Дело № 1-424/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 августа 2010 года г. Ставрополь Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Загорской О.В., при секретаре Корляковой Е.В. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Блаженковой Л.М., несовершеннолетнего подсудимого Елфинова Е.А. и его законного представителя Бочковой В.В. несовершеннолетнего подсудимого Денисенко Р.Л. и его законного представителя Денисенко И.В. адвоката Борисова Д.А., представившего удостоверение №1199, ордер №042376, адвоката Налбандян Т.А., представившего удостоверение №1977, ордер №070183, несовершеннолетней потерпевшей ФИО8 и ее законного представителя ФИО5, несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 и ее законного представителя ФИО15, социального педагога ФИО20 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетних: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, ученик 9 «в» класса МОУ лицея № <адрес>, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Денисенко Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со имеющего неполное среднее образование, ученика 9 «г» класса МВСОУ Центра образования <адрес>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Несовершеннолетние ФИО4, Денисенко Р.Л. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время и месте несовершеннолетний Денисенко Р.Л., имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним ФИО4, направленный на разбойное нападение и для осуществления задуманного несовершеннолетний Денисенко Р.Л. в неустановленном месте и время вооружился предметом похожим на пистолет. Далее в этот же день в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, точное время следствием неустановленно, несовершеннолетние Денисенко Р.Л. и ФИО4 реализуя задуманное пришли во двор <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений, напали на находившихся на лавочке во вдоре вышеуказанного дома несовершеннолетних ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где несовершеннолетний Денисенко Р.Л. достал из кармана одетой на нем куртки, предмет похожий на пистолет, и используя указанный предмет в качестве оружия приставил его к голове несовершеннолетней ФИО5, после чего стал высказывать в адрес последней угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно причинения телесных повреждений и потребовал от несовершеннолетней ФИО5 передать ему находившийся при ней мобильный телефон марки «LG GM 200», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ее матери ФИО8, в это время несовершеннолетний ФИО4 действуя согласно договоренности, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения несовершеннолетнего Денисенко Р.Л., о появлении посторонних лиц. Несовершеннолетняя ФИО5 восприняв реально высказанные угрозы и опасаясь их применения, положила на лавочку имевшийся при ней мобильный телефон марки «LG GM 200». После этого несовершеннолетний Денисенко Р.Л., используя указанный предмет похожий на пистолет в качестве оружия, приставил его к голове несовершеннолетней ФИО6, после чего стал высказывать в адрес последней угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно причинения телесных повреждений, и потребовал от несовершеннолетней ФИО6 передать ему находившийся при ней мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ее матери ФИО15 Несовершеннолетняя ФИО6 восприняв реально высказанные угрозы и опасаясь их применения, положила на лавочку имевшийся при ней мобильный телефон марки «Нокиа 6300». После этого несовершеннолетний ФИО4 действуя согласно отведенной ему преступной роли, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний Денисенко Р.Л. продолжает угрожать предметом похожим на пистолет, несовершеннолетним ФИО5 и ФИО6 похитил с лавочки сотовые телефоны марки «LG GM 200» и «Нокиа 6300». Завладев похищенным несовершеннолетние Денисенко Р.Л. и ФИО4 с места преступления скрылись, неправомерно обратив его в свою пользу и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили несовершеннолетним ФИО5 и ФИО6 моральный вред, ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей, ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый ФИО4 свою вину признал в полном объеме и показал, что примерно с 2008 года по настоящее время он проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, совместно с мамой – ФИО2 и отчимом – ФИО3. ФИО4 состоит на учете у врача невропатолога и психиатра. Наркотические средства не употребляет, алкоголем не злоупотребляет, потерей памяти не страдает. С родителями у него хорошие доверительные отношения. В материальном плане он обеспечен хорошо, ему ежедневно родители дают деньги на собственные нужды, которых ему хватает вполне. Также у ФИО4 в собственности имеется сотовый телефон, модели «Сименс», деньги на который ему дали родители. У него есть друг – Денисенко Р.Л., со слов которого ФИО4 известно, что ему 18 лет. С Денисенко Р.Л. они раньше учились в одной школе №. Видятся с Денисенко Р.