Салпогаров А.И. ч.1 ст. 161 УК РФ.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда <адрес> Непомнящая О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

<адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО9, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выдано УМЮ УФРС РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе Черкесске, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: КЧР, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ФИО2, в руках у которой находилась принадлежащая ей женская сумка, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 1060 рублей, мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей. Реализуя задуманное и осознавая открытый характер своих действий, ФИО1 выхватил у ФИО2 указанную сумку с содержимым, общей стоимостью 3560 рублей, изъяв и обратив данное имущество в свою пользу против воли собственника, тем самым открыто его похитил, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3560 рублей. На требование ФИО2 вернуть похищенное ФИО1 не отреагировал, с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся. Воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования ФИО1 пояснял, что он проживает по адресу <адрес> . ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут находился возле <адрес> в <адрес>, где у ранее неизвестной ему женщины открыто похитил женскую сумку, после чего убежал. Позднее, осмотрев сумку, он обнаружил в ней паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, деньги в сумме 1600 рублей, мобильный телефон «Самсунг» и 2 пачки сигарет. После чего был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО2, оглашенных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ с согласия подсудимого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут она проходила мимо магазина «Три семёрки» по <адрес>, возвращалась от подруги домой. В этот момент при ней находилась её женская сумка – клатч, стоимостью 1060 рублей, 2 пачки сигарет, не имеющие для неё никакой материальной ценности, мобильный телефон «Самсунг», точной марки не помнит, стоимостью 1500 рублей, и паспорт гражданина РФ на её имя. В последующем она почувствовала, что из её левой руки вырвали сумку, придя в себя, она увидела, что впереди неё с её сумкой бежит ранее неизвестный ей мужчина, кавказской внешности, как потом она узнала его зовут ФИО1. Он бежал в сторону домов во дворы по <адрес>. Она побежала за ним, подбежала к подъезду <адрес>, где незнакомая ей женщина, крикнула, что убегающий от нее человек забежал в вышеуказанный подъезд. Она зашла в подъезд, после чего в этот подъезд зашел сотрудник милиции, который помог найти грабителя. Он находился в конце коридора третьего этажа подъезда за картонными ящиками, она его опознала, после чего он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в милицию. Действиями ФИО1 ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 3560 рублей и моральный вред.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ с согласия подсудимого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> около 15 часов 30 минут, к нему подошла женщина, которая представилась ФИО2 и пояснила, что неизвестный мужчина вырвал сумку из её рук, по её словам он забежал в <адрес>. Он зашёл в дом и в коридоре на третьем этаже данного дома, он увидел, что неизвестный ранее ему гражданин прячется за столом в конце коридора. Он резко отодвинул стол, попросил его лечь на пол, завести руки за спину, после чего поднял его и вывел из дома. После этого он позвонил в дежурную часть батальона ОВО и попросил, чтобы прислали наряд. Как он позже узнал мужчину, который пытался похитить женскую сумку зовут ФИО1 Альберт, а женщину, у которой ФИО1 попытался похитить сумку зовут Людмила по фамилии ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ с согласия подсудимого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования по адресу: <адрес>, от <адрес> до <адрес> и от <адрес> до <адрес> часов 15 минут к нему подошёл прапорщик милиции ФИО8 и пояснил что к нему обратилась ФИО2 которая пояснила что, неизвестный ей гражданин в коричневых брюках, светлой куртке, среднего телосложения вырвал у неё из рук сумку-клатч и попытался скрыться. По горячим следам был задержан данный гражданин, который представился ФИО3, 1972 года рождения. ФИО2 данный гражданин был опознан, при нём находились похищенные у неё вещи. ФИО2 и ФИО1 были доставлены в УВД по <адрес>.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления, также объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО1 совершил открытое хищение сумки, которая принадлежит ФИО2 (л.д.7-8).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, года, в ходе которого были осмотрены: женская сумка-клатч коричневого цвета, выполненная из кожи, размером 25 х 15 см,; паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в переплете из картонной обложки тёмно-красного цвета; две пачки из-под сигарет; денежная сумма в размере 1060 рублей. Три купюры достоинством: 1000 рублей, 50 рублей, 10 рублей; сотовый телефон в корпусе синего цвета, марки «Самсунг», которые открыто похитил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 (л.д. 30-32).

Выслушав подсудимого, его защитника, оценив в совокупности представленные в судебное заседание доказательства, как стороной обвинения, так и стороной защиты, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину подсудимого ФИО1 в совершенном преступлении полностью доказанной.

Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ1 года № 26-ФЗ), так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие двоих малолетних детей, отсутствие судимостей, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие у подсудимого ФИО1 смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

По мнению суда оснований для применения к подсудимому ФИО1 положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – женская сумка-клатч, паспорт гражданина РФ, две пачки из-под сигарет, денежная сумма в размере 1060 рублей, сотовый телефон в корпусе синего цвета марки «Самсунг», возвращенные потерпевшей ФИО2 - оставить в ведении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Непомнящая