Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Промышленный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Непомнящей О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2, защитника в лице адвоката ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего двоих детей, военнообязанного, работающего плотником-бетонщиком в ООО «ГарантТехСтрой», зарегистрированного: СК, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ком. 441, ранее не судимого, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на законных основаниях в <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, со стола в комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Sony Ericsson S 321», стоимостью 6500 рублей. После этого, ФИО1 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей, который для него является значительным. По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Совершенное ФИО1, преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, влияние наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы, без штрафа, принимая во внимание материальное положение подсудимого и его ежемесячный доход. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного ФИО1 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: - бланк детализации данных абонентского номера 89624508732, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; - упаковочную коробку от мобильного телефон марки «Sony Ericsson S312», возвращенную потерпевшему ФИО5, оставить в ведении последнего. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Непомнящая