№1-397/2011 причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-397/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Лукьянченко В.И.,

при секретаре Дорохиной И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

потерпевшего ФИО,

подсудимой Мирзоевой Г.В.,

защитника Крылова П.А., представившего ордер №039683, удостоверение №2133,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя уголовное дело в отношении

Мирзоевой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоева Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Мирзоева Г.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, взяла с кухонного стола нож, после чего, подойдя к последнему, нанесла ФИО один удар вышеуказанным ножом в область живота. В результате своих преступных действий, Мирзоева Г.В. причинила ФИО, согласно заключению эксперта №1414 от 06.05.2011 года телесные повреждения в виде: раны передней стенки живота справа в области гребня подвздошной кости, раневой канал которой проникал в правое забрюшинное пространство и брюшную полость, с повреждением по его ходу паранефральной клетчатки, брюшины, правой доли печени, сопровождалось развитием внутрибрюшного кровотечения, что по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, причинило тяжкий вред здоровью ФИО

Подсудимая Мирзоева Г.В. в судебном заседании вину признала и показала, что проживает совместно с ФИО в её квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО находились дома, к ним пришли гости: друг ФИОФИО2 и его супруга ФИО1 Они вчетвером сидели в зале за журнальным столиком и распивали спиртные напитки. В какой-то момент ФИО и ФИО2 вышли на лоджию покурить, а затем Мирзоева Г.В. и ФИО1 также вышли на лоджию. В тот момент, когда Мирзоева Г.В. выходила, она увидела, как ФИО разговаривает по телефону. Увидев её, ФИО выключил телефон и вошел в комнату, а затем в комнату вошли и все остальные. Находясь в комнате, ФИО снова стал с кем-то разговаривать по телефону, причем как поняла Мирзоева Г.В. – с какой-то девушкой. Она сказала ФИО, чтобы тот прекратил разговор, так как ей это было неприятно, на что он ответил, что будет делать, что пожелает. Мирзоева Г.В. на это ему сказала, что ему не место в её квартире и предложила ему уйти. К этому времени как Мирзоева Г.В., так и ФИО находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО взял со стола две бутылки пива и разбил их прямо перед лицом Мирзоевой Г.В., что её очень разозлило. Сразу после этого, она выскочила на кухню, схватила кухонный нож длиной около 15 сантиметров, длина лезвия около 5-7 сантиметров, с деревянной рукояткой и сразу же направилась обратно в комнату. Держа нож в правой руке и немного пряча его, она подбежала к ФИО и нанесла ему один удар данным ножом в область живота, после чего вытащила нож и снова убежала на кухню. От её удара ФИО упал на колени и взялся за живот руками. Видел ли кто-нибудь, как она наносила удар ножом ФИО, она не знает. Когда она немного упокоилась, то поняла, что причинила ФИО ножевое ранение, после чего принесла полотенца и вместе с ФИО2 и ФИО1 пыталась оказать ему первую медицинскую помощь. Нож, которым она нанесла удар ФИО, она вымыла и положила на место. Вину в совершении преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний Мирзоевой Г.В., её вина в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу, которые суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела:

