Морозов А.И. п. `б.в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда <адрес> Непомнящая О.В.,

при секретаре: ФИО3,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего малолетнего ребенка 2006 года рождения, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 127, ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, ФИО1, находясь возле <адрес> ВЛКСМ <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, повредив крепление металлической решетки окна магазина «Лунтик», находящегося в цокольном этаже <адрес> ВЛКСМ <адрес>, через окно незаконно проник в помещение торгового зала указанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 ноутбук марки «Acer Aspire5738DG-664G32Mi» стоимостью 20000 рублей, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: мягкую игрушку «пантера» стоимостью 1000 рублей, мягкую игрушку «медведь» стоимостью 480 рублей, мягкую игрушку «панда» стоимостью 540 рублей, мягкую игрушку «лягушка» стоимостью 560 рублей, детскую швейную машинку, стоимостью 200 рублей, куклу с набором одежды, стоимостью 120 рублей, куклу с набором одежды, стоимостью 480 рублей, куклу с набором одежды, стоимостью 560 рублей, куклу «Ксюша», стоимостью 1200 рублей, мягкую игрушку «собака» стоимостью 700 рублей, мягкую игрушку «тигр» стоимостью 520 рублей, мягкую игрушку «заяц» стоимостью 680 рублей, детскую одежду: джинсовые штаны в количестве 4 штук, стоимостью 300 рублей каждые, 8 штук стоимостью 500 рублей каждые, общей стоимостью 5200 рублей, куртки, в количестве 7 штук, стоимостью 800 рублей каждая, обшей стоимостью 5600 рублей, куртку, стоимостью 1500 рублей, болеро, стоимостью 380 рублей, кофту, стоимостью 380 рублей, кофты, в количестве 5-ти штук, стоимостью 160 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, костюм спортивный, стоимостью 750 рублей и денежные средства в сумме 3600 рублей, всего на общую сумму 25250 рублей. После этого ФИО6 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий ФИО6. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей, который для нее является значительным. ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 25250 рублей, который также для нее является значительным.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, признает в полном объеме.

Защитник подсудимого адвокат ФИО7 поддержал ходатайство своего подзащитного, просил его удовлетворить и при вынесении приговора суда назначить минимальный срок наказания его подзащитному.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Потерпевшими ФИО5, ФИО2 представлены заявления о том, что они не возражают о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса.

Потерпевшей ФИО5 ущерб возмещен ФИО1 в полном объеме.

Суд, выслушав подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО7, государственного обвинителя ФИО8, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрены Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях ФИО1

Учитывая изложенное, а также то, что ранее ФИО1 судим за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу о невозможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения, отсутствия постоянного заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня задержания – то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 25 250 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «AcerAspire 738DG-664 G32Mi», коробку на ноутбук марки «AcerAspire 738DG-664 G32Mi» возвращенные законному владельцу ФИО5 – оставить в ведении потерпевшей ФИО5; 1 пару мужской обуви, находящуюся в камере хранения УВД по <адрес> – возвратить родственникам осужденного ФИО1; 1 отрезок СДП – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             О.В. Непомнящая