1-235/11 по обвинению Сердюкова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ставрополь «01» июля 2011 года

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бондаренко А. Н.

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора Промышленного

района города Ставрополя ФИО16 3. К., ст. помощника прокурора

Промышленного района города Ставрополя ФИО15

защитника - адвоката Золотых Ю. А., представившей ордер от

ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

подсудимого Сердюкова А. Г.

при секретаре Кирсановой Э. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сердюкова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца города Ставрополя, гражданина
Российской Федерации, со средним образованием,
холостого, неработающего, военнообязанного,

проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом города Ставрополя по ч. 1 ст. 232 УКРФ к лишению свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ (условно) с испытательным сроком на 2 года. На основании постановления Промышленного суда города Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сердюков ФИО20 содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сердюков ФИО21, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, по адресу: <адрес>, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в жилом помещении квартиры по указанному адресу, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых,

склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.

ДД.ММ.ГГГГ Сердюков А.Г., в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 20 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, будучи знакомым с Сердюковым А.Г. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, действуя в рамка оперативно-розыскного мероприятия наблюдение под псевдонимом, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Сердюкова А.Г. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Сердюков А.Г. совместно с ФИО4, из принесенных ФИО4 семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей Сердюкову А.Г. плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовили раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО4 и Сердюковым А.Г., путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, после посещения квартиры Сердюкова А.Г., по адресу: <адрес>, был освидетельствован в ККНД <адрес>. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом алкалоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ Сердюков А.Г., в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 45 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, будучи знакомым с Сердюковым А.Г. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия наблюдение под псевдонимом, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Сердюкова А.Г. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Сердюков А.Г. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО5 и Сердюковым А.Г., путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 после посещения квартиры Сердюкова А.Г., по адресу: <адрес>, был освидетельствован в ККНД <адрес>. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом алкалоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в период времени с 12 часов 10 минут до 14 часов 25 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, будучи знакомым с Сердюковым А.Г. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Сердюкова А.Г. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в. квартире по месту жительства последнего. Затем Сердюков А.Г. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО6 и Сердюковым А.Г., путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, после посещения квартиры Сердюкова А.Г., по адресу: <адрес>, был освидетельствован в ККНД <адрес>. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом алкалоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Сердюкова А.Г. сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты два полимерных шприца с инъекционными иглами, отрезок бумажной конвалюты с надписью «Ацетилсалициловая кислота» с 4 таблетками, две пустые стеклянные бутылки с надписью «растворитель марки Б», и одна полимерная бутылка с семенами кондитерского мака внутри, ватный тампон, одна металлическая кастрюля, на внутренней поверхности которой согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства -морфин и кодеин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сердюков А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Сердюкова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ подтверждается следующими доказательства:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что употребляет наркотические средства около 8 лет, в частности наркотическое средство, приготовленное из семян мака и растворителя путем внутривенной инъекции примерно с 2004 года. Подсудимого, проживающего по адресу: <адрес>, знает около одного года. Познакомились на почве употребления наркотических средств. В дружеских и приятельских отношениях с ним не состоит, поводов для его оговора не имеет. ДД.