1-147/11 по обвинению Аджиахметова Тимура Амерхановича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ставрополь «29» апреля 2011 года

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бондаренко А. Н.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя ФИО2

подсудимого Аджиахметова Т. А.

защитника – адвоката Белевцева Н. В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

представителя потерпевшего ООО «Строительные технологии» адвоката ФИО3, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретарях судебных заседаний Писаревой Т. А., Кирсановой Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аджиахметова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 315, ст. 315, ст. 315, ст. 69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Аджиахметов ФИО19 совершил хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Аджиахметов ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, в офисе индивидуального предпринимателя ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заключил с ООО «Русфинансбанк» соглашение о кредитовании и договор залога - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ООО«Русфинансбанк» Аджиахметову Т.А. предоставлен кредит в сумме <данные изъяты> рублей, сроком на 60 месяцев, под 30 % годовых с условием передачи в залог паспорта транспортного средства, на приобретение которого ему предоставляется кредит, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства по погашению кредита, преследуя преступную цель завладения имуществом банка и хищения имущества других лиц посредством продажи залогового имущества. Сотрудники указанного банка, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Аджиахметова Т.А., предоставили кредит в размере <данные изъяты> рублей, тем самым полностью исполнив принятые на себя обязательства. Аджиахметов Т.А., продолжая реализацию преступного умысла, осознавая, что его действия носят преступный характер и желая наступления общественно опасных последствий, приобрел на указанные денежные средства автомобиль марки <данные изъяты>», 2001 года выпуска <данные изъяты> согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ИП ФИО6 С целью продолжения совершаемого преступления, облегчения его совершения, принятые на себя обязательства по предоставлению в банк паспорта технического средства на указанный автомобиль не выполнил, с целью сокрытия совершаемого преступления и недопущения его преждевременного обнаружения сотрудниками банка, совершил малозначительные платежи в счет погашения кредита, не соблюдая график погашения платежей.

После чего, Аджиахметов Т.А., продолжая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Интеграл – Авто», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана, заключил договор на оказание услуг по поиску покупателя автотранспортного - автомобиля марки <данные изъяты>» 2001 года выпуска <данные изъяты> средства и договор о постановке автотранспортного средства на выставку – продажу от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Интеграл – Авто», укрыв от сотрудников указанного общества с ограниченной ответственностью, что указанный автомобиль им приобретен за счет заемных средств и является залоговым имуществом банка, в соответствии с соглашением о кредитовании и договоре залога - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ООО«Русфинансбанк» Аджиахметову Т.А. предоставлен кредит в сумме <данные изъяты> рублей, сроком на 60 месяцев, под 30 % годовых с условием передачи в залог паспорта транспортного средства, на приобретение которого ему предоставляется кредит.

После чего, сотрудники ООО«Интеграл – Авто», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Аджиахметова Т.А., во исполнение принятых на себя обязательства, подыскали клиента на автомобиль марки «<данные изъяты>», 2001 года выпуска <данные изъяты>, а именно - ООО «Строительные технологии». Далее, Аджиахметов Т.А. продолжая реализацию преступного умысла, сообщил директору ООО«Строительные технологии» - ФИО10 заведомо ложные сведения о том, что указанный автомобиль не обременен правами третьих лиц, укрыв факт, что кредит для приобретения указанного им не погашен и указанный автомобиль находится в залоге у банка - ООО «Русфинанс Банк». Директор ООО «Строительные технологии» - ФИО10, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Аджиахметова Т.А., согласилась приобрести указанный автомобиль и перечислила на расчетный счет АКБ «Еврофинанс Моснар Банк <адрес>», расположенный по адресу: <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Аджиахметов Т.А. на основании генеральной доверенности передал ООО «Строительные технологии» автомобиль марки «<данные изъяты>», 2001 года выпуска.

