Цыганков А.В. ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Промышленный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Непомнящей О.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: СК, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в районе Лицея по <адрес>, нашел сверток фольги, в котором находилось вещество серо зеленого цвета с характерным запахом марихуаны. После чего, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, взял указанный сверток с содержимым, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение своих преступных намерений, с целью дальнейшего незаконного хранения, ФИО1 поместил данное наркотическое средство в карман сво­ей куртки, тем самым стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь на территории указанного Лицея , расположенного по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен на УПМ , расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, в ходе осмот­ра выдал наркотическое средство марихуана, общей массой 7.080 грамма, что яв­ляется крупным размером, осознавая невозможность дальнейшего хранения его при себе.

Согласно справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключе­нию эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1., представляют собой наркотическое средство «марихуана». Масса наркотического средства «марихуа­на» после высушивания составила 7,080 грамма.

На стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому ФИО1 разъяснена ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство с соблюдением требований, предусмотренных ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ - незаконное приобретение, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО1 без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – 1 полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 7,080 грамм, хранящееся в камере хранения в УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                  О.В. Непомнящая