Дело № 1-496/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Ставрополь 11 октября 2011 года Промышленный районный суд города Ставрополя в составе: Председательствующего судьи Аграфениной Л.П., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя "ГО", защитников – адвоката "Ж", осуществляющего защиту подсудимого "Л", представившего ордер № 070222 от 06 сентября 2011 года и удостоверение № 2255; адвоката "С", осуществляющего защиту подсудимого "Н", представившего ордер № 066168 от 06 сентября 2011 года и удостоверение № 1414, подсудимых "Н", "Л", при секретаре Скрипкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению "Н", 27 февраля 1989 года рождения, уроженца г.Братск, Иркутской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, "Л", 21 мая 1990 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего по найму ЧП «Швецов А.Н.», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: "Н" совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере (3 эпизода). "Л" совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: "Н" 28 апреля 2009 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь рядом с кафе «Гуднес» по ул. 50 ЛЕТ ВЛКСМ 2/1 г.Ставрополя, действуя по просьбе и в интересах "М", выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, получил от "М" в то же время и в том же месте передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 600 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. В тот же день, 28 апреля 2009 года примерно в 20 часов 25 минут указанное выше неустановленное лицо, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Т 641 УН 26 регион, припаркованном рядом с домом № 2 по ул. Семашко г. Ставрополя, незаконно сбыло-продало "М" за вышеуказанные денежные средства в сумме 600 рублей упакованное в бумажный свёрток вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 719-и от 12.05.2009 года и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 487 от 11.06.2009 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,911 гр., (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. "Н" и "Л", 30 апреля 2009 года, в неустановленное следствием время, действуя с преступным умыслом, направленным на пособничество в незаконном приобретении "М"наркотического средства каннабис (марихуана), находясь с "М", выступавшим в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», рядом с домом № 1 по пр.Юности г.Ставрополя, встретились с неустановленным лицом с целью просить его продать для "М" наркотическое средство, и, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, тут же получили от "М" денежные средства в сумме 1 200 рублей, которые "Н" сразу же на глазах "М" передал неустановленному лицу, в счет оплаты за наркотическое средство. Неустановленное лицо назначило время, место встречи, определило способ передачи наркотического средства и его размер. "Н" и "Л", 30 апреля 2009 года примерно в 19 часов 47 минут, прибыв в указанное неустановленным лицом место вместе с закупщиком "М" на его автомобиле, находились рядом с домом № 1 по пр.Юности г.Ставрополя, где подсудимый "Л" получил от указанного выше неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в два бумажных свертка, которое он в то же время, то есть 30 апреля 2009 года примерно в 19 часов 47 минут, находясь с "Н" у автомобиля ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Т 641 УН 26 регион, передал - один сверток "М" а другой сверток – "Н" с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 485 от 09.06.2009 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 7,534 гр., (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет крупный размер. Однако, преступление не было доведено до конца, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК. "Н" в период 19 мая 2009 года, в неустановленное время, действуя по просьбе и в интересах "М", выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств последним, договорился с неустановленным лицом о сбыте "М" за денежные средства в сумме 600 рублей наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере. 19 мая 2009 года примерно в 17 часов 30 минут неустановленное лицо, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Т 641 УН 26 регион, припаркованном рядом с домом № 11 по ул.Завокзальная г.Ставрополя, получило от "М" денежные средства в сумме 600 рублей в счет оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). В тот же день, 19 мая 2009 года, примерно в 17 часов 55 минут неустановленное лицо, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Т 641 УН 26 регион, припаркованном рядом с домом № 3 по ул. Завокзальная г. Ставрополя, действуя согласно ранее достигнутой с "Н" и "М" договоренностью, незаконно сбыло-продало "М" упакованное в один бумажный свёрток вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 823-и от 27.05.2009 года и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 546 от 26.06.2009 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,770 гр. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый "Н" вину в установленных судом деяниях признал и показал, что в конце апреля 2009 года, точного времени он не помнит, он сидел на кухне со своим знакомым "Л" В это время ему на телефон позвонил "М" и спросил, нет ли вариантов как и где найти наркотики. Он прямо во время разговора тот же вопрос задал "Л", который сделал звонок своему знакомому, и сказал, что можно достать коноплю. Он решил помочь "М", поскольку тот надоел ему постоянными звонками с просьбами найти наркотические средства. Дождавшись "М", они на машине последнего поехали за "Л", и забрав его на ул.Ленина г.Ставрополя все вместе поехали к общежитию где жил "Б", знакомый "Л", обещавший помочь им. Выйдя из машины, они с "Л" подошли к "Б", и "Л" спросил у того, можно ли достать каннабис, на что "Б" сказал, что понадобится сумма 1200 рублей. В автомобиле остались сидеть "М", Люба, его девушка, оказавшаяся в автомобиле случайно, т.к. попросила подвезти ее и "М" согласился. Он возвратился к автомобилю чтобы взять у "М" деньги, после чего вернулся и передал их "Б", который взял деньги, и сказал приехать за наркотиком вечером. Все это происходило на глазах "М" После этого они поехали к ресторану «Рест тайм», где работала Люба, и высадили её, "М" уехал, а они с "Л" пошли гулять. "М" постоянно звонил ему на телефон и торопил со встречей, а "Л" соответственно постоянно звонил "Б" и интересовался, не пора ли ехать забирать коноплю. Позже они опять встретились с "М" и втроем поехали к общежитию на встречу с "Б" Подъехав к общежитию, "Л" пошел на встречу к "Б", т.к. это был его знакомый, который передал "Л" два бумажных свертка. "Л" подошел к автомобилю и в открытое окно передал ему, один сверток, а другой "М" Он также передал сверток "М" В машине "М" предложил ему отсыпать немного конопли для себя, угостил покурить. После этого они все расстались, и отправились каждый по своим делам. Никакого вознаграждения за это он не получал, и об этом не договаривался. Также подсудимый "Н" показал, что 28 апреля 2009 года ему позвонил его знакомый "Ж" и попросил встретиться. При встрече он подошел к "Ж", который стоял с парнем, старше "Ж", и парни предложили ему найти для них наркотики. Он удивился, поскольку знает, что "Ж" и сам мог найти наркотики, но "Ж" сказал, что уже не контактирует с тем человеком, у которого брал их ранее. Он позвонил своему знакомому Андрею, фамилию которого не знает, и договорился, что тот предоставит ему коноплю по цене 600 рублей и назначил место встречи в районе парка «Победы» г.Ставрополя. Они отправились к месту встречи. Андрей был там с незнакомым ему парнем кавказской внешности. Встретившись с Андреем, он подошел к "М" за деньгами, получил их, и передал Андрею. Далее они сели в машину к "М", парень кавказской внешности тоже сел в машину, и передал "М" коноплю. Когда он брал деньги, то у "М" была как раз требуемая сумма. Ранее "М" просил «достать» для него коробок марихуаны за 600 рублей. Также подсудимый "Н" показал, что 19.05.2009 года ему позвонил "М" и попросил приобрести марихуану за 600 рублей. В этот раз он просто свел их с Андреем. Андрей был с парнем кавказской внешности по имени Рамин, который назвал стоимость конопли и предложил проехать за ней на ул.Заводскую г.Ставрополя. Приехав к указанному месту, Рамин попросил у "М" 600 рублей на приобретение наркотика, вышел из машины, и вернувшись через несколько минут, сказал, что нужно немного подождать, после чего они проехали на пересечение ул.Заводской и ул.Завокзальной г.Ставрополя. У Рамина зазвонил телефон, он вышел из машины и ушел. Вернувшись через десять минут, Рамин передал "М" один бумажный сверток, пояснив при этом, что внутри марихуана. При передаче наркотика он находился на заднем сидении автомобиля. Подсудимый "Н" также показал, что его просто подставили "Ж" и "М", т.к. "Ж" был другом "М" У Желтова были возможности самому приобрести марихуану, т.к. он делал это и ранее, но им нужно было втянуть его. "М" навязчиво звонил ему по нескольку раз в день с разных номеров телефонов и все время с одним вопросом – найти варианты приобрести для него марихуану. Он только приехал в Ставрополь из Железноводска, где жил с родителями. Его родители в это время разошлись и он очень переживал по этому поводу. Тогда он о своих действиях не задумывался. После того, как "М" после 19 мая 2009 года отстал от него, он закончил колледж и никогда более ничем подобным не занимался. Он очень раскаивается и просит учесть, что с 2009 года он вел положительный образ жизни, что сделал правильные выводы и более никогда не встанет на путь совершения преступлений. Подсудимый "Л" в судебном заседании вину в установленном судом деянии признал и показал, что знаком с "Н", поскольку они жили вместе во время обучения в колледже, неприязненных отношений между ними нет. Примерно два с половиной года назад он жил в Юго-западном районе г.Ставрополя. 30.04.2009 года ему на телефон позвонил "Н" и предложил встретиться. Он пришел на встречу с "Н" домой к последнему, в общежитие. "Н" позвонили, и во время разговора тот спросил у него, где можно взять коноплю. В этот момент он вспомнил своего знакомого "Б", с которым он учился в региональном колледже, и как тот давно говорил ему, что может доставать наркотики. Поэтому когда "Н" спросил у него, он решил помочь найти коноплю, т.к. считал это помощью другу. Он позвонил "Б" с целью свести вместе "Б" и "Н" "Б" предложил подъехать к нему, и он вместе с "Н" и "М", которого "Н" представил ему как своего друга, поехали на машине "М" к общежитию, где и встретились с "Б", который сказал, что потребуется сумма в размере 1200 рублей. "Н" отошел в машину к "М", затем вернулся и передал "Б" деньги, продолжив общаться. О чем они разговаривали, он не слышал, так как стоял в стороне от них, а "М" сидел в машине, но он понимал, что речь идет о приобретении наркотических средств. "Б" сказал, что нужно будет приехать вечером на это же место. Они расстались. Примерно в 15 часов 00 минут за ним приехал "Н" и "М" на той же машине, в которой сидела ещё и девушка "Н" – "В" Люба. Они все вместе поехали к общежитию, и поскольку "Н" был со своей девушкой, на встречу с "Б" отправился он сам. "Б" при встрече передал ему два бумажных конверта, которые он, вернувшись в машину, передал – один "М", а один "Н" Никакой корыстной или иной заинтересованности от данной сделки он не имел, просто хотел помочь своему другу "Н" В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания "Л" в качестве подозреваемого, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что примерно 30.04.2009 года он находился на квартире по пр. Рабочему г.Ставрополя с "Н", с которым он познакомился примерно в марте 2009 года. При каких обстоятельствах он познакомился с "Н", он не помнит. Далее "Н" кто-то позвонил на его мобильный телефон. В ходе данного разговора "Н" обратился к нему с вопросом, не сможет ли он для его знакомого, которым как ему позже стало известно оказался "М", достать каннабис, на что он ответил, что ему нужно позвонить. "Н" сказал "М", что нужно позвонить и что он ему перезвонит. Далее, он позвонил своему знакомому "Б" 1991 года рождения, с которым он учился в одной группе «КС21» в 2009 года в Региональном Многопрофильном Колледже в г. Ставрополе на ул. Юности, и который как-то в разговоре с ним говорил, что у него есть возможность доставать каннабис, и что один так называемый пакет стоит 600 рублей. На какой номер он звонил и с какого номера, он не помнит. В ходе беседы с "Б" и поинтересовался у "Б", сможет ли он достать каннабис, на что "Б" сказал, что может помочь достать каннабис и что бы он приезжал днем отдать ему деньги в сумме 1 200 рублей на пр. Юности № 1 Северо_- Западного района г.Ставрополя, а каннабис БабаковВ.С. должен был отдать в этот же день вечером. Об этом он рассказал "Н", который позвонил МасаловуС.А. и сказал, что будет ждать "М" у дома № 277 по ул. Серова, г.Ставрополь примерно в 14 часов 45 минут. Далее он договорился с "Н", что деньги от "М" возьмет он, а сам каннабис "М" передаст он. Затем он ушел от "Н" по своим делам. С "Н" он договорился встретиться у «Универсама №1» по ул.Ленина, г.