№ 1-203/11 по обвинению Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 15 июня 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Соколовский А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

Волошина В.И.,

потерпевшего Чилова Д.Г.,

защитника адвоката Белевцева Н.В.,

представившего ордер , удостоверение

защитника адвоката Севастьянова В.Д.,

представившего ордер , удостоверение

подсудимого Аббасова Р.С.о.,

подсудимого Микаилова А.З.о.,

при секретаре Серга Е.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аббасов Р.С.о. Аббасов Р.С.о. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

Микаилов А.З.о. Микаилов А.З.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аббасов Р.С.о., Микаилов А.З.о., совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Аббасов Р.С.о., имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым Микаиловым А.З.о. направленный на разбойное нападение и распределили между собой преступные роли. После этого для осуществления задуманного Аббасов Р.С.о. в неустановленные следствием время и месте вооружился ножом, в целях использования вышеуказанного предмета в качестве оружия при совершении преступления.

Далее Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на тротуарной дорожке возле <адрес>, в этот же день около 19 часов 00 минут, с целью реализации преступного умысла и хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напали на проходящего мимо них, ранее незнакомого Чилова Д.Г., где Аббасов Р.С.о. действуя согласно отведенной ему преступной роли, достал находящийся при нем нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал угрожать им Чилову Д.Г., демонстрируя вышеуказанный нож в правой руке, после чего стал высказывать в адрес Чилова Д.Г. угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно причинения телесных повреждений, которые Чилов Д.Г. воспринял реально, после чего выдвинул требование к Чилову Д.Г. о передаче ему находящегося при нем имущества, в это время Микаилов А.З.о., действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел сзади к Чилову Д.Г. и поддержал требования Аббасова Р.С.о., и также потребовал от Чилова Д.Г. передать Аббасову Р.С.о находящееся при нем ценное имущество, а именно у Чилова Д.Г. при себе находился сотовый телефон <данные изъяты>, в комплекте с картой памяти <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющий для Чилова Д.Г материальной ценности, и деньги в сумме <данные изъяты>, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты>. Однако преступные действия Аббасова Р.С.о. и Микаилова А.З.о., были пресечены Чиловым Д.Г., после чего Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о. с места совершения преступления скрылись, не получив от Чилова Д.Г. требуемого имущества.

Подсудимый Аббасов Р.С.о. вину в инкриминируемых деяниях не признал и показал, что он и Микаилов А.З.о. на Чилова Д.Г. не нападали, нож ему не показывали, ничего у него не требовали, Аббасов Р.С.о. только попросил у Чилова Д.Г. закурить, а Микаилов А.З.о просто находился рядом и только спросил почему Чилов Д.Г. обижает Аббасова Р.С.о.

Подсудимый Микаилов А.З.о. вину в инкриминируемых деяниях не признал полностью подтвердил показания подсудимого Аббасова Р.С.о. дал аналогичные показания о том, что Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о. на Чилова Д.Г. не нападали, нож ему не показывали, ничего у него не требовали, Аббасов Р.С.о. только попросил у Чилова Д.Г. закурить, а Микаилов А.З.о просто находился рядом и только спросил, почему Чилов Д.Г. обижает Аббасова Р.С.о.

Вина подсудимых Аббасова Р.С.о. и Микаилова А.З.о. в инкриминируемых деяниях подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Потерпевший Чилов Д.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он шел к своему дому, по ул<адрес>. По дороге около мини рынка он позвонил своему напарнику и положил сотовый телефон в карман. Затем прошел, около 200 метров и услышал сзади шаги, Чилов Д.Г. ускорил шаг. Подходя к углу <адрес>, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ спереди, к нему подошел Аббасов который попросил у него закурить, Чилов Д.Г. сказал, что он спортсмен и не курит. После этого Аббасов Р.С.о потребовал, чтобы Чилов Д.Г. вытащил все из карманов, подойдя к нему вплотную. Аббасов Р.С.о попытался схватить его за куртку, но Чилов Д.Г. не дал этого сделать и оттолкнул его. В это время, к нему сзади подошел Микаилов который также потребовал передачи им имущества, и что-то на иностранном языке сказал Аббасову Р.С.о., В тот момент, когда он обернулся посмотреть на Микаилова А.З.о, Аббасов Р.С.о достал из правого рукава куртки нож и также продолжал требовать, чтобы он вытаскивал все из карманов. Чилов Д.Г. испугался и сказал Аббасову Р.С.о и Микаилову А.З.о, что он сотрудник милиции. После этого они отошли от него на один шаг и Аббасов Р.С. спрятал нож обратно в рукав. После Микаилов А.З.о сказал, что они всего лишь просили у него закурить. Он, воспользовавшись тем, что Аббасов Р.С.о и Микаилов А.З.о потеряли бдительность схватил их за воротники и потащил в сторону поста милиции, который находится около магазина «Пушкинский» по <адрес>. Однако Аббасов Р.С.о и Микаилов А.З.о вырвались и убежали в сторону ул. 45 параллель, <адрес>. После этого он сразу же направился в сторону опорного пункта милиции расположенного на первом этаже <адрес> и рассказал сотрудникам милиции о произошедшем, оставил номер своего сотового телефона, написал заявление и ушел домой. Примерно через 20 минут ему позвонили сотрудники милиции, которые сказали, что нападавших на него лиц задержали и попросили подойти на опорный пункт. Когда он вошел в опорный пункт, то сразу же узнал Аббасова Р.С.о. и Микаилова А.З.о., которые на него напали.

