П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года г. Ставрополь Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шарудилов О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А, подсудимой Резцовой Г.А., защитника подсудимой: адвоката Крюкова Е.Н, представившего ордер №021921, удостоверение № 2365 от 01.11.10года, при секретаре: Карагодиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Резцова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> СК, гражданина РФ, образование среднее, не замужем, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей ИП «Панасенко С.М», зарегистрированной по адресу: СК, <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимая, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Резцова Г.А. своими умышленными действиями совершила использовании заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: Резцова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в помещении операнионного офиса филиала «Национального банка «ТРАСТ» (ОАО) в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе справку о доходах физического лица за 2010 год № 1 от ДД.ММ.ГГГГ и справку о доходах физического лица за 2009 год № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, обе справки были выполнены на ее имя и в них имелись записи, содержащие недостоверные сведения о том, что она является сотрудницей ООО «Карина», предоставила указанные справки сотруднику банка. Резцова Г.А., имея умысел на использование заведомо подложного документа, заведомо зная о подложности справки о доходах физического лица за 2010 год № 1 от ДД.ММ.ГГГГ и справки о доходах физического лица за 2009 год № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения кредита, использовала данные подложные документы, предъявив их работнику операционного офиса филиала «Национального банка «ТРАСТ» (ОАО) в <адрес> ФИО На предварительном следствии Резцова Г.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая. Резцова Г.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Резцова Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Исследовав представленными сторонами доказательства, суд считает вину подсудимой Резцова Г.А. в предъявленном обвинении доказанной полностью, а ее действия по ч.3 ст. 327 УК РФ квалифицированы правильно, так как она своими умышленными действиями, совершила использование заведомо подложного документа. При назначении наказания подсудимой Резцова Г.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Резцова Г.А. ранее не судима, характеризуется положительно, вину свою признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, указанные обстоятельства судом относятся к обстоятельствам, смягчающим наказание согласно ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено согласно ст. 63 УК РФ. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправления подсудимой возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Также, учитывая имущественное положение подсудимой, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296- 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Резцову Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 237 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Резцова Г.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - справку о доходах физического лица за 2009 год № 1 от ДД.ММ.ГГГГ по форме № НДФЛ, на имя Резцова Г.А., справку о доходах физического лица за 2010 год № 1 от ДД.ММ.ГГГГ по форме № НДФЛ, на имя Резцова Г.А. хранящихся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья О.Н Шарудилов.