Ставрополя. Примерно в 15 часов 00 минут он стоял у «Универсама №1» г. Ставрополя он увидел автомобиль ВАЗ 2114 в которой сидел "Н", его девушка "В" и как он узнал позже, "М" Он сел к ним в автомобиль, после чего он сказал "М", который был за рулем автомашины, что бы они все вместе направились в Северо-западный район г.Ставрополя к общежитию по пр. Юности д. 1. Подъехав туда, он позвонил "Б" и сказал, что он подъехал, а "Б" сказал, что сейчас подойдет. "Н" вышел автомашины вместе с ним, и они подошли к спустившемуся к нам из общежития БабаковуВ.С., который на тот момент там же и проживал. Подойдя к "Б", они завели разговор, в ходе которого он сказал, что ему с "Н" необходимо помочь с приобретением каннабиса. "Б" сказал, что он может нам помочь с приобретением каннабиса, и попросил передать ему деньги в сумме 1200 рублей. На это "Н" сел обратно в автомашину, и как позже пояснил "Н", сказал, чтобы "М" дал ему деньги для покупки марихуаны в сумме 1200 рублей. "М" достал 1200 рублей, и отдал их "Н" "Н" вернулся обратно к нему и "Б" и передал "Б" деньги. "Б" взял деньги и, не поясняя, где он возьмет наркотик сказал, что бы они приехали за каннабисом сюда же примерно в 19 часов 00 минут и вошёл обратно в общежитие. За деньгами пошел именно "Н" так как они об это договорились с ним ранее. После этого он и "Н" сели в автомобиль к "М", и сказали, что примерно в 19 часов 00 минут нужно будет «вернуться сюда же» за марихуаной. Далее они вчетвером отправились в Юго-западный район г. Ставрополя. Там "М" остановился на пересечении ул. Тухачевского с ул. Пирогова возле ресторана «Rest time», где "Н", он и "В" вышли из автомобиля и направились по своим делам. "М" уехал в неизвестном направлении. Затем, примерно в 18 часов 10 минут 30.04.2009 года он встретился с "Н" у общежития, расположенного по ул. Серова, д. 277 г. Ставрополя. Далее "Н" созвонились с "М" и назначили ему встречу возле общежития, расположенного по ул. Серова, д. 277 г. Ставрополя. Далее, "М" подъехал к общежитию, расположенному на ул. Серова, д. 277 г.Ставрополя, и остановился. Он и "Н" сели в автомобиль к "М", после чего, они направились в Северо-западный район г.Ставрополя. Там они подъехали к тому же общежитию по пр. Юности д. 1. "Н" остался в машине с "М", а он вышел из машины и подошел к "Б", который передал ему два бумажных свертка с каннабисом, которые он положил к себе в карман. Далее он вернулся в машину, и вытащил из кармана два бумажных свертка с марихуаной. Один сверток с каннабисом он передал МасаловуС.А., а второй он передал "Н", для того, что бы "Н" отсыпал часть наркотика и передал в дальнейшем этот же сверток "М" Это должно было быть их вознаграждением, за то, что они помогли "М" найти каннабис. Отсыпал ли "Н" каннабис из свертка он не видел. Он помнит, что примерно через минуту данный сверток "Н" передал "М" Потом они поехали в сторону Юго-западного района г. Ставрополя. Проезжая по ул. Лермонтова "М" по их с "Н" просьбе остановил автомобиль напротив жилого комплекса «Garden-City», где они попрощались, и он с "Н" вышел из автомашины и пошли по своим делам, а МасаловС.А. поехал в неизвестном ему направлении. В дальнейшем ему "Н" никакого каннабиса не давал и он с ним каннабис не употреблял. Его роль была только в том, чтобы найти "Б", который мог обеспечить нас каннабисом и в дальнейшем передать каннабис "М" Он решил сбыть каннабис, так как считал "Н" своим другом и не хотел отказывать "Н" с его просьбой. (т.2 л.д.174-175) Показания в качестве подозреваемого подсудимый "Л" подтвердил в целом, за исключением того, что они с "Н" договаривались кто будет передавать деньги, кто пойдет за наркотическим средством, кто будет передавать их "М" За деньгами пошел "Н" без всякой договоренности и передал их на глазах "М" "Б". Вечером он взял у "Б" свертки, т.к. он с ним договаривался и это был его знакомый. Свертки передавал в открытое окно автомобиля тому, кто протянул руки. Деньги в сумме 1 200 рублей были у "М" заранее, т.к. он просил два коробка марихуаны по 600 рублей. Не подтвердил показания и в той части, что они заранее договорились, что из одного свертка отсыплют себе часть марихуаны как вознаграждение. В аудиозаписи, которую прослушивали, слышно, как "М" предложил "Н" отсыпать себе часть, а тот спросил, зачем. "М" ответил – покурить. Следователь записывал показания так, как ему было надо, а он, находясь в стрессовом состоянии, не обратил внимания на такую запись. Он раскаивается в содеянном и просит учесть, что ни раньше, ни позже он не занимался подобными вещами. После случившегося отслужил в армии в войсках ВДВ. Если бы он употреблял наркотические средства, его бы в эти войска не взяли. После службы в армии он устроился на работу и работает в настоящее время. Он сделал для себя правильные выводы и твердо встал на путь исправления. Подсудимый "Н" подтвердил показания подсудимого "Л" Помимо признательных показаний, доказательствами вины "Н" по эпизоду пособничества в приобретении наркотического средства в крупном размере от 28.04.2011 года являются: Показания свидетеля "Р", данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что 28.04.2009 года он по добровольному согласию участвовал в проведенном сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении "Ж", "Н" и "К", которые, по имеющейся оперативной информации, занимались продажей наркотических средств гашишное масло и марихуана на территории г.Ставрополя. Как пояснили оперативные сотрудники, закупщик наркотического средства "М" познакомился с "Ж" в конце марта 2009 года в компании малознакомых ему лиц, который предложил "М" приобретать у него наркотическое средство марихуана и гашишное масло по цене от 600 рублей за объем наркотического средства, помещающийся в один спичечный коробок или так называемый пакет. Они обменялись номерами мобильных телефонов. С "Н" "М" познакомился в апреле - мае 2009 года через "Ж" уже в ходе проведения в отношении него с его участием ОРМ «Проверочная закупка». Как пояснили им оперативные сотрудники, до начала закупки "М" созвонился с "Ж" В ходе телефонного разговора они договорились встретиться в тот же день вечером возле кинотеатра «Салют», расположенного на ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя по поводу приобретения наркотического средства марихуана в количестве 1 «пакета» на сумму 600 рублей. В связи с этим 28.04.2009 года было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» для удостоверения факта проведения, которого, а также содержания, хода и результатов всех действий был приглашен он и ещё один гражданин. В кабинете здания УФСКН РФ по СК всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. Кроме того, всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы № 1 на "Ж" и "Н", а также оглашены данные их личностей. "М" в присутствии приглашенных граждан был осмотрен оперуполномоченным "РЕ" на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В присутствии приглашенных граждан "М" были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у "Ж" и "Н" Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами и упакованы "РЕ" в конверт, который был опечатан, и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц "РЕ" произвёл осмотр автомобиля, на котором "М" должен был проследовать к месту встречи с "Ж" В ходе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. "М" сел в осмотренный автомобиль и направился на встречу с ЖелтовымЯ.П. и "Н" к кинотеатру «Салют» по улице 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. "РЕ", он и второй приглашённый гражданин на служебном автомобиле поехали следом за ним. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. "М" остановил свой автомобиль возле кинотеатра «Салют» по улице 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. Они остановились рядом с его автомобилем и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к нему в автомобиль сели "Ж", "Н" и девушка. Как позже пояснил "М" это была подруга "Ж", представившаяся именем «Нина». Примерно через пять минут "Н" вышел из автомашины, перешел через дорогу к кафе «Goodness» и подошел к двум стоящим на обочине парням, как он узнал позже от "М", по именам «Захар» и "К" Через две минуты "Н" вернулся в автомобиль к "М", а через минуту вновь направился к Захару и "К", где что-то передал "К" После этого, они втроем подошли к автомашине "М" Они поприветствовали друг друга, познакомились, после чего "К" сел в машину, а все остальные вышли из нее. "М" и "К" поехали на ул.Семашко г.Ставрополя. Он и остальные участвующие лица на автомобиле проследовали за ними в пределах видимости. Свернув с ул.Ленина на ул.Семашко, "М" остановил автомобиль. "К" вышел из автомашины и перешел на противоположную сторону ул.Ленина, где подошел к автомобилю ВАЗ 2108 бежевого цвета регистрационный номер Т458 ТЕ 26 RUS, возле которого его ждал водитель данного автомобиля. Поговорив с водителем пять минут, и что-то взяв у него из рук, "К" вернулся в автомобиль к МасаловуС.А. После этого, "М" отвез "К" обратно к кинотеатру «Салют» по улице 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. "К" вышел из автомобиля, а в автомашину к "М" вновь сели "Ж", "Н" и Нина, ожидавшие на том же месте, после чего "М" отвёз их к пересечению ул. 8 Марта и ул.Ломоносова г.Ставрополя, где они все вышли, а "М" вернулся к зданию УФСКН РФ по СК. Он, "РЕ" и второе участвующее лицо все это время следовали за автомобилем "М" в пределах видимости. Подъехав к УФСКН РФ по СК, "М" подошел к их автомобилю, сел в салон и выдал "РЕ" один полимерный пакетик с измельченными частями растений серо-зелёного цвета, при этом, пояснив, что в этом полимерном пакетике находится наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел за 600 рублей у "Ж", "Н" и "К" Выданный им один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участников ОРМ был упакован "РЕ" в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№2 для пакетов», на которой расписались все участвующие лица. После этого в присутствии него и второго приглашенного гражданина был проведен повторный осмотр автомашины "М", а в кабинете УФСКН РФ по СК "М" был повторно осмотрен, наркотических и денежных средств ни в машине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. (т.1 л.д.139-141) Показания свидетеля "МК", данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 28.04.2009 года он по добровольному согласию участвовал в проведенном сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении "Ж", "Н" и "К", которые, по имеющейся оперативной информации, занимались продажей наркотических средств гашишное масло и марихуана на территории г.Ставрополя. Как пояснили оперативные сотрудники закупщик наркотического средства "М" познакомился с "Ж" в конце марта 2009 года в компании малознакомых ему лиц, который предложил "М" приобретать у него наркотическое средство марихуана и гашишное масло по цене от 600 рублей за объем наркотического средства, помещающийся в один спичечный коробок или так называемый пакет. Они обменялись номерами мобильных телефонов. "Н" "М" познакомился в апреле - мае 2009 года через "Ж" уже в ходе проведения в отношении него с его участием ОРМ «Проверочная закупка». Как пояснили им оперативные сотрудники, до начала закупки "М" созвонился с "Ж" В ходе телефонного разговора они договорились встретиться в тот же день вечером возле кинотеатра «Салют», расположенного на ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя по поводу приобретения наркотического средства марихуана в количестве 1 «пакета» на сумму 600 рублей. В связи с этим 28.04.2009 года было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» для удостоверения факта проведения, которого, а также содержания, хода и результатов всех действий был приглашен он и ещё один гражданин. В кабинете здания УФСКН РФ по СК всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. Кроме того, всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы № 1 на "Ж" и "Н", а также оглашены данные их личностей. "М" в присутствии приглашенных граждан был осмотрен оперуполномоченным "РЕ" на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В присутствии приглашенных граждан "М" были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у "Ж" и "Н" Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами и упакованы "РЕ" в конверт, который был опечатан, и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц "РЕ" произвёл осмотр автомобиля, на котором "М" должен был проследовать к месту встречи с "Ж" В ходе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. "М" сел в осмотренный автомобиль и направился на встречу с ЖелтовымЯ.П. и "Н" к кинотеатру «Салют» по улице 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. "РЕ", он и второй приглашённый гражданин на служебном автомобиле поехали следом за ним. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. "М" остановил свой автомобиль возле кинотеатра «Салют» по улице 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. Они остановились рядом с его автомобилем и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к нему в автомобиль сели "Ж", "Н" и девушка. Как позже пояснил "М" это была подруга "Ж", представившаяся именем «Нина». Примерно через пять минут "Н" вышел из автомашины, перешел через дорогу к кафе «Goodness» и подошел к двум стоящим на обочине парням, как он узнал позже от "М", по именам «Захар» и "К" Через 2 минуты "Н" вернулся в автомобиль к "М", а через минуту вновь направился к Захару и "К", где что-то передал "К" После этого, они втроем подошли к автомашине "М" Они поприветствовали друг друга, познакомились, после чего "К" сел в машину, а все остальные вышли из нее. "М" и "К" поехали на ул.