Дело №1-463/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года г. Ставрополь Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе: Председательствующего – судьи Лукьянченко В.И., при секретаре Дорохиной И.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Блаженковой Л.М., подсудимого Кириченко Е.С., защитника Арутюнян Э.К., представившей ордер №060301, удостоверение №45, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя уголовное дело в отношении Кириченко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Кириченко Е.С. причинил смерть по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Кириченко Е.С. приехал домой по адресу: <адрес>, после чего отправился в гараж, где употребил алкогольный напиток – водку. Примерно в 20 часов 30 минут Кириченко Е.С. направился домой, где взял из сейфа принадлежащий ему пистолет «ИЖ-79-9Т», для обеспечения собственной безопасности. Затем Кириченко Е.С. зашел в <адрес>, принадлежащую ФИО2, где находился последний, а также ФИО1 Находясь в указанной квартире, Кириченко Е.С., ФИО1 и ФИО2 стали распивать алкогольный напиток – водку. Примерно в 22 часа 00 минут, Кириченко Е.С., в нарушение п.68 Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» №814 от 21.06.1998 года, обязывающего граждан Российской Федерации соблюдать Правила безопасного обращения с оружием самообороны, утвержденные Приказом МВД России «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21.06.1998 года №814», взял свой пистолет и, демонстрируя навыки обращения с огнестрельным оружием, направил дульный срез пистолета в сторону правого виска ФИО2 Затем Кириченко Е.С., не убедившись в отсутствии патрона в патроннике, не предвидя возможности наступления последствий в виде причинения смерти ФИО2, однако имея реальную возможность её предвидеть при необходимой внимательности и предусмотрительности, нажал на спусковой крючок и произвел выстрел в правую височную область ФИО2, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде сквозного, слепого огнестрельного ранения, проникающего в полость черепа с повреждением вещества головного мозга. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут от полученных телесных повреждений ФИО2 скончался в МУЗ «ГКБ СМП». В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кириченко Е.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Кириченко Е.С. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Также, в суд поступило заявление от потерпевшей ФИО, согласно которому она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Кириченко Е.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Совершённое Кириченко Е.С. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Кириченко Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ, поскольку им причинена смерть по неосторожности. При назначении вида и меры наказания подсудимому Кириченко Е.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности, небольшую тяжесть совершенного преступления, личность Кириченко Е.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кириченко Е.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также имеющийся в материалах дела протокол явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Кириченко Е.С., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Кириченко Е.С. возможно без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы. Предусмотренное санкцией ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Кроме того, при назначении срока наказания суд учитывает положения ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также положения ст. 62 Уголовного кодекса РФ, которые подлежат учету в последовательном порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кириченко Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Кириченко Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Кириченко Е.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения Кириченко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Кириченко Е.С., изъятую ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах дела – хранить при уголовном деле; - марлевый тампон с веществом бурого цвета, гильзу №1, гильзу №2, пистолет ИЖ 79-9Т, магазин с шестью патронами, патрон, изъятый из травматического пистолета ИЖ 79-9Т, резиновая пуля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Промышленному району г. Ставрополя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю – уничтожить; - резиновую пулю, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета №1 отдела экспертизы трупов ГУЗ МЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» – уничтожить; - мобильный телефон марки «Nokia N72», изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Промышленному району г. Ставрополя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю – возвратить законному владельцу; - мобильный телефон марки «Nokia С5», изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Промышленному району г. Ставрополя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю – возвратить законному владельцу; - джинсы, трусы, бандаж-фиксатор, футболку ФИО2, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета №1 отдела экспертизы трупов ГУЗ МЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Промышленному району г. Ставрополя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю – возвратить потерпевшей ФИО; - майку, куртку, кроссовки, брюки Кириченко Е.С., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №15 следственного отдела по Промышленному району г. Ставрополя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Промышленному району г. Ставрополя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю – возвратить Кириченко Е.С. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И. Лукьянченко