Дело № 1-632/11 по обвинению Кадушкина, Шкаф в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-632/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ставрополь 17 октября 2011 года

Промышленный районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Аграфениной Л.П.,

при секретаре Скрипкиной А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя "Е",

подсудимых "К", "Ш",

защитников адвоката "Ж", представляющего интересы подсудимого "К", представившего ордер № 003989 и удостоверение № 2138,

адвоката "С" представляющего интересы подсудимого "Ш", представившего ордер № 071431 и удостоверение № 2263,

общественного защитника "Ш",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

"К", 30.03.1992 года рождения, уроженца г.Ставрополя, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Ставрополь, <адрес> ранее судимого:

31.03.2011 года приговором Промышленного районного суда г.Ставрополя по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

18.08.2011 года приговором Промышленного районного суда г.Ставрополя по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 31.03.2011 года, окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

"Ш", 20.06.1993 года рождения, уроженца г.Ставрополя, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: г.Ставрополь, <адрес>, ранее судимого:

31.03.2011 года приговором Промышленного районного суда г.Ставрополя по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

29.09.2011 года приговором Промышленного районного суда г.Ставрополя по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 31.03.2011 г. в отношении "Ш" исполнять самостоятельно

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"К", "Ш" совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2011 года, около 04 часов 00 минут, "К", находясь около дома № 35/3 по ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым несовершеннолетним "Ш", с целью тайного хищения чужого имущества. Сразу после этого, "К", действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним "Ш", воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к находящемуся на площадке указанного дома автомобилю марки «ВАЗ-2106» р/з М 602 СУ 26 регион, принадлежащему "М" Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, несовершеннолетний "Ш" остановился возле указанного автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а "К" в этот момент надавил на стекло водительской двери указанного автомобиля, после чего проник в салон, откуда тайно похитил, принадлежащее "М" имущество, а именно: мужскую матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, кожаный кошелек, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей, мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью 3000 рублей, пластиковую карту «Альфа-Банка», пластиковую карту «Сберегательного банка РФ», не представляющих материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества "М", "К" совместно с несовершеннолетним "Ш", 11 июня 2011 года, около 04 часов 35 минут, находясь в помещении банкомата, расположенного по адресу: г.Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 24 «а», с расчетного счета "М" № 5486736888592509 в банке «Сберегательный банк России», используя похищенную кредитную карту «Альфа-Банка», тайно похитили денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего, "К" и несовершеннолетний "Ш" с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате преступных действий "К" и несовершеннолетнего "Ш", "М" был причинен материальный ущерб на общую сумму 10750 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании "К" вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не возражал против оглашения показаний, данных им на стадии предварительного следствия, в связи с чем в судебном заседании были оглашены показания "К", данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у него имеется знакомый "Ш", которого он знает с детства, так как они являются соседями. Он проживает в квартире 108, а "Ш" квартире 84, дома 39/1 по ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. Около 03 часов 00 минут или 4 часов 00 минут, точное время он не помнит, 11 или 12 июня 2011 года, точную дату так же не помнит, он вместе с "Ш" находился на улице возле дома, в котором они оба проживают. Возле домов № 35 по ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя, он сказал "Ш", чтобы тот подождал его. Он подошел к машине марки «ВАЗ 2106» светлого цвета, точно пояснить не может, и надавил на стекло окна водительской двери указанной машины, окно опустилось. Затем он залез в салон автомобиля и вытащил оттуда сумку, с заднего пассажирского сидения. Далее он и "Ш" отошли к беседке со столом, расположенной возле дома где они проживают, вдвоем открыли и стали осматривать сумку черного цвета, она была похожа на сумку, предназначенную для ношения ноутбуков. Внутри он и "Ш" обнаружили какие-то документы, какие точно документы он не знает, так как не смотрел их, затем кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме около 200 рублей, и различные пластиковые карты, и фотография мужчины, на обратной стороне которой была надпись состоящая из 4 цифр и текста «Альфа», как "К" и "Ш" поняли это был пин-код пластиковой банковской карты «Альфа-Банк», и другие различные бумаги. Он взял деньги из кошелька, а "Ш" карточку вместе с фотографией, на которой была надпись. Сумку, кошелек, документы и другие бумаги он вместе со "Ш" выкинули около гаражей недалеко от дома. Далее, он и "Ш" пошли в банкомат, который находится на ул. 50 лет ВЛКСМ г. Ставрополя, на остановке общественного транспорта «Славяновский», неподалеку от магазина «Тройка», но не в тот банкомат, который находится на ступеньках указанного магазина, а в другой. В помещение банкомата они зашли вдвоем, "Ш" вставил пластиковую карту, ввел пин-код, несколькими операциями "Ш" снял денежные средства в сумме 7000 рублей. Потом он со "Ш" пошли обратно, карту мы выкинули около магазина на остановке, расположенного на противоположной проезжей части от банкомата, в котором они сняли денежные средства. Потом дальше пошли гулять. Около 06 часов 00 минут или 11 или 12 июня 2011 года он пришел домой, а затем примерно в обед он и "Ш" поехали на рыбалку на озеро Сенгелеевское Шпаковского района СК. Похищенные деньги они разделили по 2700 рублей каждому, а остальные потратили совместно на общие нужды и на рыбалку. Свои денежные средства он потратил на собственные нужды. Он поясняет, что какого-либо мобильного телефона в сумке не было, и что они его не похищали. Гражданский иск признает, в содеянном раскаивается, просит учесть, что он дал явку с повинной. (л.д. 61-64)

