П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ставрополь 03 июня 2011 г. Промышленный районный суд в составе: Председательствующего судьи Журавлевой Т.Н., при секретаре Лесняковой О.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А., подсудимого Толстова А.Н., защитника - адвоката Налбандяна Т.А., представившего ордер №054066 от 12.04.2011 года, удостоверение № 1977 от 22.09.2008 года, рассмотрев в судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Толстова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неоконченное среднее образование, работающего в ООО «Кромис» разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ст.Бесскорбная <адрес>, осужден: 26.06.2008 года Новокубанским районным судом Краснодарского края по ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца; 15.10.2010 года постановлением Армавирского суда Краснодарского края неотбытая часть наказания лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 10 месяцев 4 дня, с удержанием 20 % в доход государства. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Толстова А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Толстова А.Н., находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, решил открыто похитить имущество малознакомого ему Соболева Т.Е. Сразу после этого, Толстова А.Н. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес Соболева Т.Е. один удар кулаком по лицу, после чего открыто похитил - выхватил из кобуры находившейся на поясе Соболева Т.Е. принадлежащий ему пистолет самообороны марки МР-79-9ТМ калибра 9 мм. № 0933947195 стоимостью 14500 рублей. После этого, Толстова А.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Толстова А.Н., Соболева Т.Е. был причинен физический вред, а также материальный ущерб на сумму 14500 рублей. Подсудимый Толстова А.Н. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ разъяснены и понятны. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Толстова А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Совершённое Толстова А.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений. Наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Толстова А.Н. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и меры наказания подсудимому Толстова А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того суд учитывает мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание, является согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и не находит оснований к применению ст.73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначений дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы. Решая вопрос о заявленном гражданском иске, потерпевшего Соболева Т.Е. на сумму 14500 руб., суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Толстова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.05.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, присоединить частично неотбытую часть наказания назначенного по приговору Армавирского городского суда Краснодарского края от 24.09.2008 года с учетом постановления Армавирского городского суда Краснодарского края от 15.10.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Толстова А.Н. в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок наказания Толстова А.Н. исчислять со дня заключения под стражу, то есть с 16.02.2011 года. Взыскать с Толстова А.Н. в пользу Соболева Т.Е. материальный ущерб в размере 14500 рублей. Вещественные доказательства: - лицензию ЛОа № 2151206 от 23.03.2010 года - оставить в ведении потерпевшего Соболева Т.Е., - паспорт на газовый пистолет МР-79-9ТМ от 23.03.2010 года - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащийся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Н. Журавлева