№1-414/11 п/о Павлова П.П., ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-414/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 28 июня 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Загорская О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Промышленного района г. Ставрополя Митрясова Г.В., старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Блаженковой Л.М.

подсудимого Павлова П.П.,

защитника адвоката Панкова В.А., представившего удостоверение №1695 и ордер №029025,

при секретаре Корляковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего лаборантом в МОУ ДОД «Ставропольский дворец детского творчества», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 29 минут, находясь рядом со зданием магазина «МКС» по <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО6, выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, получил от ФИО6 и передал неустановленному лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за упакованное в один бумажный сверток вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,02 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет крупный размер.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 01 минуту ФИО1, находясь рядом со зданием магазина «МКС» по <адрес>, продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотических средств ФИО6, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 7,02 грамма.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.

ФИО1ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, вину признает, раскаивается, имеет постоянное место жительства в <адрес>, работает лаборантом в МОУ ДОД «Ставропольский дворец детского творчества» и имеет постоянный источник дохода, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, ведет активный социальный образ жизни, занимается общественной деятельностью, обучается на «отлично» на 4 курсе ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», награжден похвальными грамотами МОУ СОШ , ФГОУ ВПО «СтГАУ», Главы <адрес>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, назначенного в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - каннабис (марихуана), выданное ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК. – уничтожить;

компакт диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

светокопии билетов Банка России, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

детализацию телефонных переговоров с абонентского номера которым пользовался ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.В. Загорская