№ 1-312/2011 кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 15 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Журавлевой Т.Н.,

при секретаре Лесняковой О.Ю.,

с участием: гособвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Князевой Е.Г.,

потерпевших Варенникова С.С., Толстокорова Е.А.,

подсудимого Анохин И.А. его защитника адвоката Журавлева А.Г., представившего ордер № 050744 от 06.06.2011 года, удостоверение №2138,

подсудимого Гейко И.Н. его защитника адвоката Золотых Ю.А., представившей ордер № 064428 от 03.06.2011 года, удостоверение №320,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда материалы уголовное дело в отношении:

Анохин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гейко Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее техническое образование, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анохин И.А., Гейко Г.Н. совершили кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Анохин И.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в <адрес>. 20 по <адрес> вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым Гейко Г.Н., с целью тайного хи­щения чужого имущества. Сразу после этого, Анохин И.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Гейко Г.Н., воспользовавшись тем, что их действия никому не заметны, действуя согласованно между собой, со стола находящегося в кухне указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий Варенникова С.С. мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 6990 рублей, а Гейко Г.Н. в этот момент также со стола нахо­дящегося в кухне указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий Толстоковорой Е.В. мобильный телефон марки «Айфон» стоимостью 4000 рублей. После этого, Анохин И.А. и Гейко Г.Н. с места совершения преступ­ления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в послед­ствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Анохин И.А. и Гейко Г.Н., Тол­стокоровой Е.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, а Варенникова С.С. был причинен также значительный мате­риальный ущерб на сумму 6990 рублей.

Подсудимые Анохин И.А. и Гейко Г.Н. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением полностью согласны, не оспаривает его, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Потерпевшие Варенникова С.С., и Толстокорова Е.А., а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые Анохин И.А. и Гейко Г.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершённое Анохин И.А. и Гейко Г.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия Анохин И.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Анохин И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Анохин И.А. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначений дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Действия Гейко Г.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гейко Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гейко Г.Н. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначений дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшими Варенникова С.С. и Толстокорова Е.А. погашен в ходе предварительного расследования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анохин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.05.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное Анохин И.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Анохин И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязав Анохин И.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Гейко Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.05.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное Гейко Г.Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Гейко Г.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязав Гейко Г.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства:

Мобильный телефон «Samsung GT-S 5320» IMEI 352185040160734 оставить в ведении потерпевшей Варенникова С.С., мобильный телефон «Айфон» IMEI 355888303819543 оставить в ведении потерпевшей Толстокорова Е.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г.Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н. Журавлева