ДД.ММ.ГГГГ Аджиахметов Т.А., продолжая реализацию преступного умысла, с целью сокрытия преступного умысла, находясь в МРЭО ГИБДД ГУВД <адрес> по адресу: <адрес> заключил договор купли-продажи простой письменной формы от ДД.ММ.ГГГГ на продажу автомобиля марки «<данные изъяты>» 2001 года выпуска <данные изъяты> и переоформил на ООО «Строительные технологии» указанный автомобиль. Далее, Аджиахметов Т.А. полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей использовал по своему усмотрению, не выплатил ООО «Русфинанс Банк» не погашенную сумму кредита в размере 430000 рублей, неправомерно обратив похищенные деньги в свою пользу, чем причинил ООО «Строительные технологии» имущественный вред в крупном размере на сумму 721000 рублей, ООО «Русфинанс Банк» имущественный вред на сумму <данные изъяты> рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аджиахметов Т. А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что умысла на хищение денежных средств у него не было. В 2007 году между ним и банком «Русфинанс Банк» заключен кредитный договор на покупку подержанного автомобиля марки «Mitsubishi Pajero», 2001 года выпуска на сумму 430000 рублей. В течении пяти рабочих дней с даты подписания договора залога с банком, он обязан был передать залогодержателю на ответственное хранение в банк оригинал паспорта транспортного средства (далее ПТС), но не сделал этого. В 2008 году самостоятельно проводил все переговоры с покупателем автомобиля ФИО10, которую заверил, что автомобиль «чистый» и с ним проблем не будет, продемонстрировал при этом ПТС на этот автомобиль. После этого ФИО10 согласилась приобрести указанный автомобиль. По результатам произведенной между ними сделки купли-продажи ФИО10 перечислила на расчетный счет ООО «Интеграл Авто» 721 000 рублей, которые он впоследствии получил и распорядился по своему усмотрению. В 2010 году после того как машину изъяли судебные приставы ФИО10 неоднократно обращалась к нему с требованием возместить ущерб, но у него не было такой возможности. По этой же причине он не погашал задолженность перед банком.