В судебном заседании "Ш" вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не возражал против оглашения показаний, данных им на стадии предварительного следствия, в связи с чем в судебном заседании были оглашены показания "Ш" данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у него имеется знакомый "К", которого он знает с детства, так как они являются соседями. Он проживает в квартире 84, а "К" в квартире 108 дома 39/1 по ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. Около 03 часов 00 минут или 04 часов 00 минут, точное время не помнит, 11 или 12 июня 2011 года, точную дату так же не помнит, "Ш" вместе с "К" находился на улице возле дома, в котором они оба проживают, распивали спиртные напитки, в указанное время собрались с "К" в магазин, который расположен неподалеку от двора, там купили напиток «Ягуар» две банки и направились обратно во двор. Шли по дороге возле своего дома, "К" сказал он, чтобы он подождал его. "К" подошел к машине марки «ВАЗ 2106» светлого цвета, точно сказать не может, и на стекло окна водительской двери указанной машины надавил, окно опустилось, насколько опустилось "Ш" не видел. Затем "К" залез в салон автомобиля и вытащил оттуда сумку, откуда именно он не видел. Далее, они отошли к беседке со столом, расположенной возле их дома, и вдвоем открыли и стали осматривать сумку черного цвета, похожую на сумку, предназначенную для ношения ноутбуков. Внутри он и "К" обнаружил и какие-то документы, а именно: паспорт на чье имя он не видел, и другие какие-то документы, затем кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме около 250-300 рублей, различные пластиковые карты, и фотография мужчины, на обратной стороне которой была надпись состоящая из 4 цифр и текста «Альфа», как они поняли - это был пин-код пластиковой банковской карты «Альфа-Банк», и другие различные бумаги. "К" взял деньги из кошелька, а он карточку вместе с фотографией, на которой была надпись. Сумку, кошелек, документы и другие бумаги он вместе с "К" выкинули около гаражей недалеко от дома. Далее, он и "К" пошли в банкомат, который находится на ул. 50 лет ВЛКСМ г. Ставрополя, на остановке общественного транспорта «Славяновский», неподалеку от магазина «Тройка», но не в тот банкомат, который находится на ступеньках указанного магазина, а в другой. В помещение банкомата "К" и он зашли вдвоем, он вставил пластиковую карту,
ввел пин-код, сначала он снял 5000 рублей, затем 2000 рублей, в третий раз он ввел
сумму в 500 рублей, однако банкомат не выдал их, потому что не было денежных средств на счету. Потом, он с "К" пошли обратно, карту они выкинули около
магазина на остановке, расположенного на противоположной проезжей части от банкомата, в котором они сняли денежные средства. Потом дальше пошли гулять. Около 06 часов 00 минут или 11 или 12 июня 2011 года он пришел домой, а затем примерно в обед он и "К" поехали на рыбалку на озеро Сенгелеевское Шпаковского района СК. Похищенные деньги они разделили по 2700 рублей каждому, а остальные потратили совместно на общие нужды и на рыбалку. Свои денежные средства он потратил на собственные нужды. При этом он никакого мобильного телефона не видел и не похищал его. Также, умысла на хищение документов, у них не было. Гражданский иск признает, в содеянном раскаивается, просит учесть, что он дал явку с повинной, и на момент совершения преступления был несовершеннолетним. (л.д. 39-40)

