дело №1-316/2011 в отношении Мусеридзе З.Г., Смагина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-316/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года г.Ставрополь

Судья Промышленного районного суда Теппоева Н.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Блаженковой Л.М., помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

подсудимых: Смагина А.А., Мусеридзе З.Г.,

защитников в лице адвоката Белевцева Н.В., предоставившего ордер и удостоверение , адвоката Солодовникова О.В., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Самоденко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусеридзе З.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Смагина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мусеридзе З.Г., Смагин А.А. незаконно приобрели, хранили и изготовили наркотическое средство в особо крупном размере, преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Мусеридзе З.Г. и Смагин А.А. действуя умышленно, по предварительному сговору, находясь в районе <адрес>, незаконно приобрели наркотическое средство - сорвали части растений марихуана, которое незаконно хранили при себе до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Мусеридзе З.Г. и Смагин А.А. продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, незаконно изготовили наркотическое вещество гашишное масло, путем смешивания ранее собранных ДД.ММ.ГГГГ частей растений марихуаны с молоком и, доведя полученную массу до кипения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов в ходе осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также обнаружена и изъята жидкость серо-зелёного цвета также с характерным запахом конопли.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений темно зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, представляют собой наркотическое средство марихуана, масса наркотического средства марихуана после высушивания составила <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером. Представленная на исследование жидкость серо-зеленого цвета содержит наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Масса наркотического средства гашишное масло в высушенном виде в пересчете на общую массу жидкости составила <данные изъяты> гр., что также относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании по поводу предъявленного обвинения подсудимый Смагин А.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в гостях у Мусеридзе З., который живет по <адрес>, Мусеридзе З. пригласил его пойти с ним вместе к его знакомой по имени ФИО, на что он ответил согласием, так как у него было свободное время. После чего он с Мусеридзе З., направились в гости к ФИО, Мусеридзе З. ему сказал, что надо нарвать дикорастущей конопли, чтобы потом приготовить наркотическое средства « манагуа». Они в магазине купили полиэтиленовый пакет, затем пошли в район <адрес>, где имеется в районе <адрес> есть не достроенное строение, на территории которого произрастает дикорастущая конопля, об этом он с Мусеридзе З., знали. Так как там имеется проход, и неоднократно там проходя, они это видели растущую коноплю. Доступ на данную строительную территорию не огорожен, они с Мусеридзе З., прошли на данную территорию, Мусеридзе З., отошел так как ему в этот момент позвонили и он разговаривал по телефону. Он в это время стал срывать с одного из кустов дикорастущей конопли, верхушечные части, листья, после того как он наполнил весь пакет, поставил его на землю. К нему подошел Мусеридзе З., который взял пакет с находящимися в нем частями сорванной конопли, после чего они вместе направились по указанному ФИО адресу, пересечении <адрес>, где их ждала ФИО. Все это время пока они шли