П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ставрополь 05 апреля 2011 г. Промышленный районный суд в составе: Председательствующего судьи Журавлевой Т.Н., при секретаре Лесняковой О.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г., потерпевшей Каменомостской С.А., подсудимого Ярыгин М.Н., его защитника - адвоката Золотых Ю.А., представившей ордер № 046777 от 11.03.2011 года, удостоверение № 320 от 22.11.2002 года, рассмотрев в судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Ярыгин М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ставрополя, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 23.04.2004 года Промышленным районным судом г. Ставрополя по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23.04.2004 года, общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы в колонии-поселения; 08.06.2009 года освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ярыгин М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В результате преступных действий Ярыгин М.Н., Каменомостской С.А. был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Подсудимый Ярыгин М.Н. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ разъяснены и понятны. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Ярыгин М.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Совершённое Ярыгин М.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений. Наказание за совершенные преступления, не превышает шести лет лишения свободы. Действия Ярыгин М.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания подсудимому Ярыгин М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Однако, Ярыгин М.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена, имеет место рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание. В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и не находит оснований к применению ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, так как он не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа. Решая вопрос о заявленных гражданском иске, потерпевшей Каменомостской С.А. на сумму 2000 руб., суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ярыгин М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Ярыгин М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 16.02.2011 года. Взыскать с Ярыгин М.Н. в пользу Каменомостской С.А. в счет компенсации материального вреда денежные средства в размере 2000 рублей. Вещественные доказательства: – мобильный телефон «Моторола» до вступления приговора в законную силу хранить в камере хранения УВД по г.Ставрополю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ярыгин М.Н. в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ярыгин М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Н. Журавлева ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, точное время следствием не установлено, Ярыгин М.Н., находясь в коридоре 4 этажа общежития <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Ярыгин М.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, через незапертую входную дверь, незаконно проник в ком. 419 <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Каменомостской С.А. телевизор марки «Супер» стоимостью 2000 рублей. После этого, Ярыгин М.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.