Семашко г.Ставрополя. Он и остальные участвующие лица на автомобиле проследовали за ними в пределах видимости. Свернув с ул.Ленина на ул.Семашко, "М" остановил автомобиль. "К" вышел из автомашины и перешел на противоположную сторону ул.Ленина, где подошел к автомобилю ВАЗ 2108 бежевого цвета регистрационный номер Т458 ТЕ 26 RUS, возле которого его ждал водитель данного автомобиля. Поговорив с водителем пять минут, и что-то взяв у него из рук, "К" вернулся в автомобиль к МасаловуС.А. После этого, "М" отвез "К" обратно к кинотеатру «Салют» по улице 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. "К" вышел из автомобиля, а в автомашину к "М" вновь сели "Ж", "Н" и Нина, ожидавшие на том же месте, после чего "М" отвёз их к пересечению ул.8 Марта и ул.Ломоносова г.Ставрополя, где они все вышли, а "М" вернулся к зданию УФСКН РФ по СК. Он, "РЕ" и второе участвующее лицо все это время следовали за автомобилем "М" в пределах видимости. Подъехав к УФСКН РФ по СК, "М" подошел к их автомобилю, сел в салон и выдал "РЕ" один полимерный пакетик с измельченными частями растений серо-зелёного цвета, при этом, пояснив, что в этом полимерном пакетике находится наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел за 600 рублей у "Ж", "Н" и неустановленного лица по имени «Рамин». Выданный им один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участников ОРМ был упакован "РЕ" в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№2 для пакетов», на которой расписались все участвующие лица. После этого в присутствии него и второго приглашенного гражданина был проведен повторный осмотр автомашины "М", а в кабинете УФСКН РФ по СК "М" был повторно осмотрен, наркотических и денежных средств ни в машине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. (т.1 л.д.142-144) Показания свидетеля "РЕ", данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из которых усматривается, что 28.04.2009 года в присутствии приглашенных граждан он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении "Ж", "Н" и неустановленного лица по имени «Рамин», которые, по имеющейся оперативной информации, занимались продажей наркотических средств гашишное масло и марихуана на территории г.Ставрополя. Закупщик наркотического средства "М" познакомился с "Ж" в конце марта 2009 года в компании малознакомых ему лиц. "Ж" предложил МасаловуС.А. приобретать у него наркотическое средство марихуана и гашишное масло («химию») по цене от 600 рублей за объем наркотического средства, помещающийся в один спичечный коробок или так называемый пакет. Они обменялись номерами мобильных телефонов. С "Н" "М" познакомился в апреле - мае 2009 года через "Ж" уже в ходе проведения в отношении него с его участием ОРМ «Проверочная закупка». До начала закупки "М" созвонился с "Ж" В ходе телефонного разговора, они договорились встретиться в тот же день вечером возле кинотеатра «Салют», расположенного на ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя по поводу приобретения наркотического средства марихуана в количестве 1 «пакета» на сумму 600 рублей. В кабинете здания УФСКН РФ по СК всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. Кроме того, всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы № 1 на "Ж" и "Н", а также оглашены данные их личностей. "М" в присутствии приглашенных граждан был осмотрен им на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В присутствии приглашенных граждан "М" были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у "Ж" и "Н" Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами и упакованы им в конверт, который был опечатан, и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц он произвёл осмотр автомобиля, на котором "М" должен был проследовать к месту встречи с "Ж" В ходе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. "М" сел в осмотренный автомобиль и направился на встречу с ЖелтовымЯ.П. и "Н" к кинотеатру «Салют» по улице 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. Он и приглашённые граждане на служебном автомобиле поехали следом за ним. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. "М" остановил свой автомобиль возле кинотеатра «Салют» по улице 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. Они остановились рядом с его автомобилем и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к нему в автомобиль сели "Ж", "Н" и девушка. Как позже пояснил "М", это была подруга "Ж", представившаяся именем «Нина». Примерно через пять минут "Н" вышел из автомашины, перешел через дорогу к кафе «Goodness» и подошел к двум стоящим на обочине парням, как он узнал позже от "М" по именам «Захар» и «Рамин». Через 2 минуты "Н" вернулся в автомобиль к "М", а через минуту вновь направился к Захару и "К", где что-то передал "К". После этого, они втроем подошли к автомашине "М" Они поприветствовали друг друга, познакомились, после чего "К" сел в машину, а все остальные вышли из нее. "М" и "К" поехали на ул.Семашко г.Ставрополя. Он и остальные участвующие лица на автомобиле проследовали за ними в пределах видимости. Свернув с ул.Ленина на ул.Семашко, "М" остановил автомобиль. "К" вышел из автомашины и перешел на противоположную сторону ул.Ленина, где подошел к автомобилю ВАЗ 2108 бежевого цвета регистрационный номер Т 458 ТЕ 26 RUS, возле которого его ждал водитель данного автомобиля. Поговорив с водителем пять минут и что-то взяв у него из рук, "К" вернулся в автомобиль к "М" После этого, "М" отвез "К" обратно к кинотеатру «Салют» по улице 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. "К" вышел из автомобиля, а в автомашину к "М" вновь сели "Ж", "Н" и Нина, ожидавшие на том же месте, после чего "М" отвёз их к пересечению ул.8Марта и ул.Ломоносова г.Ставрополя, где они все вышли, а "М" вернулся к зданию УФСКН РФ по СК. Он и понятые все это время следовали за автомобилем "М" в пределах видимости. Подъехав к УФСКН РФ по СК, "М" подошел к их автомобилю, сел в салон и выдал ему один полимерный пакетик с измельченными частями растений серо-зелёного цвета, при этом пояснив, что в этом полимерном пакетике находится наркотическое средство марихуана, которое он только что приобрел за 600 рублей у "Ж", "Н" и неустановленного лица по имени «Рамин». Выданный им один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участников ОРМ был упакован им в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№2 для пакетов», на которой расписались все участвующие лица. После этого в присутствии приглашенных граждан им был проведен повторный осмотр автомашины "М", а в кабинете УФСКН РФ по СК "М" им был повторно осмотрен, наркотических и денежных средств ни в машине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.( т.1 л.д. 236-241) Показания свидетеля "К",(уголовное дело против него по ч.1 ст.30,п.»в» ч.2 ст. 228-1 УК РФ выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с болезнью) данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 28 апреля 2009 года ему на его мобильный телефон с номером 8-918-770-41-54 позвонил его знакомый по имени Захар. В ходе беседы Захар поинтересовался у него, есть ли возможность достать для него каннабис. На это он сказал, что ему надо позвонить. Далее, он позвонил "Г" 06.09.1987 года рождения, с которым он вместе проживал в с.Спицевка. Позвонив он рассказал, что ему нужен каннабис, на это "Г" ответил, что может ему продать каннабис и назначил место встречи 28.04.2009 года вечером на ул.Семашко г.Ставрополя в районе Краевой больницы. Он позвонил Захару и сказал, что бы он подходил к кафе «Гуднес», где они и встретились. Там у кафе «Гуднес» стояли "Н", "Ж" и его девушка по имени Нина, которых он ранее не знал, и которые были друзьями Захара. 28.04.2009 г. вечером к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2114 и из него вышел "Н" и, подойдя к Захару, поинтересовался, принес ли он каннабис, на что Захар ему сказал, что ему нужны деньги в сумме 600 рублей и что нужно будет съездить за каннабисом. Куда именно и к кому он не говорил, так как об этом знал только он. О том, что каннабис стоит 600 рублей он рассказал Захару. Захар сам отвечал на вопросы "Н", на какие точно он не знает, так как "Н" не знал. Далее "Н" вернулся к машине "М" взял у "М" деньги в сумме 600 рублей и передал их ему. Затем он взял деньги, сел в машину к "М", а все остальные вышли из нее. Он с "М" поехал на ул.Семашко г.Ставрополя. Там "М" остановил автомобиль, он вышел из него, и направился к ожидавшему его на автомобиле ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак Т 458 ТЕ 26 регион "Г" Он передал "Г" 600 рублей, а он примерно в 20 часов 24 минуты передал ему полимерный пакетик с каннабисом. Далее он сел в машину "М", где примерно в 20 часов 25 минут передал "М" полученный от "Г" наркотическое средство каннабис. При этом в машине он от данного количества каннабиса отсыпал себе немного, для личного употребления. На следующий день он вообще данный каннабис выкинул. Где точно он не помнит. Далее, примерно через час "М" и он приехали к кафе «Гуднес». Он вышел из автомобиля "М" и ушел по своим делам.( т.2 л.д.139-141) В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела: - заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 487 от 11.06.2009 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, незаконно сбытое при посредничестве "Н" 28.04.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,811 г. (в сухом виде); (т.1 л.д.109-113) - заключение первичной амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы ГУЗ «Ставропольская краевая клиническая Психиатрическая больница № 1» №995 от 07.07.2010 года, согласно которой "Н" обнаруживает в настоящее время и обнаруживал в момент правонарушения органическое расстройство личности. Однако, "Н" мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, "Н" не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. "Н" также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера "Н" не нуждается; (т.1 л.д.229-231) - протокол осмотра предметов от 20.07.2009 года, согласно которому были осмотрены находящееся в полимерном свертке вещество растительного происхождения, приобретенное у неустановленного лица при пособничестве "Н" в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2009 года и которое, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №487 от 11.06.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,811 г. (в сухом виде, без учета расходования); (т.1 л.д. 128-129) - протокол осмотра предметов от 19.01.2011 года, согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-906-477-07-10, которым пользовался "Н", согласно которой между ним и "М", пользовавшимся телефоном с абонентским номером 8-928-311-62-00, 28.04.2009 года осуществлялось одно мобильное соединение; до 28.04.2009 года с "М" посредством телефона "Н" не связывался. (т.2 л.д.98) - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.04.2009 года; (т.1 л.д. 12) - акт осмотра покупателя от 28.04.2009 года, в ходе которых было установлено, что перед проведением ОРМ и после его проведения у "М" при себе наркотических и денежных средств не обнаружено, не обнаружено и специального технического средства; (т.1 л.д. 17; т.1 л.д. 24) - акт осмотра и вручения денежных средств от 28.04.2009 года, в ходе которого "М" для проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме 600 рублей; (т.1 л.д.18) - акт осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ 28.04.2009 года, согласно которым "М" перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» передано специальное техническое средство аудиозаписи, на котором аудиозапись отсутствовала; (т.1 л.д.16) - акт осмотра транспортного средства от 28.04.2009 года, в ходе которого было установлено, что перед проведением ОРМ и после его проведения в автомобиле ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак Т 641 УН 26 регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было; (т.1 л.д. 21; т.1 л.д. 23) - акт осмотра выданных предметов и веществ от 28.04.2009 года, в ходе которого "М" добровольно выдал один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения; (т.1 л.д. 22) - акт изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 28.04.2009 года, согласно которому у "М" изъято специальное техническое средство, на котором имелась одна аудиозапись; (т.1 л.д. 25) - акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 28.04.2009 года, в котором отражены ход и результаты всех проведенных мероприятий и согласно которому 28.04.2009 года "М" приобрел у неустановленного лица по имени « Рамин» за денежные средства в сумме 600 рублей вещество растительного происхождения, которое добровольно выдал; (т.1 л.д. 26-27) - акты опросов участников оперативно-розыскного мероприятия "М", "МК", "Р", в которых отражены их пояснения после проведенного ОРМ; (т.1 л.д. 28-29; т.1 л.д. 30-31; т.1 л.д. 32-33) - справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 719- и от 12.05.2009 года, согласно которой, вещество представленное на исследование является наркотическим средством каннабиса (марихуана) массой 6,911 г. (в сухом виде); (т.1 л.