Помимо признательных показаний вина подсудимых подтверждается также показаниями потерпевшего "М", данными в судебном заседании, из которых следует, что 11 июня 2011 года, около 00 часов 00 минут, он с работы приехал домой. Автомобиль марки «ВАЗ 2106» с государственным регистрационным знаком М 602 СУ 26 регион, которым он управляет по генеральной доверенности, припарковал около металлического гаража синего цвета, расположенного около второго подъезда многоэтажного дома № 35/3 по ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. Обычно он всегда проверяет, запер ли он двери автомобиля, особенно свою водительскую дверь. После этого он поднялся в свою квартиру в соседний дом. С окон его квартиры место парковки автомобиля плохо просматривается из-за наличия деревьев. Ночью он ничего подозрительного не видел и не слышал. Утром 11.06.2011 года, около 08 часов 00 минут, он вышел на улицу, с целью ехать на работу и когда подошёл к своему
автомобилю, то обнаружил, что обе передние двери автомобиля были не заперты. В салоне автомобиля порядок был нарушен, а именно открыт был бардачок, очки и ключи от гаража валялись на полу. При этом он обнаружил, что с заднего сиденья пропала
принадлежащая ему рабочая мужская матерчатая сумка, чёрного цвета с короткой матерчатой ручкой, которую он забыл забрать из автомобиля, когда ночью его парковал. Данная сумка для него материальной ценности не представляет. В сумке находилось следующее имущество: 1) кожаный кошелёк чёрного цвета, типа портмоне, который он оценивает в 500 рублей, 2) в кошельке находились денежные средства в сумме 250 рублей, купюрам и по 50 и по 10 рублей, точное количество купюр он не помнит, 3) в кошельке так же находились две пластиковые карточки «Альфа-Банк» и «Сберегательного банка РФ», которые сами по себе для него материальной ценности не представляют, 4) во внутреннем кармане сумки находились документы, а именно паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя "М" и свидетельство о регистрации ТС на вышеуказанный автомобиль, пенсионное удостоверение УФСКН РФ на имя "М", удостоверение специалиста «Альфа-Банк» на имя "М", 5) в другом кармане сумки находился мобильный телефон «Нокиа 7373» типа слайдер с круговым открытием корпуса бело-розового цвета с IМЕI-кодом: 356291018268297, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась СИМ-карта с абонентским номером 8-938-300-53-83, которая для него материальной ценности не представляет. Так как его автомобиль стоял непосредственно перед воротами гаража и загораживал из него выезд, то он перегнал автомобиль к своему подъезду № 4 на свободное место, после чего вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, при осмотре замков дверей его автомобиля видимых повреждений на них не было обнаружено и при открытии их ключом они были в исправном состоянии. Он подозревает, что ночью, когда он парковал автомобиль, он мог просто не запереть одну из дверей. После того как он обнаружил пропажу сумки с находившимися в ней банковскими карточками, он сразу позвонил в «Альфа-Банк» и «Сберегательный банк РФ», для блокировки данных карт. При этом оператор «Альфа-Банка» пояснила ему, что около 04 часов 30 минут 11.06.2011 года с принадлежащей ему карточки были сняты два раза денежные средства в размере сначала 2 000 рублей, а потом 5 000 рублей. В каком банкомате это произошло, девушка оператор пояснить не смогла, сославшись на то, что у неё не имеется такой информации. Пин-код на пластиковую карту «Альфа-Банк» у него был написан на фотографии его сына, имевшейся в кошельке-портмоне. В результате кражи ему был причинён ущерб на общую сумму 10 750 рублей, который он считает для себя значительным, так как его заработная плата в ОАО «Альфа-Банк» составляет около 10 000 рублей, а на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей. Кто мог похитить принадлежащее ему имущество, он не знает. Гражданский иск поддерживает и просит взыскать солидарно с обоих подсудимых 10750 рублей.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля "П", данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в настоящее время работает оперуполномоченным ОРЧ № 1 Управления МВД России по г.Ставрополю. 11.06.2011 года в Дежурную часть УВД по г.Ставрополю обратился "М", 15.04.1967 года рождения, проживающий по адресу: г.Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 35/1 кв. 112, о том, что 11.06.2011 года около 00 часов 00 минут он поставил автомобиль марки «Ваз 2106» с государственным регистрационным знаком М 602 СУ 26-регион, которым он управляет по генеральной доверенности на неохраняемую стоянку около дома 35/3 по ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. После чего, утром, примерно в 08 часов 00 минут 11.06.2011 года, он выйдя из квартиры в которой проживает и подойдя к указанному автомобилю он обнаружил, что из салона автомобиля было похищено принадлежащее ему имущество, а именно: мужская матерчатая сумка, не представляющая материальной ценности, кожаный кошелек, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей, мобильный телефон марки Нокиа, стоимостью 3000 рублей, пластиковая карта «Альфа-Банка», с которой впоследствии были сняты денежные средства в сумме 7000 рублей, пластиковая карта «Сберегательного банка РФ», не представляющая материальной ценности, а так же документы: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение УФСКН РФ, удостоверение специалиста «Альфа-Банка» на имя "М" При этом, "М" сразу обратился в полицию. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено что, к совершению данного преступления причастны несовершеннолетний "Ш", 20.06.1993 года рождения и "К", 30.03.1992 года рождения. В связи с чем, указанные лица были доставлены в УВД по г.Ставрополю для выяснения всех обстоятельств совершения преступления. В результате чего, "Ш" и "К" сознались в совершенном ими преступлении и сообщили, что 11 июня 2011 года около 04 часов 00 минут проходя мимо дома 35/3 по ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя, увидели автомобиль марки «ВАЗ 2106» светлого цвета, подошли к нему, и "К", через незапертую дверь автомобиль проник в салон, откуда взял темную сумку. Затем, они вдвоем отошли от автомобиля и в беседке расположенной неподалеку, открыли сумку и стали осматривать содержимое. В сумке находились какие-то документы, кошелек с денежными средствами примерно 250-300 рублей, а так же различные пластиковые карточки. Далее, они выкинули документы, взяли одну из пластиковых карт, и в магазине расположенном на остановке общественного транспорта «Славяновский» г.Ставрополя, в банкомате с пластиковой карты сняли денежные средства в сумме 7 500 рублей, после чего похищенные денежные средства потратили на собственные нужды. При этом "К" и "Ш" собственноручно заполнили протоколы явок с повинной, протоколы были зарегистрированы в КУСП УВД по г.Ставрополю. "П" поясняет, что протоколы явок с повинной были заполнены без какого-либо физического и психического воздействия. (л.д.163 -164)

