Дело № 1-450/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года г.Ставрополь Промышленный районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Аграфениной Л.П., при секретаре Скрипкиной А.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя "Г", защитника подсудимого – адвоката "Р", представившей удостоверение № 2238 и ордер № 078706 от 13 октября 2011 года, подсудимого "С", рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению "С", 20 июля 1977 года рождения, уроженца СК, г.Ставрополя, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: СК, <адрес>, №, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, (копию обвинительного заключения получил 29 июня 2011 года), в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый "С" совершил хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшей "ЛТ", вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый "С" 13 марта 2011 года, около 22 часов 00, находясь около дома, расположенного по адресу: г.Ставрополь, пр.Братский, 11, используя малозначительный повод, затеял ссору с ранее незнакомой ему "ЛТ" В ходе ссоры, "С", грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на хулиганство и реализуя задуманное, достал нож и, используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, направил в сторону "ЛТ" В продолжение своих преступных намерений, "С" нанес один удар указанным ножом по руке "Л", в результате чего причинил последней телесные повреждения и физическую боль. Свои действия, выраженные в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, "С" сопровождал грубой нецензурной бранью, игнорируя присутствующих граждан. Он же, 13 марта 2011 года, около 22 часов 00 минут, находясь около дома, расположенного по адресу: г.Ставрополь, пр.Братский 11, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью из хулиганских пробуждений, используя малозначительный повод, затеял ссору с ранее незнакомой ему "ЛТ" В ходе ссоры, реализуя задуманное, "С", из хулиганских побуждений, достал нож и, направил его в сторону "ЛТ" В продолжение своих преступных намерений, "С" нанес один удар указанным ножом по руке "ЛТ", в результате чего причинил последней телесные повреждения и физическую боль. В продолжение своих преступных намерений "С" схватил "ЛТ" за левое плечо и толкнул, в результате чего она ударилась о стену дома и получила телесные повреждения. В результате умышленных действий "С", выразившихся в причинении вреда здоровью, совершенном из хулиганских побуждений, "ЛТ" были причинены телесные повреждения в виде раны правой кисти, кровоподтеков левых верхней и нижней конечностей, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью "ЛТ" по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Допрошенный в судебном заседании "С" вину в совершенных преступлениях признал частично и показал, что он 13.03.2011 года около 22 часов 30 минут он шел к своей знакомой к "А", которая проживает в одном из домов, расположенных по пр.Братский г.Ставрополя, в каком именно доме и какой квартире он не знал. Подойдя к одному из домов, а именно к двухэтажному жилому дому №11, расположенному по проезду Братский г.Ставрополя, он увидел, что с торцевой части дома находится деревянная дверь и он решил посмотреть через нее, что находится за домом. Затем, он решил зайти за калитку и посмотреть, что за ней, так как он помнил, что у "А" с задней части дома имеется пристройка. Так как деревянная калитка, как ему показалось, была замотана проводом, из-за чего он не смог бы открыть ее, то решил перерезать провод имеющимся при нем ножом, который он приобрел на рынке. В это время, он услышал, как к нему сзади подошла женщина и начала кричать в его адрес о том, что он якобы лазил по машинам. Объяснив истинную причину его нахождения возле данного дома, он попытался пройти мимо нее, но она попыталась его задержать и кричала, что сейчас вызовет сотрудников милиции, а также схватила его за руку, в которой у него был нож, но ее рука соскользнула с его руки и проскользнула по лезвию ножа. Затем из подъезда выбежали двое молодых людей и начали на него кричать, чтобы он уходил и больше не появлялся. После чего он развернулся и ушел. В итоге он нашел дом, в котором проживает "А", к которой он в последствии направился. "А" он знает около 8 лет, последний раз он был в указанном выше доме, у "А" около 5 лет назад. В то время, когда он находился у нее в гостях, в квартиру пришли те люди, которые 5 минут назад его прогнали от дома, возле которого, он причинил телесные повреждения неизвестной ему раннее женщине. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел. Вину в содеянном, признает частично, раскаивается, просит учесть, что он давно отошел от прошлого, имеет гражданский брак, где ждет ребенка. Несмотря на частичное признание вины подсудимым "С" его вина в установленных судом деяниях подтверждается: Показаниями потерпевшей "ЛТ", которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что 13.03.2011 года она находилась дома по адресу: г.