ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1.04. 2011г. г. Ставрополь Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Емельянова Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г, подсудимой – Чевыкиной А.Г., защиты в лице адвоката Авакян А.И., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Кочарян Т.Ж., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой Чевыкина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не работающей, не замужней, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, <адрес> №, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чевыкина А.Г. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершила при следующих обстоятельствах. Чевыкина А.Г., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь возле <адрес> <адрес>», расположенного на <адрес>, незаконно сбыла- продала за <данные изъяты> рублей ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», одну капсулу с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество и является сильнодействующим веществом- <данные изъяты>), массой на момент исследования <данные изъяты> грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Чевыкина А.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. На предварительном следствии, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимая Чевыкина А.Г. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Чевыкина А.Г. заявила согласие с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено подсудимой добровольно, в период предусмотренный ст. 315 УПК РФ, после консультации, и в присутствии защитника. Подсудимая Чевыкина А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Санкции ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Чевыкина А.Г. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. При определении вида и размера наказания, суд исходит из общественной опасности совершенного Чевыкина А.Г. преступлений, из личности подсудимой, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Подсудимая Чевыкина А.Г., в силу ст. 86 УК РФ, не судима, вину свою признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд считает возможным назначить Чевыкина А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, посокльку считает возможным ее исправление без изоляции от общества. На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, ст. ст. 296- 299,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чевыкину А.Г., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чевыкина А.Г. наказание считать условным в период испытательного срока 1 год. Обязать Чевыкину А.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения Чевыкина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Вещественные доказательства: капсулу с сильнодействующим веществом <данные изъяты>)- уничтожить, копии денежных купюр, две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, диск № с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка», диск с видео записью ОРМ «Проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья Емельянова Т.М.