Дело № 1-233/11 по обвинению Афанасьева по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ



Дело № 1-233/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 5 апреля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Сподынюк Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Акуева З.К.,

подсудимого Афанасьева Н.Г.,

защитника адвоката Свиридовой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Толмачевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Афанасьев Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ присоединен приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок <данные изъяты> лишения свободы общего режима начало срока ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев Н.Г. совершил преступное деяние, выразившееся в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:

Афанасьев Н.Г., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, расположенного на <адрес>, незаконно сбыл – продал за 200 (двести) рублей ФИО3, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», две однотипные таблетки белого цвета, упакованные в конвалюту с надписью «трамал», которые согласно справке об исследовании базовой экспертно – криминалистической службы УФСКН РФ по СК – и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта базовой экспертно – криминалистикой службы УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество и являются сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой на момент исследования <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел до конца Афанасьев Н.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимым Афанасьев Н.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Афанасьев Н.Г. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Афанасьев Н.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Санкция ч.1 ст.234 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до трех лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.

При назначении наказания Афанасьев Н.Г. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что он вину признал, в содеянном раскаялся. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом наличия отягчающего обстоятельства, суд не находит возможным исправление и перевоспитание Афанасьев Н.Г. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьев Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Афанасьев Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Афанасьев Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

сильнодействующее вещество трамадол (трамал), содержащиеся в таблетке, поступившей с экспертизы, и сбытой ФИО4 - уничтожить, компакт диски с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» и диск с видео записью ОРМ «проверочная закупка» оставить на хранении в материалах уголовного дела; две денежные купюры каждая достоинством <данные изъяты> вернуть в кассу УФСКН РФ по СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Афанасьев Н.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сподынюк Л.В.