Л. почти каждый день, вместе гуляют, проводят досуг. О личности Денисенко Р.Л. ему практически ничего не известно. По своей натуре Денисенко Р.Л. замкнутый человек и о своей личной жизни никогда не делился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов ФИО4 встретился с Денисенко Р.Л. возле своего дома, перед этим он взял у мамы 150 рублей, чтобы сходить в кино. Встретившись с Денисенко Р.Л., они решили на указанные денежные средства выпить вина. Вино купили в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес> Распив вино, пошли гулять в сторону <адрес> в 19 часов указанного дня, ФИО4 и Денисенко Р.Л. прошли во двор многоквартирного <адрес>, где увидели на лавочке двух девочек, которые опознали ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, как лицо, совершившее в отношении них преступление. В указанный момент Денисенко Р.Л. предложил подойти к девушкам и забрать у них телефоны, которые были у тех в руках, ФИО4 сначала отказался, стал говорить, что девочки маленькие, но Денисенко Р.Л. уговорил его. Подойдя к девочкам, Денисенко Р.Л. завязал с последними разговор, сделав вид, что хочет познакомиться, ФИО4 стоял рядом, примерно в 1 метре от девочек, и молчал. Обменявшись парами фраз с девочками, Денисенко Р.Л. достал из бокового кармана спортивной куртки пистолет, черного цвета и приставил к голове первой девушки, и стал требовать у неё телефон. В указанный момент ФИО4 сильно растерялся, так как не думал, что у Денисенко Р.Л. при себе пистолет, ФИО4 хотел сказать, чтобы тот остановился, но что-то его остановило. Девочки тоже испугались. Девочка №, которая опознавала ФИО4 первая, перед тем как отдать телефон, попросила вытащить из него сим карту, Денисенко Р.Л. разрешил это сделать. Дальше девочка стала вытаскивать из телефона флеш карту, на что ФИО4 спросил, что она делает и в тот же момент, девочка положила свой телефон на поверхность лавочки, успев вытащить флеш карту. В указанный момент ФИО4 понимал, что совершает преступление. Данный телефон был марки «LG GM 200», в корпусе черного цвета. Дальше Денисенко Р.Л. направил ствол пистолета на вторую девочку, так же потребовав у неё сотовой телефон. Вторая девочка также вытащила из телефона сим карту и положила телефон на лавочку. Второй телефон был марки «Нокиа 6300», в корпусе комбинированного бело-серого цвета. Дальше ФИО4 взял телефон, модели «Нокиа 6300», а Денисенко Р.Л. взял второй телефон, после чего они ушли гулять дальше. ФИО4 не интересовался откуда у Денисенко Р.Л. появился пистолет, раньше данный пистолет он никогда не видел. После преступления, ФИО4 сильно переживал, он не стал продавать данный телефон, так как думал его вернуть. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдал следователю в присутствии понятых похищенный им сотовый телефон. ФИО4 не знает, почему он пошел на описанное им преступление. После совершения преступления, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая тот факт, что Денисенко Р.Л. дерзко поступил в отношении девочек, ФИО4 пришел к Денисенко Р.Л. домой и стал на него ругаться по данному факту, он потребовал отдать ему данный пистолет, чтобы его выбросить. После нескольких минут ссоры с Денисенко Р.Л., последний выдал ФИО4 указанный пистолет, черного цвета, который он выбросил в тот же день в овраг, расположенный в лесном массиве, недалеко от торгового центра «Космос», данное место ФИО4 показывал следователю в присутствии мамы и адвоката, но так как было ночное время суток, данный факт следователь фиксировать не стал. ФИО4 обязуется в ближайшее время показать точное место, куда он выбросил пистолет. В разговоре Денисенко Р.Л. ему пояснил, что нашел указанный пистолет. Данный пистолет оказался пневматический. В содеянном ФИО4 преступлении он раскаивается. Свою вину признает в полном объеме. В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Денисенко Р.Л. свою вину признал в полном объеме и показал, что он проживает по вышеуказанному адресу совместно со своей бабушкой. С мамой Денисенко Р.Л. не проживает, так как она живет с отчимом, с которым он постоянно ссорится. На учете у врача невропатолога и психиатра, он не состоит, но постоянно проходит обследование. Один раз обращался к психиатру в связи с бессонницей. Наркотические средства не употребляет, алкоголем не злоупотребляет, потерей памяти не страдает. С родителями у него отношения не очень хорошие, с родным отцом Денисенко Р.Л. практически не общается. В материальном плане он обеспечен плохо, деньги на собственные нужды ему родители не дают. Так же у Денисенко Р.Л. в собственности имеется сотовый телефон, модели «Нокия Х 2», деньги на который он заработал сам. У Денисенко Р.Л. есть друг – ФИО4, со слов которого Денисенко Р.Л. известно, что ему 14 лет. С ФИО4 они раньше учились в одной школе №. Видятся с ФИО4 почти каждый день, вместе гуляют, проводят досуг. О личности ФИО4 Денисенко Р.Л. известно, что он общительный и воспитанный парень, хорошо обеспеченный в материальном плане. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов Денисенко Р.Л. встретился с ФИО4 возле дома последнего. Встретившись с ФИО4, они решили выпить вина, на деньги ФИО4. Вино купили в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. Распив вино, пошли гулять в сторону <адрес> в 19 часов указанного дня, Денисенко Р.Л. и ФИО4 прошли во двор многоквартирного <адрес>, где увидели на лавочке двух девочек, одна из которых опознала Денисенко Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ, как лицо, совершившее в отношении неё преступление. В указанный момент Денисенко Р.Л. предложил подойти к девушкам и забрать у них телефоны, которые были у тех в руках, зачем Денисенко Р.Л. предложил совершить преступление, пояснить не может. ФИО4 сначала отказался, стал говорить, что девочки маленькие, но Денисенко Р.Л. уговорил ФИО4 Подойдя к девочкам, Денисенко Р.Л. завязал с последними разговор, сделав вид, что хочет познакомиться, ФИО4 стоял рядом, примерно в 1 метре от девочек, и молчал. Обменявшись парами фраз с девочками, Денисенко Р.Л. достал из бокового кармана своей куртки пистолет, черного цвета и приставил к голове первой девушки, и стал требовать у неё телефон. Денисенко Р.Л. добавил, что данный пистолет пневматический, он нашел его несколькими днями ранее возле своего дома, о находке пистолета он никому не рассказывал. Было видно, что девочки испугались. Девочка №, которая его опознавала ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как отдать телефон, попросила вытащить из него сим карту, Денисенко Р.Л. разрешил это сделать. Дальше девочка стала вытаскивать из телефона флеш карту, на что ФИО4 спросил, что она делает и в тот же момент, девочка положила свой телефон на поверхность лавочки, успев вытащить сим карту. Данный телефон был марки «LG GM 200», в корпусе черного цвета. Дальше Денисенко Р.Л. направил ствол пистолета на вторую девочку, так же потребовав у неё сотовой телефон. Вторая девочка также вытащила из телефона сим карту и положила телефон на лавочку. Второй телефон был марки «Нокиа 6300», в корпусе комбинированного бело-серого цвета. Дальше ФИО4 взял телефон, модели «Нокия 6300», а Денисенко Р.Л. взял второй телефон, после хищения телефонов он и ФИО4 побежали, при этом Денисенко Р.Л. положил похищенный телефон в боковой карман куртки. После он не нашел в своем кармане, похищенный им телефон, Денисенко Р.Л. предполагает, что когда он бежал после совершения преступления, телефон выпал. Денисенко Р.Л. не знает, почему пошел на описанное им преступление. Денисенко Р.Л. добавил, что после совершения преступления, на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 пришел к Денисенко Р.Л. домой и потребовал отдать ему данный пистолет, чтобы выбросить. После нескольких минут ссоры с ФИО4, Денисенко Р.Л. выдал указанный пистолет ему. Куда ФИО4 дел пистолет Денисенко Р.Л. не известно, но ФИО4 говорил, что выбросил в овраг, в каком-то лесном массиве. В содеянном Денисенко Р.Л. преступлении он раскаивается, свою вину признает в полном объеме. Кроме признательных показаний несовершеннолетних подсудимых ФИО4, Денисенко Р.Л., их вина подтверждается следующими доказательствами: - показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут ФИО5 гуляла вместе со своей подругой ФИО6 на детской площадке, расположенной во дворе <адрес>. В это время ФИО5 вместе со своей подругой ФИО6 Александрой решили присесть на лавочку, расположенную в нескольких метрах от вышеуказанной детской площадки, для того чтобы поговорить, так как ФИО5 давно не виделась с ФИО6 Александрой, так как она живет в другом районе города, а ФИО5 приезжает к своей бабушке, которая живет в <адрес>. Когда ФИО5и Александра сели на лавочку, то достали из своих карманов находящиеся при них сотовые телефоны, а именно сотовый телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе белого цвета со вставленной в него сим-картой с абонентским номером №, который находился у Александры, и сотовый телефон марки «LG GM 200» в корпусе темного цвета со вставленной в него сим-картой с абонентским номером №, который находился у ФИО5 Также ФИО5 пояснила, что находящийся у нее в тот момент сотовый телефон «LG GM 200» в корпусе темного цвета принадлежал ее матери ФИО8, который она дала ей на временное пользование. ФИО5 пояснила, что сотовые телефоны она и ее подруга Александра достали для того, чтобы пообщаться по переписке в чате вместе со своими друзьями и одноклассниками. В это время, когда она и ее подруга Александра сидели на лавочке и вели с помощью своих сотовых телефонов переписку со своими друзьями, к ним незаметно для них сзади подошли двое ранее незнакомых ФИО5 парней славянской внешности, которые имея малозначительный повод под предлогом знакомства начали спрашивать у нее и Александры их имена, где и в какой учебном заведении они учатся, а также задали вопрос ФИО5 учат ли ее в школе искусству