до места, где находилась ФИО, пакет находился в руках у Мусеридзе З.. Пройдя в квартиру на втором этаже, пятиэтажного дома он зашел в нее, за Мусеридзе З.. После этого Мусеридзе З., взял у ФИО, деньги и они пошли в магазин, где приобрели булочки и молоко. Находясь в <адрес>, когда он зашел на кухню, то увидел, на плите находилась кастрюля с молоком, в которой находилась сорванная им ранее конопля, кто конкретно поместил в кастрюлю молоко и марихуану он не видел. Позже он видел, как Мусеридзе З. мешал ложкой массу, находившуюся в кастрюле. Так же, в находившийся рядом пакет Мусеридзе З., делал отжимку, из данной массы, находившейся в кастрюле. В квартире еще находились три парня, которых он знает, но они не его друзья. Через некоторое время в квартиру позвонили, ФИО, открыла дверь после чего, в квартиру зашли сотрудники милиции. После этого все, что они обнаружили, а именно сваренное на молоке с добавлением конопли, смесь, а так же выжимки от данного вещества были упакованы в пакет в присутствии понятых, после чего все были доставлены в УВД по г. Ставрополю. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании по поводу предъявленного обвинения подсудимый Мусеридзе З.Г. виновным себя не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая ФИО и пригласила к себе в гости. ФИО предложила ему принести или приготовить наркотическое средство. Они договорились, что встретятся в 18 часов. В это время к нему пришел Смагин А., которому он предложил вместе пойти к ФИО, Смагин А. согласился. Смагин А. предложил ему зайти на стройку, чтобы там нарвать дикорастущей конопли, и из нее приготовить наркотическое средство. Они зашли на стройку, расположенную на <адрес>, где росла «марихуана», Смагин А. нарвал марихуану, сложил в пакет. С пакетом пришли к ФИО. Она сказала, чтобы они сходили в магазин купили молока и продуктов. Они со Смагиным А. сходили в магазин, купили булочки и молока. Когда они вернулись, Настя была на кухне, она ставила кастрюлю, он отдал ей молоко и все. Потом пришли ФИО7 и ФИО2. Он видел, что кастрюля стояла на плите. В приготовлении наркотического средства он не участвовал. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и всех положили на пол. Смагин его оговаривает, отношения со Смагиным были нормальные, почему он его оговаривает Смагин, пояснить не может.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Музеридзе З. данными им в стадии предварительного расследования и в судебном заседании в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что вину в совершенном преступлении он признал, раскаивается. Действительно ДД.ММ.ГГГГ он совместно со Смагиным А.А., который сообщил ему, где можно нарвать коноплю для приготовления наркотического средства «манагуа». В этой целью он совместно со Смагиным А.А. пошли на стройку, расположенную в районе <адрес>, где Смагин А.А. оборвал кусты конопли «марихуана», которые они положили в пакет, который ранее приобрели в магазине. После этого они отправились по адресу <адрес>, где проживает их знакомая ФИО Пройдя по данному адресу, где им открыла дверь ФИО,он ей передал пакет, о том, что в пакете находится конопля он не говорил. Затем он попросил у ФИО деньги, она передала ему <данные изъяты> рублей. После чего он совместно со СмагинымА.А. пошел в магазин, где ими были приобретены булки и молоко. Вернувшись по указанному адресу они прошли в комнату, после чего прошел на кухню, он высыпал в кастрюлю коноплю и, добавив молока стал кипятить. В процессе приготовления данного наркотического средства принимал участие и Смагин А.А., больше в данном процессе приготовления никто не участвовал. Вину в содеянном признает, раскаивается. ( т. 1 л.д. 47-51).

