - Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемой Акининой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая ФИО4 подтвердила в полном объеме показания данные ею ранее, подозреваемая Акинина Е.А. не подтвердила показания данные потерпевшей ФИО4 и пояснила, что деньги у ФИО4 взяла в долг и об этом была написана расписка о получении <данные изъяты> рублей (Том № л.д. 151-153). - Протокол очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемой Акининой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой свидетель ФИО12 подтвердила в полном объеме показания данные ею ранее, подозреваемая Акинина Е.А. не подтвердила показания данные свидетелем ФИО12 и пояснила, что деньги у ФИО4 она занимала, <данные изъяты> рублей на собственные нужды за пару дней то того как заняла у ФИО4 <данные изъяты> рублей (Том № л.д. 154-155). - Протокол очной ставки между свидетелем ФИО21 и подозреваемой Акининой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой свидетель ФИО21 показала, что «в мае 2009 года находясь в кабинете руководителя ФИО20 на ходилась девушка по имени Елена, ей представали документы от имени ФИО4 на аренду временно свободных помещений в <адрес> №. Были представлены заявление от имени ФИО4 следующего содержания: Прошу предоставить в аренду помещение по адресу <адрес> №, копия паспортаи ИНН. Заявление было отписано ей ФИО3, она забрала данные документы, и разъяснила порядок предоставления в аренду свободных помещений и объяснила почему на данный момент сдача в аренду не возможно, так как в тот момент не было постоянного реестрового номера. Елена пояснила, что у неё имеется возможность все быстро оформить в Росимущество. Как пояснила Елена, в данном здании ФИО4 хотел открыть стоматологический кабинет, а так как было постановление о сдаче в аренду помещений малому предпринимательству, через некоторое время был составлен договор аренды на указанное здание его подписал ФИО3 и договор остался у него, прошло какое то количество времени и данный договор к ним не вернулся, после чего договор был признан не действительным о чем сделали отметку в журнале», подозреваемая Акинина Е.А. воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (Том № л.д. 201-202). - Протокол очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемой Акининой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой свидетель ФИО10показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году Елена обращалась к нему по поводу работы, до ДД.ММ.ГГГГ года он встречался с Акининой Е. они поддерживали отношения, после ДД.ММ.ГГГГ года общаться стали только по телефону. В ДД.ММ.ГГГГ году он перешел на работу в Аграрный университет на должность помощника ректора по вопросам безопасности и общим вопросам. С того времени отношения с ФИО1 прекратились, она стала сожительствовать гражданским браком с мужчиной по имени Андрей. В ДД.ММ.ГГГГ году он находился в УФАС к нему обратилась Акинина Е., он не хотел встречаться, но она пояснила, что ей нужна консультация, он согласился с ней встретиться. Она приехала и пояснила, что её знакомые хотят приобрести здания в <адрес> для открытия стоматологической клиники, спросила каким образом это можно сделать. Он ответил, что это сложный вопрос, необходимо установить кому принадлежит данное здания, Акинина попросила, что бы её принял глава района Николай Трофимович. Он Акининой так же пояснил, что если в уставе будут прописаны, такие вопросы как оказания бесплатной медицинской помощи, ветеранам пенсионерам инвалидам ВОВ и труда, детям без родителей, тогда в соответствии с законом о защите конкуренции п. 3 ст. 17 Закона «о защите конкуренции» здания (помещение) может комиссия принять решение о продаже без аукциона или конкурса. Акинина Е. выезжала в <адрес> была на приеме у главы, после поездки ему позвонила и сказала, что данное здания находится на территории <адрес>, и оно относится к муниципальному району <адрес>, она его попросила посодействовать, что бы её принял глава <адрес>, он позвонил Богданову, тот принял её, после приема она позвонила и рассказала, что Богданов ей объяснил, что здания принадлежит центру гигиены, главврачом на тот момент был: ФИО3. Акинина Е. попросила, что бы её принял ФИО3, он позвонил ФИО3, тот принял Акинину. после приема снова позвонила ему и пояснила, что здание находится в федеральной собственности и им командует ФИО26, которая являлась руководителем территориального федерального органа Министерства имущественных отношений Российской Федерации, Акинина попросила организовать ей встречу с ФИО26, ой созвонился с ФИО26 и попросил принять Акинину, после приёма Акинина Е. позвонила и сказала, что ФИО26 сказала, что необходимы заявление от Центра Гигиены о выставление данного здания на продажу, которое должно было подписано юристом центра и бухгалтером, для получения реестрового номера данного здания. Потом Акинина Е. снова обратилась к ФИО3, какие документы по поводу здания в <адрес> они заключали ему не известно. В конце ДД.ММ.ГГГГ или в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему в Аграрный Университет приехал молодой человек ФИО4 и попросил оказать влияние на Акинину Е., бы она выполнила взятые на себя обязательства по приобретению в собственность здания в <адрес>, или вернула деньги, которые они передали ей на приобретения в собственность здания в <адрес>. Он пообещал помочь парню, он начал искать Акининой Е., потом все же с ней созвонился, спросил почему она не оформила документы на здания в <адрес> и почему она не отдает деньги, Акинина сказала, что документы оформить не может, но деньги она вернет, он сказал,: что бьгона не прикрывшись его именем. Потом через некоторое время Акинина снова к нему обратилась просила что бы он организовал ей встречу с ФИО3, для того что бы продолжить оформление документов на здание в <адрес>, ФИО3 на тот момент уже не работал в центре гигиены, на данную просьбу Акининой он отказал. После того как в отношении Акининой Е. было возбуждено уголовное дело ему стало известно, что Акинина Е. взяла с людей за оформление право собственности здания в <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Каких либо денег от Акининой Е. он не получал. Он много раз говорил Елене, чтобы она не прикрывалась его именем при решении различных вопросов, но она продолжала это делать. Он никогда не ожидал, что Акинина может его оклеветать, что ему передала деньги за эту сделку, ни каких денег он от Акининой не получал. Обвиняемая Акинина Е.