П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ставрополь 24 мая 2011 года Судья Промышленного райсуда г. Ставрополя Сподынюк Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Волошина В.И., подсудимого Ледовского Е.А., защитника адвоката Еременко М.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Толмачевой И.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ледовской Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ледовской Е.А. совершил два деяния, направленных на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Ледовской Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, ФИО4, действующий в рамках оперативно розыскного мероприятии «проверочная закупка», находясь в тире парка культуры и отдыха «Победа», расположенного по адресу: <адрес>, №, обратился к ФИО5 с предложением продать ему наркотическое средство «марихуана» на сумму <данные изъяты>. Ледовской Е.А. ответил, что наркотическим средством не располагает, однако может оказать содействие в его приобретении. После чего ФИО4, передал Ледовской Е.А., в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты>, врученные ФИО4 сотрудниками милиции, согласно акта вручения денежных средств, для производства оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Ледовской Е.А., находясь в тире парка культуры и отдыха «Победа», расположенного по адресу: <адрес>, №, действуя по просьбе и в интересах ФИО4, незаконно, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ему были переданы ФИО4 ранее, приобрел у неустановленного лица один бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство «марихуана» массой не менее <данные изъяты>. Приобретенное наркотическое средство «марихуана» массой не менее <данные изъяты>, Ледовской Е.А. стал незаконно хранить при себе для последующей 3 передачи ФИО4 После чего, в этот же день, го есть ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>. Ледовской Е.А., находясь в тире парка культуры и отдыха «11 обеда», расположенного по адресу: <адрес>, № передал ФИО4 незаконно хранящийся при нем без цели сбыта один бумажный сверток с измельченными частями 1 растений серо-зеленого цвета, которые согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД 1 по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> №-) от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством «марихуана», общей массой <данные изъяты>, что согласно постановлению " Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228. 228 ч. 1. 229 УК РФ является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, ФИО4, действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии приглашенных граждан, выдал сотруднику милиции вышеуказанное наркотическое средство «марихуана», общей массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>. ФИО4, действующий в рамках оперативно розыскного мероприятии «проверочная закупка», находясь около торгово-развлекательного центра «Галерея», расположенного по адресу: <адрес> №, обратился к Ледовской Е.А. с предложением продать ему наркотическое средство «марихуана» на сумму 600 рублей. Ледовской Е.А. ответил, что наркотическим средством не располагает, однако может оказать содействие в его приобретении. После чего ФИО4, передал Ледовской Е.А., в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты>, врученные ФИО4 сотрудниками милиции, согласно акт л вручения денежных средств, для производства оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах. Ледовской Е.А., действуя по просьбе и в интересах ФИО4 незаконно, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ему были переданы ФИО4 ранее, приобрел у неустановленного лица один бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство «марихуана» массой не менее <данные изъяты>. Приобретенное наркотическое средство «марихуана» массой не менее <данные изъяты>, Ледовской Е.А. стал незаконно хранить при себе для последующей передачи ФИО4 В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут. ФИО6, находясь по адресу: <адрес>. передал ФИО4, незаконно хранящийся при нем без цели сбыта один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ 1 УВД по <адрес> №-э от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством «марихуана», общей массой <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228 ч. 1, 229 УК РФ, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, ФИО4, действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии приглашенных граждан выдал сотруднику милиции вышеуказанное наркотическое средство «марихуана», общей массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимым Ледовской Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Ледовской Е.А. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ледовской Е.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ по признакам пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Ледовской Е.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ по признакам пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного, суд не находит возможным исправление и перевоспитание Ледовской Е.А. без изоляции от общества. Назначение наказания в виде лишения свободы в данном случае будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения. Принимая во внимание совокупность положительных данных о личности Ледовской Е.А., наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, однако совершил умышленные преступления средней тяжести в условиях активного распространения наркомании суд полагает целесообразным не назначать ему длительный срок лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ледовской Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ <данные изъяты> лишения свободы, по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ <данные изъяты> лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ледовской Е.А. <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Ледовской Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Ледовской Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопии денежных средств сумме <данные изъяты> (купюрами <данные изъяты> серии и номер <данные изъяты> рублей серии и номер <данные изъяты>), светокопии денежных средств в сумме <данные изъяты> (купюрами <данные изъяты> каждая имеющие серии и номера <данные изъяты> <данные изъяты>) оставить на хранении в материалах дела; наркотическое средство «марихуана» массой <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес> уничтожить; CD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранение в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ледовской Е.А. в течение 10 дней со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ледовской Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.В.Сподынюк