Михитарянц В.В. ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Промышленный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Пшеничной Ж.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО8, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 с. 159 УК РФ, ст. 69 ч. 3 к лишению свободы сроком 3 года в ИК строгого режима. На основании определения от ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда приговор оставлен без изменений. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с испытательным сроком на 1 год. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда <адрес> объявлен в розыск, с водворением в ИК строго режима сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО2 своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с прилавка пару мужских летних туфель стоимостью , принадлежащих <данные изъяты> положил себе под куртку и, минуя кассу, с похищенным попытался выйти из магазина. Однако в момент его прохода через противокражные ворота сработала сигнализация. ФИО2 был остановлен сотрудниками магазина, но, игнорируя данное обстоятельство и осознавая открытый характер своих действий, не оплатив стоимость данного товара, попытался с похищенным имуществом скрыться, изъяв указанное имущество в свою пользу против воли собственника, тем самым пытаясь открыто его похитить. Однако ФИО2 не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками указанного магазина при попытке с места происшествия с похищенным имуществом скрыться.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут он зашел в магазин <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>. Зайдя в магазин, он направился к торговым рядам, где находятся стеллажи с мужской обувью, у него появился умысел похить обувь, в связи с чем с верхней полки он взял коробку с обувью, откуда достал пару летних мужских черных туфель и направился в сторону выхода. Данную пару туфель он разложил по бокам куртки. В магазине он находился около 20 минут. После того, как он прошел через антикражные ворота, услышал, как они запищали, он выбежал на улицу и побежал в сторону <адрес>. Он слышал, как следом за ним выбежали два сотрудника магазина, при этом он также слышал, как они ему кричали, чтобы он остановился, но так как он хотел похитить данные туфли, то продолжал бежать с целью скрыться. Требований остановиться он слышал около двух раз. Он пробежал около 20 метров, после чего его догнали сотрудники магазина и повели в магазин. В магазине у него в куртке обнаружили пару туфель. Спустя 20 минут приехали сотрудники милиции, и он был доставлен в отдел милиции. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимого в полном объеме, его вина подтверждается:

показаниями представителя потерпевшей ФИО5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работает в магазине <данные изъяты> в должности директора больше года. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут она, как обычно, находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возле кассы примерно в 10 метрах от входа в помещение магазина. В это время она услышала, как сработали антикражные ворота, через которые прошел ранее неизвестный мужчина, направляясь к выходу. Рядом с ним других граждан не было. Увидев, она крикнула указанному мужчине остановиться, однако на просьбу остановиться и вернуться в магазин он не отреагировал, ускорив шаг, направился за угол здания в сторону <адрес>. Это увидела и другая сотрудница магазина – ФИО11 она побежала за ним. Она, видя это, побежала следом. Они побежали за мужчиной, так как поняли, что он совершил хищение принадлежащего <данные изъяты>» имущества, поскольку противокражная система срабатывает лишь тогда, когда выносится товар, который не оплачен и с которого не снята магнитная лента. Мужчина, выйдя из магазина, начал бежать. Они пробежали за ним около 20 метров, при этом она один раз ему крикнула, чтобы он остановился, и ФИО6 Лариса ему также кричала, чтобы он остановился, но он никак не реагировал. При этом расстояние между ними было около 10 метров. Иных граждан в момент, когда они за ним бежали, не было. В связи с чем она может точно сказать, что мужчина слышал, как они ему кричали, чтобы он остановился, и убегал от них именно потому, что хотел скрыться с похищенным. Когда они его догнали, <данные изъяты> схватила его сзади за куртку, при этом его куртка была не застегнута, и они увидели у него за пазухой куртки пару черных летних мужских туфель, которые принадлежат магазину. При этом мужчина не сопротивлялся. Они привели его в магазин, попросили его выложить туфли. Мужчина пояснил, что из их магазина он похитил туфли и сказал, что с четвертого ряда, с первой полки он взял данные туфли. Они сразу прошли по магазину и увидели, что действительно в четвертом ряду на первой полке отсутствуют туфли. После чего вызвали сотрудников милиции, по приезду которых она узнала, что мужчина, пытавшийся похитить туфли, является ФИО2. Стоимость похищенной пары мужских летних туфель составляет (л.д. 39 – 40);

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работает в магазине ЗАО <данные изъяты> в должности продавца уже семь лет. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут она, как обычно, находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В это время она услышала, как сработали аникражные ворота, и из магазина вышел ранее неизвестный ей мужчина, который на просьбу вернуться в магазин не отреагировал и направился за угол здания в сторону <адрес>. Она побежала за ним, ФИО12, видя это, побежала за ним тоже. Мужчина, выйдя из магазина, начал бежать, они пробежали за ним около 20 метров, при этом она один раз ему крикнула, чтобы он остановился, и ФИО13 тоже ему кричала, чтобы он остановился, но он никак не реагировал. При этом расстояние между ними было около 10 метров, и она может предположить, что мужчина слышал, как они ему кричали, чтобы он остановился. Когда они его догнали, она схватила его сзади за куртку, при этом его куртка была не застегнута, и они увидели у него за пазухой куртки пару черных летних мужских туфель, которые принадлежат их магазину. При этом мужчина не сопротивлялся. Они привели его в магазин и вызвали сотрудников милиции, по приезду которых она узнала, что мужчина, пытавшийся похитить туфли, является ФИО2 (л.д. 43);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является помещение магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъята пара мужских летних туфель черного цвета (л.д. 4 – 6);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является пара мужских летних туфель черного цвета (л.д. 49);

вещественными доказательствами - парой мужских летних туфель черного цвета, отданной на ответственное хранение директору магазина <данные изъяты>» ФИО5 (л.д. 51 – 52);

справкой о стоимости мужских летних туфель, согласно которой стоимость пары составляет д. 9);

заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное ей лицо похитило из магазина «ЦентрОбувь» мужские туфли стоимостью (л.д. 2);

явкой с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, с прилавка похитил пару мужских туфель, после чего стал убегать, но был задержан сотрудниками магазина (л.д. 3).

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

ФИО2 ранее судим, характеризуется удовлетворительно (л.д. 89). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание ФИО2 вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО1 назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в видеР, содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - пару мужских летних туфель черного цвета, отданную на ответственное хранение директору магазина <данные изъяты>» ФИО5, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ж.А. Пшеничная

Копия верна: судья