самообороны или рукопашному бою, на что она ответила, что их учат в школе самообороне. После этого один из парней (на вид 16 лет; плотного телосложения; был одет в темную кепку, спортивную куртку; темные джинсы; кроссовки белого цвета) достал из своего кармана одетой на него куртки пистолет металлический, который был внешне похож на пистолет Макарова, и приставил его ствол к голове ФИО5, при этом данный парень был настроен решительно и она, понимая, что ее могут убить, очень сильно испугалась за свою жизнь. Приставив пистолет к ее голове, парень приказным тоном потребовал отдать ему находящийся у ФИО5 сотовый телефон марки «LG GM 200», на что она попросила у данного парня разрешение достать из находящегося у нее телефона сим-карту, так как она принадлежала ее матери, на что данный парень ответил согласием. После этого ФИО5 достала из своего телефона сим-карту, а сам телефон по требованию нацелившего на нее пистолет парня положила рядом с собой на лавочку, в то время как последний продолжал удерживать дуло пистолета у ее головы. Также ФИО5 пояснила, что второй парень (имел светлые волосы средней длины: худощавое телосложение; рост 170 см.; худощавое лицо; одет был в светлую клетчатую куртку и свело - голубые джинсы: кроссовки белого цвета) стоял, опустив голову, рядом с ФИО5 и молчал. После того как она выполнила все требования вышеуказанного парня, тот приставил свой пистолет к голове Александры и потребовал, чтобы она отдала ему тоже свой телефон. Александра достала из своего телефона марки «Нокиа 6300» IME1 <данные изъяты> в корпусе белого цвета с находящуюся в нем сим-карту, а сам телефон по требованию парня, как и ФИО5 положила на край лавочки рядом с ее телефоном. После того как они выполнили требования вышеуказанного парня и положили телефоны на край лавочки, второй парень, который стоял рядом (худощавого телосложения) схватил их телефоны, лежавшие на краю лавочки (мой «Нокиа 6300» и Марии «LG GM200») и отойдя от них на несколько шагов вместе с парнем, угрожавшим им пистолетом, быстрым шагом направились в сторону улицы 50 лет ВЛКСМ, <адрес>. (т. 1 л.д. 35-38) - показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вместе со своей дочерью и супругом приехала в гости к родителям своего супруга, которые проживают по адресу: <адрес>. Она и ее супруг поднялись в квартиру к родителям, а их дочь Маша осталась во дворе <адрес>, так как встретила свою подружку Александру ФИО6, и они остались пообщаться во дворе, время было около 17 часов. Спустя 15-20 минут в квартиру забежала ее дочь Маша, она плакала и рассказала ей что, когда она вместе с ФИО6 Александрой сидела во дворе дома на лавочке и разговаривала, то к ним подошли двое ранее неизвестных им парней, у одного из которых, как в последствии ФИО8 стало известно, у Денисенко Р.Л. Руслана в руках находился пистолет, после чего он приставил пистолет к голове ее дочери и потребовал у нее мобильный телефон «LG GM 200», который у нее находился с собой, после чего она вытащила свою сим-карту из мобильного телефона и отдала свой телефон, то есть положила его на край лавочки, далее Денисенко Р.Л. Руслан также приставил пистолет к голове ФИО6 Александре и потребовал у нее ее мобильный телефон «Нокия», Александра также вытащила из своего телефона свою сим-карту и отдала телефон, в это время вместе с Денисенко Р.Л. Русланом также находился его друг ФИО4 Евгений, который стоял почти рядом с Денисенко Р.Л. Русланом, после чего Денисенко Р.Л. и ФИО4 взяли с лавочки телефоны и убежали, все это ФИО8 знает со слов ее дочери. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вместе с дочерью была приглашена в милицию, где ее дочь в ее присутствии, а также в присутствии остальных участников опознала Денисенко Р.Л. Руслана, у которого находился в руках пистолет в момент совершения в отношении нее преступления, также она опознала и ФИО4 Евгения, который был вместе с Денисенко Р.Л. Русланом, данных ребят дочь ФИО8 хорошо запомнила, так как на улице не было еще сильно темно - были сумерки, в это время уже горели фонари и ФИО4 и Денисенко Р.Л. не скрывали свои лица. Мобильный телефон «LG GM 200» ФИО8 приобретала в 2009 году в магазине «Евросеть» за 6500 рублей, данный телефон шел в комплекте с флеш картой, мобильный телефон прямоугольной формы, в корпусе темного цвета. По бокам телефона были вставки из темно-бордового цвета, повреждений на телефоне не было, он был в хорошем состоянии. В настоящее время ФИО8 с учетом износа оценивает свой мобильный телефон в стоимость 3500 рублей. Документов в настоящее время на мобильный телефон у нее нет. В результате произошедшего, ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей. (т. 1 л.