Вина подсудимого Аджиахметова Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ООО «Строительные технологии» - ФИО10 показала, что она является директором ООО«Строительные технологии». ДД.ММ.ГГГГ ООО«Строительные технологии» приобрело в магазине ООО «Интеграл Авто», расположенном в городе Ставрополе, <адрес> <адрес> путем безналичного расчета автомобиль «<данные изъяты>». Согласно данным паспорта транспортного средства на момент покупки фактическим владельцем автомобиля являлся ФИО1, 1977 года рождения, проживающий и зарегистрированный в городеСтаврополе, ул. <адрес>, который воспользовался услугами магазина ООО«Интеграл Авто» для продажи своего автомобиля. Автомобиль приобретен за <данные изъяты> рублей. Такая сумма была перечислена со счета ООО «Строительные технологии» на счет ООО «Интеграл Авто». В подтверждение у нее имеются счет от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ и счет фактура 00004 от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме банковских документов, свидетельствующих о переводе денежных средств факт осуществления сделки подтверждается заключенным в ГИБДД между ее представителем по доверенности ФИО13 и Аджиахметовым Т.А. договор купли-продажи в простой письменной форме от ДД.ММ.ГГГГ. Договор купли-продажи между ООО«Строительные технологии» заключен через три месяца потому, что Аджиахметов Т.А. попросил ее не сдавать государственные номера. После покупки автомобиля они использовали его по генеральной доверенности выданной подсудимым. В апреле 2010 года по решению Промышленного районного суда <адрес> отделом судебных приставов этот автомобиль был у них изъят. В дальнейшем она выяснила, что этот автомобиль являлся залоговым имуществом по кредитному договору -ф от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между Аджиахметовым Т.А. и ООО«Русьфинансбанк». При покупке автомобиля она лично выясняла у АджиахметоваТ.А. и работников магазина ООО «Интеграл Авто» о том не обременен ли этот автомобиль правами третьих лиц, однако и работники магазина и сам подсудимый утверждали, что это его личный автомобиль, и он не обременен правами третьих лиц или организаций. Более того, Аджиахметов Т.А. сказал, что лучшим тому подтверждением является наличие ПТС, который с момента приобретения автомобиля находится у него на руках. ПТС на автомобиль в момент покупки действительно находился на руках у Аджиахметова Т.А. и она лично сама ознакомилась с записями в ПТС. При продаже автомобиля Аджиахметов Т.А. скрыл, что имеет задолженности по кредитам. В дальнейшем ей стало известно, что взяв автомобиль в кредит подсудимый вопреки установленным правилам банка, условиям кредитного договора и договора залога, а также вопреки законным требованиям работников банка не передал ПТС на хранение в банк, а оставил у себя. Согласно условиям кредитного договора он не имел права продавать залоговое имущество, которым он обязан отвечать по своим обязательствам перед банком. Также он не исполнил условия кредитного договора и у него имеется непогашенная кредитная задолженность перед банком на сумму <данные изъяты> рубля. Своими преступными действиями подсудимый Аджиахметов Т.А. причинил ООО«Строительные технологии» материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. На ее неоднократные требования возместить причиненный ущерб Аджиахметов Т. А. не отреагировал.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ООО «Русфинанс Банк» ФИО11 показал, что работает советником по защите бизнеса ООО «Русфинанс Банк». В его функциональные обязанности входит контроль за оплатой заемщиком о представлении интересов в органах внутренних дел и на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от представителя правления банка ФИО7 уполномочивает его представлять интересы ООО «Русфинанс Банк» в правоохранительных органах. ДД.ММ.ГГГГ между банком «Русфинанс Банк» и Аджиахметовым Т. А. заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на покупку подержанного автомобиля марки «<данные изъяты>», 2001 года выпуска на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно условиям кредитного договора заемщик Аджиахметов Т.А. обязался передать банку в качестве обеспечения возврата кредита приобретаемый автомобиль, то есть в качестве залога предоставляется автомобиль. С этой целью между банком и АджиахметовымТ.А. ДД.ММ.ГГГГ заключен договор залога в соответствии с которым залогодатель Аджиахметов Т.А. обязан был передать банку залоговое имущество - автомобиль марки «<данные изъяты>», 2001 года выпуска, то есть в течении пяти рабочих дней с даты подписания договора залога, передать залогодержателю на ответственное хранение в банк оригинал паспорта транспортного средства, передаваемого в залог, а также копии свидетельства о его регистрации в органах ГИБДД и талона о прохождении технического осмотра автомобиля. Согласно условиям договора залогодатель гарантирует, что автомобиль не заложен, не подарен и не продан третьим лицам, а также в розыске или под арестом не находится. При оформлении кредита консультант предупредил подсудимого о том, что автомобиль «<данные изъяты>», 2001 года выпуска не должен быть продан, заложен или подарен третьим лицам. Аджиахметов Т.А. был ознакомлен с условиями договора залога имущества № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с указанным договором залогодатель – Аджиахметов Т.А. гарантировал, что залоговое имущество, а именно автомобиль марки «<данные изъяты>», 2001 года выпуска на период действия договора не будет обременен правами третьих лиц. Впоследствии Аджиахметов Т.