Дело № 1-427\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2011 года город Ставрополь Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Шарудилова О.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Геращенко О.А., подсудимого Курбанова Ш.А, защитника – адвоката Куцакова А.В., представившего удостоверение № 2434 и ордер №065987, потерпевшей ФИО2, при секретаре Карагодиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кубанова Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кубанова Ш.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, мошенничество то есть, хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах Кубанова Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на законных основаниях в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Кубанова Ш.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>. 28/1 по <адрес> предложил ранее ему незнакомой ФИО2, снять у него в наем указанную квартиру на один месяц, хотя на самом деле сдать в наем указанную квартиру Кубанова Ш.А. возможности не имел, так как не являлся владельцем данной квартиры и сам снимал ее в наем у ФИО3 За сдачу в наем указанной квартиры, Кубанова Ш.А. потребовал от ФИО2 оплату из расчета <данные изъяты> рублей за 1 месяц. ФИО2 не подозревая о преступных намерениях Кубанова Ш.А. поверила ему, после чего в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в указанной квартире, передала Кубанова Ш.А. в счет оплаты за найм указанной квартиры принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Для придания видимости законности заключения данной сделки, Кубанова Ш.А. заключил с ФИО2 письменно, заведомо фиктивный договор найма жилого помещения б/н от ДД.ММ.ГГГГ Получив от ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Кубанова Ш.А. не имея намерений и возможности по исполнению взятых на себя обязательств по предоставлению в наем ФИО2 указанной квартиры, указанные денежные средства путем обмана похитил, после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в последствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кубанова Ш.А., ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Таким образом, Кубанова Ш.А. своими умышленными действиями, выразившимися в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенными с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кубанова Ш.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Кубанова Ш.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защита и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Кубанова Ш.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия Кубанова Ш.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Кубанова Ш.А. не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Совершенное Кубанова Ш.А. преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении Кубанова Ш.А. наказания применить ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Кубанова Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Обязать Кубанова Ш.А. в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Кубанова Ш.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, переданный законному владельцу ФИО2 оставить в ведении последней. - договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, переданный законному владельцу ФИО3 оставить в ведении последней. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья О.Н.Шарудилов