Виновность подсудимых Мусеридзе З.Г. и Смагина А.А. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств в особо крупном размере в судебном заседании нашла своё подтверждение и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Ставрополю в отделе по борьбе с незаконным оборот наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, он получил указание из дежурной части УВД по г. Ставрополю, проехать по адресу <адрес>, где якобы изготавливают наркотики. Приехав по данному адресу, было установлено, что данная квартира сдана на сутки, на место был вызван владелец квартиры ФИО13, который пояснил, что данную квартиру он сдал, и в ней на данной момент находится жильцы. Предварительно были приглашены понятые, после чего все прошли к <адрес>, где им открыла дверь молодая девушка, которая представилась ФИО, когда она открыла дверь, из квартиры почувствовался специфический запах. Пройдя в квартиру с разрешения ФИО, в присутствии понятых, увидели, что в квартире находились граждане как потом выяснилось Мусеридзе З., Смагин А., ФИО7, ФИО2, а так же ФИО На вопрос, что они все здесь делают ни кто не смог дать четкого, ответа, из кухни чувствовался сильный специфический запах, понятые совместно с владельцем квартиры, а так же сотрудниками милиции, прошли на кухню, где так же находились Мусеридзе З., и Смагин А. На кухне были обнаружены: вещество растительного происхождения, имеющее специфический запах, на газовой плите находилась кастрюля, в которой находилось вещество серо- зеленоватого цвета. Со слов Мусеридзе З., Смагина А., они изготавливали с помощью ранее сорванной ими дикорастущей конопли путем доведения до кипения на плите с добавлением молока, наркотическое средство «манагуа», для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия, для удобства транспортировки, обнаруженное в кастрюле вещество было упаковано в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Так же обнаруженное вещество растительного происхождения было упаковано в полимерный пакет. Все обнаруженные в квартире предметы были упакованы в один общий полимерный пакет, горловину которого перевязали ниткой, концы которой были опечатаны отрезком бумаги, белого цвета, на котором поставили свои подписи понятые, владелец квартиры. После чего всех, находящихся в квартире доставили в УВД по г. Ставрополю.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании о том, что у его знакомой по имени, ФИО73, фамилию ее он не помнит, в собственности имеется квартира, расположенная по адресу <адрес>. Данную квартиру, он по просьбе собственницы, иногда сдает знакомым и просто присматривает за квартирой. ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонили, ранее ему не знакомый молодой человек, который представился по имени ФИО8. ФИО8 попросил переночевать в этой квартире, на что он ответил согласием, так как в квартире никто не проживал. После они встретились у кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. При встрече он с ФИО8 и его девушкой по имени ФИО договорились, что они переночуют и на следующий день освободят квартиру. После этого он привез их в <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов ему позвонил ФИО8 и попросил, остаться в квартире еще на ночь, он согласился. На следующий день он стал звонить ФИО8, однако он не поднимал трубку. Тогда он решил поехать на квартиру. Вечером примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в <адрес>, там встретил сотрудников милиции. В квартире был страшный беспорядок, было много мусора, грязной посуды, постельные принадлежности были порваны, лежали на полу. В кухне он видел кастрюлю с жидкостью молочно-зеленого цвета. Потом кого-то дождались, затем начались следственные действия. Сотрудники милиции сказали, что сообщили соседи, что в квартире готовят наркотики. Он спросил молодых людей, что они делают в квартире, на что они ответили, что пришли в гости к другу Евгению. Через некоторое время пришел Евгений, который на его вопрос ответил, что к нему пришли друзья.