ММ.ГГГГ приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», с целью документирования преступной деятельности Сердюкова А. Г., проживающего по адресу: <адрес>. В данном мероприятии он принимал участие под псевдонимом ФИО5, так как опасается морального и физического давления со стороны ФИО1 Он вместе с сотрудником наркоконтроля и двумя участниками мероприятия приехали к дому по месту жительства Сердюкова А.Г. Он вышел из автомобиля и пошел домой по указанному адресу с целью употребления наркотического средства. В тот момент Сердюков А.Г. находился дома. Так же на кухне его квартиры уже находились девушка с парнем с целью употребления наркотического средства. С собой он принес кондитерский мак и растворитель, которые передал Сердюкову А.Г. Сердюков А.Г. приготовил наркотическое средство на кухне квартиры на плите с использованием посуды, принадлежащей Сердюкову, из семян кондитерского мака и растворителя, после чего разделили его на четыре дозы. Одну он употребил, а другую дозу употребил Сердюков А.Г. и его знакомые парень и девушка, фамилий и имен которых он не помнит, их лично не знает, они являются знакомыми Сердюкова А.Г. Употребляли наркотическое средство они в жилой комнате, а родители Сердюкова А.Г. находились в это время в другой комнате. После употребления наркотического средства он вышел из квартиры Сердюкова А.Г. и вернулся в автомобиль, где его ждал сотрудник наркоконтроля и двое участников оперативно-розыскного мероприятия, которым он пояснил, что употреблял наркотическое средство по месту жительства Сердюкова А.Г. После он был опрошен по данному факту, и направлен на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения. С Сердкжовым А.Г. общался только с целью употребления наркотического средства и непродолжительное время. Приходил в квартиру к Сердюкову А.Г. с целью употребления наркотического средства в 2010 году несколько раз. Кроме него к нему с целью употребления наркотических средств, приходили другие лица из числа его знакомых. Наркотическое средство Сердюков А.Г. обычно готовит сам из семян кондитерского мака и растворителя, которые принесли лица, желающие употребить наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО9 были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» с применением специальных технических средств, проводимого в отношении Сердюкова А.Г., проживающего по адресу: <адрес>. На участие в мероприятии дал добровольное согласие. Перед проведением ОРМ им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. В качестве лица, фиксирующего происходящее при помощи специальных технических средств, в ОРМ участвовал ФИО4 Затем все участники мероприятия проехали к дому , расположенному на <адрес>. Подъехав к указанному дому, ФИО4 вышел из автомобиля и зашел в подъезд этого дома, отсутствовал около одного часа. Они остались в салоне автомобиля, фиксируя, кто выходит и заходит в подъезд. Через час ФИО4 вышел из подъезда вместе с Сердюковым А.Г., они прошли в рядом расположенный магазин, где находились около 1 минуты, после чего вышли из магазина. Сердюков А.Г. пошел в сторону подъезда, откуда вышел, а ФИО4 вернулся к ним в автомобиль, где в присутствии него и второго приглашенного гражданина пояснил сотруднику наркоконтроля, что был в <адрес> Сердюкова А.Г., с разрешения которого и с которым изготовили на кухне квартиры и употребили там же в квартире путем введения внутривенной инъекции раствор, наркотического средства. Наркотическое средство изготавливали из семян кондитерского мака и растворителя марки «Б», с использованием предметов и приспособлений, принадлежащих Сердюкову А.Г. Впоследствии ФИО5 был доставлен в Краевой наркологический диспансер, где был освидетельствован на предмет наркотического опьянения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» проводимого в отношении Сердюкова А.Г., проживающего по адресу: <адрес>, на что он дал добровольное согласие. Лицо, участвовавшее в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» в качестве лица, фиксирующего происходящее при помощи специальных технических средств, был ФИО5 Все участники мероприятия проехали к дому , расположенному на <адрес>. Подъехав к указанному дому, ФИО5 вышел из автомобиля и зашел в подъезд указанного дома, и отсутствовал около одного часа. Они остались в салоне автомобиля и следили кто выходит и заходит в подъезд. Через час ФИО5 вышел из подъезда, сел в автомобиль, где в присутствии него и второго приглашенного гражданина пояснил сотруднику наркоконтроля, что был в <адрес> Сердюкова А.Г., с которым изготовили на кухне квартиры и употребили там же в квартире путем введения внутривенной инъекции раствор наркотического средства. Наркотик изготовлен из семян кондитерского мака и растворителя марки «Б», с использованием предметов и приспособлений, принадлежащих Сердюкову А.