Свидетель ФИО4 показал, что он работает в <данные изъяты> <адрес>, в должности <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на своем рабочем месте на опорном пункте милиции по адресу: <адрес> совместно со своим напарником, майором милиции ФИО3 Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, к нему и ФИО3 обратился гражданин Чилов Д.Г., который пояснил, что около <адрес>, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли двое мужчин кавказкой внешности, и угрожая ножом потребовали от него передачи всего имущества. После этого он с ФИО3 выбежали из опорного пункта и увидели двух лиц подходивших под описания гражданина Чилова Д.Г. Эти лица им и ФИО3, были задержаны, и доставлены на опорный пункт милиции, ими оказались граждане <адрес>, Аббасов Р.С.о. Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о. Микаилов А.З.о.. Чилов Д.Г. указал на Аббасова Р.С.о и Микаилова А.З.о., и пояснил, что именно эти лица, угрожая ему ножом, хотели похитить имущество. Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о. были доставлены в УВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства. Впоследствии Аббасову С.Р.о и Микаилову А.З.о в присутствии двух понятых был проведен личный обыск данных лиц, в ходе которого у Микаилова А.З. был обнаружен и изъян раскладной нож в корпусе серого и черного цвета. Физическая сила и спецсредства к Аббасову Р.С.о. и Микаилову А.З.о. не применялись.

Свидетель ФИО3 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО4 показал, что он работает в <данные изъяты> <адрес>, в должности <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на своем рабочем месте, на опорном пункте милиции по адресу: <адрес>, совместно со своим напарником, капитаном милиции ФИО4 Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему и ФИО4 обратился Чилов Д.Г., который пояснил, что около многоквартирного жилого дома по <адрес>, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли двое мужчин кавказкой внешности и угрожая ножом, потребовали от Чилова Д.Г. передачи всего имущества. Он с ФИО4 выбежали из опорного пункта и увидели двух лиц подходивших под описания гражданина Чилова Д.Г. они им и ФИО4, были задержаны, и доставлен на опорный пункт милиции, это были Аббасов Р.С.о. Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о. Микаилов А.З.о.. Чилов Д.Г. указал на Аббасова Р.С.о. и Микаилова А.З.о., и пояснил, что именно они, угрожая ему ножом, хотели похитить имущество. Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о. были доставлены в УВД по г. Ставрополю, для дальнейшего разбирательства. Впоследствии он произвел личный обыск данных лиц, в ходе которого у Микаилова А.З.о. был обнаружен и изъян раскладной нож в корпусе серого и черного цвета. Физическая сила и спецсредства к Аббасову Р.С.о. и Микаилову А.З.о. не применялись.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в УВД по г. Ставрополю, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный обыск Микаилов А.З.о. Микаилов А.З.о.. В ходе обыска при нем в правом боковом кармане куртки, был обнаружен складной нож в корпусе белого цвета с черной рукояткой. Также личный обыск был проведен у Аббасов Р.С.о. Аббасов Р.С.о. . После этого он и второй понятой расписались в протоколе личного обыска. Микаилов А.З.о, и. Аббасов Р.С.о. отказались от подписи в протоколе т. 1 л.д. 48, 49.

- Свидетель ФИО1 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО2 дав аналогичные.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также материалами дела, которые исследованы в ходе судебного заседания.