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что, он дружит с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, он находился у ФИО7, помогал по хозяйству. ФИО7 ему сказал, что ему позвонила ФИО и попросила, чтобы он приехал, так как он один ехать не хотел, попросил его поехать с ним. Они вместе с ФИО7 поехали к ФИО в гости по адресу, который она назвала. Когда они позвонили в дверь, им открыла ФИО, он сразу прошел в комнату, он никого не видел, он вышли на балкон и там курил. ФИО, в этот момент разговаривала с ФИО7. в комнате. Через минут десять в дверь позвонили, ФИО пошла открывать входную дверь, после этого в квартиру зашли сотрудники милиции, которые всех задержали. Где находились в этот момент Смагин и Мусеридзе, он не знает, но ФИО сказала, что они в квартире. Квартира однокомнатная, выход на балкон через комнату, кухня расположена параллельно комнате. Наркотиков он в квартире не видел. Видел в руках сотрудников милиции бутылку.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО, показала, что подсудимых знает, Смагина А. видела один раз, а с Мусеридзе З. знает около месяца, наркотики не употребляет. В ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, когда они стояли на улице и разговаривали с ФИО8, к ним подъехал милиционер и сказал, чтобы она сняла квартиру и звонила Мусеридзе З. и ФИО2 Она не снимала квартиру, ее снял ее знакомый ФИО8 Ее привезли в эту квартиру, которая располагалась на втором этаже и сказали, что пока Мусеридзе З. и ФИО2 не придут, она никуда не выйдет, и сказали звонить им. Затем ее в квартире закрыл ФИО8 и ушел. До этого ФИО8 говорил, что его подставили Мусеридзе З. и ФИО2 и он хочет их наказать. Она начала звонить Мусеридзе З. и ФИО2 Утром пришел ФИО8, проверить в квартире ли она и звонила ли Мусеридзе З. и ФИО2. При ней он позвонил им сам и спросил когда они приедут. Затем ФИО8 сказал, что они уже скоро приедут. Он вышел из квартиры, оставив дверь открытой, чтобы она их впустила в квартиру, а сам ждал на лестничной площадке. Сначала приехал ФИО7 и ФИО2 Она вместе с ФИО2 и ФИО7 сидели в комнате, смотрели телевизор, а она читала журнал. Все знали, что приедет Смагин А. и Мусеридзе З. с наркотиками и ждали их. Через некоторое время приехали Мусеридзе З. и ранее ей не знакомый молодой парень, как она потом узнала, это был Смагин А.. Дверь она им открыла, у кого точно был пакет она не видела, они пошли на кухню и начали варить наркотики. Она в этот момент вышла на балкон. Она на кухню не заходила. Попросила ФИО2, передать мальчикам Смагину А. и Мусеридзе З., чтобы они включили вытяжку, так как в квартире стоял специфический запах. Примерно через полчаса, в дверь позвонили, она открыла дверь, это были сотрудники милиции. Через некоторое время приехал ФИО8, сказал ей, что скоро ее отпустят. Сотрудники милиции начали осматривать квартиру, нашли на кухне марихуану в кастрюле. Затем приехали еще сотрудники милиции, через некоторое время их увезли в Промышленный отдел.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО, данными ей в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, в судебном заседании были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ранее она познакомилась с ФИО8, который снял квартиру, как он ее снимал она не знает, но при разговоре, как она поняла с хозяином, она присутствовала. После этого с хозяином квартиры они приехали по адресу г. <адрес>, ФИО8, обсудил все вопросы, касающиеся данной квартиры, после чего они остались в квартире, а хозяин уехал. Она переночевала в данной квартире с ФИО8. На следующий день утром ФИО8, уехал, а она осталась дома одна. Она решила позвонить своим знакомым ФИО2 и Мусеридзе З., ФИО7, которых пригласила домой. Примерно 18 часов, но точно время сказать не может, к ней домой по адресу <адрес>, приехал Мусеридзе З., с которым вместе был ранее ей не известный молодой человек как, она позже узнала, это был Смагин А.А. Мусеридзе З., находясь на лестничной площадке, передал ей, пакет с цветной раскраской какой точно она не помнит, и при этом он ей ни чего не говорил, она раскрыла пакет и почувствовала специфический и характерный для конопли запах, далее она, по просьбе Мусеридзе З., передала ему денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, которые взяла у ФИО8. Затем Мусеридзе З., и Смагин А., ушли в магазин, и она поняла, что они пошли за молоком. Она все это время находилась дома, и находившийся дома ФИО8, тоже, но потом он ушел. Позже вернулись Мусеридзе З., и Смагин А., она открыла им дверь и они прошли на кухню, где Мусеридзе З., и Смагин А., используя кастрюлю, переданную ею ему и ложку. Вылили в кастрюлю молоко, поставил на плиту, добавил в кастрюлю, принесенную ими марихуану, после чего стали вываривать, помешивая ложкой. Она, видела, фрагментами процесс изготовления наркотического средства «манагуа», так как один или два раза заходила на кухню, и просила включить вытяжку, так как был сильный специфический запах, при этом она закрыла дверь на кухню, чтобы запах не распространился, по квартире. Она не участвовала в процессе изготовления наркотического вещества. В тот момент, когда Смагин А., и Мусеридзе 3., находились на кухне, в квартиру позвонили, она открыла дверь, на пороге стояли сотрудники милиции и хозяин квартиры. После чего все прошли в квартиру, где были обнаружены и изъяты наркотическое вещество «манагуа», а так же остатки марихуаны, сколько именно она не видела. Все обнаруженное в присутствии понятых было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой были опечатаны отрезком бумаги белого цвета, на которой поставили подписи, понятые и другие участвовавшие лица. После этого всех доставили в Промышленный отдел внутренних дел. ( т. 1 л.д. 22-23).