д. 41-43) - фотографии, на которых изображена встреча "М", "Н" и "Ж" во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 28.04.2009 года. (т.1 л.д.98) Вещественные доказательства: - детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-906-477-07-10, которым пользовался "Н", и согласно которой, между ним и "М", пользовавшимся телефоном с абонентским номером 8-928-311-62-00, 28.04.2009 года осуществлялись мобильные соединения, при этом установлено, что "М" звонил "Н" после 14-ти час. 5 раз. После 30.04.2009 г. "М" до 16 мая 2009 г. не звонил "Н".В период с 16 мая 2009 г. по 19.05.2009 г. и непосредственно 19.05.2009 г. "М" 6 раз звонил "Н" (т.1 л.д. 181) Помимо признательных показаний, доказательствами вины подсудимых "Н" и "Л" по эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере от 30 апреля 2009 года являются: Показания свидетеля "В", данные в судебном заседании, которая показала, что подсудимых она знает и находится с ними в дружеских отношениях. 30.04.2009 года она направилась на работу в «Рест тайм» и увидела "Н", который предложил ей довести её до места работы. Она согласилась и села в машину, марку которой она не помнит. Они поехали в Северо-западный район г.Ставрополя и остановились. "Н" вышел из машины, в этот момент ей на телефон поступил звонок и она отвлеклась. Затем "Н" сел в машину, и парни отвезли её на работу. С кем общался на улице "Н", она не видела. Передачу денег, либо передачу наркотических средств она не видела, как и не слышала никаких разговоров о наркотиках. "М", как она теперь знает его фамилию, шутил с ней, отвлекал ее разговорами. Прослушав запись на диске, где имеется женский голос, она не узнает ни своего голоса, ни голосов "Н" и "Л", а также не может подтвердить, что такие разговоры происходили в ее присутствии. Показания свидетеля "Б", данные в судебном заседании, который показал, что 30.04.2009 года ему на телефон позвонил его однокурсник "Л" и поинтересовался, где можно достать каннабис. Он ответил, что есть такая возможность и предложил встретиться вечером. Вечером "Л" и "Н" приехали к нему по адресу: г.Ставрополь, пр.Юности, 1, и парни передали ему деньги в сумме 1200 рублей. Кто именно передавал деньги, он не помнит. Взяв деньги, он пообещал достать каннабис позже, однако позвонил знакомому и тот сказал, что не может продать каннабис, в результате чего он вернул деньги парням. Наркотическое средство он никому не продавал. В связи с выявленными противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля "Б", данные им на предварительном следствии, из которых следует, что примерно 30.04.2009 года, когда он находился в общежитии по пр.Юности г.Ставрополя ему позвонил его бывший одногрупник с которым он учился в одной группе «КС21» в 2009 года в Региональном Многопрофильном Колледже в г.Ставрополе - "Л" Николай, который в ходе беседы попросил достать для него каннабис. На это "Б" ответил, что у него есть возможность доставать каннабис для желающих его купить, и что один так называемый пакет стоит у 600 рублей. В ходе беседы с "Л" он сказал "Л", что бы он приехал днем отдать ему деньги в сумме 1 200 рублей на пр.Юности, № 1 Северо_- западного района г. Ставрополя, а каннабис он должен был отдать в этот же день вечером. Далее, он вышел из общежития и увидел "Л", который вышел из автомашины и подошел к нему. Подойдя к нему, "Л" завел разговор, в ходе которого "Л" сказал, что им с "Н" необходимо помочь с приобретением каннабиса. Он сказал, что он может им помочь с приобретением каннабиса. "Н" сел обратно в автомашину, и затем "Н" вернулся обратно к нему и передал деньги 1 200 рублей. Он взял деньги и сказал, что бы они приехали за каннабисом сюда же примерно в 19 часов 00 минут и он вошёл обратно в общежитие. Позже, он увидел машину, из которой вышел "Л" и подошел к нему. Он отдал "Л" деньги в сумме 1 200 рублей, так как не смог помочь достать каннабис. Далее он вернулся в общежитие. (т.2 л.д.185-186) Эти показания свидетель "Б" подтвердил в судебном заседании. Подсудимые "Н" и "Л" показания свидетеля "Б" не подтвердили и не согласились с ними. Показания свидетеля "Р", оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 30.04.2009 года он по добровольному согласию вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении "Н" Помимо него в проверочной закупке принял участие ещё один гражданин. Как ему стало известно впоследствии, сотрудниками наркоконтроля была получена оперативная информация о том, что в процессе продажи марихуаны "Н" действует в соучастии с "Л". До начала закупки "М" созвонился с "Н" В ходе телефонного разговора они договорились встретиться в тот же день в обеденное время возле общежития Ставропольского краевого колледжа искусств, расположенного по ул.Серова, 277 г.Ставрополя, по поводу приобретения наркотического средства марихуана в количестве 2 «пакетов» на сумму 1 200 рублей, в связи с чем 30.04.2009 года сотрудниками наркоконтроля и было запланировано ОРМ «Проверочная закупка». В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. Всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы № 1 на "Н" и "Л", а также оглашены данные их личностей. Кроме того "Н", он и участвующие лица знали в лицо, так как в отношении "Н" с его участием 28.04.2009 года уже проводилась проверочная закупка марихуаны. "М" в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина был осмотрен оперуполномоченным "РЕ" на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В присутствии него и второго приглашенного гражданина, "М" были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у "Н" и "Л" Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами и упакованы "РЕ" в конверт, который был опечатан, и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц "РЕ" произвёл осмотр автомобиля, на котором "М" должен был проследовать к месту встречи с "Н" В ходе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. "М" сел в осмотренный автомобиль, и направился на встречу с "Н" к общежитию № 277 по ул. Серова г.Ставрополя. "РЕ", он и второе участвующее лицо на служебном автомобиле поехали следом за ним. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. "М" остановил свой автомобиль возле общежития. Они остановились в 10 метрах от его автомобиля. К автомобилю "М" подошли "Н" и девушка, представившаяся, как пояснил позднее "М", именем «Любовь». Они сели в автомобиль и втроем поехали к «Универсаму №1» на ул.Ленина г.Ставрополя. Возле «Универсама №1» их ждал "Л", который сел к ним в автомобиль, после чего они все вместе направились в Северо-западный район г.Ставрополя, где подъехали к общежитию по пр. Юности д. 1. Там из автомашины вышли "Н" и "Л", и подошли к парню в шортах и майке, которого, как позже пояснил "М", зовут «Владимир», который вышел из общежития. Через некоторое время "Н" сел обратно в автомашину к "М", а через минуту вышел, вернулся обратно к "Л" и Владимиру, передав Владимиру деньги. Владимир вошёл обратно в общежитие. После этого "Л" и "Н" сели в автомобиль к "М", и они вчетвером отправились в Юго-западный район г.Ставрополя. Там "М" остановился на пересечении ул.Тухачевского с ул.Пирогова возле ресторана «Rest time», где "Л", "Н" и Любовь вышли из автомобиля. "М" направился в УФСКН РФ по СК на ул.Доваторцев г.Ставрополя. Все это время они на автомобиле следовали за "М" в пределах видимости и никуда не сворачивали. Приехав в УФСКН РФ по СК в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина был проведен повторный осмотр автомашины "М", а в кабинете УФСКН РФ по СК "М" был повторно осмотрен, наркотических и денежных средств ни в машине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого проведение проверочной закупки было приостановлено до того момента, пока "Н" и "Л" не назначат "М" встречу. Вечером 30.04.2009 года ОРМ «Проверочная закупка» было возобновлено, так как "Н" и "Л" назначили "М" встречу возле общежития, расположенного по ул.Серова, д. 277 г.Ставрополя. В связи с этим оперативными сотрудниками было возобновлено проведение проверочной закупки, для удостоверения факта проведения которой, а также содержания, хода и результатов всех действий вновь был приглашен он и тот же самый гражданин, который вместе с ним уже принял участие в ОРМ «проверочная закупка» 30.04.2009 года "РЕ" объявил всем участвующим лицам о применении в ходе закупки специальных технических средств аудио документирования. "М" в присутствии него и второго приглашенного гражданина был осмотрен оперуполномоченным "РЕ" на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, в присутствии всех участвующих лиц "РЕ" произвёл осмотр автомобиля, на котором "М" должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. На осмотренном автомобиле "М" выехал к месту проведения ОРМ. "РЕ", он и втрое участвующее лицо проследовали за ним на служебном автомобиле. "М" подъехал к общежитию, расположенному на ул. Серова, д.277 г. Ставрополя и остановился. Они остановились метрах в 15 от "М" К автомобилю "М" подошли "Н" и "Л" и сели в него, после чего, они направились в Северо-западный район г. Ставрополя. Там они подъехали к тому же общежитию по пр.Юности д. 1. Из машины вышел "Л" и подошел к тому же парню по имени «Владимир», который что-то передал "Л" После чего, "Л" вернулся в машину. Потом они поехали в сторону Юго-западного района г.Ставрополя. Проезжая по ул.Лермонтова "М" остановил автомобиль напротив жилого комплекса «Garden City», где "Н" с "Л" вышли из автомашины, а "М" поехал в УФСКН РФ по СК. Все это время они следовали за автомобилем "М" в пределах видимости и никуда не сворачивали. Подъехав к УФСКН РФ по СК, "М" подошел к их автомобилю, сел в салон и выдал "РЕ" два бумажных свертка с измельчёнными частями растений серо-зелёного цвета, при этом, пояснив, что в бумажных свертках находится наркотическое средство марихуана в количестве двух «пакетов», которое он только что приобрел за 1 200 рублей у "Н", "Л" и неустановленного лица по имени «Владимир». Выданные им два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участников ОРМ были упакованы "РЕ" в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№2 для пакетов», на которой расписались все участвующие лица. После этого, в их присутствии был проведен повторный осмотр автомашины "М", а в кабинете УФСКН РФ по СК он был повторно осмотрен. Наркотических и денежных средств ни в машине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. (т.2 л.д. 139-141) Показания свидетеля "МК", оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 30.04.2009 года он по добровольному согласию вновь принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении "Н" Помимо него в проверочной закупке принял участие ещё один гражданин. Как ему стало известно впоследствии, сотрудниками наркоконтроля была получена оперативная информация о том, что в процессе продажи марихуаны "Н" действует в соучастии с "Л". До начала закупки "М" созвонился с "Н" В ходе телефонного разговора они договорились встретиться в тот же день в обеденное время возле общежития Ставропольского краевого колледжа искусств, расположенного по ул. Серова д. 277 г.Ставрополя по поводу приобретения наркотического средства марихуана в количестве 2 «пакетов» на сумму 1 200 рублей, в связи с чем 30.04.2009 года сотрудниками наркоконтроля и было запланировано ОРМ «Проверочная закупка». В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. Всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы № 1 на "Н" и "Л", а также оглашены данные их личностей. Кроме того "Н", он и участвующие лица знали в лицо, так как в отношении него с его участием 28.04.2009 года уже проводилась проверочная закупка марихуаны. "М" в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина был осмотрен оперуполномоченным "РЕ" на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В присутствии него и второго приглашенного гражданина "М" были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у "Н" и "Л" Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами и упакованы "РЕ" в конверт, который был опечатан, и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц "РЕ" произвёл осмотр автомобиля, на котором "М" должен был проследовать к месту встречи с "Н" В ходе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. "М" сел в осмотренный автомобиль, и направился на встречу с "Н" к общежитию № 277 по ул.Серова г.Ставрополя. "РЕ", он и второе участвующее лицо на служебном автомобиле поехали следом за ним. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. "М" остановил свой автомобиль возле общежития. Они остановились в 10 метрах от его автомобиля. К автомобилю "М" подошли "Н" и девушка, представившаяся, как пояснил позднее "М", именем «Любовь». Они сели в автомобиль и втроем поехали к «Универсаму №» на ул.Ленина г.Ставрополя. Возле «Универсама №1» их ждал "Л", который сел к ним в автомобиль, после чего они все вместе направились в Северо-западный район г.Ставрополя, где подъехали к общежитию по пр. Юности д. 1. Там из автомашины вышли "Н" и "Л", и подошли к парню в шортах и майке, которого, как позже пояснил "М", зовут «Владимир», который вышел из общежития. Через некоторое время "Н" сел обратно в автомашину к "М", а через минуту вышел, вернулся обратно к "Л" и Владимиру, передав Владимиру деньги. Владимир вошёл обратно в общежитие. После этого "Л" и "Н" сели в автомобиль к "М" и они вчетвером отправились в Юго-западный район г.