дело № 1-468\11 по обвинению Сотниковой М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело 1-468\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года город Ставрополь

Судья Промышленного районного суда города Ставрополя Шарудилов О.Н.

с участием прокурора Промышленного района г. Ставрополя Митрясова Г.В,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Геращенко О.А

подсудимой Сотниковой М.В,

защитника – адвоката Корниловой В.В, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО

при секретаре Карагодиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Сотникову М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: СК, <адрес>, ком. <данные изъяты>, не судимая, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сотникову М.В. совершила угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Сотникову М.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, находясь в комнате , расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО , по задержанию ФИО , совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, оскорбившего грубой нецензурной бранью и применившего насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО , осознавая характер и направленность своих преступных действий, а также, что ФИО является представителем власти, и находится в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О милиции», п. п. 4.28, 4.37, 4.38, 4.62 должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции управления внутренних дел по городу Ставрополю, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела участковых уполномоченных милиции управления внутренних дел по городу Ставрополю, взяла нож, лежащий на столе, после чего, стала размахивать им перед старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО , и высказала устные угрозы применения насилия.

Подсудимая Сотникову М.В. в судебном заседании вину свою признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут она находилась у себя в комнате вместе со своим ребенком, в это время её гражданский муж ФИО стоял на лестничной площадке и курил. Дверь в комнату была приоткрыта и она услышала, что кто-то ругается с ФИО и сразу вышла на лестничную площадку. Выйдя на лестничную площадку, она увидела, что её гражданский муж ФИО разговаривает на повышенных тонах с Орханом, фамилии которого она не знает, знает только, что он проживал совместно с ФИО Маргаритой с комнаты , расположенной по адресу: <адрес>. После того, как у них произошел конфликт, Орхан пошел за старшим участковым уполномоченным милиции УВД по <адрес> ФИО и спустя несколько минут, они поднялись вдвоем. Поднявшись на лестничную площадку, у ФИО с её гражданским мужем ФИО произошел словесный конфликт, Сотникову М.В. начала уводить ФИО в комнату, для того, чтобы урегулировать конфликт и сказала ФИО о том, что сейчас не стоит разговаривать с ФИО , так как он выпивший, лучше продолжить разговор, когда он будет трезв. На что старший участковый уполномоченный милиции УВД по <адрес> ФИО оттолкнул её и зашел вслед за ФИО в их комнату. Зайдя в их комнату, ФИО повалил ФИО на спину и сразу начал наносить удары в область лица и тела ФИО , при этом ФИО не сопротивлялся. В связи с тем, что в комнате находился её ребенок, который увидев происходящее начал плакать, она схватила ФИО за форменную куртку и попыталась оттянуть его от ФИО , для того, чтоб он перестал бить его, при этом, когда Сотникову М.В. его потянула за куртку, она оторвала ему погон. После этого, она увидела, что в комнату забежал Орхан, она схватила со стола кухонный нож, так как находилась в шоковом состоянии и не подпускала его к себе и к ФИО с ФИО После этого в комнату зашел их сосед Сазонов Алексей из комнаты , и забрал у неё из рук кухонный нож. После чего ФИО пристигнул руку и ногу ФИО наручниками и стал вытаскивать его из комнаты на лестничную площадку. Больше Сотникову М.В. ничего не видела, так как осталась со своим ребенком в комнате.

Вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу:

Показаниями потерпевшего ФИО в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте и исполнял свои непосредственные должностные обязанности. Примерно в 17 часов 30 минут на участковый пункт милиции , который расположен по адресу: <адрес>, пришел парень, а именно ФИО Орхан Нурдин оглы. Пришел он для того, чтобы проконсультироваться. Ранее на него и на его девушку ФИО , которая проживает по адресу: <адрес>, ком. 24, написали заявление соседи, проживающие в том, же подъезде, где и ФИО Проконсультироваться он пришел, по той причине, что соседи постоянно ругались на него, когда он приходил к своей девушке. В ходе консультации, старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО посоветовал обращаться к нему, если соседи его девушки будут опять его выгонять и угрожать ему, после того, как он его проконсультировал, он поблагодарил ФИО и пошел домой, к своей девушки. По истечению примерно десяти минут, после того, как ФИО ушел от него с участкового пункта милиции, он вернулся и сказал, что соседи опять на него выражаются нецензурной бранью, устраивают скандалы и находятся в состоянии алкогольного опьянения.

