Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Промышленный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Пшеничной Ж.А. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимой ФИО4, защитника – адвоката ФИО8, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя несовершеннолетней подсудимой ФИО9, потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> материалы уголовного по обвинению ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным средним образованием, не замужней, учащейся <данные изъяты>» <адрес>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, несовершеннолетняя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на законных основаниях в <адрес>. 49 по <адрес>, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения имущества ранее им знакомого ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь на законных основаниях в <адрес>. 49 по <адрес>, воспользовавшись тем, что их действия незаметны для ФИО5, распределив между собой роли, из помещения комнаты указанной квартиры тайно похитили принадлежащее ему имущество, а именно ФИО4 тайно похитила принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки № а неустановленное следствием лицо, тайно похитило принадлежащий ФИО6 фотоаппарат марки №. После этого, ФИО4 и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 и неустановленного следствием лица ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму №, который для него является значительным. В судебном заседании несовершеннолетняя подсудимая ФИО4 в предъявленном обвинении вину признала полностью и показала, что она в настоящее время проживает со своей матерью ФИО1 в <адрес> по адресу своей регистрации, родители разведены, отец проживает в <адрес>. У нее имеется ребенок - дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Официально опекуном ее дочери признана мать ФИО14 В конце ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, проживала на съемной квартире по адресу: <адрес> снимала комнату с ФИО3. У них не было денег, поэтому они оставили свои вещи в комнате по указанному адресу и разъехались по домам. Она уехала к своему отцу в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонила ей и сказала, что нашла деньги, заедет за ней, после чего они поехали в <адрес>, чтобы отдать деньги и забрать вещи. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>. Парень, который обещал дать деньги ФИО3, не дал денег. Поэтому ФИО3 позвонила своему знакомому ФИО6 Кантемиру и попросила его занять деньги. Они поехали домой к ФИО6 по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит, стали жить в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО11 собирались уехать по домам, ФИО3 предложила ей украсть у ФИО5 мобильный телефон и цифровой фотоаппарат. Мобильный телефон «Nokia» все время лежал на подоконнике в комнате, а цифровой фотоаппарат - на системном блоке в комнате. Она согласилась украсть, при этом они договорились, что мобильный телефон возьмет она, а фотоаппарат возьмет ФИО3 ФИО3 убрала в свою сумку мобильный телефон и цифровой фотоаппарат. ФИО6 находился дома, но не увидел, что они украли данные предметы. Она и ФИО3 ушли из квартиры ФИО5 Мобильный телефон <данные изъяты> оставила себе и уехала домой к отцу в <адрес>, а цифровой фотоаппарат ФИО3 оставила себе и уехала в <адрес>, где она проживает. Где в настоящее время находится ФИО3, не знает. Данную кражу она совершила в связи с тяжелым материальным положением, в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему, просит учесть, что телефон потерпевшему возвращен. Вина подсудимой ФИО4 в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшего ФИО5, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>, обучается на очной форме обучения <данные изъяты>, перешел на 4 курс. В конце ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с девушками, они представились ему как Юлия и Лена. Девушку по имени Юлия, как позднее он узнал, на самом деле зовут Виктория, ее фамилия - ФИО1. Вторая девушка – Елена, как позже он узнал, ее фамилия - ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, ему позвонила Елена и попросила занять ей деньги, чтобы расплатится за такси. Они встретились на остановке общественного транспорта, расположенной напротив магазина «Флагман» по <адрес>, он отдал Елене деньги в сумме <данные изъяты>, чтобы та расплатилась с водителем такси. Девушки попросились к нему домой переночевать, он согласился, все вместе приехали к нему домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ девушки попрощались и уехали, сказали, что приедут вечером ночевать, но не приехали. ДД.ММ.ГГГГ он стал искать свой фотоаппарат, который он положил ДД.ММ.ГГГГ возле монитора компьютера. ДД.ММ.ГГГГ он видел как Виктория смотрела фотоаппарат, спросив у него разрешения. Когда он обнаружил что пропал фотоаппарат, он стал осматривать свое имущество и обнаружил, что пропал и принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты> который он так же положил возле монитора, рядом с фотоаппаратом. Считает, что фотоаппарат и мобильный телефон похитили Виктория и Елена, поскольку указанные вещи он видел на своем месте до их приезда, они были там же, когда Елена и Виктория были у него дома, после их приезда к нему в гости никто не приходил. Обнаружив пропажу телефона и фотоаппарата, он стал звонить девушкам, однако телефоны были у них выключены. Фотоаппарат он оценивает в <данные изъяты>, мобильный телефон - в <данные изъяты>. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным, поскольку сам нигде не работает, источников дохода не имеет, обучается на очной форме обучения, материально ему помогают родители. Мобильный телефон ему возвращен; показаниями свидетеля ФИО1, допрошенной в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> со своей семьей: гражданским супругом, дочерью ФИО15 года рождения, дочерью ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ, и дочерью Виктории - ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, опекуном которой является она. С отцом Виктории - Журавлевым Николем Александровичем, она развелась, когда Виктории было 6 лет, так как он злоупотреблял спиртными напитками. Отец Виктории проживает в <адрес>, дочь постоянно ездила к нему. Беременность Викторией проходила нормально, без патологий, роды происходили естественным путем, она родилась в установленный срок. Детство Виктории проходило нормально, без излишеств, если ее наказывали то по делу, по пустякам не ругали, травм головы не имеет, на учете у психиатра не состоит. После расторжения брака поведение Виктории не изменилось. В <данные изъяты> Викторию поставили на учет в ОДН <адрес> за распитие спиртных напитков, но в настоящее время на учете она не состоит. В <данные изъяты> Виктория ходила в вечернюю школу, пока не забеременела. Виктория не лишена родительских прав, в настоящее время занимается воспитанием ребенка, стала на учет в центр занятости населения, чтобы трудоустроиться, получает пособие, будет продолжать учиться. Отношения с Викторией у нее наладились, взаимоотношения в семье нормальные. О том, что ее дочь совершила кражу, она не знала, не думает, что Виктория могла что-то украсть, в силу характера она не склона к краже, могла убедить дать вещи на время; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено и осмотрено место совершения преступления, <адрес> (л.д.11-12); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой ФИО4 был изъят мобильный телефон № (л.д.29-31); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен мобильный телефон № (л.д.51-52); заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащей ему <адрес>. 49 по <адрес> тайно похитили принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> (л.д.7); справкой <данные изъяты> о стоимости мобильного телефона «<данные изъяты> (л.д. 70). Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, доказанной в полном объеме. Действия подсудимой ФИО4 суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной: ФИО4 положительно характеризуется по месту жительства и учебы, ранее не судима. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает несовершеннолетие подсудимой, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, частичное возмещение вреда путем возвращения телефона.. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, условия ее жизни и воспитания, суд не находит оснований для возможности освобождения несовершеннолетней подсудимой ФИО4 от наказания по основаниям, предусмотренным статьей 92 УК РФ. Принимая во внимание совокупность вышеназванных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности применения положений статьи 73 УК РФ и назначения подсудимой ФИО4 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что не исчерпаны все меры уголовно-правового воздействия на перевоспитание подсудимой и не утрачена возможность ей исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества. При этом суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск, в котором он просит суд взыскать с подсудимой ФИО4 денежные средства в сумме 4000 рублей за похищенный фотоаппарат и 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда, поскольку ему преступлением причинены нравственные страдания, переживания. Гражданский иск нашел объективное подтверждение и подлежит частичному удовлетворению. В силу части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с частью 1 статьи 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Требование ФИО5 о взыскании с подсудимой <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимой в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена и доказана; размер ущерба подтверждается справкой <данные изъяты> согласно которой рыночная стоимость б/у цифрового фотоаппарата <данные изъяты> с учетом б/у на ДД.ММ.ГГГГ могла составлять <данные изъяты> (л.д. 70). Статья 1099 ГК РФ устанавливает, что основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяется правилами статьи 151 ГК РФ. Статьей 151 ГК РФ определено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно статье 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Поскольку в результате противоправных виновных действий подсудимой потерпевший испытывал нравственные страдания, переживания, его требование о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, однако с учетом требований разумности и справедливости суд считает возможным снизить его размер до 500 рублей. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 303, 304, 307-309, 430 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденную ФИО4 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, №. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, №. В остальной части гражданский иск оставить без удовлетворения. Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон марки №, возвращенный в ходе предварительного следствия законному владельцу ФИО6 для хранения, после вступления приговора в законную силу оставить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ж.А. Пшеничная Копия верна: судья