№ 1-285/11 покушение на сбыть сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 26 апреля 2011 г.

Промышленный районный суд в составе:

Председательствующего судьи Журавлевой Т.Н.,

при секретаре Лесняковой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,

подсудимого Нешта Р.Г., его защитника - адвоката Брянцевой Л.Н., представившей ордер №046854 от 26.04.2011 года, удостоверение №2309 от 30.07.2010г.,

рассмотрев в судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Нешта Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> Б, <адрес>, ранее судимого:

18.11.2010 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нешта Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Нешта Р.Г., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 59 минут, находясь около <адрес>, незаконно сбыл – продал за 100 рублей, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Багирян А.Э., отрезок конвалюты с находящейся в нем таблеткой, массой 0,32 грамма, которая согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № 153-и от 17.02.2011 года и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № 105 от 16.03.2011 г., содержит сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом.

Однако довести свой преступный умысел до конца Нешта Р.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день Багирян А.Э., в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК.

Подсудимый Нешта Р.Г. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Нешта Р.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершённое Нешта Р.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Наказание за совершенное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

Действия Нешта Р.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Нешта Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно..

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих судом не установлено.

Однако, Нешта Р.Г. совершил преступление назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 18.11.2010 года в период испытательного срока. В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и не находит оснований к применению ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нешта Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда гор. Ставрополя от 18.11.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда гор. Ставрополя от 18.11.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселений.

Меру пресечения в отношении Нешта Р.Г. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Нешта Р.Г. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение, согласно которого осужденный Нешта Р.Г. обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу, получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы (ФБУ УФСИН РФ по СК ИЗ 26-1) предписание о направлении к месту отбытия наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. ФБУ УФСИН РФ по СК ИЗ 26-1 в указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный Нешта Р.Г. должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденного Нешта Р.Г. от получения указанного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Нешта Р.Г. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного Нешта Р.Г. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренном ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: - часть таблетки розового цвета, находящаяся в отрезке полимерно – фольгированной упаковки, сбытую 10.02.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которая, согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК № 153-и от 17.02.2011 года, а также заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 105 от 16.03.2011 года, содержит сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 0,300 г. (с учетом израсходованного при проведении химического исследования и без учета израсходованного при проведении химической экспертизы), упакованную в бумажный конверт коричневого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- компакт диски (магнитные носители), а именно CD-R № 0074с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 10.02.2011г., диск CD-R с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 10.02.2011г., проведенных в отношении Нешта Р.Г., упакованные в бумажные конверты – хранить при материалах уголовного дела;

- копии денежных купюр, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Нешта Р.Г. 10.02.2011 года, а также денежные купюры, изъятые у Нешта Р.Г. 10.02.2011 г., упакованные в бумажный опечатанный конверт – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н. Журавлева