Свидетель ФИО подтвердила свои показания, данные ею во время предварительного расследования..

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время проходит службу по контракту в звании ефрейтора ВВ МВД РФ. <данные изъяты> Согласно устава о несении службы по контракту он после18часов,может находиться, за пределами воинской части. Ранее примерно в августе 2010года,он познакомился с ФИО4 фамилию как, он позже узнал ФИО4. Так, в один из вечеров они общались с ФИО4, и еще несколькими ребятами, с кем точно он не помнит, так же там была девушка по имени ФИО, как он позже узнал ее фамилия ФИО. Они с ней стали общаться и сняли жилье по адресу <адрес>,где остались в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. После этого утром, он ушел и позже ему позвонила ФИО, и он пришел обратно. Пока он находился дома, он видел как ФИО, кому- то звонила, но кому именно он не знает. Вечером ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу пришли молодые ребята, как он знает, они знакомые ФИО, один из них Мусеридзе З., а второй Смагин А., когда они пришли они передали пакет ФИО,что именно было в пакете ему не известно, и его содержимое ему ФИО, не показывала. Так же ФИО, попросила у него денег, и он ей передал <данные изъяты> рублей, которые как он понял она передала свои знакомым Мусеридзе 3., и Смагину А. После чего ребята ушли, а он побыл какое - то время дома, после чего вышел и пошел по своим делам, его не было около одного часа, когда он вернулся то увидел, что в квартире <адрес>, находятся владелец квартиры, сотрудники милиции, так же в квартире находились ФИО, и ее знакомые, в ходе разговора он понял, что знакомые ФИО, Мусеридзе 3, и Смагин А., на кухне варили в молоке коноплю, что бы получить наркотическое вещество. В присутствии понятых, владельца квартиры, сотрудниками милиции на кухне были обнаружены и изъяты полимерная бутылка объемом 1,5литра,в которой находилась жидкость серо -зеленого цвета, объемом около одного литра, как говорили сотрудники милиции это наркотическое вещество «Манагуа», также полимерный пакет с вещество растительного происхождения имевший специфический запах конопли. Все обнаруженное было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой были опечатаны отрезком бумаги белого цвета,на котором поставили свои подписи понятые, владелец квартиры. Позже всех доставили в УВД по г. Ставрополю где он так же давал объяснение о произошедшем.Он никакого участия в этом не принимал и принимать не мог, так как в тот момент в квартире не находился, он лично никого ни о чем не просил и никого ни к чему не склонял ( т.1 л.д.26-27).

Показаниями свидетеля ФИО3 данными в судебном заседании, о том что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по г.Ставрополю в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Подсудимых знает. Когда это было точную дату не помнит, он с дежурной части УВД по г.Ставрополю получил указание проехать по адресу, где изготавливаются наркотики. Он вместе с ФИО6 и двумя понятыми прибыли на место, позже узнал, что хозяин квартиры ФИО13. Это была однокомнатная квартира, в которой находилось пять человек, по фамилиям он уже всех не помнит, в том числе были и подсудимые, а также сотрудники патрульно-постовой службы, которые приехали по вызову, так как квартира находилась рядом с территорией их патрулирования. В квартире обнаружили вещество растительного происхождения- коноплю, в кастрюле или бутылке, точно не помнит, находилась жидкость с характерным цветом и запахом. Специфический запах стоял не только на кухне, но и в подъезде. Никто из присутствующих не отрицал, что в квартире варили наркотическое средство. Мусеридзе З. уже находится в состоянии наркотического опьянения, он это запомнил, так как он постоянно просил пить, это признак наркотического опьянения.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Ставрополю, отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, он получил указание из дежурной части УВД по г. Ставрополю, проехать по адресу <адрес>, где якобы изготавливают наркотики. Приехав по данному адресу, было установлено, что данная квартира сдана, на сутки, на место был вызван владелец квартиры ФИО13, с разрешения которого, он прошел в квартиру, в присутствии понятых, в данной квартире были обнаружены граждане: Мусеридзе З., Смагин А., ФИО, ФИО7, ФИО2, так же на квартире в кухне были обнаружены: вещество растительного происхождения, имеющее специфический запах, на газовой плите находилась кастрюля, в которой находилось вещество серо зеленоватого цвета. Со слов Мусеридзе 3., Смагин А., они изготавливали с помощью ранее нарванной дико растущей конопли путем вываривания на плите с добавлением молока, наркотическое средство «Манагуа», для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия для удобства перемещения из кастрюли обнаруженное вещество было упаковано в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Так же обнаруженное вещество растительного происхождения было упаковано в полимерный пакет. Все обнаруженные предметы были упакованы в один общий полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой были опечатаны отрезком бумаги, белого цвета, на котором поставили свои подписи понятые владелец квартиры. Позже всех доставили в УВД по <адрес>, где доставленные лица дали объяснения о произошедшем ( т. 1 л.д.61-62).

