Дело № 1-447/2011 по обвинению Никитина М. А. по ч. 1 ст. 186 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 14 сентября 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя: Степанова Е. В.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Анисимова О. А.

подсудимого: Никитина М. А.

защитника: Зинченко О. В., представившего удостоверение № 1216 и ордер № 063897

при секретаре: Лайпановой А.Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитин М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Никитин М. А. сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Никитин М. А. в начале мая 2011 года, точные время и дата не установлены, в <адрес> Никитин М. А. стало известно, что в данной квартире находится поддельный банковский билет ЦБРФ, достоинством 1000 рублей. После этого Никитин М. А., имея умысел на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, и реализуя его, находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут, завладел данным поддельным банковским билетом ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии тП . Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ, Никитин М. А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак , 26 регион, передал заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии тП , ранее ему знакомому ФИО1, который не подозревал о его преступных намерениях, для приобретения последним товара, имеющего материальную ценность в магазине «Копейка № 27», расположенном по адресу: <адрес>. ФИО1, реализуя преступный умысел Никитин М. А., зашел в указанный магазин, где с целью приобретения товара, имеющего материальную ценность, передал – сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии тП , продавцу данного магазина ФИО2

Данный денежный билет, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии тП , модификации 2004 года, обнаруженный продавцом ФИО2, согласно заключению эксперта № 186 от 14.06.2011 года изготовлен не производством ГОЗНАК, а самодельным способом, с использованием печатающих устройств с лазерным и капельно-струйным печатающими узлами, с имитацией некоторых средств защиты.

В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Никитин М. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Никитин М. А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Никитин М. А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Никитин М. А. по ч. 1 ст. 186 УК РФ, квалифицированы правильно, т.к. он сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Никитин М. А. относится к категории тяжких. Никитин М. А. ранее не судим, работает, имеет на иждивении трех малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит, с учета в наркологическом диспансере снят в 2003 году.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие малолетних детей и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Никитин М. А. без изоляции от общества, с назначением ему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитин М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитин М. А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Никитин М. А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Никитин М. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством 1000 рублей, серии тП , образца 1997 года, модификации 2004 года, изготовленный с использованием печатающих устройств с лазерными и капельно-струйным печатающими узлами – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья Е. В. Степанова

Копия верна : Судья Е. В. Степанова