Ставрополя. Там "М" остановился на пересечении ул.Тухачевского с ул.Пирогова возле ресторана «Rest time», где "Л", "Н" и Любовь вышли из автомобиля. "М" направился в УФСКН РФ по СК на ул.Доваторцев г.Ставрополя. Все это время они на автомобиле следовали за "М" в пределах видимости и никуда не сворачивали. Приехав в УФСКН РФ по СК в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина был проведен повторный осмотр автомашины "М", а в кабинете УФСКН РФ по СК "М" был повторно осмотрен, наркотических и денежных средств ни в машине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого проведение проверочной закупки было приостановлено до того момента, пока "Н" и "Л" не назначат "М" встречу. Вечером 30.04.2009 года ОРМ «Проверочная закупка» было возобновлено, так как "Н" и "Л" назначили "М" встречу возле общежития, расположенного по ул.Серова, д. 277 г.Ставрополя. В связи с этим оперативными сотрудниками было возобновлено проведение проверочной закупки, для удостоверения факта проведения которой, а также содержания, хода и результатов всех действий вновь был приглашен он и тот же самый гражданин, который вместе с ним уже принял участие в ОРМ «проверочная закупка» 30.04.2009 года "РЕ" объявил всем участвующим лицам о применении в ходе закупки специальных технических средств аудио документирования. "М" в присутствии него и второго приглашенного гражданина был осмотрен оперуполномоченным "РЕ" на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, в присутствии всех участвующих лиц "РЕ" произвёл осмотр автомобиля, на котором "М" должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. На осмотренном автомобиле "М" выехал к месту проведения ОРМ. "РЕ", он и втрое участвующее лицо проследовали за ним на служебном автомобиле. "М" подъехал к общежитию, расположенному на ул. Серова, д.277 г.Ставрополя и остановился. Они остановились метрах в 15 от "М" К автомобилю "М" подошли "Н" и "Л" и сели в него, после чего, они направились в Северо-западный район г.Ставрополя. Там они подъехали к тому же общежитию по пр. Юности д. 1. Из машины вышел "Л" и подошел к тому же парню по имени «Владимир», который что-то передал "Л" После чего, "Л" вернулся в машину. Потом они поехали в сторону Юго-западного района г.Ставрополя. Проезжая по ул.Лермонтова "М" остановил автомобиль напротив жилого комплекса «Garden City», где "Н" с "Л" вышли из автомашины, а "М" поехал в УФСКН РФ по СК. Все это время они следовали за автомобилем "М" в пределах видимости и никуда не сворачивали. Подъехав к УФСКН РФ по СК, "М" подошел к их автомобилю, сел в салон и выдал "РЕ" два бумажных свертка с измельчёнными частями растений серо-зелёного цвета, при этом, пояснив, что в бумажных свертках находится наркотическое средство марихуана в количестве двух «пакетов», которое он только что приобрел за 1 200 рублей у "Н", "Л" и неустановленного лица по имени «Владимир». Выданные им два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участников ОРМ были упакованы "РЕ" в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№2 для пакетов», на которой расписались все участвующие лица. После этого, в их присутствии был проведен повторный осмотр автомашины "М", а в кабинете УФСКН РФ по СК он был повторно осмотрен. Наркотических и денежных средств ни в машине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. (т.1 л.д. 142-144) Показания свидетеля "РЕ", оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 30.04.2009 года он проводил в присутствии понятых ОРМ «Проверочная закупка» в отношении "Н" Сотрудниками наркоконтроля была получена оперативная информация о том, что в процессе продажи марихуаны "Н" действует в соучастии с "Л". До начала закупки "М" созвонился с "Н" В ходе телефонного разговора они договорились встретиться в тот же день в обеденное время возле общежития Ставропольского краевого колледжа искусств, расположенного по ул. Серова д. 277 г.Ставрополя по поводу приобретения наркотического средства марихуана в количестве 2 «пакетов» на сумму 1 200 рублей, в связи с чем 30.04.2009 года и было запланировано ОРМ «Проверочная закупка». В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. Всем участникам данного ОРМ были предъявлены ксерокопии формы № 1 на "Н" и "Л", а также оглашены данные их личностей. Кроме того, "Н" он и участвующие лица знали в лицо, так как в отношении него с его и их участием 28.04.2009 года уже проводилась проверочная закупка марихуаны. "М" в присутствии приглашенных граждан был осмотрен им на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В присутствии приглашенных граждан "М" им были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у "Н" и "Л" Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами, и упакованы им в конверт, который был опечатан и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц им был произведен осмотр автомобиля, на котором "М" должен был проследовать к месту встречи с "Н" В ходе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. "М" сел в осмотренный автомобиль и направился на встречу с НестеренкоЯ.С. к общежитию № 277 по ул.Серова г.Ставрополя. Он и понятые на служебном автомобиле поехали следом за ним. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. "М" остановил свой автомобиль возле общежития. Они остановились в 10 метрах от его автомобиля. К автомобилю "М" подошли "Н" и девушка, представившаяся, как пояснил позднее "М", именем «Любовь». Как позже было установлено, ею оказалась "В". Они сели в автомобиль и втроем поехали к «Универсаму №1» на ул.Ленина г.Ставрополя. Возле «Универсама №1» их ждал "Л", который сел к ним в автомобиль, после чего они все вместе направились в Северо-западный район г. Ставрополя, где подъехали к общежитию по пр.Юности д. 1. Там из автомашины вышли "Н" и ЛисохмараН.Н. и подошли к парню в шортах и майке, которого, как позже пояснил МасаловС.А., зовут «Владимир», который вышел из общежития. Через некоторое время "Н" сел обратно в автомашину к "М", а через минуту вышел, вернулся обратно к "Л" и Владимиру, передав Владимиру деньги. Владимир вошёл обратно в общежитие. После этого "Л" и "Н" сели в автомобиль к "М" и они вчетвером отправились в Юго-западный район г.Ставрополя. Там "М" остановился на пересечении ул. Тухачевского с ул.Пирогова возле ресторана «Rest time», где "Л", "Н" и "В" вышли из автомобиля. "М" направился в УФСКН РФ по СК на ул.Доваторцев г.Ставрополя. Все это время они на автомобиле следовали за "М" в пределах видимости и никуда не сворачивали. Приехав в УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан был проведен повторный осмотр автомашины "М", а в кабинете УФСКН РФ по СК "М" был повторно осмотрен, наркотических и денежных средств ни в машине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого проведение проверочной закупки было приостановлено до того момента, пока "Н" и "Л" не назначат "М" встречу. Вечером 30.04.2009 года ОРМ «Проверочная закупка» было возобновлено, так как "Н" и "Л" назначили "М" встречу возле общежития, расположенного по ул.Серова д. 277 г.Ставрополя. В связи с этим было возобновлено проведение проверочной закупки, для удостоверения факта проведения которой, а также содержания, хода и результатов всех действий вновь был приглашены те же понятые. Онобъявил всем участвующим лицам о применении в ходе закупки специальных технических средств аудио документирования. "М" в присутствии приглашенных граждан был осмотрен им на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, в присутствии всех участвующих лиц он произвёл осмотр автомобиля, на котором "М" должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. На осмотренном автомобиле "М" выехал к месту проведения ОРМ. Он и понятые проследовали за ним на служебном автомобиле. "М" подъехал к общежитию, расположенному на ул.Серова д. 277 г.Ставрополя, и остановился. Они остановились метрах в 15 от "М" К автомобилю "М" подошли "Н" и "Л" и сели в него. После чего, они направились в Северо-западный район г.Ставрополя. Там они подъехали к тому же общежитию по пр. Юности д. 1. Из машины вышел "Л" и подошел к тому же парню по имени «Владимир», который что-то передал "Л" После чего, ЛисохмараН.Н. вернулся в машину. Потом они поехали в сторону Юго-западного района г.Ставрополя. Проезжая по ул.Лермонтова "М" остановил автомобиль напротив жилого комплекса «Garden City», где "Н" с "Л" вышли из автомашины, а "М" поехал в УФСКН РФ по СК. Все это время они следовали за автомобилем "М" в пределах видимости и никуда не сворачивали. Подъехав к УФСКН РФ по СК, "М" подошел к их автомобилю, сел в салон и выдал ему два бумажных свертка с измельчёнными частями растений серо-зелёного цвета, при этом, пояснив, что в бумажных свертках находится наркотическое средство марихуана в количестве двух «пакетов», которое он только что приобрел за 1200 рублей у "Н", "Л" и неустановленного лица по имени «Владимир». Выданные им два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, в присутствии всех участников ОРМ были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на которой расписались все участвующие лица. После этого, в их присутствии был проведен повторный осмотр автомашины "М", а в кабинете УФСКН РФ по СК он был повторно осмотрен. Наркотических и денежных средств ни в машине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. (т.1 л.д. 236-241) В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела: - заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 485 от 09.06.2009 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, незаконно сбытое 30.04.2009 года "Н" и "Л" года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7,334 г. (в сухом виде); (т.1 л.д. 121-125) - протокол осмотра предметов от 20.07.2009 года, согласно которому были осмотрены находящееся в полимерном свертке вещество растительного происхождения, приобретенное у "Н" и "Л" в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 30.04.2009 года и которое, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №485 от 09.06.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,334 г. (в сухом виде, без учета расходования); (т.1 л.д. 128-129) - протокол осмотра предметов от 19.01.2011 года, согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-906-477-07-10, которым пользовался "Н", согласно которой между ним и "М" пользовавшимся телефоном с абонентским номером 8-928-311-62-00 30.04.2009 года осуществлялись мобильные соединения. При этом установлено, что 30 апреля 2009 г. "М" звонил "Н" (т.2 л.д. 98) - протокол очной ставки от 03.06.2011 года между "Л" и "Б", в ходе которой "Л" показал, что он 30.04.2009 года действуя группой лиц по предварительному сговору с "Н", незаконно сбыл "М" наркотическое средство каннабис, которое приобрел у "Б"; (т.2 л.д. 193-195) - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30.04.2009 года; (т.1 л.д.58) - акт осмотра покупателя от 30.04.2009 года, в ходе которых было установлено, что перед проведением ОРМ и после его проведения у "М" при себе наркотических и денежных средств не обнаружено; (т.1 л.д. 63; т.1 л.д.69; т.1 л.д. 70; т.1 л.д. 74) - акт осмотра и вручения денежных средств от 30.04.2009 года, в ходе которого "М" для проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей; (т.1 л.д. 64) - акт осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ 30.04.2009 года, согласно которым "М" перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» передано специальное техническое средство аудиозаписи, на котором аудиозапись отсутствовала; (т.1 л.д. 62) - акт осмотра транспортного средства от 30.04.2009 года, в ходе которого было установлено, что перед проведением ОРМ и после его проведения в автомобиле ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак Т 641 УН 26 регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было; (т.1 л.д. 67; т.1 л.д. 68; т.1 л.д. 71; т.1 л.д. 73) - акт осмотра выданных предметов и веществ от 30.04.2009 года, в ходе которого "М" добровольно выдал вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, упакованное в 2 бумажных свертка; (т.1 л.д. 72) - акт изъятия и осмотра специального технического средства от 30.04.2009 г. в 20 час. 59 мин., используемого при проведении ОРМ от 30.04.2009 года, согласно которому у "М" изъято специальное техническое средство, на котором имелась одна аудиозапись; (т.1 л.д.75) - акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 30.04.2009 года, в котором отражены ход и результаты всех проведенных мероприятий и согласно которому 30.04.2009 года "М" приобрел у "Н" и "Л" за денежные средства в сумме 1200 рублей вещество растительного происхождения, которое добровольно выдал; (т.1 л.д. 76) - акты опросов участников оперативно-розыскного мероприятия "М", "МК", "Р", в которых отражены их пояснения после проведенного ОРМ; (т.1 л.д.77; т.1 л.д.78; т.1 л.д.79) - справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 748- и от 12.05.2009 года, согласно которой, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабиса (марихуана) массой 7,354 г. (в сухом виде); (т.1 л.