Дело №1-511/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 августа 2011 года г. Ставрополь Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Капорина Е.Е. при секретаре: Черченко Т.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Акуева З.К. подсудимого Лукина Б.Г защитника – адвоката Белевцева Н.В., представившего ордер №, удостоверение №___________________, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя уголовное дело в отношении Лукина Б.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Лукина Б.Г. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Лукина Б.Г. находясь во дворе <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Лукина Б.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО4 заснула и его действия никому не заметны, с поверхности земли возле одного из деревьев, тайно похитил, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: дамскую сумочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Нокия 1650 », стоимостью <данные изъяты> рублей, документы на имя ФИО4 паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, медицинский полис. После чего Лукина Б.Г. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4. был бы причинен материальный ущерб на сумму 4100 рублей, который для неё является значительным. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лукина Б.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Лукина Б.Г. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Лукина Б.Г.. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Совершённое Лукина Б.Г.. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен. Действия Лукина Б.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому Лукина Б.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, отрицательные характеристики личности Лукина Б.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Лукина Б.Г. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей, а также явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Лукина Б.Г. судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Лукина Б.Г.. возможно без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы. Предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи Уголовного кодекса РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лукина Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Лукина Б.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два год. Обязать Лукина Б.Г. в период испытательного срока один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения Лукина Б.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - дамская сумка, телефон марки «Нокия 1650», документы на имя ФИО4 возвращенные законному владельцу – потерпевшей ФИО4 – оставить в ведении последнего. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Капорина Е.Е.