Г. Затем ФИО5 был доставлен в Краевой наркологический диспансер, где был освидетельствован на предмет наркотического опьянения. Также он был опрошен о результатах проведенного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений..», которое планировалось проводить по адресу: <адрес> по месту жительства Сердюкова А. Г., который по данному адресу содержит притон для потребления наркотических средств. Перед проведением обследования им были разъяснены права и обязанности. В квартире находился Сердюков А.Г., которому сотрудники наркоконтроля предъявили постановление о разрешении проведения обследования в квартире, с которым он ознакомился под роспись. Далее Сердюков А.Г. сотрудником наркоконтроля предложено добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся при нем или в его квартире и которые запрещены в обороте на территории России. Сердюков А.Г. сообщил, что таковых предметов дома и при себе не имеет. После чего в ходе обследования обнаружены и изъяты следующие предметы: в комнате (кухня), расположенной прямо от входной двери, с левой стороны на холодильнике два полимерных шприца с инъекционными иглами и отрезок конвалюты с надписью «Ацетилсалициловая кислота», которые были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля. Далее на кухне в тумбочке, расположенной на полу обнаружены две стеклянные бутылки с надписью «растворитель марки Б» и одна полимерная бутылка, внутри которой находились семена кондитерского мака. Бутылки изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета. На столе обнаружена и изъята металлическая кастрюля красного цвета, которая была упакована в полимерный пакет черного цвета. Сердюков А.Г. пояснил, что изъятые предметы, использует для приготовления и употребления им наркотического средства, приготовленного из семян кондитерского мака и растворителя.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что проживает по адресу: <адрес> более 20 лет. В соседней <адрес> проживает Сердюков ФИО24 со своими родителями. Из данной квартиры, где проживает Сердюков А.Г. постоянно доносятся запахи уксуса и растворителя. Очень часто к нему приходят лица сомнительного вида, внешне неопрятны, похожи на наркоманов. Многие из них выходят из квартиры Сердюкова ФИО23 с признаками наркотического опьянения. В общем коридоре часто валяются ватные тампоны и салфетки со следами крови.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он ранее употреблял наркотическое средства, приготовленное из семян мака и растворителя путем внутривенной инъекции. В настоящее время наркотическое средство не употребляет. Ранее употреблял наркотическое средство в различных местах. Сердюкова А.Г., проживающего по адресу: <адрес>, знает с 2006 года. Познакомились на почве употребления наркотических средств. В дружеских и приятельских отношениях с ним не состоит, поводов для его оговора не имеет. Наркотические средства ранее употреблял в различных местах, где получится. В январе 2011 года он примерно два или три раза приходил к Сердюкову А.Г. проживающему по адресу: <адрес> целью употребления наркотических средств. Сердюков А.Г. проживает вместе с родителями. Обычно с собой он приносил пакет кондитерского мака и бутылку растворителя, необходимые для приготовления наркотического средства. Наркотическое средство Сердюков А.Г. готовит сам, на плите, расположенной на кухне его квартиры и с использованием посуды приспособленной для приготовления наркотического средства. Во время приготовления наркотического средства он обычно находился с ним на кухне. После приготовления наркотического средства они делили его на дозы, одну из которых обязательно брал себе, так как приготовление наркотического средства было у него дома, а другую дозу отдавал ему, так как мак и растворитель приносил он. Употребляли наркотическое средство в его комнате.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. По имевшейся оперативной информации Сердюков А. Г. содержал притон для потребления наркотических средств в домовладении по месту жительства по адресу: <адрес>. Для подтверждения данной информации им был инициирован и проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, им проводились и документировались оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение...», с целью выявления лиц, посещающих домовладение, где проживает Сердюков А.Г. При проведении данных мероприятий им были выявлены ФИО11, ФИО6 Выявив данных лиц, он направлял их на медицинское освидетельствование в ККНД <адрес>, отбирал объяснения. Впоследствии, получив протоколы медицинского освидетельствования, установив факт наличия наркотического опьянения, им был составлен протокол об административном правонарушении, по факту употребления наркотических средств без назначения врача в отношении ФИО6 ФИО4 и ФИО5 в проводимых ОРМ действовали в качестве лиц, негласно фиксирующих при помощи специальных технических средств преступную деятельность Сердюкова А.Г. Все выявленные им в ОРМ граждане поясняли, что употребили наркотические средства -раствор опия, приготовленный из семян кондитерского мака и растворителя марки «Б» в домовладении по месту жительства Сердюкова А.Г.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО13