Ставрополь проезд Братский 11, кв. 3. Около 22 часов 00 минут 13.03.2011 года, она подошла к окну, которое выходило во двор дома, а именно в то место, где стояли машины и увидела, что около машин соседей, припаркованных возле дома стоит неизвестный мужчина, на вид около 25 лет, славянской внешности, рост около 170 см, был одет в темную куртку и синие джинсы. Этот человек заглядывал в стоящие возле дома автомашины, затем она потеряла его на мгновение из поля зрения. Она подошла к другому окну и увидела тень под окном, и решила выйти на улицу и посмотреть, кто там. Она вышла на улицу, и увидела, неизвестного ей парня, которого она видела из окна, который двигался в ее сторону. Она спросила у него: «Что ты здесь делаешь?», на что данный молодой человек, без каких-либо на то причин стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, только из-за того, что она задала ему вопрос. Она испугалась, так как ранее его не знала, и как он мог поступить предугадать не могла. Его высказывания в ее адрес, высказывались им громко, демонстративно, показывая пренебрежительное отношение к ней, и она думает к любому, кто бы к нему на тот момент обратился, нарушая общественный порядок в их дворе. Так, как она понимала, что одной ей с ним не справиться, она сразу же постучала в окно соседу "К", проживающему в их доме на первом этаже. Когда неизвестный парень к ней подошел, она стучала в окно соседа, т.е. одна рука была поднята вверх, а вторую руку она протянула в его направлении, так как он приближался к ней. Она видела, что в его руке, что-то находилось, и он замахнулся на нее этим предметом. Сначала она не почувствовала боли, но потом увидела, что на ладони имеется порез, возле первого пальца, при этом ей стало очень больно. Откуда он достал нож она не видела. После чего данный молодой человек схватил ее за левое плечо, и толкнут, в результате чего она ударилась о стену. Когда "К" выбежал, она сказала, что раннее неизвестный ей молодой человек, что-то делал возле его автомашины. Примерно через несколько минут на улицу выбежал ее сын "ЛА", и он вместе с "К" начал разговаривать с неизвестным раннее молодым человеком о том, что тот там делал. В это время неизвестный ей человек начал вести себя неадекватно, выражался в адрес присутствующих лиц нецензурной бранью, вел себя вызывающе высокомерно, хамил, пытался обратить на себя внимание недостойной дерзостью по отношению к ним. Затем неизвестный человек отбежал от них на расстояние около 10 метров, но потом начал к ним приближаться, и при этом с кем-то говорил по телефону, а также говорил о том, что сейчас приедут люди и вырежут всю семью. Ее сын "ЛА" и "К" подбежали к нему и стали забрать у него нож, но тот выбросил нож в сторону. После того, как ее сын "ЛА" и "К" задержали его, то "К" вызвал милицию. Примерно через 30 минут приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел. Как позже стало известно, неизвестный ей человек, который причинил ей телесные повреждения, оказался "С" Только после того, как "С" забрали, она поняла, что у нее правая рука вся в крови, когда она осмотрела рану, поняла, что необходимо обратится к врачу, так как рана была глубокой. В больнице на рану наложили два шва. Она знает, что "А" живет за забором, отгораживающим их дом от частных построек, но "С" ничего не говорил о том, что он идет к "А" То место, где у них произошел конфликт не находится по пути к дому "А" По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, суд огласил показания потерпевшей "ЛТ" на л.д. 20-21. Эти показания потерпевшая "ЛТ" полностью подтвердила. Данными в судебном заседании оказаниями свидетеля "ЛА", сына потерпевшей "ЛТ" о том, что 13.03.2011 года он находился дома по адресу: г.Ставрополь проезд Братский 11, кв. 3. Около 22 часов 05 минут 13.03.2011 года, он услышал, крики о помощи матери "ЛТ", которые доносились с улицы. Он сразу же выбежал на улицу и увидел, что "К", держит за куртку раннее незнакомого ему мужчину, который пытался вырваться. В тот момент, когда он подходил к "К", неизвестный ему раннее человек вырвался и ударил его ногой по правой ноге. Когда он отбежал в сторону, то он увидел, что у него в руке нож, длины лезвия он не видел. Затем неизвестный ему человек начал вести себя неадекватно, выражался в адрес присутствующих лиц нецензурной бранью. Через некоторое время он, начал к ним приближаться, и при этом кому-то звонил по телефону, а также говорил о том, что приедут люди и вырежут всю семью. После чего он и "К" подбежали к нему и стали пытаться забрать нож, но неизвестный ему человек выбросил нож в сторону. После того, как он и "К" задержали его, то "К" вызвал милицию. Пока они ждали сотрудников милиции, он увидел, что у его матери "ЛТ" порезана ладонь правой руки, он спросил, что произошло, на что она ему ответила, что ее порезал раннее неизвестный ему человек, которого они задержали. Примерно через 30 минут приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел. Как позже стало известно, неизвестный ему человек, который причинил его матери "ЛТ" телесные повреждения, оказался "С" В судебном заседании по просьбе свидетеля и ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля "ЛА" на л.д. 23, в связи с тем, что уже после рассматриваемых событий он получил закрытую черпно-мозговую травму, в связи с чем частично утратил память на прошлые события. Свидетель подтвердил эти показания. Показаниями свидетеля "К", о том, что 13.03.2011 года он находился дома по адресу: г.