д.88-90) Вещественны доказательства: - детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-906-477-07-10, которым пользовался "Н", хранящаяся при материалах дела, согласно которой, между ним и "М", пользовавшимся телефоном с абонентским номером 8-928-311-62-00, 30.04.2009 года осуществлялись мобильные соединения. (т.1 л.д. 180) Помимо признательных показаний, доказательствами вины подсудимого "Н" по эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере от 19 мая 2009 года являются: Показания свидетеля "Р", оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 19.05.2009 года он по добровольному согласию принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении "Н", неустановленного лица по имени «Рамин» и неустановленного лица по имени «Захар», которые, по имеющейся у оперативных сотрудников наркоконтроля информации, занимаются продажей наркотических средств гашишное масло и марихуана на территории г.Ставрополя. В отношении данных лиц, 28.04.2009 года и 30.04.2009 года с его участием уже проводилось ОРМ «Проверочная закупка». 19.05.2009 года "М" созвонился с "Н" Как пояснил всем участвующим лицам "М", в ходе телефонного разговора "Н" предложил ему приобрести наркотическое средство марихуана в количестве одного «пакета» за 600 рублей, он согласился, и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта на пересечении ул.Тухачевского и 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. В связи с этим оперативными сотрудниками было принято решение о проведении 19.05.2009 года ОРМ «Проверочная закупка», для удостоверения факта проведения которого, а также содержания, хода, и результатов всех действий, был приглашен он и ещё один гражданин. В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. Кроме того, всем участникам данного ОРМ была предъявлена ксерокопия формы № 1 на "Н", а также оглашены данные его личности. "Н" все участвующие лица знали в лицо и потому, что с их участием в отношении него ранее уже проводились ОРМ «Проверочная закупка». "М" в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина был осмотрен оперуполномоченным "РЕ" на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В присутствии его и второго приглашенного гражданина "М" были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у "Н" и неустановленных лиц. Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами, и упакованы "РЕ" в конверт, который был опечатан и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц "РЕ" произвёл осмотр автомобиля, на котором "М" должен был проследовать к месту встречи с "Н" В ходе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. "М" сел в осмотренный автомобиль и направился на встречу с "Н" к остановке общественного транспорта на пересечение ул. Тухачевского и 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. "РЕ", он и второе участвующее лицо на служебном автомобиле поехали следом за ним. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. "М" остановил свой автомобиль возле остановки. Они остановились в 10 метрах от его автомобиля. Через несколько минут к его автомобилю подошел "Н", сел в салон, и они вдвоем отправились к кафе «Goodness» г.Ставрополя, где остановились и стали ждать. Через 20 минут к ним в машину сели "К" и Захар, это те же лица, которых он видел в ходе проведения с его участием ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2009 года Вчетвером они поехали на ул.Заводскую г.Ставрополя. Приехав, они остановились возле дома № 11 по ул.Заводской г.Ставрополя. "К" вышел из автомобиля и, вернувшись через несколько минут, вновь сел в автомобиль. После чего, они проехали до пересечения ул.Заводской и ул.Завокзальной. Через некоторое время "К" вышел из автомобиля, и направился в сторону ул.Завокзальной. Примерно через 10 минут "К" вернулся и сел в автомобиль. Через некоторое время "М" отвёз всех к дому № 20 «а» по ул.Пирогова г.Ставрополя, где "Н", "К" и Захар вышли из автомашины, а "М" поехал в УФСКН РФ по СК. Все это время "РЕ", он, и второе участвующее лицо следовали за автомобилем "М" в пределах видимости. Подъехав к УФСКН РФ по СК, "М" подошел к их автомобилю, сел в салон и выдал "РЕ" один бумажный сверток с измельчёнными частями растений серо-зеленого цвета, при этом, пояснив, что в этом бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана в количестве одного «пакета», которое он только что приобрел за 600 рублей у "Н" и неустановленных лиц по именам «Захар» и «Рамин». Выданный им один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета в присутствии всех участников ОРМ был упакован "РЕ" в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№2 для пакетов», на которой расписались все участвующие лица. После этого в их присутствии был проведен повторный осмотр автомашины "М", а в кабинете УФСКН РФ по СК он был повторно осмотрен, наркотических и денежных средств ни в машине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. (т.2 л.д. 72-73) Показания свидетеля "МК", оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 19.05.2009 года он по добровольному согласию принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении "Н", неустановленного лица по имени «Рамин» и неустановленного лица по имени «Захар», которые, по имеющейся у оперативных сотрудников наркоконтроля информации занимаются продажей наркотических средств гашишное масло и марихуана на территории г. Ставрополя. В отношении данных лиц 28.04.2009 года и 30.04.2009 года с его участием уже проводилось ОРМ «Проверочная закупка». 19.05.2009 года "М" созвонился с "Н" Как пояснил всем участвующим лицам "М", в ходе телефонного разговора "Н" предложил ему приобрести наркотическое средство марихуана в количестве одного «пакета» за 600 рублей, он согласился, и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта на пересечении ул.Тухачевского и 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. В связи с этим оперативными сотрудниками было принято решение о проведении 19.05.2009 года ОРМ «Проверочная закупка», для удостоверения факта проведения которого, а также содержания, хода, и результатов всех действий, был приглашен он и ещё один гражданин. В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. Кроме того, всем участникам данного ОРМ была предъявлена ксерокопия формы № 1 на "Н", а также оглашены данные его личности. "Н" все участвующие лица знали в лицо и потому, что с их участием в отношении него ранее уже проводились ОРМ «Проверочная закупка». "М" в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина был осмотрен оперуполномоченным "РЕ" на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В присутствии его и второго приглашенного гражданина "М" были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у "Н" и неустановленных лиц. Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сверены с оригиналами, и упакованы "РЕ" в конверт, который был опечатан и на котором поставили свои подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт. Затем, в присутствии всех участвующих лиц "РЕ" произвёл осмотр автомобиля, на котором "М" должен был проследовать к месту встречи с "Н" В ходе осмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. "М" сел в осмотренный автомобиль и направился на встречу с "Н" к остановке общественного транспорта на пересечение ул.Тухачевского и ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. "РЕ", он и второе участвующее лицо на служебном автомобиле поехали следом за ним. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. "М" остановил свой автомобиль возле остановки. Они остановились в 10 метрах от его автомобиля. Через несколько минут к его автомобилю подошел "Н", сел в салон, и они вдвоем отправились к кафе «Goodness» г.Ставрополя, где остановились и стали ждать. Через 20 минут к ним в машину сели "К" и Захар - это те же лица, которых он видел в ходе проведения с его участием ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2009 года. Вчетвером они поехали на ул.Заводскую г.Ставрополя. Приехав, они остановились возле дома № 11 по ул.Заводской г.Ставрополя. "К" вышел из автомобиля и, вернувшись через несколько минут, вновь сел в автомобиль. После чего, они проехали до пересечения ул.Заводской и ул.Завокзальной. Через некоторое время "К" вышел из автомобиля, и направился в сторону ул.Завокзальной. Примерно через 10 минут "К" вернулся и сел в автомобиль. Через некоторое время "М" отвёз всех к дому №20«а» по ул.Пирогова г.Ставрополя, где "Н", "К" и Захар вышли из автомашины, а "М" поехал в УФСКН РФ по СК. Все это время "РЕ", он, и второе участвующее лицо следовали за автомобилем "М" в пределах видимости. Подъехав к УФСКН РФ по СК, "М" подошел к их автомобилю, сел в салон и выдал "РЕ" один бумажный сверток с измельчёнными частями растений серо-зеленого цвета, при этом, пояснив, что в этом бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана в количестве одного «пакета», которое он только что приобрел за 600 рублей у "Н" и неустановленных лиц по именам «Захар» и «Рамин». Выданный им один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета в присутствии всех участников ОРМ был упакован "РЕ" в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№2 для пакетов», на которой расписались все участвующие лица. После этого в их присутствии был проведен повторный осмотр автомашины "М", а в кабинете УФСКН РФ по СК он был повторно осмотрен, наркотических и денежных средств ни в машине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. (т.2 л.д. 74-75) Показания свидетеля "РЕ", оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 19 мая 2009 года в присутствии приглашенных граждан им проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении "Н" и не установленных лиц по именам «Рамин» и «Захар». Перед началом проведения мероприятия он провел инструктаж закупщику наркотического средства "М", о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК 19 мая 2009 года в присутствии приглашённых граждан "М", выступающий в качестве закупщика наркотических средств, был осмотрен им на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии понятых им "М" были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, необходимые для использования в проведении «Проверочной закупки». Перед вручением денежные средства были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями, о чем составлен акт. После этого, приглашенным гражданам была предъявлена ксерокопия формы № 1 "Н", в отношении которого будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых на стоянке перед Управлением им была осмотрена автомашина ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Т461УН 26 регион, на которой "М" должен был направиться к месту проведения «Проверочной закупки». В ходе осмотра автомашины наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее на указанной автомашине "М" выехал на место проведения ОРМ. Он и понятые последовали на автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Т 513 АС за ними. По прибытии на место в 16 часов 35 минут, "М" остановился на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении ул.Тухачевского и ул.50 ЛЕТ ВЛКСМ, где по предварительной договоренности в телефонном режиме "М" должен был ждать "Н" Примерно через 3-4 минуты в автомобиль к МасаловуС.А. сел "Н" После этого, они вдвоем подъехали и остановились около кафе «Гуднес», расположенному напротив кинотеатра «Салют» по ул. 50 лет ВЛКСМ. Примерно через 20 минут к "М" в машину сели парни по именам «Рамин» и «Захар». После этого они поехали в нижнюю часть города, а автомобиль ВАЗ 2107 с ним и понятыми последовали за ними. Приехав на ул.Заводскую, они остановились напротив здания № 11 по ул.Заводской. "К" вышел из машины и пошел в сторону ул.Завокзальной. Примерно через 3-4 минуты "К" вернулся в машину, после чего они проехали дальше и остановились за перекрестком ул.Завокзальная и ул.Заводской. Примерно через 10 минут "К" вернулся в машину, после чего в 18 часов 20 минут они вчетвером подъехали к дому № 20«а» по ул.Пирогова, где "Н", "К" и Захар вышли из машины, а "М" вернулся в Управление ФСКН РФ по СК. Подъехав на двух машинах к зданию УФСКН РФ по СК, "М" вышел из машины и сел в машину с ним, где в присутствии понятых выдал ему один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, приобретенный у "Н" и неустановленных лиц по именам «Рамин» и «Захар» за 600 рублей, который был помещен в бумажный конверт, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 «Для пакетов», заверенные подписями присутствующих лиц, по данному факту составлен соответствующие акт. После этого, в присутствии понятых на стоянке перед Управлением им была осмотрена автомашина ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Т 641 УН, на которой МасаловС.А. вернулся с места проведения «проверочной закупки», о чем был составлен соответствующий акт. После этого, в здании УФСКН РФ по СК "М" был повторно осмотрен в присутствии понятых на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт. По возвращении в здание УФСКН РФ по СК обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие акты.(т.1 л.