А. не исполнил требования договора и не предоставил ПТС в банк. На неоднократные требования сотрудников банка обращенные к Аджиахметову Т.А. о необходимости предоставить в банк оригинал ПТС на автомобиль последний уклонялся и по настоящее время не предоставил в банк оригинал ПТС. Аджиахметов Т.А. погашал кредит в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ различными суммами, а хотя должен был погашать определенной суммой. До настоящего времени Аджиахметов Т.А. не погасил перед банком кредит с образовавшейся просрочкой, начисление штрафных процентов по кредиту и общая сумма основанного долга составляет <данные изъяты> рубля, из них по основному долгу <данные изъяты> рубля, долг по неуплаченным срок срочным процентам на общую сумму <данные изъяты> рублей, повышенные проценты на просроченный кредит на общую сумму <данные изъяты> рублей и повышенные проценты на просроченные проценты на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что в период времени с 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ года он работал бригадиром монтажником в ООО «Строительные технологии». Директором этого предприятия является ФИО10 В конце июля 2008 года с ФИО10 ездил на авторынок <адрес>. Также они зашли на автостоянку ООО «Интерграл Авто», которое занимается продажей комиссионных автомобилей. ФИО10 искала полноприводный иностранный автомобиль и они заметили автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета. Однако ШевченкоЛ.М. сказала, что цвет не подходит, то есть произнесла вслух «был бы черный» и им консультант сказал, что имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета, но только нужно подождать минут 30. Через 30 минут пригнали автомобиль и после осмотра и тест драйва ФИО10 понравился этот автомобиль и она решила его купить. Автомобиль пригнал молодой человек по имени Дима. Он ей советовал проверить данный автомобиль, так как могут возникнуть проблемы с переоформлением в ГИБДД. Впоследствии ФИО10 сообщила ему, что переговорила с собственником автомобиля, который заверил её, что проблем с машиной не будет и, что она будет приобретать данный автомобиль. На следующий день указанный автомобиль ФИО10 забрала. Около двух месяцев пользовались автомобилем по генеральной доверенности, после чего ФИО10 передала ему генеральную доверенность и попросила поехать и снять автомобиль с учета. Находясь в ГАИ, он встретился с Аджиахметовым Т. А., у которого была куплена машина. Когда переоформляли автомобиль АджиахметовТ.А. говорил, что этот автомобиль принадлежал ему и автомобиль не обременен правами третьих лиц. Они сняли с учета автомобиль и поставили на ООО «Строительные технологии». После приобретения автомобиля «<данные изъяты>» паспорт транспортного средства находился у ФИО10 и когда автомобиль снимали с учета паспорт транспортного средства она передала ему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что является директором ООО «Интеграл Авто». Этот автосалон осуществляет прием на комиссию автомобилей для дальнейшего поиска покупателей и продажи этих автомобилей. После приема на комиссию автомобиль выставляется на продажу автосалоном на автостоянке. За свои услуги автосалон взимает комиссию от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. По факту сделки произведенной при продаже автомобиля «<данные изъяты>», 2001 года выпуска принадлежащего Аджиахметову Т. А. имеются оригиналы документов о произведенной сделке с ним. Согласно условиям договора на оказание услуг по поиску покупателя транспортного средства заключенного между ООО «Интеграл Авто» и Аджиахметовым Т.А. ООО взяло на себя обязательства по поиску покупателя на его автомобиль «<данные изъяты>», 2001 года выпуска, черного цвета. Согласно условиям договора после того как ООО«Интеграл Авто» был найден покупатель на автомобиль продавец Аджиахметов Т.А. самостоятельно проводил все переговоры с покупателем автомобиля, в данном случае с ФИО10 По результатам произведенной между ними сделки купли-продажи ФИО10 перечислила на расчетный счет ООО «Интеграл Авто» <данные изъяты> рублей, а в дальнейшем согласно письменному заявлению Аджиахметова Т.А. <данные изъяты> рублей была перечислена на указанный им расчетный счет. В дальнейшем Аджиахметов Т.А. согласно условиям договора выплатил ООО «Интеграл Авто» <данные изъяты> рублей за услуги по поиску покупателя и дачу рекламы. При продаже автомобиля подсудимый не сообщал о том, что продаваемый им автомобиль обременен правами третьих лиц, то есть куплен в кредит. Кроме того при продаже автомобиля в ДД.ММ.ГГГГ года Аджиахметов Т. А. представил покупателю ФИО10 оригинал паспорта транспортного средства и заверил, что проблем с автомобилем не будет, а наличие оригинала ПТС свидетельствует, что никакого обременения не существует.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что с Аджиахметовым Т. А. он знаком с <данные изъяты> года, поддерживает с ним дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ году, когда он познакомился с ФИО1 у него находился в пользовании автомобиль марки «Митсубиси Паджеро», темного цвета. Этот автомобиль был оформлен на имя Аджиахметова Т.А. и он пользовался им постоянно. О том, что автомобиль обременен правами третьих лиц он не знал, также не знал, что данный автомобиль приобретен в кредит. Летом ДД.ММ.ГГГГ года Аджиахметов Т.А. попросил его отогнать свой автомобиль «<данные изъяты>» на автомобильный рынок «Южный», что он и сделал. Данный автомобиль он оставил на территории автостоянки ООО «Интеграл Авто».

