Сартыков д.л. Ч. 1 СТ. 228 ук рф



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Промышленный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Непомнящей О.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника в лице адвоката ФИО3, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении, незаконном хранении, незаконном ношении боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, у входа в лесной массив, нашел два патрона 9 мм, которые взял и поместил в карман находившихся на нем брюк, тем самым незаконно приобрел указанные боеприпасы. В продолжение своих преступных намерений, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и реализуя задуманное, стал незаконно хранить указанные патроны при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1, имея при себе указанные патроны, направился в сторону <адрес>, тем самым стал незаконно носить указанные боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> ФИО1, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен на УПМ , расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут в ходе личного досмотра у ФИО1 были изъяты два патрона, что исключило дальнейшую возможность незаконного хранения указанных боеприпасов при себе.

Согласно справке об следовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта т ДД.ММ.ГГГГ, представленные патроны изготовлены промышленным способом и являются 9 мм патронами к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС), ПП-90, пистолет-пулемет (Кипарис), «Кедр», «К6-92» (Волк). Данные патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, исправны и пригодны для стрельбы.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ - незаконное приобретение, незаконное хранение, незаконное ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы, без штрафа, принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и дохода.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - два патрона ПМ калибра 9 мм, находящиеся в КХО УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Непомнящая