Заявление Чилова Д.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле многоквартирного дома расположенного по <адрес>, с угрозой применения насилия, с предметом похожим на нож, пытались похитить его имущество т. 1 л.д. 3.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Чилова Д.Г., был осмотрен участок местности, прилегающий к многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес> т. 1 л.д. 4-7.

Протокол личного обыска подозреваемого Микаилова А.З.о. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Микаилова А.З.о. при личном обыске был обнаружен раскладной нож т. 1 л.д. 25-29.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Чилова Д.Г. были изъяты сотовый телефон <данные изъяты>, карта памяти <данные изъяты> т. 1 л.д. 98-100.

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>, карта памяти «<данные изъяты> т. 1 л.д. 101-104.

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, с участием эксперта, в ходе которого был осмотрен раскладной нож, не являющийся холодным оружием т. 1 л.д. 108-110.

Протокол опознания раскладного ножа от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего Чилова Д.Г. в ходе которого он опознал раскладной нож с которым Аббасов Р.С.о., и Микаилов А.З.о., совершили на него нападение т. 1 л.д. 112-115.

Вещественные доказательства сотовый телефон «<данные изъяты>, карта памяти <данные изъяты>, раскладной нож т. 1 л.д. 105, 111.

Суд приходит к выводу о доказанности того, что деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о., имели место, данные деяния совершили именно подсудимые Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о., их вина в совершении преступления установлена, суд квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ по признакам совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки нашли полное подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Аббасов Р.С.о. вину в инкриминируемых деяниях не признал и показал, что он и Микаилов А.З.о. на Чилова Д.Г. не нападали, ножом ему не угрожали, ничего у него не требовали, Аббасов Р.С.о. только попросил у Чилова Д.Г. закурить, а Микаилов А.З.о просто находился рядом и только спросил почему Чилов Д.Г. обижает Аббасова Р.С.о.

Подсудимый Микаилов А.З.о. вину в инкриминируемых деяниях не признал полностью подтвердил показания подсудимого Аббасова Р.С.о. дал аналогичные показания о том, что Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о. на Чилова Д.Г. не нападали, нож ему не показывали, ничего у него не требовали, Аббасов Р.С.о. только попросил у Чилова Д.Г. закурить, а Микаилов А.З.о просто находился рядом и только спросил почему Чилов Д.Г. обижает Аббасова Р.С.о.

Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о. показали, что Чилов Д.Г. их оговаривает, уголовное дело в отношении них сфальсифицировано работниками милиции.

Судом проверены доводы подсудимых. Суд считает показания и доводы подсудимых Аббасова Р.С.о. и Микаилова А.З.о. ложными и полностью не соответствующими действительности, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела достоверно установленным в судебном заседании, и что давали их подсудимые, имея цель уйти от ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергнуты в судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами, показаниями потерпевшего Чилова Д.Г., свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО1, которые суд оценивает как правдивые, объективные и полностью соответствующие действительности, поскольку они логичны, последовательны и согласуются со всеми представленными стороной обвинения доказательствами, а также материалами дела, приведенными в доказательственной части приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты, подтверждены исследованными в суде доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости. Вся совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, дает суду основания полагать, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния доказана в полном объеме.

Вина подсудимых Аббасова Р.С.о. и Микаилова А.З.о. доказана допустимыми доказательствами.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает Микаилову А.З.о. состояние здоровья, состояние здоровья его родителей которые являются инвалидами 2 группы, Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о. ранее не судимы, положительно характеризуются.

При назначении наказания подсудимым Аббасову Р.С.о. и Микаилову А.З.о. суд учитывает личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Учитывая тяжесть, особую общественную опасность содеянного суд считает, что исправление Аббасова Р.С.о. и Микаилова А.З.о. возможно лишь мерами, связанными с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение и личности Аббасова Р.С.о. и Микаилова А.З.о., суд считает возможным не назначать им в качестве дополнительной меры наказания штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аббасов Р.С.о. Аббасов Р.С.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Микаилов А.З.о. Микаилов А.З.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аббасову Р.С.о. и Микаилову А.З.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Аббасову Р.С.о. и Микаилову А.З.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства сотовый телефон <данные изъяты>, карта памяти <данные изъяты>, оставить в ведении потерпевшего, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Аббасовым Р.С.о. и Микаиловым А.З.о. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Аббасов Р.С.о. и Микаилов А.З.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: