дело №1-506/2011 в отношении Головачева Д.Ю. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-506/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Теппоева Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Блаженковой Л.М.,

подсудимого Головачева Д.Ю.,

защитника - адвоката Куцакова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самоденко С.А.

а также потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Головачева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Головачев Д.Ю., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> водитель Головачев Д. Ю., управляя по рукописной доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности гражданке ФИО4, двигаясь по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> в сторону к <адрес>, в районе перекрёстка с <адрес>, грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз. 1: 2.1.2, 2.3.1; 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также требования п.п. 3. Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения и требования п. 5.5 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения «Перечня неисправностей условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», то есть он проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; при движении на автомобиле, не был пристёгнут ремнём безопасности и перевозил пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности; перед выездом не проверил и в пути не обеспечил исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; управлял автомобилем, техническое состояние которого не отвечало требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации; двигался на автомобиле с установленными на передней оси шинами различных размеров; вёл автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом дорожные условия; при возникновении опасности для движения в виде закругления проезжей части вправо, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего не справился с управлением автомобиля, выехал за пределы проезжей части вправо и допустил наезд на препятствие - опору ЛЭП.

Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств водителем Головачевым Д.Ю. повлекли по неосторожности причинение пассажиру автомобиля <данные изъяты> р/з ФИО телесных повреждений в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; закрытого оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости на границе средней и нижней третей со смещением; закрытого перелома шейки левого бедра без смещения; раны волосистой части головы в правой теменной области, кровоподтёков верхних и левой нижней конечностей, ссадин нижних конечностей, которые согласно заключения врача государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ» г. Ставрополя Федько И.И. от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Головачев Д.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами дела.

В судебном заседании Головачев Д.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Головачева Д.Ю. адвокат Куцаков А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить Головачеву Д.Ю. наказание на усмотрение суда.

Суд считает, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Головачевым Д.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Головачева Д.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, поскольку он управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО

При назначении вида и размера наказания подсудимому Головачеву Д.Ю. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, последствия, данные о личности подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, то что он впервые привлекается уголовной ответственности и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы и Головачеву Д.Ю. возможно назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск, в котором он просит суд взыскать возмещение вреда, причиненного здоровью 63751 руб., в возмещение морального вреда 400 тысяч рублей, указывая в обоснование заявленных требований, что в результате дорожно-транспортного происшествия ему был причинен вред здоровью, в связи с чем он понес расходы на лечение, на приобретение имплантантов для остеосинтеза что составляет 63751 руб., стоимость которых просит взыскать с подсудимого Головачева Д.Ю. В связи с полученной в результате дорожно-транспортного происшествия травмой, ему причинены физические и нравственные страдания, сильная физическая боль, страх за свое здоровье, неуверенность в завтрашнем дне, он не может работать, помогать отцу строить дом, зарабатывать себе на жизнь, ему предстоят еще операции, из-за чего он испытывает сильные переживания.. Моральный вред он оценивает в 400 000 рублей.

Подсудимый Головачев Д.Ю. исковые требования о возмещении вреда, причиненного здоровью в сумме 63751 руб. признал. Исковые требования о возмещении морального вреда просил рассмотреть на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что исковые требования о возмещении вреда, причиненного здоровью в сумме 63751 руб. подлежат удовлетворению полностью.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, считает исковые требования о возмещении морального вреда подлежащим удовлетворению в части в размере 20 000 рубле. В остальной части исковых требований о возмещении морального вреда следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головачева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Головачева Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал является на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Головачеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск о возмещении вреда, причиненного здоровью удовлетворить.

Взыскать с Головачева Д.Ю. в пользу ФИО в возмещение вреда, причиненного здоровью 63751 руб. ( шестьдесят три тысячи семьсот пятьдесят один рубль).

Исковые требования о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Головачева Д.Ю. в пользу ФИО в возмещение морального вредя 20000 (двадцать тысяч рублей).

В остальной части иска о возмещении морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак находящийся на хранении на стоянке ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по СК, расположенной по адресу: <адрес> передать в распоряжение владельца –ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Теппоева