Также в судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- заключение эксперта № 1302 от 16.08.2011 года, согласно которому "Ш" обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи с травмой головного мозга. Во время инкриминируемого ему деяния, "Ш" мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относиться, инкриминируемом ему деянии, "Ш" не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время по своему психическому состоянию "Ш" так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании применении к нему принудительных мер медицинского характера "Ш" не нуждается (л.д.127-130);

- протокол осмотра места происшествия от 11 июня 2011 года, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена автомашина марки ВАЗ 2106 р/з М602СУ 26-рег., припаркованного возле дома 35/1 по ул. 50 лет ВЛКСМ г.Ставрополя. С места происшествия ничего не изъято (л.д.4-7);

- протокол осмотра предметов и документов от 15 июля 2011 года, согласно которому в кабинете № 50 СУ при УВД по г. Ставрополю в присутствии понятых, обвиняемого "Ш", законного представителя, защитника были осмотрены три фотографии с видеозаписи камер банкомата, расположенный в мини-маркете «Гурман» по адресу: г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 24 «а», на которых обвиняемый "Ш" опознал себя и "К", в момент снятия ими денежных средств с похищенной пластиковой карты (л.д.77);

- выемки от 02 августа 2011 года, согласно которому в присутствии понятых у потерпевшего "М" была изъята коробка для хранения мобильного телефона марки «Нокиа 7373» (л.д.135-136);

- протокол осмотра предметов и документов от 06 сентября 2011 года, согласно которому в кабинете № 50 СУ УМВД России по г.Ставрополю в присутствии понятых была осмотрена коробка для хранения мобильного телефона марки «Ко1аа 7373» (л.д.137).

