Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Промышленный районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Непомнящей О.В., при секретаре: ФИО2, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4, защитника в лице адвоката ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО3, выступающего в роли закупщика наркотического средства в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за полученные от последнего денежные средства в размере 500 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица по имени Иван упакованное в газетный сверток вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,86 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 26 минут, ФИО1, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства ФИО3, находясь в автомобиле «ВАЗ 2109» с регистрационным знаком в651му26, припаркованном возле <адрес>, передал последнему приобретенное для него наркотическое средство. Он же, ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО3, выступавшего в роли закупщика наркотического средства в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за полученные от последнего денежные средства в размере 500 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица по имени Иван упакованное в газетный сверток вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,00 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 39 минут, ФИО1, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства ФИО3, находясь в автомобиле «ВАЗ 2109» с регистрационным знаком В 651 МУ26, припаркованном возле <адрес>, передал последнему приобретенное для него наркотическое средство. Он же, ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 35 минут, находясь возле <адрес> действуя по просьбе и в интересах ФИО3, выступавшего в роли закупщика наркотического средства в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за полученные от последнего денежные средства в размере 500 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица по имени Иван упакованное в газетный сверток вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 11,63 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 38 минут, ФИО1, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства ФИО3, в автомобиле «ВАЗ 2109» с регистрационным знаком в651му26, припаркованном возле <адрес>, передал последнему приобретенное для него наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, вещество растительного происхождения, находящееся в конверте и выданное ФИО3 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,86 г., вещество растительного происхождения, находящееся в конверте и выданное ФИО3 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,00 г., вещество растительного происхождения, находящееся в конверте и выданное ФИО3 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 11,63 г. По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Совершенные ФИО1 преступления относятся к категории средней тяжести, так как санкция ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ не превышает трех лет лишения свободы. Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил преступление, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил преступление, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил преступление, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ относятся к преступлениям средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного ФИО1 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: - CD-R диски с записью негласных проверочных закупок наркотических средств, проведенных в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела; - наркотические средства, полученные в ходе ОРМ проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, упакованные в конверт и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить; - ксерокопии денежных средств, упакованных в конверт, использованных в ходе ОРМ проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Непомнящая