Свидетель ФИО3 подтвердил показания, данные им в стадии предварительного расследования, пояснив, что в связи с давностью происходивших событий он запамятовал подробности.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>, так как ранее его отец стал жить с ФИО1, после смерти отца он остался жить по данному адресу, и его опекуном стала ФИО1. В данном жилище так же проживает его свободный брат Мусеридзе З.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему на сотовый телефон позвонила ранее ему знакомая ФИО, которая пригласила его к себе в гости. Он решил прейти к ней в гости, но так как он работал по хозяйству, вместе с другом ФИО2, они задержались и приехали около 18 часов. Когда они приехали на квартиру к ФИО, данная квартира расположена по адресу <адрес>, в квартире находились Мусеридзе З.Г., и Смагин А., он прошел в комнату, квартира однокомнатная, где находилась ФИО, так же с ним в комнату зашел ФИО2, который стал смотреть телевизор, он в это время стал разговаривать с ФИО, Мусеридзе 3, и Смагин А., находились на кухне, когда он заходил в квартиру, дверь им открыла ФИО, он до последнего момента был уверен, что больше них в квартире ни кого нет, но позже из кухни вышел Мусеридзе З.Г., и поздоровался с ними, так как ранее он ФИО2, не видел. Примерно через полчаса после того как они с ФИО2, пришли в данную квартиру, он услышал звонок в дверь и ФИО, пошла открывать. Через несколько минут после этого в комнату зашли сотрудники милиции, которые задержали всех присутствовавших которые находились на кухне в квартире, после этого он увидел, как сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты на кухне вещество серо - зеленого цвета, как он понял из разговора данное вещество было приготовлено с помощью молока путем вываривания, а так же остатки вещества растительного происхождения как он понял, это была конопля. Все обнаруженные предметы в присутствии понятых, были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой были опечатаны отрезком бумаги белого цвета, с оттиском печати синего цвета, на которой расписались понятые. Он не знал, употребляет ли Мусеридзе 3., наркотические вещества, так как общался с ним крайне редко, у них разный круг друзей. Смагина А., он не знает, так как с ним не общается, он не внушает ему доверия, где он проживает он не знает, сотового телефона как он знает у него нет ( т.1 л.д.57-58).

Показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу – <адрес>. С ней по данному адресу проживает дочь ФИО1, которая настоящее время, постоянно находится дома, так как перенесла порок сердца, инсульт, так же с ними проживает ее сын Мусеридзе З., который так же прописан по данному адресу, и в настоящее время не работает, учится в колледже, в каком именно не помнит. С ними также проживает ФИО7, 1991 года рождения, с которым они не состоят в родственной связи, но в связи с скоропостижной смертью отца, он проживает с ними. Мусеридзе З.Г., рассказал ей, что он у кого-то, на квартире с ребятами хотели покурить «анашу», где их знакомая вызвала милицию, и их задержали, что конкретно там происходило, ей не известно. В настоящее время Мусеридзе З.Г. и ФИО7 проживают по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что к ним домой приезжали сотрудники милиции, которым нужен был Мусеридзе 3., но его не было дома. Где он находится ей не известно, но они дома постоянно проживают и ночуют, повестки о вызове на допрос, будут вручены ( т.1 л.д.28-30).