д. 172-174); - показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут ФИО6 гуляла вместе со своей подругой ФИО5 на детской площадке расположенной во дворе <адрес>. В это время она вместе со своей подругой ФИО5 решили присесть на лавочку расположенную в нескольких метрах от вышеуказанной детской площадки для того, чтобы поговорить, так как ФИО6 давно не виделась с ФИО5, так как она живет в другом районе города, а в их <адрес> приезжает к своей бабушке - ФИО14 Когда ФИО6 и Мария сели на лавочку, то достали из своих карманов находящиеся при них сотовые телефоны, а именно сотовый телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе белого цвета со вставленной в него сим-картой с абонентским номером 8№, который находился у ФИО6, и сотовый телефон марки «LG GM 200» в корпусе темного цвета со вставленной в него сим-картой с абонентским номером №, который находился у Марии. Также ФИО6 пояснила, что находящийся у нее в тот момент сотовый телефон «Нокиа 6300» в корпусе белого цвета принадлежал ее матери ФИО15, который она дала ей на временное пользование. ФИО6 пояснила, что сотовые телефоны она и ее подруга Мария достали для того, чтобы пообщаться по переписке в чате вместе со своими друзьями и одноклассниками. В это время, когда ФИО6 и ее подруга Мария сидели на лавочке и вели с помощью своих сотовых телефонов переписку со своими друзьями к ним незаметно для них сзади подошли двое ранее незнакомых ФИО6 парней славянской внешности, которые, имея малозначительный повод под предлогом знакомства, начали спрашивать у нее и Марии их имена, где и в какой учебном заведении они учатся, а также задали вопрос ее подруге Марии, которая учится в военной кадетской школе, учат ли ее в школе искусству самообороны или рукопашному бою, на что ее подруга Мария ответила, их учат в школе самообороне. После этого один из парней (на вид 16 лет; плотного телосложения; был одет в темную кепку, спортивную куртку; темные джинсы; кроссовки белого цвета) достал из своего кармана, одетой на него куртки, пистолет металлический, который был внешне похож на пистолет Макарова, и приставил его ствол к голове Марии, при этом данный парень был настроен решительно и ФИО6 очень испугалась, как за жизнь ее подруги Марии, так и за ее собственную жизнь. Приставив пистолет к голове Марии, парень приказным тоном потребовал отдать ему находящийся у нее сотовый телефон марки «LG GM 200», на что Мария попросила у данного парня разрешение достать из находящегося у нее телефона сим-карту, так она принадлежала ее матери, на что данный парень ответил согласием. После этого Мария достала из своего телефона сим-карту, а сам телефон по требованию нацелившего на нее пистолет парня положила рядом с собой на лавочку, в то время как последний продолжал удерживать дуло пистолета у головы Марии. Также ФИО6 пояснила, что второй парень (имел светлые волосы средней длины; худощавое телосложение; рост 170 см.; худощавое лицо; одет был в светлую клетчатую куртку и свело - голубые джинсы; кроссовки белого цвета) стоял, опустив голову, рядом с Марией и молчал. После того как Мария выполнила все требования вышеуказанного парня, тот приставил свой пистолет к голове ФИО6 и потребовал, чтобы она отдала ему тоже ее телефон. ФИО6 очень сильно испугалась за ее жизнь, так как пистолет который она у него увидела очень был похож на настоящий, и поэтому также, как и Мария достала из ее телефона марки «Нокиа 6300» IMEI 359809019837153 в корпусе белого цвета находящуюся в нем сим-карту, а сам телефон по требованию парня, как и Мария, положила на край лавочки рядом с телефоном Марии. После того, как они выполнили требования вышеуказанного парня и положили телефоны на край лавочки, второй парень, который стоял рядом (худощавого телосложения) схватил их телефоны, лежавшие на краю лавочки, (мой «Нокиа 6300» и Марии «LG GM200») и, отойдя от них на несколько шагов вместе с парнем, угрожавшим им пистолетом, быстрым шагом направились в сторону улицы 50 лет ВЛКСМ, <адрес>. (т. 1 л.д. 42-45) - показаниями потерпевшей ФИО15, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 находилась дома около 19 часов 00 минут, ее младшая дочь Александра вышла во двор дома прогуляться. Около 19 часов 20 минут в квартиру прибежала ее дочка Александра и пояснила ей, что у нее на улице забрали мобильный телефон, далее она рассказала ФИО15, что когда она сидела во дворе <адрес> на лавочке вместе со своей подругой ФИО5 Машей и разговаривали, то к ним подошли два парня, которые стали с ними разговаривать, затем, как в последствии ФИО15 узнала, парень по фамилии Денисенко Р.Л. Руслан достал из кармана куртки пистолет пристал его к голове ФИО5 Маши и потребовал у нее мобильный телефон, после чего Маша вытащила из своего телефона сим-карту и положила его на край лавочки, затем Денисенко Р.Л. подошел к ее дочери Александре и также приставил пистолет к голове Александры и потребовал у нее ее мобильный телефон, она также как и Маша достала свою сим карту из мобильного телефона и положила его на край лавочки, в это время с Денисенко Р.Л. Русланом также находился ФИО4 Евгений, который стоял почти рядом с Денисенко Р.Л., после того как девчонки положили свои мобильные телефоны на край лавочки, Денисенко Р.