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО12

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала штатным кредитным консультантом банка ККО в <адрес> ООО «Русфинанс Банк». И ее рабочее место находилось на территории авторынка «Южный» <адрес> в отдельном павильоне и в ее функциональные обязанности входило консультация, заполнение анкет и оформление кредитов. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «Best Auto», расположенный на территории рынка «Южный» <адрес>, обратился Аджиахметов Тимур, также она не знает где он проживает. Аджиахметов Т. Присмотрел себе автомобиль «<данные изъяты>», 2001 года выпуска и индивидуальный предприниматель ФИО14 направил Аджиахметова Т. к ней для оформления кредита на приобретаемый автомобиль. Оформление кредита происходит следующим образом: клиент обращается к ней, она заполняет анкету в электронном виде и направляет его в банк, а ответ приходит через час. Иногда ответ с банка присылается более длительное время. Как происходило с Аджиахметовым Т. она не помнит. При оформлении кредита Аджиахметов Т. предъявил паспорт гражданина РФ и второй документ на выбор, но какой Аджиахметов Т. предъявил второй документ она не помнит. После заполнения анкеты на Аджиахметова Т. в этот же день банк ответил положительно, то есть одобрил оформление кредита на Аджиахметова Т. АджиахметовТ. внес первоначальный взнос 20 % или более, но на какую сумму был внесен первоначальный взнос она не помнит. Затем Аджиахметов Т. предоставил ей приходно-кассовый ордер и после этого, как банк одобрил выдачу кредита она оформила на АджиахметоваТ. кредитно досье, в которое входило кредитный договор, договор залога, заявление на перечисление денежных средств, в том числе в страховую компанию, копии всех документов, то есть паспорта гражданина РФ и второго любого документа, полисы страхования, квитанция (приходный кассовый ордер) на первоначальный взнос, карточка образцов подписей, соглашение, заявление о достоверности данных о клиенте, договор комиссии между продавцом и клиентом, копия паспорта транспортного средства (далее ПТС), также Аджиахметовым Т. был предоставлена копия ИНН и также ею была сделана фотография Аджиахметова Т., на котором он и она расписались и подтверждали согласие на получение кредита и ознакомления условиями кредита. После составления всех указанных документов Аджиахметову Т. был выдан кредит на покупку автомобиля и он получил автомобиль марки «<данные изъяты>», 2001 года выпуска черного цвета. После того Аджиахметов Т. в течении трех рабочих дней должен был поставить автомобиль на учет в ГИБДД и передать банку ПТС на автомобиль. Ей Аджиахметову Т. разъяснены права и его обязанности перед банком, в том числе сроки погашения кредита, последствия не своевременного погашения аннуитетных платежей, а также не сдачу ПТС автомобиля в течении трех рабочих дней. Аджиахметов Т. задержал сдачу ПТС на автомобиль на две недели. Сдавал ли Аджиахметов Т. по истечении двух недель сдачу ПТС в банк она не знает. Но ПТС он должен был сдать ей, а она предоставить его банку. Она Аджиахметову Т. разъясняла, что он не имеет права перепродавать автомобиль до полного погашения задолженности перед банком, закладывать автомобиль как залоговое имущество, так как данный автомобиль является залоговым имуществом банка (Том 2 л.д. 1-3).

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты документы, а именно: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ и счет фактура 00004 от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО10 (Том 2 л.д. 5-7).

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъято кредитное досье Аджиахметова Т.А. у свидетеля ФИО11 (Том 2 л.д. 64-66).

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты документы из ООО «Интеграл Авто», а именно: договор на оказание услуг по поиску покупателя автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи-премки работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ, расписка к договору от ДД.ММ.ГГГГ, договор о постановке автотранспортного средства на выставку – продажу от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура 00004 от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО14 (Том 2 л.д.161-165 ).

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л. д. 12 – 14).

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено кредитное досье на имя Аджиахметова Т. А. (Том 2 л. д. 120).

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен договор на оказание услуг по поиску покупателя автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность на получение материальных ценностей (Том 2 л. д. 174).

Вещественные доказательства государственным обвинителем не представлялись.

Требование ИЦ ГУВД по СК (Том 2 л. д. 139); копия свидетельства о заключении брака (Том 2 л. д. 143); копия свидетельства о рождении (Том 2 л. д. 144-145); копия приговора (Том 2 л. д. 146-149); копия квитанции об оплате штрафа (Том 2 л. д. 153); справка о составе семьи (Том 2 л. д. 150); характеристика (Том 2 л. д. 151).