А. не подтвердила данные показания, пояснив, что с ФИО10 ранее были личные отношения и это мужская месть, в связи с чем он из мести оговаривает её. - договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сдачу в аренду зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, являющихся федеральной собственностью; акт приема передачи арендуемых помещений по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; порядок определения, величины арендной платы за пользованием находящимися в федеральной собственности зданиями, сооружениями, помещениями и частью помещений с ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к протоколу допроса потерпевшей ФИО4 (Том № л.д. 57, 59-65). - светокопия журнала учета государственных контрактов заключаемых ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» и его филиалов (Том № л.д. 216-217). Требование ИЦ ГУВД по СК (Том 2 л. д. 239-240); характеристика (том л. д. 243); копия свидетельства о рождении (том 2 л. д. 249). Вещественные доказательства государственным обвинителем не представлялись. К показаниям подсудимой Акининой Е. А. о том, что у нее не было умысла на совершение вмененного ей в вину преступления, суд относится критически, так как это опровергается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд расценивает показания подсудимой Акининой Е. А. как избранный способ защиты. Верховный Суд Российской Федерации в п. 5 постановления Пленума № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указал, что «В случаях когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него. Оценивая показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО20, ФИО19, ФИО21, ФИО12 ФИО9 об обстоятельствах хищения Акининой Е. А. денежных средств у ФИО4, суд находит их достоверными, дополняющими друг друга, не содержащими противоречений, позволявших суду усомниться в правдивости показаний названных лиц, согласующихся как между собой, так и в целом с совокупностью представленных суду доказательств и поэтому у суда нет оснований не доверять им. На основании анализа исследованных доказательств суд считает доказанным, что подсудимая Акинина Е. А. неправомерно обратила в свою пользу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 под предлогом оформления в собственность последней недвижимости в <адрес>, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства. При этом наличие обмана как способа совершения хищения денежных средств в данном случае состоит в сообщении Акининой Е. А. ложных сведений о намерении и возможности приобретения недвижимости в <адрес>, направленных на введение в заблуждение владельца имущества. О наличии умысла на хищение свидетельствует получение Акининой Е.А. <данные изъяты> рублей от ФИО28 в отсутствие намерений исполнять обязательства, связанные с условием передачи указанной денежной суммы. Действия подсудимой Акининой Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой Акининой Е. А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и личность виновной, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Акининой Е. А. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение вреда. Учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Акининой Е. А. возможно без её изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновной, её материальное положение, суд находит возможным не назначать подсудимой Акининой Е. А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи УК РФ, в совершении которой она признана виновной. Решая вопрос о заявленных гражданских исках, суд исходит из положения ст. 1064 ГК РФ согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск заявленный ФИО4 признан подсудимой Акининой Е. А. и подлежат удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку <данные изъяты> рублей добровольно возмещено подсудимой Акининой Е. А. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297; 299; 303-304; 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Акинину ФИО62 в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акининой ФИО63 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденную Акинину ФИО64 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Акининой ФИО65 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда. Гражданский иск частично удовлетворить: Взыскать с Акининой ФИО66 в пользу ФИО4 700 000 рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска обратить взыскание на имущество, принадлежащее Акининой ФИО67 а именно: на имущество, находящееся на счетах и во вкладах открытого в филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации ОАО Северо-Кавказском банке №, №, №; автомобиль «Мазда – 3», 2007 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель <данные изъяты>, ПТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку от ДД.ММ.ГГГГ о передаче денежных средств Акининой Е.А.; расписку от ДД.ММ.ГГГГ о передаче денежных средств Акининой Е.А., кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный Сберегательным банком РФ и ФИО11 в <адрес> на сумму доверительного кредита <данные изъяты> рублей; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ заключенный СПК «Колхоз «Терновский» и ФИО11 в <адрес> на сумму займа <данные изъяты> рублей; заверенные светокопии: выписки из реестра федерального имущества № от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; выписки акта приема - передач основных средств от ФГУ «ЦГСЭН в <адрес>» в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ года; разъяснительных писем № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; договор безвозмездного пользования федеральным имуществом № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи федерального имущества в безвозмездное пользование от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия паспорта на имя ФИО9, светокопию свидетельства о постановке на учет в налоговый орган в качестве физического лица по месту жительства на территории РФ, заявление от имени ФИО9 на имя ФИО20 о предоставлении в аренду части здания по <адрес> № <адрес> СК, светокопия отчета № об определении рыночной стоимости прав требования арендной платы за сдачу помещений Главного корпуса больницы, находящегося на праве оперативного управления ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК»; копию правоустанавливающих документов на объект недвижимости «Здание главного корпуса больницы» кадастровый номер №; том № правоустанавливающих документов на объект недвижимости «Здание гаража» кадастровый номер № по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А. Н. Бондаренко Копия верна. Судья: