№1-375/11 п/о Павличенко Р.В., ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-375/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 07 июля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Загорская О.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,

подсудимого Павличенко Р.В.,

защитника адвоката Хаджимухометова Р.Б., представивший удостоверение №2463 и ордер №061590,

при секретаре Корляковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Павличенко Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего экономистом в АООТ «Барда», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павличенко Р.В. уклонился от призыва на военную службу при законных на то оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ при первоначальной постановке на воинский учёт призывник Павличенко Р.В., 1987 года рождения решением при­зывной комиссии <адрес> признан годным к военной службе с не­значительными ограничениями (категория годности - "Б", показатель предна­значения - "4").

Медицинское освидетельствование, проведенное ДД.ММ.ГГГГ, признало Павличенко Р.В. годным к военной службе с незначительными ограниче­ниями (категория годности - "Б", показатель предназначения - "4").

На заседании призывной комиссии <адрес>, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, принято решение согласно п.п. «а» п. 2 ст. 24 ст. 22 Федерального Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной служ­бе" № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона РФ № 103-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), предоставить Павличенко Р.В. отсрочку от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ.

Медицинское освидетельствование, проведенное ДД.ММ.ГГГГ, при­знало Павличенко Р.В. годным к военной службе с незначительными ограниче­ниями (категория годности - "Б", показатель предназначения - "4"). На заседа­нии призывной комиссии <адрес>, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, принято решение согласно ст. 22 ст. 22 Федерального Закона Российской Феде­рации "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона РФ № 103-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), призвать Павличенко Р.В. на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Павличенко Р.В. отказал­ся от получения повестки на мероприятия связанные с призывом на военную службу, назначенные на 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, о чем был состав­лен акт об отказе получения повестки на мероприятия связанные с призывом на военную службу и доведено Павличенко Р.В., о необходимости явиться Павли­ченко Р.В. на отправку к месту прохождения военной службе ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам 00 минутам.

ДД.ММ.ГГГГ Павличенко Р.В. прибыл на сборный пункт военного комиссариата <адрес>, но от прохождения медицинского осмотра отказался и высказал просьбу о проведении осмотра желудочно-кишечного тракта. После чего председателем военно-врачебной комиссии ФИО4 было принято решение о направлении Павличенко Р.В. на обследование. Для чего Павличенко Р.В. была вручена повестка на ДД.ММ.ГГГГ и доведены по­следствия неявки по ней.

Павличенко Р.В., действуя умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, не прибыл ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам по повестке, полученной им лично ДД.ММ.ГГГГ, без уважительной причины, предусмотренной ч. 2 ст. 7 Федерального Закона Российской Федерации "О воин­ской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона РФ № 103-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), не имея на то законных оснований, тем самым Павличенко Р.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Таким образом, своими умышленными действиями Павличенко Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, - ук­лонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

На предварительном слушании Павличенко Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Павличенко Р.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Павличенко Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Павличенко Р.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Павличенко Р.В. ранее не судим, по месту жительства, по месту учебы и по месту работы в общественной организации «Союз славянских общественных организаций Ставрополья» характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит, ранее к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказание Павличенко Р.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Павличенко Р.В. без реального отбывания наказания, назначенного в виде лишения свободы.

Суд, разрешая вопрос о возмещении процессуальных издержек пришел к выводу о том, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание осужденному юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Кроме того, согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый (подсудимый) заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, а также суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении.

Защиту подсудимого Павличенко Р.В. в порядке ст.ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы <адрес> Хаджимухаметов Р.Б., удостоверение и ордер .

Как видно из материалов дела, адвокат Хаджимухаметов Р.Б. был предоставлен подсудимому Павличенко Р.В. для защиты его интересов по назначению суда.

На выполнение поручения адвокатом было затрачено два рабочих дня:, судебные заседания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокуратуры или суда», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а также Приказом МЮ и МФ РФ н от ДД.ММ.ГГГГ за четыре дня участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета <данные изъяты> в день.

Общая сумма оплаты за два дня составляет <данные изъяты> коп.

Подсудимый не возражает против взыскания с него процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Хаджимухаметов Р.Б.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павличенко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание к лишению свободы сроком 10 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павличенко Р.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, обязав Павличенко Р.В. в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Павличенко Р.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешок повестки о явке в военный комиссариат <адрес> на мероприятия, связанные с отправкой к месту прохождения военной службы, назначенные на 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах дела.

Взыскать с Павличенко Р.В. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> коп. за оказание ему юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве адвоката по назначению Хаджимухаметов Р.Б. (<адрес>, регистрационный номер 26/2213, удостоверение выдано ДД.ММ.ГГГГ Управлением ФРС РФ по СК, ордер ) путем внесения указанной денежной суммы в кассу или перечисления на расчетный счет <адрес>вой коллегии адвокатов ИНН 2636041454 КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ <адрес>. Доп.офис БИК 040702660 Кор/счет 30101810100000000660.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.В. Загорская