дело № 1-438\11 по обвинению Сухорукова Р.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1\438\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда города Ставрополя Шарудилов О.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Геращенко О.А,

подсудимого Сухорукова Р.А.,

защитника Гейст Т.Ю, представившего ордер № 030394,удостоверение № 185,

при секретаре Карагодиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Сухоруков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х.Костиков, <адрес>, проживающего по адресу: СК, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухоруков Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Сухоруков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, попросил у ранее ему незнакомых ФИО и ФИО телефон сотовый связи « Hokia H- 97-1», принадлежащий ФИО , стоимостью <данные изъяты> рублей, якобы для совершения звонка, и спортивную бейсболку «Adidas», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО В продолжении своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что ФИО и ФИО передали ему телефон сотовый связи « Hokia H- 97-1» и спортивную бейсболку «Adidas», осознавая открытый характер своих действий и реализуя задуманное, стал убегать с указанным имуществом, неправомерно изъяв его и обратив в свою пользу против воли собственника, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, тем самым открыто его похитил, чем причинив ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. На требование остановиться и вернуть похищенное Сухоруков Р.А. не отреагировал и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Сухоруков Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Сухоруков Р.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения

судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие ФИО и ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Сухоруков Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевший ФИО был признан гражданским истцом и обратился с иском к Сухоруков Р.А. о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО представил заявление, в котором поддерживает свои исковые требования и просит их удовлетворить. Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО о компенсации ему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд считает их обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Сухоруков Р.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Сухоруков Р.А. не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Совершенное Сухоруков Р.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении Сухоруков Р.А. наказания применить ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сухоруков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Сухоруков Р.А. в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства два раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Сухоруков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободить из- под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Сухоруков Р.А.-подписку о невыезде - оставить до вступление приговора в законную силу.

Гражданский иск о компенсации материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей потерпевшего ФИО к подсудимому Сухоруков Р.А. удовлетворить.

Вещественные доказательства:

спортивную бейсболку «Adidas», стоимостью <данные изъяты> рублей, возвращенную законному владельцу ФИО оставить в ведении последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи жалобы осужденный Сухоруков Р.А вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Шарудилов О.Н.