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО4 показал, что употребляет наркотическое средства длительное время. Наркотическое средство, приготовленное из семян мака и растворителя путем внутривенной инъекции, употребляет продолжительное время. Употребляет наркотическое средство он в различных местах, в основном в местах. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками 3 отдела оперативной службы наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», с целью документирования преступной деятельности Сердюкова А. Г., проживающего по адресу: <адрес>, с применением специального технического средства, предназначенного для аудиозаписи преступной деятельности Сердюкова А.Г. Технические средства специальное средства ему не сообщались. В данном мероприятии он принимал участие под псевдонимом ФИО4, так как опасается морального и физического давления со стороны Сердюкова А.Г. С Сердюковым А.Г. он как обычно, познакомился через лиц, употребляющих наркотические средства. С их слов он знал, что Сердюков А.Г., является наркозависимым лицом и предоставляет квартиру по месту жительства, по адресу: <адрес>, для приготовления и употребления наркотического средства, за что берет часть приготовленного наркотического средства для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Сердюкову А.Г. домой по указанному адресу с целью употребления наркотического средства. С собой он принес кондитерский мак и растворитель, которые передал Сердюкову А.Г. Они вместе помогая друг другу на кухне его квартиры на плите с использованием посуды, принадлежащей Сердюкову А.Г. приготовили наркотическое средство из семян кондитерского мака и растворителя, после чего разделили его на две дозы. Одну он употребил, а другую дозу употребил Сердюков А.Г. После употребления наркотического средства они вышли вдвоем из квартиры Сердюкова А.Г., прошли в продуктовый ларек, где купили сигареты. Он пошел вместе с Сердюковым, чтобы не вызвать у него подозрение своими поведением. Выйдя из ларька Сердюков А.Г. пошел по своим делам. А он вернулся в автомобиль, где его ждал сотрудник наркоконтроля и двое участников ОРМ, которым он пояснил, что употреблял наркотическое средство по месту жительства Сердюкова А.Г. После он был опрошен по данному факту, и направлен на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения. С Сердюковым А.Г. общался только с целью употребления наркотического средства. Приходил в квартиру к Сердюкову А.Г. с целью употребления наркотического средства в 2010 году. Кроме него к Сердюкову А.Г. с целью употребления наркотических средств, приходили другие лица из числа его знакомых. Наркотическое средство Сердюков А.Г. обычно готовит сам из семян кондитерского мака и растворителя, которые принесли лица, желающие употребить наркотическое средство (Том 1 л. д. 77-78).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 показал, что употребляет наркотические средства длительное время. Наркотическое средство, приготовленное из семян мака и растворителя путем внутривенной инъекции, употребляет около 7 месяцев. Употребляет наркотическое средство в различных местах, в основном в местах, где предоставляют квартиру или любое иное помещение для его приготовления и употребления лицами, из числа знакомых, а иной раз и незнакомых ему. Сердюкова А.Г., проживающего по адресу: <адрес> знает длительное время. Познакомились на почве употребления наркотических средств. В дружеских и приятельских отношениях с ним не состоит, ссор с ним не имел, поводов для его оговора не имеет. Наркотические средства употребляет в различных местах, где получится. В январе 2011 года он несколько раз приходил к Сердюкову А.Г. проживающему по адресу: <адрес> целью употребления наркотических средств. Сердюков А.Г. проживает вместе с родителями. Обычно с собой он приносил пакет кондитерского мака и бутылку растворителя, необходимые для приготовления наркотического средства. Наркотическое средство Сердюков А.Г. готовит сам, на плите, расположенной на кухне его квартиры и с использованием посуды приспособленной специально для приготовления наркотического средства. Во время приготовления наркотического средства он обычно находился с ним на кухне. После приготовления наркотического средства, Сердюков А.Г. делил его на дозы, одну из которых обязательно была для него, так как приготовление наркотического средства было у него дома, а другую дозу он брал себе, так как мак и растворитель приносил он. ДД.ММ.ГГГГ он как пришел к Сердюкову А.Г., проживающему по адресу: <адрес> целью употребления наркотического средства, так как ему негде было приготовить и употребить наркотик. В этот день Сердюков А.Г. сам приготовил наркотическое средство на кухне указанной квартиры, с помощью посуды, находившейся на кухне специально для приготовления наркотического средства. После он разделил наркотик на дозы, одну он употребил в его квартире, другую дозу Сердюков А.Г. как всегда взял себе. После употребления наркотического средства он вышел из подъезда указанного дома, где был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которым пояснил, что употреблял наркотическое средство по месту жительства Сердюкова А.Г. После он был опрошен по данному факту, и направлен на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения. По результатам медицинского освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, в связи с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, за употребление наркотического средства без назначения врача. Кого либо по именам и фамилиям, посещающих квартиру Сердюкова А.Г. с целью употребления наркотического средства он назвать не может (Том 1 л.д. 66-67).