ДЕЛО №1-362/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июля 2011 года г.Ставрополь Судья Промышленного районного суда г.Ставрополя Теппоева Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Волошина В.И., подсудимого Бахина Д.Г., защитника - адвоката Чернова В.К. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Самоденко С.А., а также с участием потерпевшей ФИО5, ее представителя адвоката Савина В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бахина Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264, 125 УК РФ УСТАНОВИЛ : Бахин Д.Г., управляя автомобилем в состоянии наркотического опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшего ФИО. Кроме того, Бахин Д.Г. умышленно, заведомо оставил без помощи ФИО, находившегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать ему помощь и будучи обязанным иметь о нем заботу, так как сам поставил его в опасное для жизни состояние. Преступления Бахиным Д.Г. были совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> водитель Бахин Д. Г., управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, и, двигаясь по улице <адрес>, в направлении от <адрес>, грубо нарушил требования п.п.1.3, 1.5 абз.1, 2.7, 8.1 абз.1, 9.1, 10.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ и (п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ), то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; управлял автомобилем находясь в состоянии наркотического опьянения; вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при движении не справился с управлением автомобиля, пересек горизонтальную сплошную линию продольной разметки дороги, разделяющую потоки противоположных направлений; выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с двигающимся во встречном ему направлении автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО3. Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Бахиным Д.Г. повлекли по неосторожности причинение пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО телесных повреждений в виде сочетанной травмы тела: ушиба головного мозга в виде кровоизлияний в мягкие оболочки правых затылочной и теменной долей, очага ушиба в веществе головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, ушибленной раны лица, закрытой травмы груди: переломов 2-7-го ребер справа по двум анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры и правого легкого, правостороннего гемопневмоторакса - кровь и воздух в правой плевральной полости; закрытой травмы живота, таза и забрюшинного пространства; кровоизлияния в диафрагму, разрыва печени и селезенки, внутрибрюшного кровотечения, закрытого перелома левых лонной и седалищной костей, крестца, неполные разрывы крестцово-подвздошных сочленений; кровоизлияния в корни легких и в связки печени; ссадин передней поверхности груди и правого бедра, которые согласно заключению врача - государственного судебно-медицинского эксперта ФИО2 № м/д от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> водитель Бахин Д. Г., управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, и, двигаясь по улице <адрес>, в направлении от <адрес>, грубо нарушил требования п.п.1.3, 1.5 абз.1, 2.7, 8.1 абз.1, 9.1, 10.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ и (п1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ), то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; управлял автомобилем находясь в состоянии наркотического опьянения; вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при движении не справился с управлением автомобиля, пересек горизонтальную сплошную линию продольной разметки дороги, разделяющую потоки противоположных направлений; выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с двигающимся во встречном ему направлении автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО3, вследствие чего после столкновения действуя умышлено, будучи обязанным оказать помощь пострадавшему пассажиру ФИО16 так как сам поставил его в опасное для жизни состояние, и, имея такую возможность в нарушении п.2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, заведомо оставив без помощи пострадавшего и не сообщив о случившемся в милицию и «скорую помощь». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: ушиба головного мозга ввиде кровоизлияний в мягкие оболочки правых затылочной и теменной долей, очага ушиба в веществе головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, ушибленной раны лица, закрытой травмы груди: переломов 2-7-го ребер справа по двум анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры и правого легкого, правостороннего гемопневмоторакса - кровь и воздух в правой плевральной полости; закрытой травмы живота, таза и забрюшинного пространства; кровоизлияния в диафрагму, разрыва печени и селезенки, внутрибрюшного кровотечения, закрытого перелома левых лонной и седалищной костей, крестца, неполные разрывы крестцово-подвздошных сочленений; кровоизлияния в корни легких и в связки печени; ссадин передней поверхности груди и правого бедра, которые согласно заключению врача - государственного судебно-медицинского эксперта ФИО2 № м/д от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Допрошенный в судебном заседании по поводу предъявленного обвинения подсудимый Бахин Д.