Л. Руслан взял Маши мобильный телефон, а ФИО4 Евгений взял телефон ее дочери, после чего парни убежали со двора. Ее дочь хорошо запомнила Денисенко Р.Л. и ФИО4, на улице было не очень темно и горели фонари, то есть улица освещалась и им было хорошо видно их лица. О произошедшем ФИО15 узнала все со слов ее дочери. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 вместе с ее дочерью была приглашена в милицию, где она в присутствии ФИО15, а также в присутствии остальных участников опознала ФИО4 Евгения, как парня, который совершил в отношении нее преступление, то есть он был вместе со своим другом Денисенко Р.Л. Русланом, Денисенко Р.Л. Руслана ее дочь в дальнейшем случайно увидела его на улице и также его узнала как парня, который был с пистолетом и потребовал у нее и у ФИО5 Маши их мобильные телефоны. Мобильный телефон «Нокиа 6300» имей № в комплекте с флешкартой 1 гб. ФИО15 приобретала в 2009 году в магазине «Евросеть» за 8 000 рублей, данный телефон шел в комплекте с флешкартой, мобильный телефон прямоугольной формы, в корпусе белого цвета, с алюминиевой ставкой, он был в хорошем состоянии. В настоящее время ФИО15 с учетом износа оценивает свой мобильный телефон в стоимость 4 000 рублей. Документы в настоящее время на мобильный телефон у нее не сохранились. В результате произошедшего, ФИО15 причинен материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. В настоящее время мобильный телефон «Нокиа 6300» имей № в комплекте с флешкартой 1 гб. возращен ФИО15 и от искового заявления написанного ей от ДД.ММ.ГГГГ она отказывается, претензий ни к кому не имеет. (т. 1 л.д. 205-207) - показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что проживает совместно со своим супругом. От первого брака у нее есть сын - Денисенко Р.Л., 1995 года рождения, который с ней не проживает, а проживает совместно с бабушкой по адресу: <адрес>. С его родным отцом Денисенко Р.Л. практически не общается, так как они не находят общего языка и постоянно ругаются. Денисенко Р.Л. часто бывает на приеме у врача психиатра, о чем ФИО7 обязуется предоставить справки. В настоящее время у Денисенко Р.Л. идет переходный возраст, она пытается найти последнему какие-либо увлечения, занять его свободное время, но все ее попытки не увенчались успехом. В связи с плохой успеваемостью в школе Денисенко Р.Л., перешел в вечерний лицей, где так же продолжает учиться не очень хорошо. В настоящее время ФИО7 желает передать следователю паспорта на ее имя и имя своего сына для производства светокопий и приобщения их к материалам уголовного дела. О том, что ее сын Денисенко Р.Л. может быть причастным к совершению преступления, ФИО7 ничего не известно. С Денисенко Р.Л. она пытается наладить доверительные отношения, ежедневно расспрашивает его о проведенном дне. От соседей (жильцов их дома) иногда поступали жалобы на Денисенко Р.Л.. Ее сын Денисенко Р.Л. состоит на учете в администрации <адрес> - комиссия по делам несовершеннолетних. Больше по данному факту ФИО7 добавить нечего. - показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что проживает, совместно с несовершеннолетним сыном – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же с сожителем – ФИО3, который не является биологическим отцом ее сына. У сына ФИО2 – ФИО4 и ФИО3 сложились хорошие отношения. ФИО3 воспитывает ФИО4 с 7 лет и пытается наладить с последним доверительные отношения. В настоящее время у ФИО4 идет переходный возраст, ФИО2 пытается найти последнему какие-либо увлечения, занять его свободное время, но все ее попытки безуспешны. У ФИО4 плохая успеваемость в школе, он состоит на учете у врача психиатра и является инвалидом детства. О том, что ее сын ФИО4 может быть причастным к совершению преступления, ей ничего не известно. С ФИО4 она пытается наладить доверительные отношения, ежедневно расспрашивает его о проведенном дне. От соседей (жильцов их дома) никогда не поступало жалоб на ФИО4 - показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что с 2002 года по настоящее время она работает в МОУ лицей № в должности- социальный педагог, в школе № в 9 классе обучается ФИО4, а до 9 класса учился Денисенко Р.Л., который перевелся в последствии в вечерний лицей. Указанные ученики в течении длительного времени состояли на внутри школьном учете. Денисенко Р.Л. по характеру дерзкий, упрямый, на замечания учителей реагировал не адекватно, с одноклассниками груб и не сдержан. ФИО4 по характеру мягкий, дисциплину в классе не нарушает, легко поддается влиянию со стороны. Денисенко Р.Л. и ФИО4 систематически пропускали уроки без уважительной причины. Регулярно с данными учениками и с их родителями проводились разъяснительные беседы. - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у несовершеннолетнего обвиняемого ФИО4 выявлено - органическое расстройство личности, однако указанное расстройство не влияло на совершение ФИО4 инкриминируемого ему деяния, поэтому, во время совершения инкриминируемого ему деяния, ФИО4 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 162-164); - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несовершеннолетний обвиняемый Денисенко Р.