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО8 приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» с применением специальных технических средств, проводимого в отношении Сердюкова А.Г., проживающего по адресу: <адрес>. на участие в мероприятии он дал добровольное согласие. Перед проведением ОРМ был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Кроме того, им представили лицо, которое будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» в качестве лица, фиксирующего происходящее при помощи специальных технических средств, им оказался ФИО4 После чего было объявлено о применении специальных технических средств, названия и технические характеристики которого не разглашались. Далее все участники мероприятия проехали к дому , расположенному на <адрес>. Подъехав к указанному дому, ФИО4 вышел из автомобиля и зашел в подъезд указанного дома, и отсутствовал около одного часа. Они, остались в салоне автомобиля, фиксируя, кто выходит и заходит в подъезд. Примерно через час ФИО4 вышел из подъезда вместе с Сердюковым А.Г., они прошли в рядом расположенный магазин, где находились около 1 минуты, после чего вышли из магазина. Сердюков А.Г. пошел в сторону подъезда, откуда вышел, а ФИО4 вернулся к ним в автомобиль, где в присутствии него и второго приглашенного гражданина пояснил сотруднику наркоконтроля, что был в <адрес> Сердюкова А.Г., с разрешения которого и с которым изготовили на кухне квартиры и употребили там же в квартире путем введения внутривенной инъекции раствор наркотического средства. Наркотическое средство было изготовлено из семян кондитерского мака и растворителя марки «Б», с использованием предметов и приспособлений, принадлежащих Сердюкову А.Г. Результат проведенного ОРМ, был зафиксирован соответствующим актом, где расписались он, и все присутствующие граждане. Затем ФИО4 был доставлен в Краевой наркологический диспансер, где был освидетельствован на предмет наркотического опьянения. Также он был опрошен о результатах проведенного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО17 P.M. были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» с применением специальных технических средств, предназначенных для негласной аудио, видеозаписи, проводимого в отношении Сердюкова А.Г., проживающего по адресу: <адрес>, на что он дал добровольное согласие. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Кроме того, им представили лицо, которое будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» в качестве лица, фиксирующего происходящее при помощи специальных технических средств, им оказался ФИО5 После чего им было объявлено о применении специальных технических средств, названия и технические характеристики которого не разглашались. Далее все участники мероприятия проехали к дому , расположенному на <адрес>. Подъехав к указанному дому, ФИО5 вышел из автомобиля и зашел в подъезд указанного дома. Они остались в салоне автомобиля, фиксируя, кто выходит и заходит в подъезд. Через час ФИО5 вышел из подъезда, сел в автомобиль, где в присутствии него и второго приглашенного гражданина пояснил сотруднику наркоконтроля, что был в <адрес> ФИО1, с разрешения которого и с которым изготовили на кухне квартиры и употребили там же в квартире путем введения внутривенной инъекции раствор наркотического средства. Наркотическое средство было изготовлено из семян кондитерского мака и растворителя марки «Б», с использованием предметов и приспособлений, принадлежащих Сердюкову А.Г. Результат проведенного ОРМ, был зафиксирован соответствующим актом, где расписались он и все присутствующие граждане. Затем ФИО5 был доставлен в Краевой наркологический диспансер, где был освидетельствован на предмет наркотического опьянения. Также он был опрошен о результатах проведенного мероприятия (Том 1 л.д. 68-70).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений..», которое планировалось проводить по адресу: <адрес>, по месту жительства Сердюкова А. Г., который по данному адресу содержит притон для потребления наркотических средств. Перед проведением обследования им были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения обследования. В квартире по указанному адресу находился Сердюков А.Г., которому сотрудник наркоконтроля предъявили постановление о разрешении проведения обследования в квартире, с которым он ознакомился под роспись. Далее Сердюков А.Г. сотрудником наркоконтроля было предложено добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся при нем или в его квартире, и которые запрещены в обороте на территории России, либо с помощью которых он готовит и употребляет наркотические средства. Сердюков А.Г. сообщили, что таковых предметов дома и при себе не имеют. После чего в ходе обследования были обнаружены и изъяты следующие предметы: в комнате (кухня), расположенной прямо от входной двери, с левой стороны на холодильнике два полимерных шприца с инъекционными иглами и отрезок конвалюты с надписью «Ацетилсалициловая кислота», которые были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля. Далее на кухне в тумбочке, расположенной на полу обнаружены две стеклянные бутылки с надписью «растворитель марки Б» и одна полимерная бутылка, внутри которой находились семена кондитерского мака. Бутылки изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля. На столе обнаружена и изъята одна металлическая кастрюля красного цвета, которая была упакована в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля. Сердюков А.Г. пояснил, что изъятые предметы, использует для приготовления и употребления им наркотического средства, приготовленного из семян кондитерского мака и растворителя. Отрезки дактопленки были упакованы в конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УФСКН РФ по СК на котором расписались все участники мероприятия (Том 1 л. д. 79-90).