Г. виновным себя признал полностью, пояснив, что водительское удостоверение он получил ДД.ММ.ГГГГ, навыками вождения владеет. Он по доверенности управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут на данном автомобиле он двигался по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> со скоростью 60-65 км/ч. В салоне автомобиля, на переднем пассажирском сидении находился его знакомый ФИО Вячеслав. В какой-то момент он не справился с управлением, автомобиль занесло и он выехал на полосу встречного для него движения, где допустил столкновение с двигающимся во встречном ему направлении автомобилем <данные изъяты>. Удар пришелся со стороны, где сидел пассажир. После совершения дорожно-транспортного происшествия он ушел с места ДТП, так как растерялся, не знал что делать. В день совершения дорожно-транспортного происшествия был в состоянии наркотического опьянения. Гражданский иск потерпевшей признает в части в сумме 120 тысяч рублей, которые готов выплатить сразу. Виновность подсудимого Бахина Д.Г. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею в судебном заседании, что ФИО её родной сын. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на её сотовый телефон поступил звонок с телефона ее сына ФИО17. Ответив, она услышала незнакомый мужской голос, который, не представившись, сообщил ей, что на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, один из участников находится в реанимационном отделении 4-ой городской больницы. Она сразу же поехала в больницу, где удостоверилась, что там действительно находится ее сын. Об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия ей ничего не известно. Бахин к ней ни разу не приходил, никакой помощи не оказывал, только всем говорил, что он решит все вопросы. После чего звонила мать Бахина, извинялась за его поведение. Поведение Бахина после дорожно-транспортного происшествия свидетельствует о том, что он не раскаялся. Просит суд назначить Бахину строгое наказание. Взыскать с него в возмещение морального вреда 1 млн. рублей, так как ФИО был ее единственным сыном, она долго не могла прийти в себя, находилась в стрессовом состоянии, проходила лечение, в настоящее время также плохо себя чувствует. Потеря сына для нее невосполнимая утрата. Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он управляя автомобилем«<данные изъяты> р/з <данные изъяты> без пассажиров и груза двигался по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>. В какой-то момент он заметил, как с полосы встречного для него движения на полосу его движения выехал автомобиль <данные изъяты> Он сразу же применил экстренное торможение, одновременно произошло столкновение передней частью его автомобиля в правый бок автомобиля <данные изъяты>, там где сидел пассажир. Дорожно-транспортное происшествие произошло потому, что автомобиль <данные изъяты> ехал на большой скорости, и его занесло на лежачем полицейском. Из автомобиля <данные изъяты> вышел водитель, который был в неадекватном состоянии и куда-то ушел. Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании из содержания которых следует, что она проживает в <адрес>. В феврале 2010 года познакомилась с Бахиным Д., после чего стали проживать совместно. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Бахин на автомобиле <данные изъяты> р/з <данные изъяты> 26 отвез ее в институт и поехал на работу. Вечером около 17 часов она вернулась домой, Бахина еще не было. Примерно в 19 часов он пришел домой, на лице его была кровь, и сообщил, что совершил ДТП на <адрес> и предложил пойти туда с ним. Подходя к месту ДТП, Бахин стал сомневаться идти ли ему туда. Пока они разговаривали, к ним подошли сотрудники милиции и его повели к месту ДТП. В какой-то момент Бахин развернулся и побежал во дворы, в сторону 21 школы. Больше в этот день она его не видела. Об обстоятельствах ДТП ей ничего не известно.(л.д.-122-124). Виновность Бахина Д.Г. подтверждается также: заключением судебно-медицинского эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что пассажир ФИО в результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: ушиба головного мозга в виде кровоизлияний в мягкие оболочки правых затылочной и теменной долей, очага ушиба в веществе головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, ушибленной раны лица, закрытой травмы груди: переломов 2-7-го ребер справа по двум анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры и правого легкого, правостороннего гемопневмоторакса - кровь и воздух в правой плевральной полости; закрытой травмы живота, таза и забрюшинного пространства; кровоизлияния в диафрагму, разрыва печени и селезенки, внутрибрюшного кровотечения, закрытого перелома левых лонной и далищной костей, крестца, неполные разрывы крестцово-подвздошных членений; кровоизлияния в корни легких и в связки печени; ссадин передней поверхности груди и правого бедра, которые согласно заключению врача - государственного судебно-медицинского эксперта ФИО2 № м/д от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью (л.