Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года г. Ставрополь Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе: Председательствующего по делу судьи Санеева С.О., при секретаре Кузнецовой Н.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А., подсудимого Халаенко В.А. и его защитника по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ адвоката Белевцев Н.В. , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Халаенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Халаенко В.А. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут Халаенко В.А. находясь возле <адрес>, заметив идущую по тротуарной дорожке ранее незнакомую ему Головинова Т.П., решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. Сразу после этого, Халаенко В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Головинова Т.П., после чего вырвал из ее руки - открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, медная цепочка стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая подвеска стоимостью <данные изъяты> рублей, а также паспорт гражданина РФ, удостоверение Министерства <адрес>, страховой полис на ее имя, которые для нее материальной ценности не представляют. После чего, Халаенко В.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, в последствии распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Халаенко В.А., Головинова Т.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, заметив идущую по тротуарной дорожке ранее незнакомую ему Казарина О.В., решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. Сразу после этого, Халаенко В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Казарина О.В., после чего сорвал с ее шеи - открыто похитил принадлежащие Казарина О.В. золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде иконки, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Халаенко В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Халаенко В.А., Казарина О.В. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, заметив идущую по тротуарной дорожке ранее незнакомую ему Зайцева Ю.В., решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. Сразу после этого, Халаенко В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Зайцева Ю.В., после чего применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар рукой в область груди, в результате чего причинил ей физическую боль, после чего сорвал с цепочки на ее шеи - открыто похитил принадлежащий Зайцева Ю.В. золотой крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Халаенко В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Халаенко В.А., Зайцева Ю.В. был причинен физический вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, заметив идущую по тротуарной дорожке ранее незнакомую ему Котина Л.А., решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. Сразу после этого, Халаенко В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Котина Л.А. после чего сорвал с ее шеи - открыто похитил принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Халаенко В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Халаенко В.А., Котина Л.А. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 45 минут, находясь возле <адрес>, заметив идущую по тротуарной дорожке ранее незнакомую ему Даниленко Ю.Ю. решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. Сразу после этого, Халаенко В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел вслед за Даниленко Ю.Ю. в подъезд <адрес>, где на лестничном марше между вторым и третьим этажами подошел к Даниленко Ю.Ю., после чего сорвал с ее шеи - открыто похитил принадлежащие ей золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся на ней золотой подвеской, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Халаенко В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Халаенко В.А., Даниленко Ю.Ю. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Халаенко В.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в открытом хищении чужого имущества по четырем эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ выразившееся в открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником. Защитник подсудимого Халаенко В.А. – адвокат Белевцев Н.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил удовлетворить его и при вынесении приговора суда назначить минимальный срок наказания его подзащитному. Государственный обвинитель – Ходырева М.А. не возражала против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие Даниленко Ю.Ю., Зайцева Ю.В., Казарина О.В., Головинова Т.П. и Котина Л.А. в судебное заседание не явились, каждый в отдельности представили заявления, в котором выразили свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства для рассмотрения настоящего дела, просили рассмотреть дело в их отсутствие, а также указали, что гражданские иски о возмещении ущерба поддерживают в полном объеме. Суд, выслушав подсудимого Халаенко В.А. его защитника, мнение государственного обвинителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрены Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Органами предварительного расследования действия Халаенко В.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Суд считает такую квалификацию действий подсудимого Халаенко В.А. правильной, признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия Халаенко В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Суд считает такую квалификацию действий подсудимого Халаенко В.А. правильной, признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Санкцией ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до семи лет лишения свободы, т.е. не препятствуют применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Халаенко В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление с вредными последствиями алкоголя, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимость не погашена. В качестве обстоятельств смягчающим наказание подсудимому, является раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. По мнению суда оснований для применения подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку судом не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных вышеназванной статьей. Обсудив вопрос о применении к подсудимому ст. 73 УК РФ суд считает, что оснований для ее применения не имеется, поскольку для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением свободы. Наказание следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым. Суд с учетом личности подсудимого Халаенко В.А. его материального положения, а также возможности получения им доходов, с учетом положения ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Решая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими Головинова Т.П. на сумму <данные изъяты> рублей, Казарина О.В. на сумму <данные изъяты> рублей, Зайцева Ю.В. на сумму <данные изъяты> рублей, Котина Л.А. на сумму <данные изъяты> рублей, Даниленко Ю.Ю. на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный потерпевшим материальный ущерб подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Халаенко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Халаенко В.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Халаенко В.А. исчислять с момента его задержания по настоящему делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Халаенко В.А. - заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения и содержать его в учреждении ФБУ ИЗ 26\1 УФСИН России <адрес>. Взыскать с Халаенко В.А. в пользу Головинова Т.П. в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты> рублей. Взыскать с Халаенко В.А. в пользу Казарина О.В. в счет возмещения материального ущерба- <данные изъяты> рублей. Взыскать с Халаенко В.А. в пользу Зайцева Ю.В. в счет возмещения материального ущерба -<данные изъяты> рублей. Взыскать с Халаенко В.А. в пользу Котина Л.А. в счет возмещения материального ущерба – <данные изъяты> рублей. Взыскать с Халаенко В.А. в пользу Даниленко Ю.Ю. в счет возмещения материального ущерба- <данные изъяты> рублей. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов Белевцев Н.В. за оказание юридической помощи осужденному Халаенко В.А. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на счёт некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: 355037 <адрес> Б, оф. 328, тел. 95-11-64, факс 95-11-65; ИНН 2636041454; КПП 263601001, р/с <данные изъяты> Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ <адрес> доп. офис №; БИК 040702660; кор/ счёт <данные изъяты>. Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с осужденного Халаенко В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. Вещественные доказательства по делу: две бирки и два кассовых чека, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлению приговора суда в законную силу хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Санеев С.О.