Дело № 1-342/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ставрополь 16 июня 2011 года Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Загорская О.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И., подсудимого Потапенко К.В., защитника адвоката Грушевского В.И., представившего удостоверение №223 и ордер №052725, при секретаре Корляковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, холостого, работающего продавцом – кассиром ИП «Писаренко», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 05 минут, находясь рядом с автомобильным рынком, расположенным около автобусной станции «Южная» по <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО3, выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», незаконно приобрел за собственные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей без цели сбыта у неустановленного лица, упакованное в бумажный сверток вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № - и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,993 грамма, что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства, которое ФИО1, находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут в здании магазина «Атлетика», расположенного по ул. 50 ЛЕТ ВЛКСМ № <адрес>, продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства ФИО3, передал последнему приобретенное для него ранее вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 10,993 грамма, в счет полученных им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 39 минут в здании магазина «Атлетика», расположенного по <адрес> ВЛКСМ № <адрес>, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым компенсировав свои денежные расходы оп приобретению для ФИО3 наркотического средства каннабис (марихуана). Он же, совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, находясь рядом с автомобильным рынком, расположенным около автобусной станции «Южная» по <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО3, выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», незаконно приобрел за собственные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей без цели сбыта у неустановленного лица, упакованное в бумажный сверток вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № - и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от16.03.2011 года является наркотическим средством -каннабис (марихуана), постоянной массой 6,11 грамма, что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства, которое ФИО1, находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут на крыльце магазина «Атлетика», расположенного по ул. 50 ЛЕТ ВЛКСМ № <адрес>, продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства ФИО3, передал последнему приобретенное для него ранее вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 6,11 грамма, в счет полученных им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 49 минут на крыльце магазина «Атлетика», расположенного по <адрес> ВЛКСМ № <адрес>, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым компенсировав свои денежные расходы оп приобретению для ФИО3 наркотического средства каннабис (марихуана). В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4 и защитник ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. ФИО1 ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, вину признает, раскаивается, имеет постоянное место жительства в <адрес>, работает продавцом – кассиром ИП «Писаренко» и имеет постоянный источник дохода, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, ведет активный социальный образ жизни, занимается общественной деятельностью, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, назначенного в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 10,893 г. (без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК. – уничтожить; - находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 6,010 г. (без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК. – уничтожить; - диск CD-R 330 с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает факт пособничества в незаконном приобретении наркотических средств ФИО1 – хранить при уголовном деле; - диск CD-R 331 с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает факт пособничества в незаконном приобретении наркотических средств ФИО1 – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья О.В. Загорская