После этого ФИО вместе с ФИО , направился в первый подъезд <адрес>, который расположен по адресу: <адрес> в подъезд, они вместе с ним поднялись в коридор третьего этажа, где находились ранее ему незнакомые граждане, как позже он узнал ФИО и Сотникову М.В. После того, как они зашли в коридор и ФИО находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел ФИО , не обращая на ФИО внимания, начал оскорблять нецензурной бранью ФИО , при этом также говоря, чтобы тот, в свою очередь больше не приходил сюда. ФИО начал делать ФИО замечание, на что он не реагировал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Все его неоднократные просьбы успокоится, ФИО проигнорировал, после чего он его попросил предоставить документ, удостоверяющий его личность, на что он ответил, что у него нет с собой документов удостоверяющих личность и начал выражаться в адрес ФИО грубой нецензурной бранью, после чего он сказал ему, что находится при исполнении своих должностных обязанностей и что тем самым он унижает его честь и достоинство как представителя власти, за всем этим наблюдали рядом стоящие гражданские лица ФИО , ФИО и ФИО , на что ФИО , никак не прореагировал и продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего он попросил пройти его с ним в участковый пункт милиции , который расположен в этом же <адрес>, по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении, так как ФИО допускал административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, на что ФИО попытался зайти в свою комнату . ФИО , видя, что ФИО пытается скрыться, попытался остановить его, на что ФИО начал размахивать руками в разные стороны и ударил его кулаком правой руки в область лица, а именно в нос. После чего, попытался скрыться у себя в комнате , расположенной по адресу: <адрес>, при этом споткнувшись о палас, ФИО упал на живот и ударился головой об пол. ФИО в этот момент попытался применить прием, а именно загиб руки за спину и одеть на него специальные средства БР-2 (наручники), но ФИО не дал одеть на него наручники, вывернулся, перевернулся на спину и начал опять махать руками выражаться в адрес ФИО грубой нецензурной бранью и схватил его за форменное обмундирование сотрудника милиции, а именно за левый пагон и оторвал его ему. В это время, сожительница ФИО , а именно Сотникову М.В., схватила кухонный нож со стола и начала размахивать им перед ФИО и угрожать применением насилия в отношении него. После чего, ФИО , выхватил у Сотникову М.В. кухонный нож. ФИО в это время, надел специальные средства - наручники на ФИО и доставил его в участковый пункт милиции , для составления протокола об административном правонарушении.

После этого им в отношении ФИО был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, после составления протокола об административном правонарушении, он был доставлен в УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, на что ФИО попытался зайти в свою комнату . Увидев, что ФИО пытается скрыться, ст. УУМ ФИО попытался остановить его, на что ФИО начал размахивать руками в разные стороны и ударил его кулаком правой руки в область лица, а именно в нос. После чего, попытался скрыться у себя в комнате , расположенной по адресу: <адрес>, при этом споткнувшись о палас, ФИО упал на живот и ударился головой об пол. Ст. УУМ ФИО в этот момент попытался одеть наручники на ФИО , но он не дал одеть на него наручники, вывернулся, перевернулся на спину и начал опять махать руками выражаться в адрес ст. УУМ ФИО грубой нецензурной бранью и схватил его за форменное обмундирование сотрудника милиции, а именно за левый пагон и оторвал его ему. В это время, сожительница ФИО , а именно Сотникову М.В., схватила кухонный нож со стола и начала размахивать им перед ст. УУМ ФИО и угрожать применением насилия в отношении него. После чего, ФИО , выхватил у Сотникову М.В. кухонный нож. В это время, ст. УУМ ФИО надел наручники на ФИО и доставил его в участковый пункт милиции , для составления протокола об административном правонарушении. ФИО тоже прошел в участковый пункт милиции , где его опросили по данному факту.

