Дело №1-493/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года г. Ставрополь Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Теппоева Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И., подсудимого Кононова Р.А., защитника - адвоката Куцакова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО8 при секретаре Самоденко С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кононова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Кононов Р.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО8, преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Кононов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности, принадлежащим ФИО1, технически исправным автомобилем «<данные изъяты> регистрационный знак № и двигаясь по проезжей части <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, в районе пересечения с <адрес>, грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз.1; 2.7; 6.2; 6.13; 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; двигался со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для его движения, в виде включения запрещающего ему движение красного сигнала светофора, не предпринял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, выехал на перекресток, не уступив дорогу транспортному средству, двигавшемуся на разрешающий ему движение зеленый сигнал светофора, в результате чего допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4, который двигался по проезжей части <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, который в свою очередь, продолжая движение по инерции допустил наезд на стоящий на <адрес> перед перекрестком с <адрес> автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО6. Допущенные нарушения правил дорожного движения РФ водителем Кононовым Р. А. повлекли по неосторожности причинение пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО8 телесных повреждений - сочетанной травмы: закрытых переломов обеих лобковых и обеих седалищных костей со смещением, закрытого перелома латеральной массы крестца слева с удовлетворительным стоянием отломков, закрытого перелома крыла левой подвздошной кости с удовлетворительным стоянием отломков, закрытого перелома правой ключицы в средней трети без смещения, кровоподтеков и ссадин лица, ссадины и кровоподтека правой верхней конечности, кровоподтеков нижних конечностей, которые согласно заключения врача - государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» Скрипник Ю.И. № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред ее здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кононов Р.А.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами дела. В судебном заседании Кононов Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник Кононова Р.А. адвокат Куцаков А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила назначить Кононову Р.А. наказание на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кононовым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Кононова Р.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданке ФИО8 При назначении вида и размера наказания подсудимому Кононову Р.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, последствия, данные о личности, признание вины, раскаяние в содеянном, то что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает, нахождение на иждивении у Кононова Р.А. двоих малолетних детей. На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Кононова Р.А. возможно без изоляции его от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кононова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Кононова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в квартал является на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Кононову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № находящийся на хранении на стоянке ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по СК, расположенной по адресу: <адрес> передать в распоряжение владельца – ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Н.В.Теппоева