Ставрополь, проезд Братский 11 кв.4. Около 22 часов 00 минут 13.03.2011 года, он услышал стук в окно, крики, которые привлекли его внимание. Когда он подошел к окну, то увидел "ЛТ", которая сказала ему, что неизвестный человек находящийся во дворе дома, находился около его автомобиля, а именно возле а/м ВАЗ 2110, серебристого цвета, р/з У 127 НЕ 26. Он сразу же выбежал на улицу и увидел неизвестного ранее ему человека, который находился рядом с "ЛТ" и выражался в ее адрес нецензурной бранью. Он подошел к нему и спросил у того, в чем дело. Но данный человек вел себя неадекватно и при этом не мог пояснить, что он делает у них во дворе. После чего выбежал на улицу "ЛА" В тот момент, когда тот подходил к нему, то неизвестный вырвался и ударил "ЛА" ногой по правой ноге и отбежал в сторону. Затем неизвестный начал вести себя неадекватно, выражался в адрес присутствующих лиц нецензурной бранью. Через некоторое время он, начал к ним приближаться и при этом, кому-то звонил по телефону, а также говорил о том, что приедут люди и вырежут всю семью. После чего он и "ЛА" подбежали к нему и стали пытаться забрать нож. Но неизвестный ему человек выбросил нож в сторону. После того, как он и "ЛА" задержали его, то он вызвал милицию. Пока они ждали сотрудников милиции, он увидел, что у "ЛТ" порезана ладонь правой руки. "ЛА" спросил у нее, что произошло, на что она ответила, что ее ранил ранее неизвестный ему человек, которого они задержали. Примерно через 30 минут приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел. Как позже стало известно, неизвестный ему человек, который причинил "ЛТ" телесные повреждения, оказался "С" Этого человека он никогда ранее не видел. "С" на вид около 30 лет, славянской внешности, плотного телосложения, среднего роста, одет в темную куртку и синие джинсы. Задержали подсудимого не в доме "А", а в нескольких метрах от того места, где он нанес ранение "ЛТ" Заключением эксперта № 1248 от 08.04.2011 года, из которого следует, что "ЛТ" получила - рану правой кисти, кровоподтеки левых верхней и нижней конечностей, в связи с чем был причинен легкий вред здоровью "ЛТ" по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. (л.д. 31-34) Заключением эксперта № 365 от 22.04.2011 года, из которого следует, что представленный на экспертизу нож по размерным и конструктивным характеристикам изготовлен заводским способом по типу метательных ножей, относящихся к категории холодного оружия, но холодным оружием не является. (л.д. 41-45) Вещественными доказательствами: нож. (л.д. 46) Протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, опечатанный печатью «Для пакетов» УВД по г.Ставрополю с подписями понятых и дознавателя. При вскрытии пакета в нем находится нож в черных ножнах. Нож в ножнах черного цвета, на котором имеется шесть металлических заклепок. Ножны изготовлены из материала типа «кожи». По краям ножны прошиты тонкой полоской из того же материала. При осмотре ножа установлено, что он выполнен заводским способом, является метательным ножом, изготовлен из металла серого цвета, цельнометаллический. Данный нож состоит из металлического клинка, с односторонней заточкой, серого цвета, имеющий гладкую поверхность. Длина клинка ножа 90 мм., ширина клинка у основания 23 мм., далее лезвие сужается, толщина клинка у основания 3 мм. Рукоятка ножа выполнена из металла серого цвета. Длина рукоятки 140 мм, ширина рукоятки в самом широком месте 23 мм., в самом узком месте 12 мм. Рукоятка и клинок цельные, на рукояти и задней части обуха имеются два сквозных отверстия диаметром 4 мм. Общая длина метательного ножа составляет 230 мм. По окончании осмотра нож был запакован в белый полиэтиленовый пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати № 45 «Для пакетов» ОМ № 3 УВД по г. Ставрополю с подписями понятых и дознавателя. (л.д. 36) Протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2011 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: г. Ставрополь, пр. Братский 11, в ходе которого изъят нож, который помещен полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, опечатанный печатью «Для пакетов» УВД по г. Ставрополю с подписями понятых и дознавателя. (л.д. 4-7) Заявлением "ЛТ", поступившее в УВД по г. Ставрополю 14 марта 2011 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности "С", который причинил ей телесные повреждения. (л.д.2) Оценивая доказательства, суд признает допустимыми доказательствами показания потерпевшей "ЛТ" и свидетелей "ЛА" и "К" поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, являются последовательными, соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются другими материалами дела и в совокупности иными исследованными в судебном заседании доказательствами суд принимает их за основу установления рассматриваемых событий и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого. Показаний потерпевшей "ЛТ" и свидетелей достаточно для оценки действий подсудимого "С", и квалификации его действий, т.к. их показания являются прямыми доказательствами вины подсудимого "С" в совершении установленных судом деяний. При установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд считает, что у указанных лиц никаких причин для оговора подсудимого не имеется, их показания не имеют противоречий, являются объективными и подтверждаются письменными доказательствами по делу и сомнений в их достоверности у суда не вызывают. Давая правовую оценку действиям подсудимого, решая вопросы квалификации содеянного ими, суд исходит из признанных доказанными фактических обстоятельств уголовного дела, а также объёма предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения подсудимому. Доводы защиты о том, что показания потерпевшей "ЛТ" на л.