Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Промышленный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Непомнящей О.В., при секретаре ФИО3, с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5, защитника в лице адвоката ФИО6, представившего ордер № от14.04.2011года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО1, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее полное образование, не работающего, не женатого, военнообязанного РВК <адрес>, не имеющего регистрации на территории СК, проживающего по адресу: <адрес> №, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в <адрес> по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, ФИО1 реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, из барсетки находящейся в шкафу в спальной комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащее ФИО2 денежные средства в сумме 2000 евро, согласно курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 евро составляет 39,32 рублей, всего на общую сумму 78640 рублей, 1000 долларов США, согласно курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ год стоимость 1 доллара США составляет 30,68 рублей, всего на общую сумму 30680 рублей, 70000 рублей. После этого ФИО1 с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 179320 рублей, который для нее является значительным. По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск на сумму 195000 рублей признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании также не возражала о проведении судебного разбирательства в особом порядке, настаивала на удовлетворении гражданского иска на сумму 179320 рублей. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Гражданский иск признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Совершенное ФИО1, преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, влияние наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать ФИО1 Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы, без штрафа, принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и дохода. Заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск потерпевшей ФИО2 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, т.к. вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного ФИО1 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 денежные средства в размере 179320 (сто семьдесят девять тысяч триста двадцать) рублей. Вещественные доказательства по делу: - барсетку, из которой были похищены денежные средства, возвращенную потерпевшей ФИО2, оставить в ведении последней. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Непомнящая