д. 236-241) Показания свидетеля "К", оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 19.05.2009 года ему по телефону позвонил Захар, с которым встречался 28.04.2009 года при сбыте каннабис "М" В ходе беседы Захар, сказал, что ему нужен каннабис. На это он ответил, что ему нужно позвонить. Он позвонил "Г", и он сказал, что может продать каннабис. С какого номера он позвонил, и на какой, он не помнит. Далее "Г" сказал, что бы он подъехал на железнодорожный вокзал и там его должны были уже ждать с каннабисом. Об этом он рассказал Захару. Далее они направились на встречу с "Н" к кафе «Goodness» г.Ставрополя, где и произошла их встреча. Он сказал "М", что за марихуаной нужно проехать на ул.Заводскую г.Ставрополя. Приехав, они остановились возле дома № 3 по ул.Завокзальная г.Ставрополя. Он сказал "М", чтобы он передал ему 600 рублей для приобретения 1 «пакета» марихуаны, что "М" и сделал примерно в 17 часов 30 минут. Он вышел из машины и направился к автомобильной парковке расположенной неподалеку. Далее он увидел автомобиль ВАЗ 2112 черного цвета государственный регистрационный знак Т 183 РР 26 регион под управлением "А", 06.05.1979 года рождения. Далее с пассажирского сидения данного автомобиля вышел неизвестный ему парень кавказской внешности и передал ему, примерно в 17 часов 54 минуты, сверток с каннабисом, а он передал ему деньги в сумме 600 рублей. Далее он сел в машину к "М" и примерно в 17 часов 55 минут передал "М" один сверток с каннабисом. "М" положил указанный сверток между сиденьями автомобиля, после чего, "Н" взял этот сверток, и вместе с Захаром отсыпал себе немного марихуаны, положив сверток обратно. Сколько они отсыпали себе каннабис, он не видел. После этого, по их просьбе "М" отвёз их к дому № 20 «а» по ул.Пирогова г.Ставрополя, где они все вышли из автомашины. (т.2 л.д. 139-141) В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела: - заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 546 от 26.06.2009 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, незаконно сбытое при посредничестве "Н" 19.05.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,670 г. (в сухом виде); (т.2 л.д.63-67) - протокол осмотра предметов от 20.07.2009 года, согласно которому были осмотрены находящееся в полимерном свертке вещество растительного происхождения, приобретенное у неустановленного лица при пособничестве "Н" в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 19.05.2009 года и которое, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №589 от 20.07.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,670 г. (в сухом виде, без учета расходования); (т.2 л.д.76) - протокол осмотра предметов от 19.01.2011 года, согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-906-477-07-10, которым пользовался "Н", согласно которой между ним и "М", пользовавшимся телефоном с абонентским номером 8-928-311-62-00, 19.05.2009 года осуществлялись мобильные соединения; (т.1 л.д.98) - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.05.2009 года; (т.2 л.д. 18) - акт осмотра покупателя от 19.05.2009 года, в ходе которых было установлено, что перед проведением ОРМ и после его проведения у "М" при себе наркотических и денежных средств не обнаружено как и специального технического средства; (т.2 л.д. 13; т.2 л.д. 19) - акт осмотра и вручения денежных средств от 19.05.2009 года, в ходе которого "М" для проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме 600 рублей; т.2 л.д.14) - акт осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым "М" перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» передано специальное техническое средство аудиозаписи, на котором аудиозапись отсутствовала; (т.2 л.д. 12) - акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что перед проведением ОРМ и после его проведения в автомобиле ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак Т 641 УН 26 регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было; (т.2 л.д.15; т.2 л.д.17) - акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого "М" добровольно выдал один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения; (т.2 л.д.18) - акт изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у "М" изъято специальное техническое средство, на котором имелась одна аудиозапись; (т.2 л.д.18) - акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены ход и результаты всех проведенных мероприятий и согласно которому ДД.ММ.ГГГГ "М" приобрел у "Н" за денежные средства в сумме 600 рублей вещество растительного происхождения, которое добровольно выдал; (т.2 л.д.20-21) - акты опросов участников оперативно-розыскного мероприятия "М", "МК", "Р", в которых отражены их пояснения после проведенного ОРМ; (т.2 л.д.22-23; т.2 л.д. 24-25; т.2 л.д. 26-27) - справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №- и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество представленное на исследование является наркотическим средством каннабиса (марихуана) массой 6,770 г. (в сухом виде); (т.2 л.д.35-37) - сводка наружного наблюдения № и фотографии, на которых изображены "К", "Н" во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 43-55) Вещественные доказательства: - детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-906-477-07-10, которым пользовался "Н", хранящаяся при материалах дела, согласно которой, между ним и "М", пользовавшимся телефоном с абонентским номером 8-928-311-62-00, ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись мобильные соединения. (т.1 л.д.174-175) Действия подсудимого "Н" квалифицированы по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 30, п.«а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 33, ч.1ст. 228 УК РФ как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере. Действия подсудимого "Л" предварительным следствием квалифицированы по ч.1 ст. 30, п.«а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд признать "Н" виновным по эпизодам от 28.04.2009 года и 19.05.2009 года как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, т.е. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, согласившись с доводами обвинения, содержащимися в обвинительном заключении. В части квалификации действий подсудимых "Н" и "Л" по эпизоду от 30 апреля 2009 года государственный обвинитель просил переквалифицировать их действия с ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ как соучастие в форме пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере, т.к. все исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что 30 апреля 2009 года подсудимые "Н" и "Л" действовали на стороне закупщика "М", который сформировал у них умысел на пособничество в приобретении наркотического средства марихуаны для него в указанном им размере и за указанную им сумму, в связи с чем оба подсудимых выполняли механическую роль посредников при приобретении "М" за его деньги требуемого им наркотического средства. Защитники подсудимых просили оправдать обоих подсудимых во всем объеме обвинения, т.к. полагают доказанным, что имела место провокация со стороны сотрудников наркоконтроля, которые сформировали умысел у подсудимых, спровоцировали их действия, что акты, результаты ОРМ добыты с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, представленные следователю рассекреченные материалы ОРМ не проверены в установленном законом порядке и не могут быть признаны доказательствам по делу. Эти доводы защитники обосновывают исследованными доказательствами, а также тем, что ни один сотрудник УФСКН по СК, указанный в списке обвинительного заключения, в судебное заседание не явился и суд не мог обеспечить их явку, т.к. в протоколах допросов указан в качестве места жительства адрес расположения УФСКН по СК, а на соответствующие запросы руководителю УФСКН по СК о предоставлении сведений о месте жительства свидетелей "М" и "РЕ", уволившихся из органов, ответа не поступило. Адреса свидетелей "МК" и "Р", номера их телефонов, указаны неправильно, что также лишило суд возможности обеспечить их явку в судебное заседание. "М", доставленный следователем по другому делу в настоящее судебное заседание не явился, адрес места жительства указал неправильный. Все это свидетельствует, что указанные лица не желают являться в судебное заседание и подтверждать ранее данные ими показания. Эти обстоятельства защитники просили суд учесть. Суд, исследовав обстоятельства дела и доказательства, выслушав позицию государственного обвинителя и защитников, находит, что действия подсудимого "Н" по всем эпизодам следует квалифицировать по ч.1.ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на соучастие в форме пособничества в приобретении наркотического средства в крупном размере. Действия подсудимого "Л" следует правильно квалифицировать по ч.1.ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на соучастие в форме пособничества в приобретении наркотического средства в крупном размере. При этом суд учитывает позицию государственного обвинителя, которую находит правильной, основанной на исследованных в судебном заседании доказательствах и обстоятельствах дела. В судебном заседании установлено, что оба подсудимых не имели в своем владении наркотических средств и выступали в качестве посредников на стороне приобретателя – "М" Этот вывод суда подтверждается показаниями подсудимых "Н" и "Л", а также показаниях свидетелей "МК", "Р", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон. Из показаний этих свидетелей следует, что размер, вид и стоимость наркотического средства были обозначены еще до принятия решения о проведении ОРМ «проверочные закупки», что еще до встречи с подсудимыми с учетом этой информации "М" вручались денежные средства в требуемом размере, что при встрече "Н", "Л" с "Б" присутствовал "М", находящийся в автомобиле, наблюдавший за встречей. У него взял денежные средства "Н" и передал их "Б". Через несколько часов, в присутствии "М", наблюдавшего за встречей из своего автомобиля, наркотическое средство было передано "Л", который передал его без отрыва во времени находящемуся в автомобиле "Н" для передачи "М", который тут же передал сверток с наркотическим средством "М" В данном случае речь идет о пособничестве, а не соисполнительстве, значит, признак группы лиц по предварительному сговору отсутствует как в действиях пособника, так и исполнителя, т.к. "Н" получил деньги от потребителя наркотика для его покупки, приобрел наркотическое средство и передал его "М" "Л", получив наркотическое средство от неустановленного лица за деньги "М" также передал его сразу же приобретателю. Такие лица являются пособниками в приобретении, а не в сбыте наркотиков. Умыслом обоих подсудимых охватывалось оказание "М" помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение). Оба подсудимых не имели наркотического средства, которое могли бы продать при первой встрече. Купленная за деньги "М" марихуана принадлежала ему, и это наркотическое средство они не приобретали в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а взяли имущество как его владелец. Предварительная договоренность была у подсудимых не со сбытчиком, а с приобретателем марихуаны "М", поэтому она не может рассматриваться как признак сбыта, и вознаграждение подсудимый "Н" в виде передачи ему "М" части наркотического средства для курения, получил также за счет покупателя, т.е. "М" В постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 1 августа 2001 года по делу по обвинению Г. по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228 УК РФ (в редакции УК 1996 года указано, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2002. N 2. С. 17 - 18.). Для исполнителя сбыта необходимо: - получение наркотических средств лично от сбытчика-обладателя или иным путем, определенным сбытчиком-обладателем либо с ним согласованным; - определение (согласование) сбытчиком-обладателем порядка действий с полученными наркотиками (способы и места сбыта, стоимость грамма или объема наркотических средств и т.д.); - наличие умысла действовать в порядке и на условиях, определенных сбытчиком-обладателем; - сбыт наркотических средств согласно полученным от сбытчика-обладателя указаниям. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств не образуют объективной стороны преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, поскольку посредничество в сбыте совершается лицом, не владеющим наркотическими средствами, выполняющим лишь механические функции по реализации наркотических средств, принадлежащих другому лицу, а посредник в приобретении наркотических средств не получает их в свое владение. Пленум Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" установил стабильную судебную практику квалификации посредничества незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Согласно п. 13 этого Постановления действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Таким образом, покупка в интересах приобретателя и передача ему наркотических средств образуют пособничество в их приобретении. Действия лица по реализации не принадлежащего ему наркотического средства образуют посредничество в сбыте этого наркотического средства. Лицо, в чьих интересах действовал посредник, должно признаваться исполнителем соответствующего преступления. В судебном заседании бесспорно установлено, что оба подсудимых не имели наркотического средства, что действовали на условиях, поставленных приобретателем, за его денежные средства и сумма и объем покупки определялись также приобретателем, о чем свидетельствуют материалы ОРМ, проверенные предварительным следствием, из которых следует, что "М" до начала ОРМ были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей для покупки двух спичечных коробков с марихуаной (т.1 л.