П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ставрополь 11 августа 2011 года Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя: Степанова Е. В. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г. подсудимого: Безценный А. И. защитника: Кулагиной Т. А., представившей удостоверение № 2346 и ордер № 000898 потерпевшей ФИО1 при секретаре: Гома Н. Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безценный А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Безценный А. И. своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Безценный А. И. 09.06.2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, точное время судом не установлено, находясь на законных основаниях в квартире № №, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, Безценный А. И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: мобильный телефон марки «Samsung С 3510», стоимостью 4000 рублей, укомплектованный сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для ФИО1 материальной ценности. Завладев похищенным, Безценный А. И. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенный мобильный телефон в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Безценный А. И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Безценный А. И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Безценный А. И. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия Безценный А. И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Безценный А. И. относится к категории средней тяжести. Безценный А. И. ранее не судим, не работает, характеризуется по месту фактической регистрации удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Безценный А. И. без изоляции от общества и полагает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. В соответствии сч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что действиями Безценный А. И. причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в размере 4000 руб., Ущерб потерпевшей не возмещен. В связи с изложенным ее гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Безценный А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Безценный А. И. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Безценный А. И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Безценному А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Безценный А. И. в пользу ФИО1 4000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Безценным А. С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья Степанова Е. В.