Доказательства, на которые ссылаются подсудимые "К", "Ш" и их защитники, кроме показаний подсудимых суду не представлены.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

К показаниям подсудимых "К", "Ш", частично признающих свою вину в установленном судом деянии, суд относится как к способу защиты подсудимых, целью которого является избежать наказание.

Суд признает допустимыми доказательствами показания потерпевшего "М" и свидетеля "П", поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, являются последовательными, соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются другими материалами дела и в совокупности иными исследованными в судебном заседании доказательствами суд принимает их за основу установления рассматриваемых событий и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых. Показаний потерпевшего "М" и свидетеля "П" достаточно для оценки действий подсудимых "К", "Ш" и квалификации их действий, т.к. их показания являются прямыми доказательствами вины подсудимых в совершении кражи.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд считает, что у указанных лиц никаких причин для оговора подсудимых не имеется, их показания не имеют противоречий, являются объективными и подтверждаются письменными доказательствами по делу и сомнений в их достоверности у суда не вызывают.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, решая вопросы квалификации содеянного ими, суд исходит из признанных доказанными фактических обстоятельств уголовного дела, а также объёма предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения каждому подсудимому.

Находя вину подсудимых "К", "Ш" доказанной, суд считает, что их действия квалифицированы правильно по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимым наказания, суд находит их вменяемыми, так как подсудимые "К", "Ш" на учете у врача-психиатра не состоят и никакими психическими заболеваниями не страдают. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимые способны осознавать общественную опасность своих действий, руководить ими и подлежат наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

По характеру совершенное преступление относятся к преступлениям средней тяжести.

Подсудимые "К", "Ш" по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому "К", является явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому "Ш", является явка с повинной, несовершеннолетний возраст подсудимого, заболевание, подтвержденное судебно-медицинским заключением.

Обстоятельств, отягчающих наказание "К" и "Ш" судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств и положений статей 6, 60 УК РФ суд находит необходимым назначить наказание "К", "Ш", связанное с лишением свободы. При назначении наказания "К" и "Ш" суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому "Ш" суд применяет положения ст. 89 УК РФ, учитывая возраст подсудимого "Ш" как обстоятельство, смягчающее наказание.

При назначении окончательного наказания, суд применяет положения ч.5 ст. 69 УК РФ, т.к. преступление, совершено подсудимыми до вынесения приговора 18 августа 2011 года (в отношении "К") и 29.09.2011 года (в отношении подсудимого "Ш")

При этом подсудимому "Ш" наказание назначается путем поглощения менее строгого более строгим с учетом его несовершеннолетнего возраста.

Решая вопрос о заявленном гражданском иске, суд исходит из того, что согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск, заявленный "М" нашел объективное подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме. С подсудимых "К", "Ш" подлежит взысканию в солидарном порядке в пользу "М" в счет возмещения материального вреда 10750 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать "К" виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 18 августа 2011 года по ч.1 ст. 166 и п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, определив порядок следования к месту отбывания наказания – под конвоем.

Меру пресечения в отношении "К" до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания "К" исчислять с 17.10.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период заключения под стражей с 14.06.2011 года по 17.10.2011 года.

Признать "Ш" виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию путем поглощения менее строгого наказания более строгим, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 29 сентября 2011 года по п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении, определив порядок следования к месту отбывания наказания – под конвоем, наказание по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 31.03.2011 года в отношении "Ш" исполнять самостоятельно.

"Ш" меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 17.10.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 20.06.2011 года по 17.10.2011 года.

Гражданский иск "М" удовлетворить.

Взыскать с "К" и "Ш" солидарно в пользу "М" в счет компенсации материального вреда 10 750 (десять тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: коробку для хранения мобильного телефона Нокиа -7373 оставить в ведении потерпевшего; три фотографии с видеозаписи камер банкомата хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в Ставропольском краевом суде.

Судья Л.П. Аграфенина