(т.1, л.д. 64-67)

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, на что ФИО попытался зайти в свою комнату . Увидев, что ФИО пытается скрыться, ст. УУМ ФИО попытался остановить его, на что ФИО начал размахивать руками в разные стороны и ударил его кулаком правой руки в область лица, а именно в нос. После чего, попытался скрыться у себя в комнате , расположенной по адресу: <адрес>, при этом споткнувшись о палас, ФИО упал на живот и ударился головой об пол. Ст. УУМ ФИО в этот момент попытался одеть наручники на ФИО , но он не дал одеть на него наручники, вывернулся, перевернулся на спину и начал опять махать руками выражаться в адрес ст. УУМ ФИО грубой нецензурной бранью и схватил его за форменное обмундирование сотрудника милиции, а именно за левый пагон и оторвал его ему. В это время, сожительница ФИО , а именно Сотникову М.В., схватила кухонный нож со стола и начала размахивать им перед ст. УУМ ФИО и угрожать применением насилия в отношении него. После чего, ФИО , выхватил у Сотникову М.В. кухонный нож. В это время, ст. УУМ ФИО надел наручники на ФИО и доставил его в участковый пункт милиции , для составления протокола об административном правонарушении. ФИО тоже прошла в участковый пункт милиции , где её опросили по данному факту.

(т.1, л.д. 43-46)

Показаниями свидетеля ФИО . данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, на что ФИО попытался зайти в свою комнату . Увидев, что ФИО пытается скрыться, ст. УУМ ФИО попытался остановить его, на что ФИО начал размахивать руками в разные стороны и ударил его кулаком правой руки в область лица, а именно в нос. После чего, попытался скрыться у себя в комнате , расположенной по адресу: <адрес>, при этом споткнувшись о палас, ФИО упал на живот и ударился головой об пол. Ст. УУМ ФИО в этот момент попытался одеть наручники на ФИО , но он не дал одеть на него наручники, вывернулся, перевернулся на спину и начал опять махать руками выражаться в адрес ст. УУМ ФИО грубой нецензурной бранью и схватил его за форменное обмундирование сотрудника милиции, а именно за левый пагон и оторвал его ему. В это время, сожительница ФИО , а именно Сотникову М.В., схватила кухонный нож со стола и начала размахивать им перед ст. УУМ ФИО и угрожать применением насилия в отношении него. После чего, ФИО , выхватил у Сотникову М.В. кухонный нож. В это время, ст. УУМ ФИО надел наручники на ФИО и доставил его в участковый пункт милиции , для составления протокола об административном правонарушении. ФИО тоже прошел в участковый пункт милиции , где его опросили по данному факту.

При этом Сотникову М.В. никто не провоцировал на совершенный ей поступок.

(т.1, л.д. 68-71)

Протоколами следственных действий:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена комната , расположенная по адресу: <адрес>, в ходе данного осмотра изъят: нож, а также один отрезок светлой дактилоскопической пленки с потожировым веществом с рукоятки ножа.

(т.1, л.д. 11-14)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого осмотрен нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в комнате , расположенной по адресу: <адрес>.

(т.1, л.д. 72-76)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО и подозреваемой Сотникову М.В.: в ходе, которой ФИО пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей, поднявшись вместе с ФИО на третий этаж <адрес>, где после того как ФИО оскорбил его грубой нецензурной бранью в присутствии гражданских свидетелей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО , после чего попытался скрыться в комнате , ФИО проследовал за ФИО с целью пресечения его незаконных действий, на что Сотникову М.В. схватила нож, лежащий в комнате на столе с целью воспрепятствования законным действиям ФИО и стала размахивать им перед старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО , высказывала устные угрозы применения насилия. Сотникову М.В. с показаниями ФИО не согласилась.

