1-398 по обвинению Шамова Б.Н. по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Промышленный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Пшеничной Ж.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

адвоката ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Шамова Б.Н.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Шамова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамов Б.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Шамов Б.Н., находясь около <адрес>, в муссоном баке, находящемся возле указанного дома, нашел два патрона калибра <данные изъяты> мм, которые, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, взял и поместил в карман находящейся на нем куртки, тем самым незаконно приобрел указанные боеприпасы. В продолжение свих преступных намерений Шамов Б.Н., имея умысел на хранение боеприпасов, стал незаконно хранить указанные патроны по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Шамов Б.Н. положил указанные патроны в карман надетой на нем куртки и направился во двор <адрес>, тем самым стал незаконно носить указанные боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ Шамов Б.Н. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт, расположенный по адресу: <адрес>, где в 15 часов 55 минут того же дня в ходе осмотра у Шамова Б.Н. были изъяты два патрона, что исключило дальнейшую возможность незаконного хранения указанных боеприпасов Шамовым Б.Н. при себе.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые патроны являются <данные изъяты> мм патронами образца <данные изъяты> года (отечественного производства). Данные патроны являются штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм автоматам конструкции <данные изъяты> и ручным пулеметам <данные изъяты> <данные изъяты> (отечественного производства), пригодны для производства выстрелов.

На стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Шамовым Б.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Шамову Б.Н. разъяснена статья 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий, предусмотренных частью 1статьи 314, частью 2 статьи 314 УПК РФ, и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого Шамова Б.Н. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, по признаку незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания подсудимому Шамову Б.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства.

Шамов Б.Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», на учете у психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказаниеШамова Б.Н., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможном исправлении и перевоспитании Шамова Б.Н. без изоляции от общества.

Руководствуясь статьями 296-309, 314-317 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Шамова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь статьей 73 УК РФ считать назначенное Шамову ФИО9 наказание условным с испытательным сроком в два года.

В течение испытательного срока обязать Шамова ФИО10 трудоустроиться, не менять места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Шамову ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Вещественные доказательств: 2 патрона калибра <данные изъяты> мм, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

Судья Ж.А. Пшеничная

Копия верна: судья