П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ставрополь 29 августа 2011 года Промышленный районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Аграфениной Л.П., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя "Б", подсудимого: "Д", защитника: "М", представившей удостоверение № 1509 и ордер № 052675, при секретаре Скрипкиной А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении "Д", 29 января 1987 года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего водителем в Управляющей компании «Ваш уютный дом», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый "Д" совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере – 4 эпизода. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый "Д", 25 июня 2008 года, примерно в 17 часов 10 минут, действуя по просьбе и в интересах "Т", за полученные ранее от него денежные средства в сумме 600 рублей, во дворе <адрес> по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Ставрополя незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС Управления ФСКН России по Ставропольскому краю № 1040-и от 01 июля 2008 года и заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по Ставропольскому краю № 231 от 09 июня 2011 года, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,108 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Он же, "Д", 25 июня 2008 года, примерно в 17 час 15 минут, находясь в автомашине марки ВАЗ 21101, регистрационный знак Р 025 СК 26 регион, припаркованной около <адрес> по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Ставрополя, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства "Т", действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал последнему приобретённый для него бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 8.108 г (в сухом виде). Он же, "Д" 25 февраля 2011 года, действуя по просьбе и в интересах Никитина В.И., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСК11 РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство о приобретении для "НВ" наркотического средства каннабис (марихуана) за денежные средства в сумме 600 рублей. В этот же день, 25 февраля 2011 года, подсудимый "Д" вместе с "НВ", действовавшим в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретились с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным следствием лицом, около <адрес>, где с лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, примерно в 22 часа 59 минут, передал "НВ" измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 210-и от 09 марта 2011 года и заключения эксперта ЖС Управления ФСКН России по Ставропольскому краю № 231 от 09 июня 2011 года, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,32 г. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. После этого, неустановленное лицо, согласно отведенной роли, реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере получило от "НВ" в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей. Он же, "Д", 27 февраля 2011 года, действуя по просьбе и в интересах Никитина В.И., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении для "НВ" наркотического средства каннабис (марихуана) за денежные средства в сумме 5 000 рублей. В этот же день. 27 февраля 2011 года, "Д" и неустановленное следствием лицо, находясь около <адрес> Ставропольского края, встретились с "НВ", действовавшим в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего, неустановленное следствием лицо, согласно отведенной роли, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, получило от "НВ", в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей, в свою очередь с лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь в том же месте примерно в 19 часов 17 минут, передало "НВ", измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 219-и от 09 марта 2011 года и заключения эксперта ЭКС Управления ФСКН России по Ставропольскому краю № 231 от 09 июня 2011 года, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 40,22 г. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. 25 марта 2011 года "Д" примерно в 21 час 10 минут, действуя по просьбе и в интересах "НВ", за полученные ранее от него денежные средства в сумме 800 рублей, находясь на входе в магазин «Меридиан», расположенном по адресу: г.Ставрополь, ул.Пирогова, <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС Управления ФСКН России по Ставропольскому краю № 472-и от 12 апреля 2011 года и заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по Ставропольскому краю № 231 от 09 июня 2011 года, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,05 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Он же, "Д" 25 марта 2011 года, примерно в 21 час 14 минут, находясь на автомобильной парковке около магазина «Меридиан», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства "Н", действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал последнему приобретённый для него бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 11,05 г. (в сухом виде). В судебном заседании подсудимый "Д" вину признал в полном объеме и с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник "Д" не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым "Д" после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. В соответствии с положениями Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года в редакции от 24.02.2010 года № 4 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства настоящего уголовного дела. Действия подсудимого "Д" по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицированы правильно, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средства марихуаны в крупном размере (четыре эпизода), действуя при этом в интересах закупщика. В соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ при назначении подсудимому "Д" наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По характеру совершенные преступления относятся к категории с преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности совершенных преступлений является высокой, поскольку они относятся к категории преступлений против здоровья населения РФ и общественной нравственности. Характеризуется подсудимый "Д" по месту жительства и работы положительно. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено. Как смягчающее наказание обстоятельство суд признает признание вины подсудимым "Д", беременность сроком 19 недель жены подсудимого "Д", наличие в составе семьи подсудимого "Д" в качестве члена семьи инвалида 3 группы с детства – "ТА", являющегося братом жены подсудимого. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому наказания, суд находит его вменяемым, так как подсудимый "Д" на учете в психиатрическом кабинете не состоит и ни какими психическими заболеваниями не страдает. Суд находит, что подсудимый способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, протяженности времени, в течение которого совершались преступления, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в отбыванием наказании в колонии-поселении в соответствии с положениями п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Доводы защитника подсудимого, адвоката "М" о необходимости применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания более мягкого, чем предусмотрено законом, суд оценивает критически, т.к. никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, условия жизни его семьи, судом учтены, как обстоятельства, смягчающие наказание и не могут быть повторно применены, как исключительные обстоятельства, уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, т.к. таковыми не являются. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает по обстоятельствам, указанным выше. Оснований для прекращения производства по делу, возвращения дела прокурору судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать "Д" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ по эпизоду пособничества в приобретении "Т" наркотического средства 25 июня 2008 года и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать "Д" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ по эпизоду пособничества в приобретении "НВ" наркотического средства 25 февраля 2011 года и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать "Д" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ по эпизоду пособничества в приобретении "НВ" наркотического средства 27 февраля 2011 года и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать "Д" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ по эпизоду пособничества в приобретении "НВ" наркотического средства 25 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложении наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года и девяти месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения "Д" оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному "Д" его обязанность в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в ФБУ УФСИН РФ по СК для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания осужденному "Д" исчислять с момента получения предписания и направления к месту отбывания наказания. Вещественное доказательство: конверт, белого цвета, с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8.008 г., конверт, белого цвета, с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 13.220г., полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 40.120 г., конверт белою цвета, с наркотически средством каннабис (марихуана) массой 10.950 г. - хранить в комнате храпения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК до вступления приговора в законную силу, после чего уничтожить. Компакт диск « № 1868-с» с аудиозаписью проведенного 25.06.2008 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении "Д"; компакт диск с аудиозаписью проведенного 25.02.2011 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении "Ш" и "Д"; компакт диск с аудиозаписью проведенного 27.02.2011 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении "Ш" и "Д"; компакт диск с видеозаписью проведенною 27.02.2011 года ОРМ «наблюдение» в отношении "Ш" и "Д"; компакт диск с аудиозаписью проведенного 25.03.2011 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении "Ш" и Димитрова А.В. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.П. Аграфенина Копия верна: судья Л.П. Аграфенина