Кроме того, вина подсудимых Мусеридзе З.Г., Смагина А.А. в предъявленном им обвинении подтверждается следующими собранными по делу письменными доказательствами:

Заключением эксперта - э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченные части растений темно-зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу г. <адрес>, представляют собой наркотическое средство «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила <данные изъяты> граммов;

Представленная на исследование жидкость серо - зеленного цвета содержит наркотическое средство - гашишное масло (масло канабиса). Масса наркотического средства гашишное масло в высушенном виде в пересчете на общую массу жидкости составила <данные изъяты> грамма ( т. 1 л.д.32-35);

протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где на кухне было обнаружено и изъята пластиковая бутылка емкостью1,5литра,с находящейся в ней жидкостью серо -зеленного цвета «гашишное масло». Вещество темно -зеленого цвета
растительного происхождения имеющее специфический запах ( т. 1л.д.4-10);

протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и признаны вещественным доказательством изъятые в ходе осмотра места происшествия полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а так же полимерная бутылка с веществом серо- зеленного цвета ( т. 1 л.д.36);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что Смагин А.А., указал на место в районе <адрес>, рядом с <данные изъяты>, где находится незаконченное строящееся здание дома, где им с Мусеридзе З. была сорвана дикорастущая конопля ( т. 1 л.д.204-210).

Из явки с повинной Мусеридзе З.Г. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> совместно со Смагиным А.А., предварительно нарвав дико растущую коноплю и находясь по указанному адресу путем кипячения конопли в молоке изготовил для личного употребления наркотик « манагуа», после чего был задержан работниками милиции по указанному адресу. Вину признал, раскаивается.( т. 1 л.д. 55-56).

Из заключения комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мусеридзе З.Г.во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. ( т. 1 л.д.94-97).

Оценивая показания подсудимого Мусеридзе З.Г. в судебном заседании суд относится к ним критически и расценивает как желание избежать ответственности за содеянное, так как его показания данные в судебном заседании опровергаются его же показаниями, данными им в стадии предварительного расследования в которых он, признавая себя виновным подробно рассказывал об обстоятельствах совершения преступления,, последовательными показаниями подсудимого Смагина А.А. данными в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО, ФИО13, ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО6, которые объективно подтверждаются письменными доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

Доводы подсудимого Мусеридзе З.Г. о том, что подсудимый Смагин А.А. и свидетели его оговаривают не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Действия подсудимого Мусеридзе З.Г. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями незаконно приобрел, хранил, изготовил наркотическое средство, совершенными в особо крупном размере.

Действия подсудимого Смагина А.А. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями незаконно приобрел, хранил, изготовил наркотическое средство, совершенными в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мусеридзе З.Г., суд учитывает, степень тяжести, характер и общественную опасность совершенного им преступления, последствия, данные о его личности, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, то что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Смагину А.А. суд учитывает, характер, степень тяжести, общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности, последствия, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, семейное положение, то что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимых Смагина А.А. и Мусеризде З.Г., обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимых от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности их деяний, судом не установлено в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым Смагину А.А. и Мусеридзе З.Г. наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции их от общества.

Учитывая данные о личности подсудимых Смагина А.А. и Мусеридзе З.Г., суд считает возможным назначить им наказание минимальное предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимых Смагина А.А. и Мусеридзе З.Г., суд считает возможным не назначать им дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусеридзе З.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Смагина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусеридзе А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мусеридзе А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Смагину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Смагину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с пластиковой бутылкой емкостью 1,5 литра, с находящимся в ней жидкостью серо-зеленного цвета «гашишное масло», в высушенном виде в пересчете на общую массу жидкости <данные изъяты> грамма. Наркотическое средство «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила <данные изъяты> граммов, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ставрополю по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденными Смагиным А.А., Мусеридзе З.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Теппоева

Копия верна: судья -