Л. страдает хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды, относящиеся к инкриминируемым деяниям, не страдал и не страдает в настоящее время, в мерах медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 217-220); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 58 минут, в кабинете № СУ при УВД по <адрес>, в присутствии понятых, несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 с полной уверенностью был опознан несовершеннолетний ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 20 минут находясь во дворе <адрес> вместе с неизвестным ей лицом, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитили у нее и ее несовершеннолетней подруги- ФИО6 сотовые телефоны.(т. 1 л.д. 62-64); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 58 минут, в кабинете № СУ при УВД по <адрес>, в присутствии понятых, несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 с полной уверенностью был опознан несовершеннолетний ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 20 минут находясь во дворе <адрес> вместе с неизвестным ей лицом, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитили у нее и ее несовершеннолетней подруги- ФИО6 сотовые телефоны. (т. 1 л.д. 65-67); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут, в кабинете № СУ при УВД по <адрес>, в присутствии понятых, несовершеннолетней потерпевшей ФИО6, с полной уверенностью был опознан несовершеннолетний ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 20 минут находясь во дворе <адрес> вместе с неизвестным ей лицом, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитили у нее и ее несовершеннолетней подруги - ФИО5 сотовые телефоны.(т. 1 л.д. 68-70); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, в кабинете № СУ при УВД по <адрес>, в присутствии понятых, несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 с полной уверенностью был опознан несовершеннолетний Денисенко Р.Л., который ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 20 минут находясь во дворе <адрес> совместно с ФИО4, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитили у нее и ее несовершеннолетней подруги - ФИО6 сотовые телефоны.(т. 1 л.д. 95-97); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых и с участием несовершеннолетней ФИО5 и ее матери ФИО15 был осмотрен участок местности в зоне детской площадки, находящейся во дворе <адрес> напротив третьего подъезда вышеуказанного дома, где в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, к ней и ее подруге ФИО6 подошли двое ранее им не знакомых молодых человека, которые, угрожая предметом похожим на пистолет, открыто похитили принадлежащее им имущество, а именно сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО6 и сотовый телефон «LG GM 200», принадлежащий ФИО5 В ходе осмотра места происшествия, ничего не изъято.(т.1 л.д.7-10); - протоколом выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и с участием несовершеннолетнего подозреваемого ФИО4, его защитника Борисова Д.А., законного представителя ФИО2, педагога ФИО16 несовершеннолетний ФИО4 добровольно выдал мобильный телефон «Nokia 6300» IMEI №, похищенный у несовершеннолетней ФИО5(т. 1 л.д. 83-86); - протоколом осмотра документов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № СУ при УВД по <адрес>, в присутствии понятых был осмотрен, признан вещественным доказательством мобильный телефон «Nokia 6300» IMEI №(т. 1 л.д. 199-200); - заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, которая заявила, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес>, на ее несовершеннолетнюю дочь ФИО5 напали, и угрожая дочери предметом похожим на пистолет открыто похитили у нее принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: мобильный телефон марки LG GM200 стоимостью 3 500 рублей.(т. 1 л.д. 5); - заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, которая заявила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес>, на ее несовершеннолетнюю дочь ФИО6 напали, и угрожая ее дочери предметом похожим на пистолет, открыто похитили у нее принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: мобильный телефон марки Nokia 6300 IMEI № стоимостью 4 000 рублей.(т. 1 л.д. 6); - заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материальный ущерб ей возмещен и от искового заявления от ДД.ММ.ГГГГ она отказалась. (т. 1 л.д. 222); - рапортом сотрудника о/у ОУР УВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО17 согласно которому за совершение преступления в отношении несовершеннолетней ФИО18 и несовершеннолетней ФИО5 были установлены несовершеннолетний ФИО4 1996 г.р. и несовершеннолетний Денисенко Р.Л. 1995 г.р.(т. 1 л.