д.-99-106); из комиссионного заключения судебно-медицинских экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что «в момент совершения дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ Бахин Д.Г. находился в состоянии наркотического опьянения...». (л.д. 126-131); из заключения эксперта - автотехника № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «...действия водителя Бахина Д.Г. не соответствовали требованиям п.п. 10.1 абз.1, 1.5 абз.1 и 8.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ (л.д.-140-144); из рапорта об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в районе <адрес> произошло столкновение автомобилей <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением неустановленного водителя и автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес>. В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ФИО, 1990г. получил телесные повреждения, был доставлен в 4-ю горбольницу г.Ставрополя, где скончался ДД.ММ.ГГГГ, а неустановленный водитель скрылся с места ДТП. Учитывая вышеизложенное, в действиях неустановленного водителя усматривается состав преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ. (л.д.4); из рапорта об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в районе <адрес> произошло столкновение автомобилей <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Бахина Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес> автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес>. В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ФИО, ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения, был доставлен в 4-ю горбольницу г.Ставрополя, где скончался ДД.ММ.ГГГГ, а водитель Бахин Д.Г. скрылся с места ДТП. Учитывая вышеизложенное, в действиях водителя Бахина Д.Г. усматривается состав преступления, предусмотренного 125 УК РФ.(л.д.47); из протокола осмотра места происшествия и схеме к нему, следует, что место столкновения автомобилей находится на полосе встречного движения для автомобиля <данные изъяты> р/з <данные изъяты>.( л.д.. 6-16). Действия подсудимого Бахина Д.Г. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он своими неосторожными действиями, управляя автомобилем в состоянии наркотического опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 Действия подсудимого Бахина Д. Г. следует квалифицировать по ст. 125 УК РФ, поскольку он умышленно, оставил без помощи ФИО1 находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать ему помощь и будучи обязанным иметь о нем заботу, так как сам поставил его в опасное для жизни состояние. При назначении вида и размера наказания подсудимому Бахину Д.Г. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не находит оснований для назначения Бахину Д.Г. наказания в виде условного осуждения и назначения наказания ниже низшего предела и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Учитывая, что высокую общественную опасность совершенного Бахиным Д.Г. преступления, совершение преступления в состоянии наркотического опьянения, повлекшего смерть потерпевшего ФИО суд считает, что в соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима. Потерпевшей ФИО5 в судебном заседании заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда, причиненного преступлением. В обоснование исковых требований ФИО5 указывает, что в результате дорожно-транспортного происшествия она потеряла единственного сына, очень долго не могла прийти в себя, до настоящего времени находится в стрессовом состоянии, испытывает душевное волнение и дискомфорт, головные боли бессонницу. Сын являлся фактически кормильцем, так как помогал ей материально. Просит суд взыскать с подсудимого Бахина Д.Г. в возмещение морального вреда 1 млн. рублей. В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, считает исковые требования о возмещении морального вреда подлежащим удовлетворению частично в размере 700000 рублей. В остальной части исковых требований следует отказать. Руководствуясь ст.ст. 299,304, 307-309, 313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Бахина Д.Г. признать виновны в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264; 125 УК РФ и назначить наказание: По ч. 4 ст. 264 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года; По ст. 125 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бахину ФИО24 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей взять его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2011 года. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить частично. Взыскать с Бахина Д.Г. в пользу ФИО5 в возмещение морального вреда 700000 рублей (семьсот тысяч рублей). В остальной части иска отказать. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> хранящийся на автостоянке ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по СК по адресу <адрес>, возвратить собственнику ФИО1; автомобиль <данные изъяты> р/з <данные изъяты> оставить в пользовании ФИО3 Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд г.Ставрополя, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора суда, осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Председательствующий Н.В.Теппоева