д. 20-21 от 05.04.2011 года не могут быть приняты во внимание судом, т.к. фактически она была допрошена другим должностным лицом и не 05.04.2011 года, судом оцениваются критически, поскольку потерпевшая "ЛТ" подтвердила свои подписи в указанном протоколе, подтвердила и показания, изложенные в нем и показала, что она допрашивалась в этот день и этим должностным лицом. Доводы защиты о том, что в действиях подсудимого "С" не имеется состава преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, т.к. уголовно-наказуемых признаков хулиганских действии, составляющих объективную сторону вменяемых ему преступлений, предварительным следствием не установлено, за совершенные действия "С" подвергнут административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, суд оценивает критически, поскольку представленное защитником постановление мирового судьи судебного участка № 5 Промышленного района г.Ставрополя от 14 марта 2011 года не имеет отношения к рассматриваемым событиям, поскольку "С" подвергнут административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ за хулиганские действия в отношении "ЛА", которые совершены 13 марта 2011 года в 23 часа 00 минут в районе дома по пр.Братскому № 11 в г.Ставрополе. Настоящие события происходили 13 марта 2011 года около 22 часа 00 минут в том же месте, но в отношении потерпевшей "ЛТ" Доводы защиты подсудимого о том, что поскольку отсутствует признак «публичности», т.е. отсутствие других лиц, кроме потерпевшей "ЛТ" и 2-х свидетелей, отсутствует и состав хулиганства, судом оценивается критически, поскольку в п.1 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. № 45 « О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» указано, что уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Действия подсудимого "С" квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – как хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, или предметов используемых в качестве оружия. Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить квалифицирующий признак применения оружия, в связи с чем суд квалифицирует действия "С" по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство – грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. По п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и суд находит эту квалификацию правильной, поскольку в судебном заседании установлено, что "С", находясь вблизи жилого дома, во время, предназначенное для сна и отдыха граждан (ночное время), используя незначительный повод (вопрос "ЛТ" о том, что он делает в ее огороде), устроил конфликт, демонстрируя явное неуважение к обществу (нецензурная брань и угрозы, оскорбления потерпевшей), что выразилось в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием подсудимого противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, при этом применяя предмет, используемый в качестве оружия нож, которым причинил телесные повреждения в виде легкого вреда здоровью потерпевшей "ЛТ" Суд находит доказанным, что подсудимый действовал с прямым умыслом, о чем свидетельствуют его действия: вместо того, чтобы уйти после получения замечания со стороны "ЛТ", он стал оскорблять ее нецензурной бранью, имеющимся при нем ножом нанес ей ранение, получив замечания от вышедших на крики свидетелей, он также стал высказывать оскорбления и угрозы в их адрес, нанес удар ногой свидетелю "ЛА", размахивал ножом, оказывал сопротивление при задержании. Суд находит, что в действиях подсудимого "С" имеется реальная совокупность преступлений: п.«а» ч.1 ст. 213 и п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ. Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По характеру совершенное преступление, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Степень общественной опасности преступления является высокой, степень общественной опасности личности подсудимого суд оценивает как высокую, т.к. "С" совершил преступления против личности и общественной безопасности и общественного порядка, что повышает степень общественной опасности личности подсудимого "С" "С" имеет постоянное место жительства, где подсудимый характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с 1998 года как лицо, страдающее синдромом зависимости от опиатов. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд расценивает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей, что выражено потерпевшей в отдельном заявлении о прекращении дела, так и в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Суд находит, что применение реального наказания не вызывается ни тяжестью содеянного, ни личностью подсудимого "С" Назначая наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого "С" возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать "С" виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание: по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде двух лет лишения свободы; по п.«а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное "С" наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать "С" встать на учет в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не посещать общественные места позднее 22-х часов, в срок до 01.03 2012 года пройти лечение у нарколога в связи с синдромом зависимости от опиоидов. Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд города Ставрополя. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в Ставропольском краевом суде. Судья Л.П. Аграфенина