В судебном заседании на основании постановления суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

- Заключение эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на внутренней поверхности металлической эмалированной кастрюли, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование...», проведенного по месту жительства Сердюкова А.Г. по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - морфин и кодеин (Том 1 л. д. 102-107).

- Протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены два полимерных шприца с инъекционными иглами, отрезок бумажной конвалюты с надписью «Ацетилсалициловая кислота» с 4 таблетками, две стеклянные бутылки с надписью «растворитель марки Б», и одна полимерная бутылка с семенами кондитерского мака внутри, ватный тампон, одна металлическая кастрюля, на внутренней поверхности которой согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - морфин и кодеин (Том 1 л. д. 109-110).

- Протокол осмотра вещественного доказательства - оптического носителя (компакт диска) CD RW с цифровой аудиозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого с целью документирования факта содержания притона для потребления наркотических средств Сердюковым А.Г. по адресу: <адрес>, Доваторцев, <адрес> (Том 1 л. д. 113-114).

Иные документы: Акты проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, акт обследования по месту жительства Сердюкова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы, копия протокола административного задержания в отношении ФИО6, копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО6, протоколы медицинского освидетельствования на ФИО6, ФИО5, ФИО4, протокол об административном правонарушении в отношении ФИО6, копия постановления суда о привлечении к административной ответственности, акты опросов участников оперативно-розыскного мероприятия (Том 1 л. д. 11, 16-64).

Требование ИЦ ГУВД по СК (Том 1 л. д. 137); характеристика (Том 1 л. д. 154); копии судебных решений (Том 1 л. д. 140, 142-146).

Вещественные доказательства государственным обвинителем в судебном заседании не представлялись.

Суд считает, что вина подсудимого Сердюкова А. Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ объективно доказана не только показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО13, ФИО12, но и заключением эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренней поверхности металлической эмалированной кастрюли, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе Оперативно-розыскного мероприятия «обследование...», проведенного по месту жительства Сердюкова А.Г. по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - морфин и кодеин; протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена два полимерных шприца с инъекционными иглами и одна полимерная бутылка с семенами кондитерского мака внутри, ватный тампон, одна металлическая кастрюля на внутренней поверхности которой обнаружены следы наркотического средства морфин и кодеин.

Разрешая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимым, суд исходит из фактически установленных в судебном заседании и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела и квалифицирует действия Сердюкова А. Г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сердюкову А. Г. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в условиях активного распространения наркомании имеет характер повышенной общественной опасности и представляет угрозу для национальной безопасности, учитывает влияние назначенного наказания на

исправление осужденного и личность виновного, который ранее судим за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами и данными о личности виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сердюкова А. Г. невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, с учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности содеянного, что нет оснований для назначения минимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи в совершении которой он признан виновным.

При назначении наказания суд также учитывает, что умышленное преступление средней тяжести совершено Сердюковым А. Г. в период испытательного срока назначенного по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах суд обязан применить положение ч. 5 ст. 74 УК РФ об отмене условного осуждения и назначении наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который ранее судим за аналогичное преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, сам является наркозависимым суд считает необходимым изолировать осужденного от общества и назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297; 299; 303-304; 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сердюкова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сердюкову ФИО26 условное осуждение по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сердюкову ФИО27 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания Сердюкову ФИО28 исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сердюкову ФИО29 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных шприца с инъекционными иглами, отрезок бумажной конвалюты с надписью «Ацетилсалициловая кислота» с 4 таблетками, две стеклянные бутылки с надписью «растворитель марки Б», и одну полимерную бутылку с семенами кондитерского мака внутри, ватный тампон, одну металлическую кастрюлю на внутренней поверхности которой обнаружены следы наркотического средства -морфин и кодеин по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

А. Н. Бондаренко

Судья