Серышева У.А. ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Промышленный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Непомнящей О.В.,

при секретаре: ФИО2,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3

защитника в лице адвоката ФИО4 представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, не имеющей постоянной регистрации на территории СК, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, в неустановленное дознанием время и место, обнаружила куст дикорастущей конопли. После чего, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана», без цели сбыта в крупном размере, ФИО1 сорвала листья с куста конопли, которые высушила, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство «марихуана». В продолжение своих преступных намерений, с целью дальнейшего незаконного хранения, ФИО1 поместила данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет белого цвета, который хранила при себе, тем самым стала незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут ФИО1, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия ФИО1 выдала наркотическое средство – «марихуана», общей массой 14,820 грамма, что является крупным размером, осознавая невозможность дальнейшего хранения его при себе.

Согласно справке об исследовании – и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у СерышевойУ.А., является наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания 14,820грамма.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1, в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Положения ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершенное ФИО1, преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ не превышает трех лет лишения свободы.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ - незаконное приобретение, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, влияние наказания на её исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания с применением к ней в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы, без штрафа, учитывая отсутствие постоянного места работы и заработка у подсудимой ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденную ФИО1 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - бумажные конверты белого цвета с наркотическим средством «марихуана», массой 14. 720 грамм, смывами рук и срезами ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения в УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Непомнящая