(т.1, л.д. 111-117)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО и свидетелем ФИО : в ходе, которой ФИО пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей, поднявшись вместе с ФИО на третий этаж <адрес>, где после того как ФИО оскорбил его грубой нецензурной бранью в присутствии гражданских свидетелей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО , после чего попытался скрыться в комнате , ФИО проследовал за ФИО с целью пресечения его незаконных действий, на что Сотникову М.В. схватила нож, лежащий в комнате на столе с целью воспрепятствования законным действиям ФИО и стала размахивать им перед старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО , высказывала устные угрозы применения насилия. ФИО с показаниями ФИО не согласился.

(т.1, л.д. 133-139)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО и подозреваемой Сотникову М.В.: в ходе, которой ФИО пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО стал опять выражаться на него грубой нецензурной бранью и выгонять его с третьего этажа <адрес>, куда он пришел к своей девушке ФИО , он спустился вниз в участковый пункт милиции , который расположен в этом же доме. После чего, вместе со старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО , он поднялся на третий этаж <адрес>, где ФИО оскорбил старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО грубой нецензурной бранью в его присутствии, а также в присутствии ФИО и ФИО , и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО , после чего попытался скрыться в комнате , ФИО проследовал за ФИО с целью пресечения его незаконных действий, на что Сотникову М.В. схватила нож, лежащий в комнате на столе с целью воспрепятствования законным действиям ФИО и стала размахивать им перед старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО , высказывала устные угрозы применения насилия. Сотникову М.В. с показаниями ФИО не согласилась.

(т.1, л.д. 140-145)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО и подозреваемой Сотникову М.В..: в ходе, которой ФИО пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО стал опять выражаться на ФИО грубой нецензурной бранью и выгонять его с третьего этажа <адрес>, куда он пришел к ней в гости, ФИО спустился вниз в участковый пункт милиции , который расположен в этом же доме. После чего, вместе со старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО , он поднялся на третий этаж <адрес>, где ФИО оскорбил старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО грубой нецензурной бранью в её присутствии, а также в присутствии ФИО и ФИО , и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО , после чего попытался скрыться в комнате , ФИО проследовал за ФИО с целью пресечения его незаконных действий, на что Сотникову М.В. схватила нож, лежащий в комнате на столе с целью воспрепятствования законным действиям ФИО и стала размахивать им перед старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО , высказывала устные угрозы применения насилия. Сотникову М.В. с показаниями ФИО не согласилась.

(т.1, л.д. 146-151)

Иными документами:

Выпиской из приказа начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1, л.д. 54)

Характеристикой из УВД по <адрес> на старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ УВД по <адрес> ФИО , из которой следует, что он за время работы в правоохранительных органах зарекомендовал себя с положительной стороны.

(т.1, л.д. 55)

Копией должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ УВД по <адрес> ФИО , согласно которой в его должностные обязанности, в том числе, входит обеспечение охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на обслуживаемом административном участке, обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, а также пресечение административных правонарушений.

(т.1, л.д. 56-62)

Копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного старшим участковым уполномоченным милиции ОУУМ УВД по <адрес> ФИО , согласно которому ФИО ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.

(т.1, л.д. 19-20)

Исследовав представленными сторонами доказательства, суд считает вину подсудимой Сотникову М.В. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а её действия по ч.1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимой Сотникову М.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности, среднюю тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Сотникову М.В. ранее не судима, вину свою признала в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на применении к Сотникову М.В. реального лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Сотникову М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 один год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год;

Обязать Сотникову М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства один раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО в виде – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в комнате , расположенной по адресу: <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по СК, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через Промышленный районный суд города Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции указав об этом в своей кассационной жалобе, которая может быть подана не позднее 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья О.Н Шарудилов