Показаниями потерпевшего ФИО в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он пришел с работы домой к своей сожительнице Мирзоевой Г.В. Около 17 часов 30 минут к ним в гости пришли его друг ФИО2 с супругой ФИО1 Они накрыли стол и стали распивать спиртные напитки. В один момент ему на сотовый телефон позвонила его знакомая девушка и он стал с ней разговаривать. Мирзоева Г.В. сделала ему замечание и попросила при ней не разговаривать со своими знакомыми. Он убрал телефон, но затем ему вновь позвонили и он опять стал разговаривать. На данной почве между ним и Мирзоевой Г.В. возник конфликт, в ходе которого он сказал в адрес Мирзоевой Г.В. оскорбительные слова, после чего она стала выгонять его из квартиры. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, то схватил со стола две бутылки с пивом и разбил их. Мирзоева Г.В. стала кричать на него, после чего выскочила из комнаты и побежала на кухню. Через несколько секунд она забежала в комнату, подбежала к нему и он почувствовал удар в область живота, который нанесла ему Мирзоева Г.В. Он почувствовал сильную боль в области удара и увидел рану, характерную ножевому ранению. Он понял, что Мирзоева Г.В. нанесла ему удар ножом, но самого ножа он не видел. После этого у него открылось кровотечение. Увидев его рану, ФИО2, ФИО1 и Мирзоева Г.В. стали оказывать ему первую медицинскую помощь, после чего его доставили в 4-ю больницу. В настоящее время претензий к Мирзоевой Г.В. у него нет.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ её супруг ФИО2 предложил ей пойти в гости к ФИО, который проживает по <адрес> вместе со своей сожительницей Мирзоевой Г.В., на что она согласилась. Около 17 часов 30 минут они вместе с ФИО2 пришли к ФИО и Мирзоевой Г.В., сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Около 19 часов 30 минут ФИО и ФИО2 вышли на балкон покурить, а они с Мирзоевой Г.В. остались в комнате, однако через несколько минут они также вышли на балкон. В это время ФИО2 разговаривал по телефону, ФИО, как ей показалось, также пользовался телефоном, в частности, интернетом. Мирзоева Г.В. спросила у ФИО, что он делает, на что он выключил телефон и вышел в комнату. Мирзоева Г.В. стала ей жаловаться, что ФИО проживает в её квартире за её счет, постоянно звонит каким-то девушкам. Поговорив с Мирзоевой Г.В., они вышли в комнату, где увидели как ФИО с кем-то переписывается с помощью телефона. На данной почве между Мирзоевой Г.В. и ФИО возник скандал, в ходе которого Мирзоева Г.В. набросилась на него и стала избивать его руками. ФИО2 оттащил Мирзоеву Г.В. от ФИО, затем они помирились и снова сели за стол. Затем ФИО сказал в адрес Мирзоевой Г.В. что-то оскорбительное, что очень разозлило Мирзоеву Г.В. и она стала кричать на ФИО и выгонять его из квартиры. После этого Мирзоева Г.В. выбросила куртку ФИО за входную дверь и сказала, чтобы он убирался из её квартиры, на что ФИО поднялся с дивана, взял с журнального столика в две руки две стеклянные бутылки с пивом и, держа их перед лицами всех присутствующих, разбил друг о друга. Сразу после этого Мирзоева Г.В. встала с дивана и выскочила на кухню. Через несколько секунд она вбежала в комнату, подбежала к ФИО и нанесла удар рукой по его телу. В её руке ФИО1 ничего не заметила. От удара ФИО вскрикнул, упал на колени, взялся за живот и наклонил голову. Она подумала, что Мирзоева Г.В. его сильно ударила, однако затем увидела у ФИО рану в правом подреберье. Когда она подошла ближе, то увидела, что рана резаного типа, длиной около 4-4,5 сантиметров и из неё идет кровь. Она сделала ФИО перевязку, после чего стала пытаться вызвать скорую помощь. Как пояснил ей супруг, Мирзоева Г.В. нанесла ФИО удар ножом. Не дозвонившись в скорую помощь, они вызвали такси и таким образом доставили ФИО в 4-ю больницу. Каким предметом Мирзоева Г.В. нанесла повреждения ФИО, она не видела, но предполагает, что ножом, так как рана была характерна ножевому ранению (л.д. 33-35).

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что с ФИО он знаком около 10 лет назад, у них дружеские отношения. ФИО сожительствует с Мирзоевой Г.В., которая проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО пригласил его с супругой в гости. Около 17 часов 30 минут он вместе со своей супругой ФИО1 пришел к ФИО по указанному адресу, они сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час 00 минут, точно время он не помнит, между ФИО и Мирзоевой Г.В. произошла ссора из-за того, что ФИО на сотовый телефон позвонила какая-то женщина и Мирзоева Г.В. услышала их разговор. Они ругались около 15 минут, затем схватили друг друга за одежду, но он оттащил их друг от друга, и они снова сели за стол. Затем, в ходе разговора, ФИО сказал в адрес Мирзоевой Г.В. какие-то оскорбительные слова, на что она взяла куртку ФИО и выбросила её за дверь, сказав ему, чтобы он убирался из её квартиры. В этот момент ФИО взял со стола две бутылки с пивом и разбил их. Мирзоева Г.В. выбежала из комнаты на кухню, а через несколько секунд вернулась, подбежала к ФИО и после этого он услышал что-то похожее на толчок, а затем увидел, что ФИО схватился за живот и присел. В это время Мирзоева Г.В. отскочила от него и ушла на кухню. Было ли что-то у неё в руках, он не видел. Его супруга подошла к ФИО и, когда она убрала его руку от живота, они увидели там рану, характерную порезу ножом. ФИО стал жаловаться на боли в области раны, после чего они положили его на диван и позвали Мирзоеву Г.В. Увидев ФИО, она принесла полотенца и они пытались оказать ФИО первую медицинскую помощь. Также они пытались вызвать скорую помощь, но не смогли дозвониться, после чего он вызвал такси и вместе с ФИО1 отвез ФИО в 4-ю больницу. Ножа в руках у Мирзоевой Г.В. он не видел, также ему не известно, куда она его дела впоследствии (л.д. 36-38).

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимой Мирзоевой Г.В. в совершении инкриминируемого деяния, также объективно подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств:

Заключением эксперта №235 от 19.04.2011 года, согласно которому на женской футболке-майке белого цвета с красными поперечными полосами обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО (л.л. 62-65);

Заключением эксперта №1414 от 06.05.2011 года, согласно которому ФИО получил телесные повреждения в виде: раны передней стенки живота справа в области гребня подвздошной кости, раневой канал которой проникал в правое забрюшинное пространство и брюшную полость, с повреждением по его ходу паранефральной клетчатки, брюшины, право доли печени, что сопровождалось развитием внутрибрюшного кровотечения, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, причинили тяжкий вред здоровью ФИО (л.д. 72-77);

Заключением эксперта №434 от 18.05.2011 года, согласно которому установлено, что на свитере обнаружено механическое сквозное повреждение, по механизму следообразования являющееся колото-резанным и могло быть оставлено ножом, предоставленным на экспертизу (л.д. 85-87);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> изъяты кухонный нож, женская майка-футболка белого цвета со вставками в виде полос красного цвета )л.д. 12-25);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО был изъят свитер серого цвета (л.д. 28-32);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены кухонный нож, женская майка-футболка белого цвета со вставками в виде полос красного цвета, мужской свитер (л.д. 93-95);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неустановленное лицо причинило ФИО телесные повреждения (л.д. 3);

Справкой, выданной МУЗ ГКБ СМП г. Ставрополя, согласно которой ФИО ДД.ММ.ГГГГ поступил в хирургическое отделение с диагнозом «проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением печени» (л.д. 4).

Суд, исследовав и оценив вышеприведённые доказательства, считает вину подсудимой Мирзоевой Г.В. доказанной в полном объёме и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, поскольку ею совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Мирзоевой Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и её семьи.

Мирзоева Г.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и его влияния на исправление осужденной путем условного осуждения, то есть применении ст.73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзоеву Г.В. виновной в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» №26-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Мирзоевой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденную Мирзоеву Г.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Мирзоевой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Ставрополю – уничтожить;

- женскую майку-футболку белого цвета со вставками в виде полос красного цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Ставрополю – возвратить законному владельцу – Мирзоевой Г.В.;

- мужской свитер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Ставрополю – возвратить законному владельцу – ФИО

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Лукьянченко