Показания подсудимого Аджиахметова Т. А. о том, что у него не было умысла на совершение вмененного ему в вину преступления, суд расценивает как избранный способ защиты. Данные показания противоречат обстоятельствам установленным в судебном заседании и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Обсуждая вопрос о наличии в действиях подсудимого Аджиахметова Т. А. мошенничества суд учитывает правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации сформулированную в п. 5 постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» согласно которой «В случаях когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Оценивая показания представителей потерпевших ФИО10, ФИО11, свидетелей ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО12 об обстоятельствах совершенного хищения, суд находит их достоверными, дополняющими друг друга, не содержащими противоречий, позволявших суду усомниться в правдивости показаний названных лиц, согласующихся как между собой, так и в целом с совокупностью представленных суду доказательств и поэтому у суда нет оснований не доверять им.

На основании анализа исследованных доказательств суд считает доказанным, что Аджиахметов Т.А. полученные от ООО «Строительные технологии» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей использовал по своему усмотрению, не выплатил ООО «Русфинанс Банк» не погашенную сумму кредита, неправомерно обратив похищенные деньги в свою пользу, чем причинил ООО «Строительные технологии» имущественный вред в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, ООО «Русфинанс Банк» имущественный вред на сумму <данные изъяты> рубля.

При этом наличие обмана как способа совершения хищения денежных средств состоит в сообщении Аджиахметовым Т. А. заведомо ложных сведений об отсутствии обременений на автомобиль, направленных на введение в заблуждение покупателя имущества, поскольку изначально Аджиахметов Т. А. не предоставил в банк паспорт технического средства на автомобиль, что подтверждается показаниями подсудимого и представителя потерпевшего ФИО11, а впоследствии при продаже данного автомобиля сообщил директору ООО«Строительные технологии» - ФИО10 заведомо ложные сведения о том, что указанный автомобиль не обременен правами третьих лиц, укрыв факт, что кредит для приобретения указанного им не погашен и указанный автомобиль находится в залоге у банка, что подтверждается как показаниями подсудимого, представителя потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО14 и ФИО13 О наличии умысла на хищение свидетельствует получение Аджиахметовым Т. А. <данные изъяты> рублей от ООО «Строительные технологии» в отсутствие намерений исполнять обязательства, связанные с условием передачи автомобиля ООО «Строительные технологии» и выплатой непогашенной суммы кредита ООО «Русфинанс Банк», что свидетельствует о том, что умысел, направленный на хищение чужого имущества, возник у Аджиахметова Т. А. до получения чужого имущества.

Анализируя исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что в результате хищения ООО «Строительные технологии» причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, данный ущерб следует признать причиненным в крупном размере, поскольку указанная сумма превышает <данные изъяты> рублей.

Совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Аджиахметова Т. А. в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.

Разрешая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимым, суд исходит из фактически установленных в судебном заседании и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела.

В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Следовательно, действия подсудимого Аджиахметова Т. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, со­вершенном в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аджиахметову Т. А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Аджиахметова Т.А. суд учитывает наличие малолетних детей у виновного.

Учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности, суд также принимает во внимание, что Аджиахметов Т. А. совершил тяжкое преступление, имеющее корыстную направленность, после совершении преступления, мер направленных на возмещение причинного ущерба не предпринимал и его отношение к содеянному.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Аджиахметова Т. А. невозможно без его изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Аджиахметову Т. А. суд учитывает, что преступление по настоящему приговору совершено последним в 2008 году, то есть до того как он был осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений предусмотренных ст. 70 УК РФ. Приговоры по первому и второму делу необходимо исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, его материальное положение, суд находит возможным не назначать подсудимому Аджиахметову Т. А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи УК РФ, в совершении которой он признана виновной.

Суд лишен возможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения судебного разбирательства. В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданским истцом ООО «Строительные технологии» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Аджиахметова ФИО21 в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аджиахметову ФИО23 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Аджиахметову ФИО22 исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать за гражданским истцом ООО «Строительные технологии» право на удовлетворение иска. Передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет фактуру 00004 от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладную от ДД.ММ.ГГГГ; кредитное досье Аджиахметова Т.А. по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО11; договор на оказание услуг по поиску покупателя автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ; расписку к договору от ДД.ММ.ГГГГ; договор о постановке автотранспортного средства на выставку – продажу от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет фактура 00004 от ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. Н. Бондаренко