Бражников А.А. ч.3 ст. 30 , ч. 12ст. 161 УКРФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда <адрес> Непомнящая О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выдано УМЮ УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе Ставрополе, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленные действия, выразившиеся в покушении на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, с целью хищения чужого имущества, зашел в магазин «Магнит», принадлежащий ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес> «А». Находясь в торговом зале указанного магазина, ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, взял с витрины принадлежащую ЗАО «Тандер» одну бутылку водки «Беленькая» стоимостью 199 рублей 50 копеек. В процессе завладения вышеуказанным имуществом, сотрудник магазина ФИО5 обнаружила совершенное ФИО1 хищение имущества, после чего потребовала остановиться и вернуть похищенное, тем самым обнаружив противоправные действия ФИО1 ФИО1, игнорируя данное обстоятельство и осознавая открытый характер своих действий, минуя кассы оплаты за товар, направился к выходу из магазина, изъяв указанное имущество в свою пользу против воли собственника, тем самым пытаясь открыто похитить его и скрыться с места совершения преступления. Однако ФИО1 не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками указанного магазина.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Положения ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил умышленные действия, выразившиеся в покушении на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы, без штрафа, принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие трудоустройства и постоянного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – бутылку водки «Беленькая», возвращенную законному представителю потерпевшего ЗАО «Тандер» - оставить в ведении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Непомнящая