ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года г. Ставрополь Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Теппоева Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Промышленного района г. Ставрополя Митрясова Г.В., подсудимой Бурдули Т.В., защитника адвоката Золотых Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самоденко С.А., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурдули Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурдули Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба, преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Бурдули Т.В., находясь в помещении <данные изъяты> находящийся по адресу <адрес>», решила тайно похитить чужое имущество. После чего Бурдули Т.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никому не заметны, тайно похитила принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Бурдули Т.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Бурдули Т.В., ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурдули Т.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления её и защитника с материалами дела. В судебном заседании Бурдули Т.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что просит взыскать с Бурдули Т.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей, просит назначить наказание Бурдули Т.В. на усмотрение суда. Государственный обвинитель Митрясов Г.В. и защитник Бурдули Т.В., адвокат Золотых Ю.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бурдули Т.В. добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимой Бурдули Т.В. следует квалифицировать п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она умышленно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Бурдули Т.В., суд учитывает фактические обстоятельства уголовного дела, степень тяжести и общественную опасность совершенного ею преступления, данные о её личности, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, признание ею вины, раскаяние в содеянном. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной. На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Бурдули Т.В. возможно без изоляции её от общества, ей возможно назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к Бурдули Т.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению полностью в размере <данные изъяты> рублей. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, указывая, в обоснование своих требований, что неправомерными действиями Бурдули Т.В. ей были причинены нравственные страдания, которые выразились в переживаниях по поводу утраты телефона. Были утеряны контакты, которые необходимы по работе, она долго собирала денежные средства для приобретения телефона ее потрясение нельзя описать словами, это был такой шок, что она не могла поверить, что у нее украли телефон.. В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, считает исковые требования о возмещении морального вреда подлежащим удовлетворению в части в размере <данные изъяты>. В остальной части исковых требований следует отказать. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бурдули Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Бурдули Т.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять без ведома этого органа постоянное место жительства. Меру пресечения Бурдули Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Бурдули Т.В. в пользу ФИО2 в возмещение вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> Взыскать с Бурдули Т.В. в пользу ФИО2 в возмещении морального вреда <данные изъяты> В остальной части иска в возмещении морального вреда отказать. Вещественные доказательства: упаковочную коробку мобильного телефона, товарный чек на покупку мобильного телефона оставить в пользовании потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Н.В. Теппоева