д. 110); Суд, проведя всесторонний анализ доказательств, оценив все доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемых им деянии полностью доказана совокупностью собранных в ходе предварительного расследования и исследованных в суде доказательств, а именно: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, иными письменными и вещественными доказательствами. Действия ФИО4, Денисенко Р.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. При назначении наказания несовершеннолетним подсудимым ФИО4, Денисенко Р.Л. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Несовершеннолетний ФИО4 ранее не судим, впервые совершил преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Несовершеннолетний Денисенко Р.Л. ранее не судим, впервые совершил преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом употребление с вредными последствиями алкоголя, сопутствующий диагноз употребление с вредными последствиями непсихоактивных веществ, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом расстройство экспрессивной речи, по месту обучения характеризуется с удовлетворительной стороны, в содеянном раскаялся. К обстоятельствам смягчающих наказание в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит несовершеннолетний возраст подсудимых ФИО4, Денисенко Р.Л. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд считает возможным исправление несовершеннолетних ФИО4, Денисенко Р.Л. без реального отбывания наказания, назначенного в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым наряду с основным наказанием по ч.2 ст.162 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. Обсуждая вопрос о гражданском иске ФИО5 на сумму 3500 рублей, суд приходит к следующему. Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре», при разрешении гражданского иска при постановлении приговора, суд обязан привести в приговоре мотивы, обосновывающие полное или частичное удовлетворение иска, либо отказ в нем, указать с приведением соответствующих расчетов размеры, в которых удовлетворены требования истца и закон, на основании которого разрешен гражданский иск. Судом проверен расчет гражданского иска и признан правильным. В частности, материальный ущерб, причиненный гражданскому истцу, составляет 3500 рублей. Согласно ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии с ч.2 ст.15 ГК РФ к числу убытков относится утрата имущества (реальный ущерб). В соответствии с ч.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Это означает, что бремя доказывания отсутствия вины в действиях причинителей вреда лежит на ответчиках. Однако суду не представлено ответчиками доказательств отсутствия вины подсудимых в причинении вреда имуществу истицы ФИО8 Согласно ст.180 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Под совместным причинением вреда понимаются действия двух или нескольких лиц, находящиеся в причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями. Согласно ч.ч.1-2 ст.1074 ГК РФ «несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, сто вред возник не по их вине». Под виной родителей следует понимать как неосуществление должного надзора за несовершеннолетними, так и безответственное отношение к их воспитанию, результатом которого явилось неправильное поведение детей, повлекшее вред. Ответчики не представили суду доказательств отсутствия их вины в осуществлении их детьми противоправных действий, повлекших причинение вреда имуществу истицы ФИО8 В судебном заседании гражданские ответчики ФИО2 и ФИО7 признали иск в полном объеме. В соответствии со ст.ст.39,173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ в случае принятия признания иска ответчиком суд принимает решение об удовлетворении исковых требований. В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что признание иска родителями несовершеннолетних подсудимых ФИО4, Денисенко Р.Л., достигших 14-летнего возраста, обучающихся в школе, не имеющих доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, в рамках настоящего уголовного дела не противоречит действующему законодательству и не ущемляет прав и интересов третьих лиц, в связи с этим суд приходит к выводу о возможности принятия признания подсудимым гражданского иска и его удовлетворения в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд. П Р И Г О В О Р И Л: Несовершеннолетнего ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО4 в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Несовершеннолетнего Денисенко Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Денисенко Р.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Денисенко Р.Л. в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Денисенко Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить: - взыскать солидарно с ФИО2, ФИО7 в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей; Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «NOKIA 6300» (imei: 359809019837153), флеш-карту объемом 1 Гб – оставить в ведении ФИО19 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Загорская