д.64,76,77). Непосредственный владелец наркотического средства не давал подсудимым каких-либо указаний относительно сбыта: кому, на каких условиях, где и в каком размере и т.п. С учетом изложенного, действия подсудимых "Н" и "Л" были посредническими, оба они являлись пособниками на стороне приобретателя "М" и эти действия следует квалифицировать по ч.5 ст. 33 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуаны массой 4,131 г и 3,203 г, общей массой 7,334 г, что составляет крупный размер. Данный вывод суда основывается также на том, что в отношении лица, у которого приобретались наркотические средства, а также в отношении закупщика наркотических средств, предварительное следствие не сделало никакого вывода о наличии либо отсутствии в их действиях состава преступления по сбыту, либо приобретению наркотических средств, несмотря на то, что эти лица установлены. Не имеется такого вывода и в отношении "Ж", который допрашивался следствием, участвовал в первом эпизоде 28.04.2009 года и был фигурантом в постановлении о проведении первой проверочной закупки. Вместе с тем в фабуле обвинения указано, что подсудимый "Л" не имел наркотического средства, а получил его от неустановленного лица за заранее переданные ему деньги, полученные от "М" и затем передал их "М", т.е. в самой фабуле обвинения заложены посреднические действия подсудимых "Н" и "Л", но нормы материального права применены неправильно. Поскольку действия приобретателя были не оконченными, при решении вопроса об ответственности соучастников также подлежит применению ч.1 ст.30 УК РФ как покушение на совершение преступления. По обвинению "Н" по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду приобретения наркотических средств 28.04.2009 года и 19.05.2009 года обвинение предъявлено "К", дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его болезнью. При этом обвинение "К" не содержит квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» и предъявлено как покушение на сбыт в крупном размере по ч.1 ст. 30, п.«в» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в связи с чем действия "Н" как соучастника в сбыте не могут считаться оконченными. В отношении "Н" производство по делу в части его обвинения по ч.1 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и это постановление вступило в законную силу. По эпизодам от 30.04.2009 года и 19.05.2009 года действия как сбытчика, так и приобретателя нельзя считать оконченными, в соответствии с указаниями Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", п.14. В соответствии с ч.5 ст.34 УК при не доведении исполнителем преступления до конца по независящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. Приведенное правило основано на том, что соучастники несут ответственность на едином основании. Поскольку исполнитель отвечает за неоконченное преступление, то и остальные лица привлекаются к ответственности таким же образом. Таким образом, действия подсудимого "Н" следует квалифицировать: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на соучастие в форме пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от 30.04.2009 года действия подсудимого "Н" и подсудимого "Л" следует квалифицировать по ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ как покушение на соучастие в форме пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере; действия подсудимого "Н" по эпизоду от 30.04.2009 года следует квалифицировать по ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ как покушение на соучастие в форме пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере. Доводы защиты об оправдании подсудимых судом оцениваются критически и не подлежащими удовлетворению, т.к. подсудимые оба вину в установленных судом деяниях признали в полном объеме и их признание подтверждается показаниями свидетелей "РЕ" и понятых "МК" и "Р", "К", которые с согласия сторон были оглашены в судебном заседании. Эти показания согласуются с показаниями подсудимых во времени, месте и способе совершения ими преступлений и не противоречат друг другу. При этом показания свидетеля "М" судом не оглашались, т.к. этот свидетель уклонился от явки в судебное заседание и суд находит причину неявки в судебное заседание указанного свидетеля неуважительной, проявлением неуважения к суду, т.к. он намеренно сообщил неправильный адрес своего места жительства, не отвечал на телефонные звонки и уклонился от явки в судебное заседание, которое неоднократно откладывалось по причине необходимости обеспечения его явки в судебное заседание. Суд исключил как недопустимые доказательства протокол прослушивания фонограмм и не признал вещественными доказательствами диски СD-RW 3425c и 3426 c, а также сводки № 1 по этим дисками, как полученные с нарушением требований УПК РФ и не проверенные надлежащим образом предварительным следствием, но имеющихся в уголовном деле доказательств достаточно для доказывания факта покушения на соучастие в приобретении наркотических средств в крупных размерах, т.к. оба подсудимых не отрицали того факта, что им была известна природа передаваемого ими вещества растительного происхождения- марихуана, что и было подтверждено последующими заключениям судебно-химической экспертизы. Действия оперативных работников УФСКН РФ по Ставропольскому краю, инициировавших проведение проверочной закупки и сопровождавших ее, не являются провокацией, поскольку провокация исключается, если оперативно-розыскные мероприятия преследуют цель решения задач ОРД, проводятся при наличии законных оснований, умысел объекта ОРМ формировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений или лиц, оказывающих им содействие в проведении ОРМ. Действия участников ОРМ по активизации поведения объекта мероприятия, обнаружившего преступные замыслы, направлению его поведения к совершению действий, облегчающих его разоблачение, задержания с поличным, и обеспечение при этом безопасного проведения мероприятия, не образуют провокации преступления и соучастия в нем. Провокация, как форма злоупотребления правом, может быть совершена только умышленно. Лицо должно осознавать, что вызывает у другого лица решимость совершить конкретное противоправное действие (преступление), при этом заведомо зная, что в иной ситуации, без его воздействия (подстрекательства, склонения, побуждения) объект ОРМ не склонен к его совершению и не мог его совершить. Оценивая доказательства, суд находит, что "Н" и ранее до знакомства с "М" участвовал в сфере незаконного оборота наркотических средств, т.к. был знаком с "Ж", который по показаниям "Н" занимался продажей наркотических средств. Умысел "Н" формировался под влиянием "Ж", который не является оперативным работником УФСКН по СК. Умысел "Л" сформирован под влиянием "Н", но не оперативных работников УФСКН по СК, что исключает провокацию. Назначая наказание, суд находит, что оба подсудимых являются вменяемыми, т.к. на учете у психиатра не состоят и психическими заболеваниями не страдают. Подсудимые отдавали и отдают отчет своим действиям и могут руководить ими, понимают значение происходящих с ними событий и в связи с изложенным, подлежат наказанию. Подсудимый "Н" страдает посттравматической энцефалопатией, гипертензионным синдромом, что послужило причиной освобождения от исполнения воинской обязанности. В период совершения установленных судом деяний "Н" обнаруживал органическое расстройство личности, которое не лишало и не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать по ним объяснения. Таким образом, подсудимый "Н" подлежит наказанию на общих основаниях. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. По характеру совершенные подсудимыми "Н" и "Л" преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности совершенных преступлений является высокой, т.к. объектом их является здоровье населения Российской Федерации и общественная нравственность. Подсудимые "Н" и "Л" характеризуются только положительно, "Л" имеет работу, оба проживают в семье с родителями, на учете у нарколога не состоят, не доставлялись в наркологический диспансер, подсудимый "Л" отслужил в армии после проведении ОРМ «Проверочная закупка» 30.04.2009 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых "Н" и "Л" являются их раскаяние, которое суд расценивает искренним и глубоким, что свидетельствует о начале процесса исправления подсудимых. Учитывается судом и то обстоятельство, что после совершения ими преступлений прошло 2 года и пять месяцев, в течение которых оба подсудимых вели положительный образ жизни, работали, жили нормальной жизнью законопослушных граждан. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание с испытательным сроком, возложив на подсудимых обязанности в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ. При этом помимо обстоятельств, изложенных в ст. 60 УК РФ, суд учитывает возраст подсудимых, обстоятельства уголовного дела, а также то обстоятельство, что с момента совершения преступлений прошло более двух лет, в течение которых изменилась общественная опасность личности подсудимых и считает установленным, что назначение строгого наказания, связанного с лишением свободы не вызывается ни тяжестью содеянного, ни личностью виновных. При назначении наказания подлежат применению правила ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при покушении на совершение преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 299, 306-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать "Н" виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание: по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 28.04.2009 года) в виде двух лет лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 30.04.2009 года) в виде двух лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 19.05.2009 года) в виде двух лишения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить "Н" Яну Сергеевичу наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного "Н" следующие ограничения: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным не менее одного раза в месяц. Меру пресечения осужденному "Н" на период вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать "Л" виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное "Л" считать условным, с испытательным сроком на два года. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного "Л" следующие ограничения: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным не менее одного раза в месяц. Меру пресечения подсудимому "Л" до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - находящееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 485 от 09.06.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7,334 г. (в сухом виде, без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК (т. 1 л.д. 131) – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - диск СD-RW 3426 с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 30.04.2009 года, который подтверждает факт незаконного сбыта "Н" и "Л" наркотических средств, хранящийся при материалах дела (т. 1 л.д. 210) - хранить при деле; - детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-906-477-07-10, которым пользовался "Н", хранящаяся при материалах дела, согласно которой, между ним и "М", пользовавшимся телефоном с абонентским номером 8-928-311-62-00, 30.04.2009 года осуществлялись мобильные соединения (т. 1 л.д. 180) - хранить при деле; - находящееся в полимерном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 487 от 11.06.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,811 г. (в сухом виде, без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК (т. 1 л.д. 131) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - диск СD-RW 3425с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 28.04.2009 года, который подтверждает факт пособничества "Н" в приобретении наркотических средства, хранящийся при материалах дела (т. 1 л.д. 210) - хранить при деле; - детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-906-477-07-10, которым пользовался "Н", хранящаяся при материалах дела, согласно которой, между ним и "М", пользовавшимся телефоном с абонентским номером 8-928-311-62-00, 28.04.2009 года осуществлялось мобильное соединение (т. 1 л.д. 181) - хранить при деле; - находящееся в полимерном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 546 от 26.06.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,670 г. (в сухом виде, без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК (т. 1 л.д. 78) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - диск СD-RW 3425с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 19.05.2009 года, который подтверждает факт пособничества "Н" в приобретении наркотических средства, хранящийся при материалах дела № 57151 - хранить при деле; - детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-906-477-07-10, которым пользовался "Н", хранящаяся при материалах дела, согласно которой, между ним и "М", пользовавшимся телефоном с абонентским номером 8-928-311-62-00, 19.05.2009 года осуществлялись мобильные соединения (т.1 л.д. 174-175) - хранить при деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Аграфенина Л.П.